autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры (Всі сторінки)

1
2
3
4
5
6
7
Усі сторінки
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры
      1 июня 2013 в 16:02 Гілками

Всем привет

Задался вопросом выбора новой фотокамеры. В результате изучения рынка склоняюсь к так называемым "системным" камерам.

Главные критерии выбора - небольшие вес и размеры (зеркальную не хочу как раз из-за веса и размера), большая матрица.

Пока в лидерах остались две Sony:
NEX-5RL
NEX-6L

Во-первых прошу поругать или похвалить выбор. А во-вторых - какую-бы из этих двух посоветовали (понимаю, что 6-ка получше, но не уверен что на 1200 гривен разницы в цене). Также интересуют отзывы реальных владельцев таких камер.
Ну и в-третьих - может кто-то посоветует что-то другое?

Спасибо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      1 июня 2013 в 16:24 Гілками

В ответ на:

понимаю, что 6-ка получше, но не уверен что на 1200 гривен разницы в цене


А ты посмотрел - чем именно эти камеры отличаются? Если да, то просто нужно решить - именно для тебя отличия стоят переплаты или нет. Но прежде, чем решать - нужен ли видоискатель (который в шестом Нексе), обязательно загляни в этот видоискатель в магазине и только потом решай.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: S.Silver]
      1 июня 2013 в 21:24 Гілками

S.Silver 01.06.2013 16:24 пишет:

А ты посмотрел - чем именно эти камеры отличаются? Если да, то просто нужно решить - именно для тебя отличия стоят переплаты или нет. Но прежде, чем решать - нужен ли видоискатель (который в шестом Нексе), обязательно загляни в этот видоискатель в магазине и только потом решай.



Да, смотрел. В 6-м есть видоискатель, в 5-м нет. Еще вспышка - в 6-м есть встроенная и есть башмак, в 5-м вроде как только внешняя комплектная и другую не подключишь.
Больше, как я понимаю, отличий нет... ? Но ведь в старшей модели могут быть некие скрытые отличия (типа ПО, электроники), которые не на виду, но дают лучший результат при съемке. Или я не прав, и все это только маркетинг?
А насчет посмотреть в видоискатель - скажи сразу на что намекаешь, ибо боюсь я, что в магазине такую камеру я не найду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      1 июня 2013 в 21:27 Гілками

Да, плюс ко всему именно этой модели 5-й камеры (5RL - с объективом 16-50) в наличии даже в инет-магазах практически нет. С 18-55 валом, но это не то, такую не хочу.

Зато 5RL на 70 грамм легче и меньше

Змінено Rever (21:28 01/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      1 июня 2013 в 22:36 Гілками

Rever 01.06.2013 16:02 пишет:

А во-вторых - какую-бы из этих двух посоветовали (понимаю, что 6-ка получше, но не уверен что на 1200 гривен разницы в цене).



Конкретно из этих двух: если есть деньги на 6-ку — её и брать.

Rever 01.06.2013 16:02 пишет:

Также интересуют отзывы реальных владельцев таких камер.



Тут, вроде, нет владельцев 6-ки, но может кто и пользовал.

Rever 01.06.2013 16:02 пишет:

Ну и в-третьих - может кто-то посоветует что-то другое?




За цену 6-ки я бы брал что-то другое. Но покупать по premium-цене тушку, под которую нет соотв. стекла, я бы точно не стал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      1 июня 2013 в 22:52 Гілками

В ответ на:

В 6-м есть видоискатель


Так вот в том и дело - если тебе принципиально не нужен видоискатель - можешь смотреть на пятый некс. То же самое со вспышками (встроенной и внешней). По картинке, точнее по вкладу тушки в качество картинки они будут идентичны. А вот стеклышко... 16-50 новое стекло и по нему инфы почти нет. Но даже по тому скудному, что попадается, он должен быть оптически получше более старого и не самого удачного 18-55.

В ответ на:

А насчет посмотреть в видоискатель - скажи сразу на что намекаешь


А на что намекать - там не просто видоискатель, а полный аналог того, что ставят в старшие зеркальные тушки. И он действительно впечатляет. С ним удобно работать. Практически как с зеркалкой.

Я бы из этой пары предпочел переплатить за шестую. По всем признакам. И в особенности потому, что камеру без видоискателя считаю неполноценной. Хотя, если честно, то за те же деньги предпочел бы, если уж Соню, то А-65. Но у тебя требование миниатюрности.

Но это мое мнение. А тебе надо решить ту же задачу исключительно со своей точки зрения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: S.Silver]
      2 июня 2013 в 09:03 Гілками

S.Silver 01.06.2013 22:52 пишет:

А на что намекать - там не просто видоискатель, а полный аналог того, что ставят в старшие зеркальные тушки.




Пентапризма?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: PeterQ]
      2 июня 2013 в 11:11 Гілками

PeterQ 01.06.2013 22:36 пишет:

За цену 6-ки я бы брал что-то другое. Но покупать по premium-цене тушку, под которую нет соотв. стекла, я бы точно не стал.



Что-то другое - что? Посоветуйте что-то, подходящее под мои критерии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: S.Silver]
      2 июня 2013 в 11:27 Гілками

S.Silver 01.06.2013 22:52 пишет:

А вот стеклышко... 16-50 новое стекло и по нему инфы почти нет. Но даже по тому скудному, что попадается, он должен быть оптически получше более старого и не самого удачного 18-55.



И в 6-м и в 5-м (именно в указанной модели) стоит 16-50. Он-то и привлекает внимание, т.к. есть модели 5-ки со старым 18-55 и значительно дешевле.

В ответ на:

А на что намекать - там не просто видоискатель, а полный аналог того, что ставят в старшие зеркальные тушки. И он действительно впечатляет. С ним удобно работать. Практически как с зеркалкой.



Надо проехаться по магазином, посмотреть на него в живую. Эх, только очень сомневаюсь в его наличии в магазинах, даже в интернет-магазинах мало у кого 6-ка есть, из приличных вообще только в одном - IT-BOX.

В ответ на:

Хотя, если честно, то за те же деньги предпочел бы, если уж Соню, то А-65. Но у тебя требование миниатюрности.


Нет, большую зеркалку точно не хочу, это я уже решил. Масса, размеры - тяжеловато с ней будет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      2 июня 2013 в 16:01 Гілками

Rever 02.06.2013 11:27 пишет:


И в 6-м и в 5-м (именно в указанной модели) стоит 16-50. Он-то и привлекает внимание, т.к. есть модели 5-ки со старым 18-55 и значительно дешевле.




Ну если интересует именно этот объектив, то рекомендую профильный ресурс:
Линк
В ответ на:

Ну касаемо сабжа я бы прямо сказал - отстой )). Это если откинуть политкорректность к Сони, что люди старались и пр., новая разработка все-таки и т.д.
Буду делать обзор по новым стеклам - напишу это в открытом виде. Уровень оптической лажи намного заметнее, чем был в самом неоднозначном до сей поры недешевом КИТе в лице 16-80. НО у того были и оптические плюсы. У сабжа ни одного оптического плюса нет, стекло самого низкого пошиба в этом плане. Эргономически при этом крайне противоречив. За только маленький размер. А оба рычажка моторизированного зума сделаны так, будто люди, их разрабатывавшие, о том как и зачем это будет использоваться даже не задумывались.




В ответ на:

Нет, большую зеркалку точно не хочу, это я уже решил. Масса, размеры - тяжеловато с ней будет.



Дык фотографируйте телефоном… А если серьёзно — на кропе 1,5-1,6 и сменной оптике оно всё не может быть легче/меньше определённых размеров.

Змінено PeterQ (16:52 02/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      2 июня 2013 в 17:49 Гілками

Rever 01.06.2013 16:02 пишет:

Всем привет

Задался вопросом выбора новой фотокамеры. В результате изучения рынка склоняюсь к так называемым "системным" камерам.

Главные критерии выбора - небольшие вес и размеры (зеркальную не хочу как раз из-за веса и размера), большая матрица.

Пока в лидерах остались две Sony:
NEX-5RL
NEX-6L

Во-первых прошу поругать или похвалить выбор. А во-вторых - какую-бы из этих двух посоветовали (понимаю, что 6-ка получше, но не уверен что на 1200 гривен разницы в цене). Также интересуют отзывы реальных владельцев таких камер.
Ну и в-третьих - может кто-то посоветует что-то другое?

Спасибо




Брал нех-6 в Шри Ланку, долго плевался, сейчас продаю. Аккума не хватает на день.
Каждые две минуты снимается 1% заряда, напрягало. Родной стоит а районе 65 долларов, китай который на 20грамм легче оригинала не рассматриваю, других вариант просто нет. Штатный блинозум [*****] редкое, в центре терпимо, на краю картинки фактически нет.
Штатный зум с моторным приводом не удобный, зуммирование на любителя, при каждом выключении камеры/засыпании камеры он прячется и потом при активации каждый раз зум ставится в положение 16мм, естественно это жрёт аккум.
Толковой родной оптики нет, в смысле добротного относительно светосильного зума.
Встроенная вспышка с очень маленьким ведущим, привык по соньке R1 к тому что вспышка гораздо мощнее, тут облом((
Вообщем вроде как идея не плоха, но нельзя впихнуть невпихуемое в столь маленький корпус/вес.
Вообщем, после юзания 10 дней этой камеры и 1500 снимков, возникло стойкое желание взять полноразмерную камеру...
И ещё нех это вовсе не такая уж и компактная камера, всё равно в карман она не ввлазит, а что будет болтаться на плече уже особой разницы считаю нет, из-за 500-700 гграмм разницы, не думаю что ты надорвёшься))
Если это не пугает могу продать свою камеру, вот объява, могу немного скинуть
http://foto.ua/forum/threads/59829-Sony-NEX-6-kit-16-50mm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: PeterQ]
      2 июня 2013 в 17:51 Гілками

PeterQ 01.06.2013 22:36 пишет:



За цену 6-ки я бы брал что-то другое. Но покупать по premium-цене тушку, под которую нет соотв. стекла, я бы точно не стал.




Золотые слова!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      2 июня 2013 в 17:55 Гілками

Rever 02.06.2013 11:11 пишет:

PeterQ 01.06.2013 22:36 пишет:

За цену 6-ки я бы брал что-то другое. Но покупать по premium-цене тушку, под которую нет соотв. стекла, я бы точно не стал.



Что-то другое - что? Посоветуйте что-то, подходящее под мои критерии.




Посмотри на 7100 никон, это по крайней мере похоже на инструмент, а не гаджет типа некса)))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      2 июня 2013 в 17:59 Гілками

Rever 02.06.2013 11:27 пишет:

S.Silver 01.06.2013 22:52 пишет:

А вот стеклышко... 16-50 новое стекло и по нему инфы почти нет. Но даже по тому скудному, что попадается, он должен быть оптически получше более старого и не самого удачного 18-55.



И в 6-м и в 5-м (именно в указанной модели) стоит 16-50. Он-то и привлекает внимание, т.к. есть модели 5-ки со старым 18-55 и значительно дешевле.





У брата тоже некс с3 с 18-55, так он таки ГОРАЗДО интереснее оптически, сравнивал равы и это хорошо заметно, по удобству между ними вообще пропасть...
Перед поездкой дкмал махнуться и взять 18-55, но очень хотелось иметь 24мм в эквиваленте...

Змінено Jaroslav (18:00 02/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Jaroslav]
      3 июня 2013 в 09:04 Гілками

Jaroslav 02.06.2013 17:49 пишет:


Брал нех-6 в Шри Ланку, долго плевался, сейчас продаю. Аккума не хватает на день.
Каждые две минуты снимается 1% заряда, напрягало. Родной стоит а районе 65 долларов, китай который на 20грамм легче оригинала не рассматриваю, других вариант просто нет. Штатный блинозум [*****] редкое, в центре терпимо, на краю картинки фактически нет.
Штатный зум с моторным приводом не удобный, зуммирование на любителя, при каждом выключении камеры/засыпании камеры он прячется и потом при активации каждый раз зум ставится в положение 16мм, естественно это жрёт аккум.
Толковой родной оптики нет, в смысле добротного относительно светосильного зума.
Встроенная вспышка с очень маленьким ведущим, привык по соньке R1 к тому что вспышка гораздо мощнее, тут облом((
Вообщем вроде как идея не плоха, но нельзя впихнуть невпихуемое в столь маленький корпус/вес.
Вообщем, после юзания 10 дней этой камеры и 1500 снимков, возникло стойкое желание взять полноразмерную камеру...
И ещё нех это вовсе не такая уж и компактная камера, всё равно в карман она не ввлазит, а что будет болтаться на плече уже особой разницы считаю нет, из-за 500-700 гграмм разницы, не думаю что ты надорвёшься))
Если это не пугает могу продать свою камеру, вот объява, могу немного скинуть
http://foto.ua/forum/threads/59829-Sony-NEX-6-kit-16-50mm



Спасибо большое за развернутый отзыв. Желание иметь эту камеру пропало


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: ЛенивыйПенсионер]
      3 июня 2013 в 10:29 Гілками

ЛенивыйПенсионер 02.06.2013 09:03 пишет:


Пентапризма?


А ты не в курсе, что тетя Соня отказалась от пентапризмы (как и от пентазеркала) в пользу электронного видоискателя. Но в старших тушках от таки очень и очень. И именно этот "микротелевизор" ставится и в шестой Некс.

Змінено S.Silver (11:25 03/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Jaroslav]
      3 июня 2013 в 10:42 Гілками

Jaroslav 02.06.2013 17:55 пишет:


Посмотри на 7100 никон,


Ну очень миниатюрная камера!

... с учетом
Rever 01.06.2013 16:02 пишет:


Главные критерии выбора - небольшие вес и размеры (зеркальную не хочу как раз из-за веса и размера), большая матрица.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      3 июня 2013 в 10:50 Гілками

Rever 03.06.2013 09:04 пишет:

Желание иметь эту камеру пропало


Если наличие видоискателя некритично, есть смысл смотреть на Олики. Поскольку модель Олика с видоискателем или "приставной" видоискатель в данном случае заметно снижают компактность и сильно увеличивают цену. Но с оптикой на микро-4/3 таки получше. Если же видоискатель нужен, можно порыться в Панасониках. Тоже микро-4/3.
... или таки отказаться от условной миниатюрности в пользу функциональности.


В любом случае исходить надо из того, что тебе нужно в камере.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Jaroslav]
      3 июня 2013 в 11:25 Гілками

Jaroslav 02.06.2013 17:55 пишет:

Посмотри на 7100 никон, это по крайней мере похоже на инструмент, а не гаджет типа некса)))



Да, не совсем это за те же деньги - от 10500 начинается с 18-55...
Дороговато, я и на NEX-6 смотрю как на максимально возможную сумму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: S.Silver]
      3 июня 2013 в 11:28 Гілками

S.Silver 03.06.2013 10:50 пишет:

Если наличие видоискателя некритично, есть смысл смотреть на Олики. Поскольку модель Олика с видоискателем или "приставной" видоискатель в данном случае заметно снижают компактность и сильно увеличивают цену. Но с оптикой на микро-4/3 таки получше. Если же видоискатель нужен, можно порыться в Панасониках. Тоже микро-4/3.
... или таки отказаться от условной миниатюрности в пользу функциональности.


В любом случае исходить надо из того, что тебе нужно в камере.



Олимпус и Панасоник все-же с другим (меньшим) размером матрицы. И как-то по обзорам я не в восторге от них, хотя...
Эх, видать, все-таки с системниками пока не очень на рынке, похоже что рано их еще покупать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      3 июня 2013 в 13:13 Гілками

Rever 03.06.2013 11:28 пишет:


Олимпус и Панасоник все-же с другим (меньшим) размером матрицы.



Размер там даёт минус стоп по ГРИП и по шумам. Исправляется более светлой/качественной оптикой, которая есть.

Rever 03.06.2013 11:28 пишет:

И как-то по обзорам я не в восторге от них, хотя...
Эх, видать, все-таки с системниками пока не очень на рынке, похоже что рано их еще покупать.



Ну почему, связка OM-D с 12-35/2.8 вряд-ли Вас разочарует, кроме как по цене.
Просто из беззеркальных систем микра4/3 на данный момент наиболее сбалансированна.
Берём все mirrorless системы:
Сони - проблема с качеством оптики.
Кенон — одна тушка и вообще нет оптики кроме кита.
Никон — совсем мелкая матрица, overprice тушка, минимальный набор оптики.
Фуджи — очень дорого и очень тормознуто.
Лейка — чемодан денег есть?
Пентакс — одна недотушка.
m4/3 — тушки и оптика на любой вкус и цвет, размер матрицы может быть скомпенсировал качественной оптикой.
Ничего не пропустил?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: PeterQ]
      3 июня 2013 в 14:12 Гілками

PeterQ 03.06.2013 13:13 пишет:


Ну почему, связка OM-D с 12-35/2.8 вряд-ли Вас разочарует, кроме как по цене.
Просто из беззеркальных систем микра4/3 на данный момент наиболее сбалансированна.
Берём все mirrorless системы:
Сони - проблема с качеством оптики.
Кенон — одна тушка и вообще нет оптики кроме кита.
Никон — совсем мелкая матрица, overprice тушка, минимальный набор оптики.
Фуджи — очень дорого и очень тормознуто.
Лейка — чемодан денег есть?
Пентакс — одна недотушка.
m4/3 — тушки и оптика на любой вкус и цвет, размер матрицы может быть скомпенсировал качественной оптикой.
Ничего не пропустил?



OM-D E-M5 kit 12-50mm Black = от 12500 грн Разочаровал

А что бы вы посоветовали из таких Олимпусов или Панасоников в цене до 8 тыс. грн?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: PeterQ]
      3 июня 2013 в 14:28 Гілками

PeterQ 03.06.2013 13:13 пишет:


Ничего не пропустил?


Пропустил. Гнусмас и Сигма
Последняя, правда, с оговоркой на несменный объектив.

PS: Ricoh (пока)в расчет не берем! Как непонятно-какую несистемную


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: S.Silver]
      3 июня 2013 в 14:30 Гілками

Та да , самсунг как-то выскочил ярко и пропадать начал...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      3 июня 2013 в 14:51 Гілками

Rever 03.06.2013 14:12 пишет:


А что бы вы посоветовали из таких Олимпусов или Панасоников в цене до 8 тыс. грн?



Я бы посоветовал Олимпусовскую тушку в ките с 2 зумами и потом докупить набор фиксов — 45/1.8 и что-то в районе 17-25мм.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: S.Silver]
      3 июня 2013 в 14:55 Гілками

S.Silver 03.06.2013 14:28 пишет:

Пропустил. Гнусмас и Сигма
Последняя, правда, с оговоркой на несменный объектив.



Гнусмас я таки забыл.
Ну там «мутные» тушки и совсем мало оптики.
А Рико то вообще недоразумение.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      3 июня 2013 в 14:57 Гілками

Rever 03.06.2013 14:12 пишет:




А что бы вы посоветовали из таких Олимпусов или Панасоников в цене до 8 тыс. грн?




ЕПЛа бери пока раздают даром, самая удачная модель. В первых оликобеззеркалках ещё сохранились цвета "старых" Олимпусов

http://hotline.ua/foto-fotoapparaty/olympus-pen-e-pl1-kit-14-42mm/

Змінено superpuper (14:57 03/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      3 июня 2013 в 15:11 Гілками

Rever 03.06.2013 14:12 пишет:


А что бы вы посоветовали из таких Олимпусов или Панасоников в цене до 8 тыс. грн?




Так ты решил - нужен ли видоискатель? Это многое определяет. Если, как говорят в Одессе, таки да, то почитай это. Размер, правда, почти как у маленькой зеркалки, но вес (в ките) в полтора раза меньше.

Среди Панасов есть и поменьше. Но вчера Но без видоискателя - например, этот.

Эти в твою сумму укладываются. Как и Олики-Пены.

PS: Но с рассмотренными Соньками таки по реальному значению максимально допустимого ИСО (снова таки - если для тебя это критично) проиграешь. Зато выиграешь с оптикой. Решать тебе.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      3 июня 2013 в 15:19 Гілками

а вот и видоискатель) http://doska.itc.ua/666221

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: S.Silver]
      3 июня 2013 в 15:30 Гілками

S.Silver 03.06.2013 15:11 пишет:


PS: Но с рассмотренными Соньками таки по реальному значению максимально допустимого ИСО (снова таки - если для тебя это критично) проиграешь.



Не проиграет. На m4/3 за сравнимые деньги оптика светлее/четче. Он мог бы проигрывать в сравнении с Пентаксом, но только до момента подсчёта мегастоимости объективов Пентакса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: PeterQ]
      3 июня 2013 в 17:04 Гілками

PeterQ 03.06.2013 15:30 пишет:

Не проиграет. На m4/3 за сравнимые деньги оптика светлее/четче.


Вроде как речь скорее идет о ките (в плане компактного и, подозреваю, универсального комплекта). Четче - да, а светлее... И у тети Сони, и ОлиПанасе в этом плане киты одинаковые (3.5-5.6)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: S.Silver]
      3 июня 2013 в 17:53 Гілками

S.Silver 03.06.2013 17:04 пишет:

Вроде как речь скорее идет о ките



Речь идёт о том, что можно купить взамен кита сони за штукубаксов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: S.Silver]
      3 июня 2013 в 20:50 Гілками

S.Silver 03.06.2013 10:42 пишет:

Jaroslav 02.06.2013 17:55 пишет:


Посмотри на 7100 никон,


Ну очень миниатюрная камера!

... с учетом
Rever 01.06.2013 16:02 пишет:


Главные критерии выбора - небольшие вес и размеры (зеркальную не хочу как раз из-за веса и размера), большая матрица.







Ну тут уже миниатюрность или функциональность, выбрать можно только один пункт...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
63 года (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 10807
С нами с 14.04.2004

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Jaroslav]
      3 июня 2013 в 21:22 Гілками

Jaroslav 03.06.2013 20:50 пишет:


Ну тут уже миниатюрность или функциональность, выбрать можно только один пункт...



В данной теме я это уже озвучивал
S.Silver 03.06.2013 10:50 пишет:


... или таки отказаться от условной миниатюрности в пользу функциональности.





Проблема в том, что на все и не всегда готовы оплатить наличие функциональности тяжелым рюкзаком. Моя сумочка (при этом она далека от статуса "очень тяжелой" на 2.8 кг тянет (брутто). При этом не хочется, однако, каждого агитировать за подобное в обязательном порядке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: S.Silver]
      3 июня 2013 в 21:54 Гілками

S.Silver 03.06.2013 21:22 пишет:

Jaroslav 03.06.2013 20:50 пишет:


Ну тут уже миниатюрность или функциональность, выбрать можно только один пункт...



В данной теме я это уже озвучивал
S.Silver 03.06.2013 10:50 пишет:


... или таки отказаться от условной миниатюрности в пользу функциональности.





Проблема в том, что на все и не всегда готовы оплатить наличие функциональности тяжелым рюкзаком. Моя сумочка (при этом она далека от статуса "очень тяжелой" на 2.8 кг тянет (брутто). При этом не хочется, однако, каждого агитировать за подобное в обязательном порядке.




2.8кг думаю многовато для среднего любителя))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 3
С нами с 03.06.2013

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: PeterQ]
      4 июня 2013 в 10:50 Гілками

рас уж Вы тут такие темы обсуждаете, мне и подавно поможете

хочу нормальный фотик до 1500 грн найти
желательно полегче, попроще и покрепче, носить буду в кармане
нужно чтоб быстро включался и фоткал на лету=)
кинул свой глаз на DMC-FS50
буду рад получить советы по выбору, аппарат нужно купить в течение двух недель

Змінено hejin (10:51 04/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: hejin]
      4 июня 2013 в 11:03 Гілками

hejin 04.06.2013 10:50 пишет:

рас уж Вы тут такие темы обсуждаете, мне и подавно поможете

хочу нормальный фотик до 1500 грн найти
желательно полегче, попроще и покрепче, носить буду в кармане
нужно чтоб быстро включался и фоткал на лету=)
кинул свой глаз на DMC-FS50
буду рад получить советы по выбору, аппарат нужно купить в течение двух недель



Под твои требования я бы смотрел на погодо/водозащищённые мыльницы. В среднестатистическом кармане дофига пыли, крошек, вообщем то чего не любит фототехника. Плюс защищённые аппараты как правило намного крепче механически, допускают падение с небольшой высоты плюс пару метров глубины держат.
То есть, если ты сядешь на камеру кторая в кармане джинс то она это выдержит, обычная камера как повезёт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      4 июня 2013 в 12:20 Гілками

Себе буду брать в качестве карманной - Nikon 1. Легко, компактно, автофокус зверь, разные прикольные программные примочки, дешево.
Так же огромный плюс - можно ставить взрослые стекла, которые будут и с замером, и с автофокусом, + за счет кроп-фактора дешевые 35мм превращаются в портретные 95мм

Если брать как одну/первую/единственную систему - имхо м43, остальное - гаджеты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: S.Silver]
      4 июня 2013 в 19:37 Гілками

S.Silver 03.06.2013 15:11 пишет:

Так ты решил - нужен ли видоискатель? Это многое определяет. Если, как говорят в Одессе, таки да, то почитай это. Размер, правда, почти как у маленькой зеркалки, но вес (в ките) в полтора раза меньше.



Скорее нет, чем да. Видоискатель вряд-ли есть обязательным критерием.
Попробую посмотреть на Панасоники и Олимпусы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Senesin]
      4 июня 2013 в 19:40 Гілками

Senesin 04.06.2013 12:20 пишет:

Себе буду брать в качестве карманной - Nikon 1.



А смысл? У него же матрица совсем маленькая, меньше Олимпусов и Панасоников...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      4 июня 2013 в 19:45 Гілками

Rever 04.06.2013 19:40 пишет:

Senesin 04.06.2013 12:20 пишет:

Себе буду брать в качестве карманной - Nikon 1.



А смысл? У него же матрица совсем маленькая, меньше Олимпусов и Панасоников...



и оптики меньше, и дороже она.. я за микроОлык!)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      4 июня 2013 в 20:27 Гілками

Rever 04.06.2013 19:40 пишет:

Senesin 04.06.2013 12:20 пишет:

Себе буду брать в качестве карманной - Nikon 1.



А смысл? У него же матрица совсем маленькая, меньше Олимпусов и Панасоников...




Для бОльшей матрицы у меня есть кроп 1.5, и думаю над тем нужен ли мне ФФ в виде д600.
А засунуть в карман, то что надо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: superpuper]
      4 июня 2013 в 20:29 Гілками

superpuper 04.06.2013 19:45 пишет:

Rever 04.06.2013 19:40 пишет:

Senesin 04.06.2013 12:20 пишет:

Себе буду брать в качестве карманной - Nikon 1.



А смысл? У него же матрица совсем маленькая, меньше Олимпусов и Панасоников...



и оптики меньше, и дороже она.. я за микроОлык!)




А мне не нужно больше оптики для карманной камеры, хватает во взрослой системе соблазнов


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Senesin]
      4 июня 2013 в 20:34 Гілками

Senesin 04.06.2013 20:29 пишет:


А мне не нужно больше оптики для карманной камеры, хватает во взрослой системе соблазнов




Я тоже так думал

Змінено superpuper (20:34 04/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: superpuper]
      4 июня 2013 в 20:41 Гілками

superpuper 04.06.2013 20:34 пишет:

Senesin 04.06.2013 20:29 пишет:


А мне не нужно больше оптики для карманной камеры, хватает во взрослой системе соблазнов




Я тоже так думал




Вот тока нинада я только недавно уговорил себя не спрыгивать с концами с никона на бзк


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Senesin]
      4 июня 2013 в 20:58 Гілками

А какой у тебя Никон?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: superpuper]
      4 июня 2013 в 21:06 Гілками

superpuper 04.06.2013 20:58 пишет:

А какой у тебя Никон?




Два - д40 и д80, выбираю к ним что-то посвежее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Senesin]
      4 июня 2013 в 23:07 Гілками

Senesin 04.06.2013 21:06 пишет:

superpuper 04.06.2013 20:58 пишет:

А какой у тебя Никон?




Два - д40 и д80, выбираю к ним что-то посвежее




Ну всё, ты попал!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      6 июня 2013 в 18:40 Гілками

Rever 01.06.2013 16:02 пишет:

Всем привет

Задался вопросом выбора новой фотокамеры. В результате изучения рынка склоняюсь к так называемым "системным" камерам.

Главные критерии выбора - небольшие вес и размеры (зеркальную не хочу как раз из-за веса и размера), большая матрица.

Пока в лидерах остались две Sony:
NEX-5RL
NEX-6L

Во-первых прошу поругать или похвалить выбор. А во-вторых - какую-бы из этих двух посоветовали (понимаю, что 6-ка получше, но не уверен что на 1200 гривен разницы в цене). Также интересуют отзывы реальных владельцев таких камер.
Ну и в-третьих - может кто-то посоветует что-то другое?

Спасибо



Итак, выбранные фотоаппараты раскритиковали, особенно из-за этого хитрого нового объектива (а я как-раз из-него на эти модели и смотрел). Олимпусы и Панасоники - посмотрел, как-то в дущу особо ничего не запало. Разве что Олимпусы E-PM2 или E-PL5 - но их почти нет в продаже...
Так вот - раз объектив в изначально выбранных аппаратах не очень, то родилась новая идея взять такой: NEX-5RK .
По сути - та же пятерка, только с объективом SEL-1855 - вроде он получше по отзывам.
Что скажете?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      6 июня 2013 в 23:04 Гілками

Rever 06.06.2013 18:40 пишет:


Что скажете?



Скажу одно — а почему, собственно, именно Сони? Какие критерии «за»?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: PeterQ]
      7 июня 2013 в 08:10 Гілками

PeterQ 06.06.2013 23:04 пишет:

Rever 06.06.2013 18:40 пишет:


Что скажете?



Скажу одно — а почему, собственно, именно Сони? Какие критерии «за»?



Сравниваю с Олимпусом E-PM2, получается что у Сони многие параметры лучше:
больше матрица,
больше разрешение дисплея (921600 против 460000),
ISO от 100 (а не от 200),
лучше скорострельность (10 против 8),
гибридный фокус (контрастно-фазовый против просто фазового) по идее быстрее,
видео 60 fps против 30 fps,
меньше масса (218 г против 269),
наличие wifi.

Да, и еще - NEX-5RK есть в продаже у приличных продавцов (Розетка, Фотос, IT-box). А E-PM2 продают два какие-то несчастья, которых я впервые слышу - Aerotop и BiBit.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      7 июня 2013 в 08:26 Гілками

Rever 07.06.2013 08:10 пишет:

PeterQ 06.06.2013 23:04 пишет:

Rever 06.06.2013 18:40 пишет:


Что скажете?



Скажу одно — а почему, собственно, именно Сони? Какие критерии «за»?



Сравниваю с Олимпусом E-PM2, получается что у Сони многие параметры лучше:




А, еще вспомнил (хотя, может я не прав). В Сони объектив со стабилизатором, а у Олимпусов, насколько я понимаю, объективы без стабилизации т.к. вроде у них стабилизатор встроен в body. Или я не прав? Если так - то по этому параметру Сони лучше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      7 июня 2013 в 10:03 Гілками

Rever 06.06.2013 18:40 пишет:

Rever 01.06.2013 16:02 пишет:

Всем привет

Задался вопросом выбора новой фотокамеры. В результате изучения рынка склоняюсь к так называемым "системным" камерам.

Главные критерии выбора - небольшие вес и размеры (зеркальную не хочу как раз из-за веса и размера), большая матрица.

Пока в лидерах остались две Sony:
NEX-5RL
NEX-6L

Во-первых прошу поругать или похвалить выбор. А во-вторых - какую-бы из этих двух посоветовали (понимаю, что 6-ка получше, но не уверен что на 1200 гривен разницы в цене). Также интересуют отзывы реальных владельцев таких камер.
Ну и в-третьих - может кто-то посоветует что-то другое?

Спасибо



Итак, выбранные фотоаппараты раскритиковали, особенно из-за этого хитрого нового объектива (а я как-раз из-него на эти модели и смотрел). Олимпусы и Панасоники - посмотрел, как-то в дущу особо ничего не запало. Разве что Олимпусы E-PM2 или E-PL5 - но их почти нет в продаже...
Так вот - раз объектив в изначально выбранных аппаратах не очень, то родилась новая идея взять такой: NEX-5RK .
По сути - та же пятерка, только с объективом SEL-1855 - вроде он получше по отзывам.
Что скажете?




Думаю такой набор будет иметь получше соотношение цена/производительность чем китовый некс 6. Бери, ведь с чего-то надо начинать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: PeterQ]
      7 июня 2013 в 10:06 Гілками

PeterQ 06.06.2013 23:04 пишет:

Rever 06.06.2013 18:40 пишет:


Что скажете?



Скажу одно — а почему, собственно, именно Сони? Какие критерии «за»?




У сони больше матрица, а этого уже более чем достаточно чтобы не смотреть на олимпусы и панасы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      7 июня 2013 в 10:08 Гілками

Rever 07.06.2013 08:26 пишет:

Rever 07.06.2013 08:10 пишет:

PeterQ 06.06.2013 23:04 пишет:


В ответ на:

...




Скажу одно — а почему, собственно, именно Сони? Какие критерии «за»?



Сравниваю с Олимпусом E-PM2, получается что у Сони многие параметры лучше:




А, еще вспомнил (хотя, может я не прав). В Сони объектив со стабилизатором, а у Олимпусов, насколько я понимаю, объективы без стабилизации т.к. вроде у них стабилизатор встроен в body. Или я не прав? Если так - то по этому параметру Сони лучше?




В китовом блинозуме некса 6 тоже есть стабилизация, но мне показалось не эффективная. Возможно что в 18-55 она более полноценная.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Jaroslav]
      7 июня 2013 в 11:01 Гілками

Jaroslav 07.06.2013 10:03 пишет:

Думаю такой набор будет иметь получше соотношение цена/производительность чем китовый некс 6. Бери, ведь с чего-то надо начинать



Это провал (С).
Почитал про Olympus PEN E-PM2 на форумах - вроде люди довольны, многие даже его советуют вместо NEX-5R... Уже вроде больше к E-PM2 склоняюсь, но их в наличии что-то почти нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      7 июня 2013 в 13:08 Гілками

Rever 07.06.2013 08:10 пишет:


Сравниваю с Олимпусом E-PM2, получается что у Сони многие параметры лучше



Вы опять совершаете ту же ошибку — сравнивать надо систему, которую Вы себе собираетесь собрать.

Rever 07.06.2013 08:10 пишет:

больше матрица



В данном случае несущественно.

Rever 07.06.2013 08:10 пишет:

больше разрешение дисплея (921600 против 460000)



Это плюс Сони. И экранчик у Сони поворотный.

Rever 07.06.2013 08:10 пишет:

ISO от 100 (а не от 200)



Совершенно несущественно.

Rever 07.06.2013 08:10 пишет:

лучше скорострельность (10 против 8)



Вам не хватает 8 к/с?

Rever 07.06.2013 08:10 пишет:

гибридный фокус (контрастно-фазовый против просто фазового) по идее быстрее



Только в общем случае. В конкретных тушках может быть и наоборот, надо искать сравнения.

Rever 07.06.2013 08:10 пишет:

видео 60 fps против 30 fps




Rever 07.06.2013 08:10 пишет:

меньше масса (218 г против 269),
наличие wifi.



Вот уж что-что, а 50 грамм меньшего веса и WiFi на фоне батареи-импотента я бы точно не радовался.

С другой стороны — у Олика полноценный «горячий башмак» и он дешевле. Правильнее было бы сравнивать с Olympus PEN E-P3, он ближе по цене к этой Сони и у него и точек на экране больше, и экран поворотный, и видео 60 к/с, и корпус метал… Правда серия только 3 к/с.
Вот только вернёмся к началу — какую оптику и вспышки Вы будете использовать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      7 июня 2013 в 13:12 Гілками

Rever 07.06.2013 08:26 пишет:

А, еще вспомнил (хотя, может я не прав). В Сони объектив со стабилизатором, а у Олимпусов, насколько я понимаю, объективы без стабилизации т.к. вроде у них стабилизатор встроен в body. Или я не прав? Если так - то по этому параметру Сони лучше?



Стабилизатор есть в обоих случаях, только в Олимпусе стабилизация есть во всех линзах, а не только в некоторых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: PeterQ]
      7 июня 2013 в 13:13 Гілками

Скорее всего автар топика смотрит на китовый объектив в обоих случаях. И тогда сони выглядит интереснее, большая матрица + 18-55 более меннее годное стекло.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Jaroslav]
      7 июня 2013 в 13:15 Гілками

Jaroslav 07.06.2013 10:06 пишет:


У сони больше матрица, а этого уже более чем достаточно чтобы не смотреть на олимпусы и панасы.



Это почему же? Различие по ГРИП аж одна ступень — ну так объективы NEX`а на эту же степень и надо зажимать чтоб не мылили.

Змінено PeterQ (13:16 07/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      7 июня 2013 в 13:27 Гілками

Rever 07.06.2013 11:01 пишет:

[
Почитал про Olympus PEN E-PM2 на форумах - вроде люди довольны, многие даже его советуют вместо NEX-5R... Уже вроде больше к E-PM2 склоняюсь, но их в наличии что-то почти нет




ЗДЕСЬ смотрели?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: PeterQ]
      7 июня 2013 в 13:31 Гілками

PeterQ 07.06.2013 13:08 пишет:

Вот только вернёмся к началу — какую оптику и вспышки Вы будете использовать?



Первые полгода я буду использовать 100% только китовые объектив и вспышку. Не готов тратиться дополнительно, да и не нужно оно мне - для начала надо вообще понять, насколько меня это все зацепит. Я раньше ничем кроме мыльницы S2IS не пользовался, только немного попробовал зеркалку (и сразу понял, что таскать мне ее надоест).
Ну а если дело пойдет - дальше буду разбираться в типах оптики (пока у меня только поверхностные знания об этом).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: PeterQ]
      7 июня 2013 в 13:33 Гілками

PeterQ 07.06.2013 13:12 пишет:

Rever 07.06.2013 08:26 пишет:

А, еще вспомнил (хотя, может я не прав). В Сони объектив со стабилизатором, а у Олимпусов, насколько я понимаю, объективы без стабилизации т.к. вроде у них стабилизатор встроен в body. Или я не прав? Если так - то по этому параметру Сони лучше?



Стабилизатор есть в обоих случаях, только в Олимпусе стабилизация есть во всех линзах, а не только в некоторых.



Не понял - а зачем тогда стабилизация в теле Олимпуса, если она есть во всех их объективах? Тогда стабилизатор в теле вообще не будет работать (вроде читал, что в камере приоритет стабилизации в объективе).
Поэтому я и сделал вывод, что в китовом объективе Олимпуса стабилизатора нет, а есть только в теле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Jaroslav]
      7 июня 2013 в 13:35 Гілками

Jaroslav 07.06.2013 13:13 пишет:

Скорее всего автар топика смотрит на китовый объектив в обоих случаях. И тогда сони выглядит интереснее, большая матрица + 18-55 более меннее годное стекло.



Да, так и есть - пока только на китовые объективы ориентируюсь.
Т.е. правильно ли я вас понимаю - китовый Олимпусовский 14-42 будет похуже, чем 18-55 от Сони? В чем это выражается?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: superpuper]
      7 июня 2013 в 13:36 Гілками

superpuper 07.06.2013 13:27 пишет:

Rever 07.06.2013 11:01 пишет:

[
Почитал про Olympus PEN E-PM2 на форумах - вроде люди довольны, многие даже его советуют вместо NEX-5R... Уже вроде больше к E-PM2 склоняюсь, но их в наличии что-то почти нет




ЗДЕСЬ смотрели?



Не, на каком-то другом форуме...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      7 июня 2013 в 13:38 Гілками

Rever 07.06.2013 13:35 пишет:


Т.е. правильно ли я вас понимаю - китовый Олимпусовский 14-42 будет похуже, чем 18-55 от Сони? В чем это выражается?




12-42 ОЧЕНЬ неплохое за свои деньги стекло, стаб в оликах находится в тушках, в оликовых объективах его НЕТ (есть в панасовских).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: superpuper]
      7 июня 2013 в 14:35 Гілками

superpuper 07.06.2013 13:38 пишет:

12-42 ОЧЕНЬ неплохое за свои деньги стекло, стаб в оликах находится в тушках, в оликовых объективах его НЕТ (есть в панасовских).



Подскажите, а сам стабилизатор какой лучше - который в оптике или который в тушке? В смысле - по принципу действия, какой из них дает лучший результат?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: PeterQ]
      7 июня 2013 в 14:59 Гілками

PeterQ 07.06.2013 13:15 пишет:

Jaroslav 07.06.2013 10:06 пишет:


У сони больше матрица, а этого уже более чем достаточно чтобы не смотреть на олимпусы и панасы.



Это почему же? Различие по ГРИП аж одна ступень — ну так объективы NEX`а на эту же степень и надо зажимать чтоб не мылили.




Имел года два назад дело с штатником 14-42 от панасоник, мылил край аж удивился...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      7 июня 2013 в 15:04 Гілками

Rever 07.06.2013 13:35 пишет:

Jaroslav 07.06.2013 13:13 пишет:

Скорее всего автар топика смотрит на китовый объектив в обоих случаях. И тогда сони выглядит интереснее, большая матрица + 18-55 более меннее годное стекло.



Да, так и есть - пока только на китовые объективы ориентируюсь.
Т.е. правильно ли я вас понимаю - китовый Олимпусовский 14-42 будет похуже, чем 18-55 от Сони? В чем это выражается?




Пробовал я два года назад GF2 кажется, может призабыл точно название модели, но точно помню штатный зум 14-42, по впечатлению что он оставил очень не понравился, сказал бы даже что хуже сонькиевского блинозума...
И ещё, как наиграешься, некс мне кажется будет легче продать, ликвидность выше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Jaroslav]
      7 июня 2013 в 16:01 Гілками

Jaroslav 07.06.2013 15:04 пишет:


Пробовал я два года назад GF2 кажется, может призабыл точно название модели, но точно помню штатный зум 14-42, по впечатлению что он оставил очень не понравился, сказал бы даже что хуже сонькиевского блинозума...



Дык тут никто и не предлагает китозумы от Панаса, предлагают от Олика. Панас интересен не китовой оптикой и GH тушками.

Jaroslav 07.06.2013 15:04 пишет:

И ещё, как наиграешься, некс мне кажется будет легче продать, ликвидность выше.



Спорно. Лично я иногда просматриваю вторичку на предмет m4/3 и совершенно не интересуюсь б/у NEX`ами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      8 июня 2013 в 11:20 Гілками

Rever 07.06.2013 14:35 пишет:


Подскажите, а сам стабилизатор какой лучше - который в оптике или который в тушке? В смысле - по принципу действия, какой из них дает лучший результат?



какой стаб лучше - это долгий и холиварный вопрос на фотофорумах) В защиту стаба в тушке скажу лишь что прикручивая любой объектив (гелиос, сигма неплохие делает на м4/3) он становиться стабнутым.
Пример работы стаба, кита 14-42 и высоких ИСО на Олике ЕР-1. Выдержка 1/25, ИСО 2000.



ПОЛНОРАЗМЕР


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: superpuper]
      8 июня 2013 в 11:29 Гілками

superpuper 08.06.2013 11:20 пишет:

Rever 07.06.2013 14:35 пишет:


Подскажите, а сам стабилизатор какой лучше - который в оптике или который в тушке? В смысле - по принципу действия, какой из них дает лучший результат?



какой стаб лучше - это долгий и холиварный вопрос на фотофорумах) В защиту стаба в тушке скажу лишь что прикручивая любой объектив (гелиос, сигма неплохие делает на м4/3) он становиться стабнутым.
Пример работы стаба, кита 14-42 и высоких ИСО на Олике ЕР-1. Выдержка 1/25, ИСО 2000.



ПОЛНОРАЗМЕР




Вопрос, как стаб знает какой объектив сприкручен? То есть для 20мм и 500мм, совсем разный сдвиг нужен...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      8 июня 2013 в 11:34 Гілками

Совместимые определяет автоматом, для мануальных выставляешь сам в меню.

Оли ПЕН ЕР-1 + гелиос


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (16 лет за рулем), Украина
Сообщения: 8728
С нами с 24.03.2008

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      14 июня 2013 в 10:23 Гілками

Rever 01.06.2013 16:02 пишет:

Главные критерии выбора - небольшие вес и размеры (зеркальную не хочу как раз из-за веса и размера), большая матрица.



В последнее время маюсь тем же вопросом... критерии один в один как у ТС...
Окончательный выбор был ужался до 3 моделей:
Sony NEX 6 - Нравился всем, но дико смущает ценник + тут уже успели залошить китовый 16-50 объектив.
Sony NEX 5R - Попал в отбор как компромисный вариант по цене относительно NEX 6, но вариант не радует ибо хочу видоискатель + судя по обзорам там целая гора недостатков с управлением и эргономикой. Чтобы переключить тот или иной параметр придётся постоянно лазить в глубь меню. Это весьма тупо и неудобно.
Panasonic Lumix G5 - В принципе почти на нём остановился, но смущает что матрица помельче, мегапикселов побольше, значит в целом будет шумнее с китовым объективом.

Вобщем бродил я в этих трёх соснах, и никак не мог определится с выбором. Тема эта не только не помогла, а ещё более спутала мои планы. И тут внезапно я наткнулся на описалово соневских SLT-зеркалок. Запутали гады-маркетологи с терминологией, и SLT и DSLR - всё до кучи, всё зеркалками называют. А аппараты то принципиально разные. Я как человек в этом дело новый и малопонимающий был уверен что зеркалки все большие как чумайдан и громко-лязгающие своим падающим зеркалом. А оказалось что есть SLT, который мягко говоря, вообще не является зеркалкой, в класическом понимании. То-есть зеркало то оно есть, но оно неподвижно. Отсюда имеем у этих камер размеры, вес и шумность работы гораздо более близкие к системным камерам чем, у тру зеркалок.

Вобщем хочу спросить совета, у местных более опытных камрадов.
Sony Alpha SLT-A37 - Стоит ли рассматривать как альтернативу системным камерам, для человека только начинающего познавать толк в фотографии и которому ещё надо учится.
Плюсы
- APS-C матрица
- 16 мп
- эргономика куда лучше чем у NEXов
- умеренные вес и габариты
- очень гуманная цена за комплект с китом 18-55
- кмк, больше выбор оптики чем под E-шный байонет.
- кмк, должна быть выше механическая надёжность системы (относительно DSLR), так как сведены к минимуму подвижные элементы.
Минусы
- Электронный видоискатель вместо оптического (впрочем это минус только относительно DSLR, так как у системных камер, на которые я смотрел раньше - видоискатели такие же).
- Полупрозрачное зеркало съедает свет, стало быть повышается чувствительность матрицы и как следствие шумы (вот тут ВОПРОС! Насколько это критично?! Насколько шумность будет выше?! Будут ли ещё какие последствия от такого полупрозрачного зеркала?! Интересуют мнения людей знающих и впервую очередь людей пользовавших подобную технику).

З.Ы.
Человек, я начинающий, неопытный, если чё напутал в терминологиях, или глупость какую сморозил - просьба по голове не бить, а просто указать на мою ошибку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Шабля]
      14 июня 2013 в 12:45 Гілками

Шабля 14.06.2013 10:23 пишет:

Rever 01.06.2013 16:02 пишет:

Главные критерии выбора - небольшие вес и размеры (зеркальную не хочу как раз из-за веса и размера), большая матрица.



В последнее время маюсь тем же вопросом... критерии один в один как у ТС...
Окончательный выбор был ужался до 3 моделей:
Sony NEX 6 - Нравился всем, но дико смущает ценник + тут уже успели залошить китовый 16-50 объектив.
Sony NEX 5R - Попал в отбор как компромисный вариант по цене относительно NEX 6, но вариант не радует ибо хочу видоискатель + судя по обзорам там целая гора недостатков с управлением и эргономикой. Чтобы переключить тот или иной параметр придётся постоянно лазить в глубь меню. Это весьма тупо и неудобно.
Panasonic Lumix G5 - В принципе почти на нём остановился, но смущает что матрица помельче, мегапикселов побольше, значит в целом будет шумнее с китовым объективом.

Вобщем бродил я в этих трёх соснах, и никак не мог определится с выбором. Тема эта не только не помогла, а ещё более спутала мои планы. И тут внезапно я наткнулся на описалово соневских SLT-зеркалок. Запутали гады-маркетологи с терминологией, и SLT и DSLR - всё до кучи, всё зеркалками называют. А аппараты то принципиально разные. Я как человек в этом дело новый и малопонимающий был уверен что зеркалки все большие как чумайдан и громко-лязгающие своим падающим зеркалом. А оказалось что есть SLT, который мягко говоря, вообще не является зеркалкой, в класическом понимании. То-есть зеркало то оно есть, но оно неподвижно. Отсюда имеем у этих камер размеры, вес и шумность работы гораздо более близкие к системным камерам чем, у тру зеркалок.

Вобщем хочу спросить совета, у местных более опытных камрадов.
Sony Alpha SLT-A37 - Стоит ли рассматривать как альтернативу системным камерам, для человека только начинающего познавать толк в фотографии и которому ещё надо учится.
Плюсы
- APS-C матрица
- 16 мп
- эргономика куда лучше чем у NEXов
- умеренные вес и габариты
- очень гуманная цена за комплект с китом 18-55
- кмк, больше выбор оптики чем под E-шный байонет.
- кмк, должна быть выше механическая надёжность системы (относительно DSLR), так как сведены к минимуму подвижные элементы.
Минусы
- Электронный видоискатель вместо оптического (впрочем это минус только относительно DSLR, так как у системных камер, на которые я смотрел раньше - видоискатели такие же).
- Полупрозрачное зеркало съедает свет, стало быть повышается чувствительность матрицы и как следствие шумы (вот тут ВОПРОС! Насколько это критично?! Насколько шумность будет выше?! Будут ли ещё какие последствия от такого полупрозрачного зеркала?! Интересуют мнения людей знающих и впервую очередь людей пользовавших подобную технику).

З.Ы.
Человек, я начинающий, неопытный, если чё напутал в терминологиях, или глупость какую сморозил - просьба по голове не бить, а просто указать на мою ошибку.




Посмотрите еще на Canon 100D, очень годная камера получилась.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Шабля]
      15 июня 2013 в 14:04 Гілками

Шабля 14.06.2013 10:23 пишет:


Sony Alpha SLT-A37 - Стоит ли рассматривать как альтернативу системным камерам, для человека только начинающего познавать толк в фотографии и которому ещё надо учится.




Если я правильно помню, то полупрозрачные зеркала придумали чтоб фазовый автофокус работал в режиме "лайв-вью", особенно для видео. Гибридных матриц, с встроенными фазовыми датчиками тогда еще не было. А с их появлением схема полупрозрачного зеркала утратила всякий смысл.
Особой компактностью А37 не блещет, Д3200 такой же, 100Д - даже меньше. Я бы на кенон смотрел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (16 лет за рулем), Украина
Сообщения: 8728
С нами с 24.03.2008

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: ЛенивыйПенсионер]
      15 июня 2013 в 14:31 Гілками

ЛенивыйПенсионер 15.06.2013 14:04 пишет:

Если я правильно помню, то полупрозрачные зеркала придумали чтоб фазовый автофокус работал в режиме "лайв-вью", особенно для видео. Гибридных матриц, с встроенными фазовыми датчиками тогда еще не было. А с их появлением схема полупрозрачного зеркала утратила всякий смысл.
Особой компактностью А37 не блещет, Д3200 такой же, 100Д - даже меньше. Я бы на кенон смотрел.



Это да. Но Sony NEX-6 с той самой гибридной матрицей, для которой не надо полупрозрачное зеркало - стоит ВДВОЕ дороже альфы и не имеет стаба в тушке. При прочих равных характеристиках. Выиграш А37 - именно в цене.

Canon и Nikon имеют падающее зеркало, и будут им "лязгать" при съёмке, даже если подтянутся к соньке по размеру (я пониманию что данный критерий фигня, но если сонька не уступит им по качеству картинки - то я бы предпочёл соньку). + 100D уже таки гораздо дороже идёт.

Меня интересует насколько картинка Альфы будет проигрывать Canonам и Nikonам из-за того что в ней стоит это полупрозрачное зеркало?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Шабля]
      15 июня 2013 в 14:54 Гілками

Шабля 15.06.2013 14:31 пишет:

ЛенивыйПенсионер 15.06.2013 14:04 пишет:

Если я правильно помню, то полупрозрачные зеркала придумали чтоб фазовый автофокус работал в режиме "лайв-вью", особенно для видео. Гибридных матриц, с встроенными фазовыми датчиками тогда еще не было. А с их появлением схема полупрозрачного зеркала утратила всякий смысл.
Особой компактностью А37 не блещет, Д3200 такой же, 100Д - даже меньше. Я бы на кенон смотрел.



Это да. Но Sony NEX-6 с той самой гибридной матрицей, для которой не надо полупрозрачное зеркало - стоит ВДВОЕ дороже альфы и не имеет стаба в тушке. При прочих равных характеристиках. Выиграш А37 - именно в цене.




Ну так не смотри 6ую, смотри 5Р с той же гибридной, за те же деньги что и А37
Вот:
http://snapsort.com/compare/Sony-NEX-5R-vs-Sony-SLT-A37

"Хлопанье зеркала" это вообще не фактор. У кропнутых любительских зеркалок давным давно ни затвор ни зеркало практически не слышны, что у никона (особенно), что у кенона. Затворы у купленных новыми тушек тоже ни у кого кроме свадебщиков не умирают.

Проще говоря: полупрозрачные зеркалки - дохлый сегмент. А выбор между обычной зеркалкой и беззеркалкой это:
- требования к габаритам
- желание использовать не только китовый объектив

Если собираешься только китовым снимать то бери НЕХ-5Р и не парься. У дешевых зераклок такие видоискатели, что лучше уже без них

Вспомнил, есть еще такие у людей сомненья http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=7930

Но это надо у местных юзеров беззеркалок от тети сони спрашивать.

Змінено ЛенивыйПенсионер (14:59 15/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: ЛенивыйПенсионер]
      15 июня 2013 в 15:00 Гілками

ЛенивыйПенсионер 15.06.2013 14:04 пишет:

Гибридных матриц, с встроенными фазовыми датчиками тогда еще не было.



Странное дело, но Панысы с микро 4/3 без фазовых точек фокусируются заметно быстрее 6 некса. Не увидел у некса 6 скорости как у камеры с фазовым автофокусом... Панасы даже 3 летней давности быстрее некса 6.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Jaroslav]
      15 июня 2013 в 15:10 Гілками

Jaroslav 15.06.2013 15:00 пишет:

ЛенивыйПенсионер 15.06.2013 14:04 пишет:

Гибридных матриц, с встроенными фазовыми датчиками тогда еще не было.



Странное дело, но Панысы с микро 4/3 без фазовых точек фокусируются заметно быстрее 6 некса. Не увидел у некса 6 скорости как у камеры с фазовым автофокусом... Панасы даже 3 летней давности быстрее некса 6.




Панасы это отдельно, там свой Live-MOS сенсор с адской скоростью считывания и еще какими-то супер-технологиями.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: ЛенивыйПенсионер]
      15 июня 2013 в 15:43 Гілками

ЛенивыйПенсионер 15.06.2013 15:10 пишет:

Jaroslav 15.06.2013 15:00 пишет:

ЛенивыйПенсионер 15.06.2013 14:04 пишет:

Гибридных матриц, с встроенными фазовыми датчиками тогда еще не было.



Странное дело, но Панысы с микро 4/3 без фазовых точек фокусируются заметно быстрее 6 некса. Не увидел у некса 6 скорости как у камеры с фазовым автофокусом... Панасы даже 3 летней давности быстрее некса 6.




Панасы это отдельно, там свой Live-MOS сенсор с адской скоростью считывания и еще какими-то супер-технологиями.




Что мешало сони это повторить в камере которая в 2 раза дороже панаса?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4995
С нами с 03.09.2007

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Шабля]
      15 июня 2013 в 21:56 Гілками

Шабля 15.06.2013 14:31 пишет:

ЛенивыйПенсионер 15.06.2013 14:04 пишет:

Если я правильно помню, то полупрозрачные зеркала придумали чтоб фазовый автофокус работал в режиме "лайв-вью", особенно для видео. Гибридных матриц, с встроенными фазовыми датчиками тогда еще не было. А с их появлением схема полупрозрачного зеркала утратила всякий смысл.
Особой компактностью А37 не блещет, Д3200 такой же, 100Д - даже меньше. Я бы на кенон смотрел.



Это да. Но Sony NEX-6 с той самой гибридной матрицей, для которой не надо полупрозрачное зеркало - стоит ВДВОЕ дороже альфы и не имеет стаба в тушке. При прочих равных характеристиках. Выиграш А37 - именно в цене.

Canon и Nikon имеют падающее зеркало, и будут им "лязгать" при съёмке, даже если подтянутся к соньке по размеру (я пониманию что данный критерий фигня, но если сонька не уступит им по качеству картинки - то я бы предпочёл соньку). + 100D уже таки гораздо дороже идёт.

Меня интересует насколько картинка Альфы будет проигрывать Canonам и Nikonам из-за того что в ней стоит это полупрозрачное зеркало?!




Посмотрите ассортимент и стоимость стекол на Сони, желание связываться отпадет быстро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (16 лет за рулем), Украина
Сообщения: 8728
С нами с 24.03.2008

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Senesin]
      15 июня 2013 в 22:28 Гілками

Senesin 15.06.2013 21:56 пишет:

Посмотрите ассортимент и стоимость стекол на Сони, желание связываться отпадет быстро.



На фотофорумах утверждают что на Sony Alpha, кроме новых стёкол, без проблем становятся старые Минолтовские (прародитель альфовского байонета) после 85-года. А их в б/ушной продаже якобы видимо невидимо. И цены гуманные.

Змінено Шабля (22:29 15/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Шабля]
      15 июня 2013 в 22:31 Гілками

Шабля 15.06.2013 22:28 пишет:

Senesin 15.06.2013 21:56 пишет:

Посмотрите ассортимент и стоимость стекол на Сони, желание связываться отпадет быстро.



На фотофорумах утверждают что на Sony Alpha, кроме новых стёкол, без проблем становятся старые Минолтовские (прародитель альфовского байонета) после 85-года. А их в б/ушной продаже якобы видимо невидимо. И цены гуманные.




Все старые стёкла не для кропа... Если нужны телевики то не проблема, а вот с шириками засада))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (16 лет за рулем), Украина
Сообщения: 8728
С нами с 24.03.2008

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Jaroslav]
      15 июня 2013 в 22:41 Гілками

Jaroslav 15.06.2013 22:31 пишет:

Все старые стёкла не для кропа... Если нужны телевики то не проблема, а вот с шириками засада))



Спасибо за замечание... как-то не подумал сам, но широкоугольные вроде для кропа есть новые соневские, правда там ценник по-моему уже от 3 штук и выше пополз. Надо подумать.

Уточню, я положил глаз на двойной кит 18-55 + 55-200, просто из ценовых соображений. Для старта это будет самый дешовый способ. ИМХО. Первый год наверное буду обходится только китовыми объективами, но в дальнейшем (когда подучусь, поднаберусь опыта и буду точно знать что мне нужно) таки планирую расширять парк оптики. Ну конечно если не охладет к тому времени желание фотографировать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 9305
С нами с 31.05.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Шабля]
      15 июня 2013 в 23:46 Гілками

Шабля 15.06.2013 22:28 пишет:


На фотофорумах утверждают что на Sony Alpha, кроме новых стёкол, без проблем становятся старые Минолтовские (прародитель альфовского байонета) после 85-года. А их в б/ушной продаже якобы видимо невидимо. И цены гуманные.



На Альфу - всё именно так. Но у НЕКСа уже всё иначе. Или мы уже не «системную» беззеркальную камеру выбираем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
42 года (16 лет за рулем), Украина
Сообщения: 8728
С нами с 24.03.2008

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: PeterQ]
      16 июня 2013 в 00:09 Гілками

PeterQ 15.06.2013 23:46 пишет:

На Альфу - всё именно так. Но у НЕКСа уже всё иначе. Или мы уже не «системную» беззеркальную камеру выбираем?



Я хотел системную, но не найдя разумного компромиса, по шкале цена/качество, устремил свой взгляд в сторону Соневских Альф. Тему новую решил не создавать, так как косвенно вопрос вполне касается и этой темы. Вот тут и прошу совета.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Киев
Сообщения: 7926
С нами с 30.03.2003

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Шабля]
      16 июня 2013 в 09:44 Гілками

Шабля 15.06.2013 22:41 пишет:

Jaroslav 15.06.2013 22:31 пишет:

Все старые стёкла не для кропа... Если нужны телевики то не проблема, а вот с шириками засада))



Спасибо за замечание... как-то не подумал сам, но широкоугольные вроде для кропа есть новые соневские, правда там ценник по-моему уже от 3 штук и выше пополз. Надо подумать.

Уточню, я положил глаз на двойной кит 18-55 + 55-200, просто из ценовых соображений. Для старта это будет самый дешовый способ. ИМХО. Первый год наверное буду обходится только китовыми объективами, но в дальнейшем (когда подучусь, поднаберусь опыта и буду точно знать что мне нужно) таки планирую расширять парк оптики. Ну конечно если не охладет к тому времени желание фотографировать.




Я бы на твоём месте взял бы один более менее хороший объектив, в данном случае 16-80. Попользовавшись им ты бы понял что тебе нужно. Я перед покупкой некса 6 думал о покупке комплекта А580+1680, но повёлся на новинку... Камеры с полупрозрачным зеркалом не рассматривал, терять как минимум треть стопа не интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      22 августа 2013 в 10:56 Гілками

Rever 01.06.2013 16:02 пишет:

Всем привет

Задался вопросом выбора новой фотокамеры. В результате изучения рынка склоняюсь к так называемым "системным" камерам.

Главные критерии выбора - небольшие вес и размеры (зеркальную не хочу как раз из-за веса и размера), большая матрица.





Так я и не выбрал камеру, решил немного подождать.
И вот появилась в продаже новая камера от Panasonic - GF6
Добавили wifi, поворотный экран и цена 4700 грн - весьма неплоха (подобный E-PL5 от Олимпуса стоит на тысячу грн дороже).

Что скажете о таком выборе - Panasonic GF6?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      22 августа 2013 в 11:11 Гілками

Rever 22.08.2013 10:56 пишет:



Так я и не выбрал камеру, решил немного подождать.
И вот появилась в продаже новая камера от Panasonic - GF6
Добавили wifi, поворотный экран и цена 4700 грн - весьма неплоха (подобный E-PL5 от Олимпуса стоит на тысячу грн дороже).

Что скажете о таком выборе - Panasonic GF6?


Может подождать ещё немного? А там и GF7 выйдет)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      22 августа 2013 в 11:30 Гілками

из всего этого многообразия ОМ-Д хотя бы на фотоаппарат похож.
ну и без видоискателя это не съемка, а какая-то резиновая баба.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: superpuper]
      22 августа 2013 в 12:58 Гілками

superpuper 22.08.2013 11:11 пишет:

Может подождать ещё немного? А там и GF7 выйдет)



Спасибо за стеб, но я вообще-то совета просил...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: OlegM]
      22 августа 2013 в 13:00 Гілками

OlegM 22.08.2013 11:30 пишет:

из всего этого многообразия ОМ-Д хотя бы на фотоаппарат похож.
ну и без видоискателя это не съемка, а какая-то резиновая баба.



Отличная альтернатива. Только он стоит 12,5 тыс грн, что почти в три раза дороже рассматриваемого.
А видоискатель мне не нужен, на профессионального фотографа я не претендую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      22 августа 2013 в 13:53 Гілками

так дело ж не в профи. удобнее в сто500 раз кадр компоновать, чем по экранчику.

я снимал только мыльницей, взял в руки 650д, попробовать сделать снимки через оптический видоискатель и теперь снимаю только через него. даже на мыльнице снова его ищу) удобно и всё


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: idaves]
      22 августа 2013 в 14:20 Гілками

idaves 22.08.2013 13:53 пишет:

удобно и всё



И на солнце на экранчике нифига не видно + нет задержки изображения и фокусировки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1646
С нами с 15.06.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      22 августа 2013 в 14:25 Гілками

Rever 22.08.2013 10:56 пишет:


Так я и не выбрал камеру, решил немного подождать.
И вот появилась в продаже новая камера от Panasonic - GF6
Добавили wifi, поворотный экран и цена 4700 грн - весьма неплоха (подобный E-PL5 от Олимпуса стоит на тысячу грн дороже).

Что скажете о таком выборе - Panasonic GF6?




Ох и хорош! Сам бы купил, но у него нет "горячего башмака" для вспышки
А со встроенной у котиков, которых я время от времени фотографирую, почти наверняка будут горящие глаза


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      22 августа 2013 в 14:39 Гілками

Rever 22.08.2013 13:00 пишет:


Отличная альтернатива. Только он стоит 12,5 тыс грн




согласен, цена это его минус.
тогда хотя бы советую смотреть на модели с башмаком поддерживающим видоискатель.

поясню почему.
гибриды так или иначе приведут к разнообразию объективов, если речь идет таки о хобби, а не купил кит и это навсегда.
объективы бывают самые разные по габаритам и порой нормально держать всю эту красоту решительно невозможно да еще если сама камера с половину ладошки. а если еще идет речь о съемке на хорошем теле, то о нормальных кадрах можно забыть.
все привыкли снимать мыльницами одной рукой и смотря в экран, но то мыльница, там вес вес не тот и центр масс.

какой-никакой видоискатель это третья точка опоры и порой решающая, закрытый вопрос с солнцем, плюс приватность вашей съемки, а не достояние всех щелкающих лицом в ваш экранчик за спиной.

если фотик развивать, то башмак обязателен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: idaves]
      22 августа 2013 в 15:18 Гілками

idaves 22.08.2013 13:53 пишет:

так дело ж не в профи. удобнее в сто500 раз кадр компоновать, чем по экранчику.

я снимал только мыльницей, взял в руки 650д, попробовать сделать снимки через оптический видоискатель и теперь снимаю только через него. даже на мыльнице снова его ищу) удобно и всё




У меня сейчас есть старая мыльница Canon S2IS с видоискателем. Не пользуюсь им вообще - мне не удобно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1646
С нами с 15.06.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      22 августа 2013 в 15:32 Гілками

Rever 22.08.2013 15:18 пишет:



У меня сейчас есть старая мыльница Canon S2IS с видоискателем. Не пользуюсь им вообще - мне не удобно.




У мыльницы и у зеркалки немного разные по качеству видоискатели.
Если видоискатель сделать правильно, то он довольно удобен


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: galahad]
      22 августа 2013 в 17:06 Гілками

galahad 22.08.2013 15:32 пишет:

Rever 22.08.2013 15:18 пишет:



У меня сейчас есть старая мыльница Canon S2IS с видоискателем. Не пользуюсь им вообще - мне не удобно.




У мыльницы и у зеркалки немного разные по качеству видоискатели.
Если видоискатель сделать правильно, то он довольно удобен




Так я ж и не зеркалку покупать собрался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      25 августа 2013 в 18:58 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Свершилось

Свершилось

Змінено Rever (19:53 25/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      25 августа 2013 в 18:59 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

1

1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      25 августа 2013 в 19:02 Гілками

Rever 25.08.2013 18:58 пишет:

Свершилось


а шо а шо?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: superpuper]
      25 августа 2013 в 19:52 Гілками

superpuper 25.08.2013 19:02 пишет:

а шо а шо?



Дык не пойму - фотки не отображаются


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      25 августа 2013 в 20:02 Гілками

Rever 25.08.2013 19:52 пишет:

superpuper 25.08.2013 19:02 пишет:

а шо а шо?



Дык не пойму - фотки не отображаются


Чтож делать...Придумал! Словами напиши!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: superpuper]
      25 августа 2013 в 20:04 Гілками

superpuper 25.08.2013 20:02 пишет:

Чтож делать...Придумал! Словами напиши!



Да GF-6...

Почему фото не показываются в сообщениях?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      25 августа 2013 в 20:12 Гілками

[изображение]http://www.flickr.com/photos/96574017@N05/9593131062/[/изображение]

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      25 августа 2013 в 20:13 Гілками

Rever 25.08.2013 20:12 пишет:

[изображение]http://www.flickr.com/photos/96574017@N05/9593131062/[/изображение]




Это провал... Напрямую фото не показываются, путем вставки ссылки на хранилище тоже не показываются...

Народ, как сюда фотки воткнуть???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец **
Киев
Сообщения: 448
С нами с 09.05.2008

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      25 августа 2013 в 20:21 Гілками

У меня Nex 5 с объективом 16/2.8

Ещё к ней переходник на объективы Canon, и линза 90мм/f1

Отличный аппарат. Необходимости в видоискателе и вспышке нет, хотя вспышка в комплекте есть. Ни разу не использовал вспышку.

Что интересует по Sony?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      25 августа 2013 в 20:33 Гілками

Rever 25.08.2013 20:12 пишет:

[изображение]http://www.flickr.com/photos/96574017@N05/9593131062/[/изображение]


та чё, нормально как для кита и внутрикамерного жопега... ББ не много не туды кажется, или это из-за пасмурной погоды...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: superpuper]
      25 августа 2013 в 23:16 Гілками

superpuper 25.08.2013 20:33 пишет:

Rever 25.08.2013 20:12 пишет:

[изображение]http://www.flickr.com/photos/96574017@N05/9593131062/[/изображение]


та чё, нормально как для кита и внутрикамерного жопега... ББ не много не туды кажется, или это из-за пасмурной погоды...



Но почему на форуме я это изображение не вижу?
Погода да, пасмурная... А с равами я еще не разобрался.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Сообщения: 1180
С нами с 23.03.2013

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      26 августа 2013 в 07:35 Гілками

Rever 25.08.2013 23:16 пишет:


Но почему на форуме я это изображение не вижу?




Патамушта URL картинки обязан заканчиваться на .jpg


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: UT2UU]
      26 августа 2013 в 09:40 Гілками

UT2UU 26.08.2013 07:35 пишет:

Патамушта URL картинки обязан заканчиваться на .jpg



С этим ясно. А почему вставленные напрямую в сообщение не отображаются?

Хм, получается, что снимки, опубликованные на Flickr сюда вложить невозможно, т.к. у них не получается окончание ссылки .jpg ?

А вот еще я видел вставленные картинки со ссылкой типа http://forum.autoua.net/files/.......jpg
Эти типа фотки, выложенные прямо здесь, на autoua - как это сделать?

Змінено Rever (10:17 26/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель *
Киев
Сообщения: 1646
С нами с 15.06.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      27 августа 2013 в 17:22 Гілками

Rever 25.08.2013 20:04 пишет:

superpuper 25.08.2013 20:02 пишет:

Чтож делать...Придумал! Словами напиши!



Да GF-6...

Почему фото не показываются в сообщениях?




С покупочкой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: galahad]
      27 августа 2013 в 20:52 Гілками

galahad 27.08.2013 17:22 пишет:

С покупочкой



Спасибо

Тут вот вопросы у начинающего возникают...
В общем насчет RAW, чего-то я не пойму. Фоткал в RAW+JPG. Потом дома RAW "проявил" с помощью софта, который шел в комплекте с камерой - SILKYPIX Developer Studio 3.1 SE. Настройки в программе оставил все по-умолчанию, получил JPG из RAW. Сравнил два JPG одного и того же снимка - один из камеры, второй из RAW. Мне кажется, что тот снимок на внутрикамерном JPG лучше
Разве не должно быть наоборот?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      28 августа 2013 в 11:38 Гілками

Rever 27.08.2013 20:52 пишет:

Разве не должно быть наоборот?



На автоматических настройках лучше не будет. Вот руками если корректировать с умом - будет намного лучше.
Кинь в личку ссылку на RAW попробую сделать JPG - сравнишь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: KVJ]
      28 августа 2013 в 12:28 Гілками

KVJ 28.08.2013 11:38 пишет:

Rever 27.08.2013 20:52 пишет:

Разве не должно быть наоборот?



На автоматических настройках лучше не будет. Вот руками если корректировать с умом - будет намного лучше.
Кинь в личку ссылку на RAW попробую сделать JPG - сравнишь.



ссылку кинул.
Линию горизонта или геометрию править не надо, это понятно
А вот сравнить твой результат с камерным - очень интересно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: KVJ]
      28 августа 2013 в 12:30 Гілками

KVJ 28.08.2013 11:38 пишет:

На автоматических настройках лучше не будет. Вот руками если корректировать с умом - будет намного лучше.



Хотя вот тоже странно. Везде пишут, что компьютер должен по-умолчанию конвертировать лучше, чем камера, т.к. он мощнее, круче алгоритмы и все такое


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      28 августа 2013 в 13:03 Гілками

Rever 28.08.2013 12:30 пишет:

Везде пишут, что компьютер должен по-умолчанию конвертировать лучше, чем камера, т.к. он мощнее, круче алгоритмы и все такое



Ну производители тоже не зря свой хлеб едят
В общем ниче у меня не заладилось. Во первых формат твоего RAW у меня категорически не захотел импортится в мой любимый LightRoom (которым я хоть как то умею пользоватся) и пришлось конвертировать его при помощи Picasa (которой я не умею пользоватся вааще).
Ну а с полученным джипегом уже тоже фиг чего сделаешь. Так что я пас.

Вот результат моих мучений он мне не нравится и чего там можна сделать тоже ума не приложу

Змінено KVJ (13:06 28/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: KVJ]
      28 августа 2013 в 13:11 Гілками

KVJ 28.08.2013 13:03 пишет:

Ну производители тоже не зря свой хлеб едят
В общем ниче у меня не заладилось. Во первых формат твоего RAW у меня категорически не захотел импортится в мой любимый LightRoom (которым я хоть как то умею пользоватся) и пришлось конвертировать его при помощи Picasa (которой я не умею пользоватся вааще).
Ну а с полученным джипегом уже тоже фиг чего сделаешь. Так что я пас.




Я тоже попробовал чем-то другим (кроме SILKYPIX) сконвертировать.
В итоге:
Capture One 6 его не читает, а версия 7 должна читать, но она только под систему x64, которой у меня нет
LighRoom - тоже не читает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      28 августа 2013 в 13:13 Гілками

Rever 28.08.2013 13:11 пишет:


Я тоже попробовал чем-то другим (кроме SILKYPIX) сконвертировать.




Кароче надо как то заставить ЛайтРум понимать этот формат. Тм какие то плагины для этого предусмотреы. Может знающие подскажут, как это сделать.

PS: Выложи камерный джипег - охота глянуть.

Змінено KVJ (13:13 28/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: KVJ]
      28 августа 2013 в 13:24 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

KVJ 28.08.2013 13:13 пишет:

PS: Выложи камерный джипег - охота глянуть.






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: KVJ]
      28 августа 2013 в 13:25 Гілками

KVJ 28.08.2013 13:13 пишет:

PS: Выложи камерный джипег - охота глянуть.



Это ппц... Я не понимаю как сюда выкладывать. Оно не отображается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      28 августа 2013 в 13:35 Гілками

Кидай в гуглдок, я выложу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
47 лет, Киев
Сообщения: 4292
С нами с 01.04.2005

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: KVJ]
      28 августа 2013 в 14:25 Гілками

KVJ 28.08.2013 13:35 пишет:

Кидай в гуглдок, я выложу




https://docs.google.com/file/d/0B3Ls1PEiJKcEWjZuZFNHcjExSlE/edit?usp=sharing

А все таки - почему фото, прицепленные мной к сообщению, не отображаются?
И где лучше размещать фото в инете, чтобы получалась на него ссылка?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
48 лет, Киев
Сообщения: 6596
С нами с 05.04.2009

Re: Нужен совет по выбору "системной" фотокамеры [Re: Rever]
      28 августа 2013 в 14:35 Гілками

Rever 28.08.2013 13:25 пишет:


Это ппц... Я не понимаю как сюда выкладывать. Оно не отображается


Разместить фото в интернете - первый шаг к мастерству фотографии!

П.С. На яндекс-фотках размещай, там я знаю как выложить)

Змінено superpuper (14:35 28/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13685

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія