autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Ющенко подписал 7413-д!!!!!

СуперСтар **
Сообщения: 4047
С нами с 07.06.2005

Ющенко подписал 7413-д!!!!!
      25 июня 2005 в 16:26 Гілками

Витаю всех кто ожидал! Море радости на http://www.liga.net/conf/Messages.asp?forumid=1&did=35922

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет (23 года за рулем), Львов - Киев
Сообщения: 2301
С нами с 06.11.2001

Re: Ющенко подписал 7413-д!!!!! [Re: Vikusya]
      25 июня 2005 в 16:36 Гілками

Осталось дождаться публикации...

Как мало надо нашему человеку... Прижать хорошенько, поморочить голову и другие части тела. Потом отпустить, сделать все как было - и вот уже море радости...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет,
Сообщения: 2046
С нами с 02.05.2005

Re: Ющенко подписал 7413-д!!!!! [Re: Vikusya]
      25 июня 2005 в 17:22 Гілками

В ответ на:

Витаю всех кто ожидал! Море радости на http://www.liga.net/conf/Messages.asp?forumid=1&did=35922



Спасибо, что таки разрешил "дышать"!
http://www.prezident.gov.ua/documents/2910.html

Змінено celentano (17:25 25/06/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
aSa
V.I.P **
50 лет (28 лет за рулем), GTA
Сообщения: 12469
С нами с 20.12.2002

А сервер Рады документа 7413 не знает ... (-) [Re: Vikusya]
      27 июня 2005 в 10:25 Гілками

Шо за лажа?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет,
Сообщения: 2046
С нами с 02.05.2005

Re: А сервер Рады документа 7413 не знает ... (-) [Re: aSa]
      28 июня 2005 в 01:29 Гілками

В ответ на:

Шо за лажа?




7413-Д -это номер законопроекта, поданного четырьма депутатами: В. Хомутынником,К. Ляпиной, В. Мусиякой и С. Буряком.
Посмотреть можно здесь:
http://www.rada.gov.ua:8080/pls/zweb/webproc4_1?id=&pf3511=24667

Этот законопроект Верховна Рада Украины приняла 3 июня и передала на подпись Президенту. Естественно с принятием этого Закона "7413-Д" перестал быть законопроектом и ему был присвоен номер Закона - №2642-ІV.
Уже в качестве Закона официальный текст этого документа можно прочесть здесь:
http://www.president.gov.ua/documents/2910.html
На сайте Рады в разделе "Законодавство" этого Закона еще нет. Думаю, что появится в уже в среду. Читайте на сайте Президента. Какая разница? www.president.gov.ua - это тоже официоз!
Еще раз поздравляю!

Змінено celentano (01:33 28/06/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Прочитал я этот закон... [Re: Ernesto che Guevara]
      29 июня 2005 в 14:30 Гілками

...всё равно у меня осталась масса вопросов.

Самый актуальный: почему не исключен одиозный пункт об обязательной регистрации в качества плательщиков НДС лиц, использующих компьютерные сети для поставки товаров/услуг?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет,
Сообщения: 2046
С нами с 02.05.2005

Re: Прочитал я этот закон... [Re: Никитка]
      29 июня 2005 в 16:05 Гілками

В ответ на:

...всё равно у меня осталась масса вопросов.

Самый актуальный: почему не исключен одиозный пункт об обязательной регистрации в качества плательщиков НДС лиц, использующих компьютерные сети для поставки товаров/услуг?



По имеющейся у меня информации правильные депутаты на следующей неделе подадут еще один более глубокий проект. Сразу сообщу номер. Его примут предположительно в сентябре. Пока НУНО терпеть. Кстати, по существу твоего "актуального вопроса" выскажусь чуть позже, если тебе интересно. Сейчас просто маленькая запарка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Конечно, интересно! [Re: Ernesto che Guevara]
      29 июня 2005 в 16:32 Гілками

Буду крайне признателен любым комментариям как по этому, так и по другим вопросам (думаю, что не только я)!

Заранее спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
48 лет, Крым, Пользоград
Сообщения: 58
С нами с 09.07.2003

Re: Прочитал я этот закон... [Re: Ernesto che Guevara]
      29 июня 2005 в 17:56 Гілками

Думаю, что многие будут признательны за любую интересную и полезную информацию

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
50 лет (23 года за рулем), Львов - Киев
Сообщения: 2301
С нами с 06.11.2001

Опубликован. [Re: Vikusya]
      30 июня 2005 в 12:47 Гілками

Опубликован в Голосе Украины и Урядовому кур'єрі. Пока можно слегка расслабиться...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет,
Сообщения: 2046
С нами с 02.05.2005

Re: Прочитал я этот закон... [Re: Никитка]
      30 июня 2005 в 15:51 Гілками

В ответ на:

...всё равно у меня осталась масса вопросов.

Самый актуальный: почему не исключен одиозный пункт об обязательной регистрации в качества плательщиков НДС лиц, использующих компьютерные сети для поставки товаров/услуг?




Такого пункта нет! Я хочу сказать, что нет пункта "об обязательной регистрации в качества плательщиков НДС лиц, использующих компьютерные сети для поставки товаров/услуг".
Читаем внимательно пп.2.3.1 Закона об НДС
"2.3. Особа підлягає обов'язковій реєстрації як платник податку у разі:
2.3.1. Коли загальна сума від здійснення операцій з поставки товарів (послуг), у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі , що підлягають оподаткуванню згідно з цим Законом, нарахована (сплачена, надана) такій особі або в рахунок зобов'язань третім особам, протягом останніх дванадцяти календарних місяців сукупно перевищує 300 000 гривень (без урахування податку на додану вартість)."

Текст "у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі" означает лишь то, что при расчете общей суммы поставок учитывается ВСЕ продажи, любым способом. И продажи с использованием "локальної або глобальної комп'ютерної мережі" также учитывается при расчете порога обязательной регистрации в качестве плательщика НДС, т.е. не являются каким-то исключением.

Сопоставьте пп.2.3.1, к примеру, с пп.2.3.4:
"2.3.4. Особа, що здійснює операції з реалізації конфіскованого майна, незалежно від того, чи досягає вона загальної суми операцій з поставки товарів (послуг), визначеної підпунктом 2.3.1 пункту 2.3 цієї статті, чи ні, а також незалежно від того, який режим оподаткування використовує така особа згідно із законодавством."
Таким образом, чтобы в случае продажи товаров (услуг), з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі , требовалась обязательная регистрация такого продавца в качестве плательщика НДС, независимо от объема продаж, подпункт 2.3.1 должен был бы содержать в тексте специальную оговорку о таких продавцах - "Особа, що здійснює операції з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, незалежно від того, чи досягає вона загальної суми операцій з поставки товарів (послуг), визначеної підпунктом 2.3.1 пункту 2.3 цієї статті, чи ні.

Вы понимаете разницу. Читайте нормы налоговых законов буквально. Смею утверждать, что качество написания нашего налогового законодательства выше, чем в европейских странах.
Обобщающий вывод по Вашему вопросу:
При расчете общего объема поставок с целью сопоставления с порогом обязательной регистрации (300 тыс.грн.) Вы должны учесть все свои продажи и не забыв и о продажах с использованием "сети". При этом даже если у Вас имеются к примеру поставки с использованием "сети", но общий объем поставок не превыает 300 тыс., то регистрироваться Вы не обзаны, хотя по своему усмотрению можете. И опять таки фиксированный или единный налог (10%) защищает Вас "при необходимости от необходимости" регистрироваться плательщиком НДС. За что отдельная большая СПАСИБА нардепам, протолкнувшим Закон №2642!
Простите, что много написал. Хотелось чтобы доходчиво

Змінено celentano (15:57 30/06/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Давайте чуть поподробнее разберем, если можно... [Re: Ernesto che Guevara]
      30 июня 2005 в 16:23 Гілками

Я, конечно, не профессионал в вопросах налогового законодательства, но по своей деятельности правовое поле стараюсь мониторить.

Пункт, обязывающий регистрироваться лица, использующие для поставок товаров/услуг сети - никуда не делся из Закона об НДС.

Цитирую:

В ответ на:


2.3. Особа підлягає обов'язковій реєстрації як платник
податку у разі:

...

2.3.3. Особа, яка поставляє товари (послуги) на митній
території України з використанням глобальної або локальних
комп'ютерних мереж, при цьому особа-нерезидент може здійснювати
таку діяльність тільки через своє постійне представництво,
зареєстроване на території України.





Место же поставки услуг с использованием сетей регулируется следующим пунктом Закона об НДС (также оставшимся неизменным со времен принятия Закона о Бюджете-2005).


В ответ на:


6.4. Місцем поставки товарів вважається:

...

д) якщо товари продаються через глобальну комп'ютерну мережу
Інтернет незалежно від місця реєстрації його доменного імені
(сайту, електронної сторінки чи адреси) - місцезнаходження
продавця або місце його проживання.

6.5. Місцем поставки послуг вважається:

д) місце реєстрації покупця або його постійного
представництва, а за відсутності такого місця реєстрації - місце
постійної адреси або постійного проживання, в разі якщо покупці,
яким надаються нижченаведені послуги, проживають за межами митної
території України, надають послуги з:

...

надання послуг консультантами, інженерами, адвокатами,
бухгалтерами, аудиторами, актуаріями та інших аналогічних послуг,
а також з обробки даних та надання інформації, у тому числі з
використанням комп'ютерних систем;





Как видим, с услугами легче, чем с товарами - но ведь головная боль в виде регистрации и отчетности остается в любом случае, так?

Конечно, в вышепроцитированном пункте 2.3.3 нет слов "вне зависимости от выбранной системы налогообложения". Но, с другой стороны, насколько я понимаю, Закон об НДС, как и Указ об упрощенной системе является специальным законодательным актом - но в случае конфликта двух специальных законодательных актов Закон будет иметь приоритет над Указом, не так ли?

То есть непонятки пока остаются...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет,
Сообщения: 2046
С нами с 02.05.2005

Re: Давайте чуть поподробнее разберем, если можно... [Re: Никитка]
      30 июня 2005 в 18:26 Гілками

Если коротко, то пп.2.3.3 касается только тех лиц, которые осуществляют поставки исключительно "с использованием сети", а 2.3.1 касается тех лиц, которые осуществляют поставки "в том числе с использованием локальной или ....". В ином случае слова "в том числе с использованием локальной или ...." в пп.2.3.1 звучат совсем нелепо.
Я думаю, Вы сможете что-то продать без "сети", чтобы попасть под юрисдикцию 2.3.1, а не 2.3.3. Иными словами Вам необходимо быть лицом, которое осуществляет "здійснення операцій з поставки товарів (послуг), у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі" и перестать быть лицом "яка поставляє товари (послуги) на митній території України з використанням глобальної або локальних комп'ютерних мереж" .
Опять таки в обратном случае законодатель должен был предусмотреть в 2.3.3 или в 2.3.1 специальную оговорку о продавцах "через сеть" в таком духе - "Особа, що здійснює операції з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, незалежно від того, чи досягає вона загальної суми операцій з поставки товарів (послуг), визначеної підпунктом 2.3.1 пункту 2.3 цієї статті, чи ні." То есть необходимо было бы предусмотреть оговорку, которую они (законодатели) предусмотрели для продавцов конфиската (2.3.4) или предусмотреть оборот, аналогичный п.2.4 -" Будь-яка особа, що імпортує ..."

ИМХО, 2.3.3- совсем мертвая норма. Закон об НДС- Закон прямого действия и написанное в нем необходимо понимать и исполнять буквально.
А вот 6.4- весь бредовый и в условиях налоговой монополии Украины просто ненужный (даже если его правильно выпишут). В ЭЕС мосто поставки товаров необходимо с точки зрения дальнейшего правильного распределения НДС по странам. В Европе НДС зачисляеся в бюджет Евросоюза, а потом распределяется исходя из "места".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sunnyvale, CA
Сообщения: 36268
С нами с 27.07.2004

Меня беспокоит тот факт, что в п. 2.3.3... [Re: Ernesto che Guevara]
      1 июля 2005 в 13:01 Гілками

...нет формулировки "которое поставляет товары услуги исключительно с использованием ... сетей"...

Если бы было так - я бы спал спокойно. Теперь же, получается, все, у кого касса подключена к локалке - должны быть готовы доказывать, что они не верблюды, опираясь на приведенную Вами разницу между п. 2.3.1 и 2.3.3, либо пытаясь доказывать, что сеть не имеет отношения к поставке товаров.

(Громадное спасибо за анализ! Лишняя точка зрения на вопрос трактовки законодательства НИКОГДА не бывает лишней.)

Определения, что такое поставка товаров/услуг при помощи сети - нет.

Норма действительно идиотская и по назначению применить её трудно - но я считаю, что нужно опасаться применения этой нормы в целях "выкручивания рук" предпринимателю - за этим у нас никогда не заржавеет...

Лично я пока займу выжидательную позицию - Президент ведь поручил к 1 июля подготовить изменения в упрощенку - и депутаты, с другой стороны, тоже пытаются создать что-то...

Ещё раз спасибо за супер-подробное изложение своей трактовки!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет,
Сообщения: 2046
С нами с 02.05.2005

Рано радуемся все реанимировано [Re: Никитка]
      8 июля 2005 в 05:06 Гілками

проект 7653Д принят в целом.
К примеру:
б) доповнити пунктами 11.42 та 11.43 такого змісту:
„11.42. Установити, що коли фізична особа – суб’єкт підприємницької діяльності одночасно зареєстрована платником податку на додану вартість і є платником єдиного податку за спрощеною системою оподаткування, обліку та звітності, на неї поширюється порядок нарахування та сплати податку на додану вартість відповідно до цього Закону.
Юридичні та фізичні особи – суб’єкти підприємницької діяльності, які є платниками єдиного податку за спрощеною системою оподаткування, обліку та звітності та не зареєстровані платниками податку на додану вартість, не мають права на нарахування податку, податковий кредит та складання податкових накладних, а також на отримання бюджетного відшкодування."

Это по Вашим делам малого бузине$$а. А промышленности вообще труба. Видимо поставили за цель, чтобы промышленость в Украине подохла.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет,
Сообщения: 2046
С нами с 02.05.2005

Re: Рано радуемся все реанимировано [Re: Ernesto che Guevara]
      8 июля 2005 в 15:57 Гілками

В догонку:
ОТСЮДА http://www.rada.gov.ua/zakon/new/STENOGR/07070507_62.htm

Шановні колеги, під час перерви відбулося засідання комітету, який разом з урядом погодили пропозиції до проекту Закону про внесення змін до Закону України про Державний бюджет на 2005 рік. Шановні колеги, я прошу уважно послухати для стенограми. Будь ласка, я прошу вас. Віталій Хомутиннік, будь ласка.



12:55:27

ХОМУТИННІК В.Ю.

Шановні колеги, народні депутати! Ми домовились зняти принципові питання, які стосуються, перше, суб’єктів підприємницької діяльності. В даному законопроекті уряд знову пропонував зробити спроби викреслити тих підприємців, які можуть здавати в оренду майно. Ми домовились зняті ці позиції. Це - перше. Тобто не чіпати суб'єктів малого підприємництва.

Друге, не чіпати туристичну галузь, тобто залишити те оподаткування, яке сьогодні діє.

І по-третє, щодо авальованих векселів. Надати право Кабінету Міністрів установлювати групи товарів, по яких може застосовуватися проста система по векселях, тобто не авальована, а проста. Ці позиції узгоджені з паном Пинзеником. І прохання підтвердити ці пропозиції.



ГОЛОВА. Уряд підтверджує ці позиції? Віктор Михайлович, скажіть, будь ласка, уголос для стенограми.



ПИНЗЕНИК В.М.

Так, ми підтверджуємо, Володимир Михайлович.

І, Володимир Михайлович, є прохання включити норми, що стосуються державної іпотечної установи, що надає гарантії на 10 мільйонів гривень.



ГОЛОВА. Давайте з одним розберемося.

Шановні колеги! З урахуванням узгоджених позицій про вилучення моментів, які стосуються оподаткування нерухомості, які стосуються проблем туризму і авальованих векселів, я ставлю на голосування про прийняття в цілому проекту закону як закон про внесення змін до Закону України "Про Державний бюджет України на 2005 рік та деяких інших законодавчих актів.

Реєстраційний номер 7653-д. Прошу голосувати.
12:57:37
За-270
Закон прийнято.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 12 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3743

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія