autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Дорога до Хорватии - нужен совет

энтузиаст ***
49 лет, Киев
Сообщения: 347
С нами с 09.05.2010

Дорога до Хорватии - нужен совет
      4 июня 2013 в 10:08 Гілками

Помогите советом по маршруту Киев-Хорватия.
Есть стандартный маршрут:
Киев-Житомир-РОвно-Львов-Берегове
Его недостатки лично для меня:
1) Большой пробег по украинским дорогам (~850км)
2) переход границы у венгров с невенгерскими визами

Рассматриваю вариант такой:
Киев-Варшавская трасса-Хелм-Жешув-Словакия-Ньиредьхаза
1) +- то же расстояние, но по украинским дорогам 500 км
2) Пересечение границы у поляков, что проще (мне кажется) чем у венгров.

ВОпрос к тем, кто ездил по неукраинскому участку дороги Хелм-Жешув-Словакия-Ньиредьхаза - насколько он проездной и комфортный? Интересует состояние покрытия, скоростной режим, зверства полицаев и отсутствие горных серпантинов.
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: JasKyr]
      4 июня 2013 в 10:11 Гілками

Переход границы у венгров ничем не хуже, чем у поляков, причем порядка больше у венгров, никто не лезет без очереди, в отличие от.

по Венгрии автобан начинается раньше, чем по Польше.

по Украине дорога без проблем проезжается по светлу (ночью в Карпаты таки лучше не ехать, или ползти там 30 кмч).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
54 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6073
С нами с 12.03.2007

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: Sergu44o]
      4 июня 2013 в 10:23 Гілками

В ответ на:

Словакия-Ньиредьхаза


Я ездил в прошлом году. Рекомендую все-таки переходить в Берегово. Там меньше 60 км и автобан, реально 3 часа и в Будапеште, потом час по Будапешту и еще 1,5 до Хорватской границе. При моей нелюбови к венграм - маршрут оптимальный. Только не надо
1. Нарушать в Венгрии
- ПДД - скорость, разметку, остановки, полосы общественного транспорта, движение по полосам и тд.
- обязательно купить виньетку - они не дорогие по сравнению с той же Хорватией
- не забывать про ближний свет или ДХО (а не противотуманные фары )
2. Не заправляться в Венгрии - топливо, наверное, самое дорогое в Европе - в Австрии, например, дешевле.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: Yuriy T4]
      4 июня 2013 в 10:26 Гілками

Превышать можно за местными, они знают, где можно

А заправляться да, перед самой границей в Украине заливаем полный бак, и проезжаем Венгрию без дозаправок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Col
старожил ***
Харьков
Сообщения: 543
С нами с 30.06.2004

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: JasKyr]
      4 июня 2013 в 11:35 Гілками

камрады, обращаю внимание, что у ТС невенгерский шенген. если не "распечатанный мультик" - не будет ли проблем?

в части удобности дороги, самый комфортный вариант - на Берегово. ехать Польша-Словакия - теряешь много времени на их местных дорогах. а единственный подубитый участок дороги был в районе Мукачево.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: Col]
      4 июня 2013 в 12:12 Гілками

Col 04.06.2013 11:35 пишет:

камрады, обращаю внимание, что у ТС невенгерский шенген. если не "распечатанный мультик" - не будет ли проблем?

в части удобности дороги, самый комфортный вариант - на Берегово. ехать Польша-Словакия - теряешь много времени на их местных дорогах. а единственный подубитый участок дороги был в районе Мукачево.




Согласен по поводу нерапечатанного мультика, если мульт словацкий - проблем не будет, если польский будут, повторюсь если виза нераспечатана. Если распечатана - без разницы. Маршрут тут только один - Киев - Львов - Берегово, ко времени поездки по Закарапатью уже все подлатают. Проблемный участок км 100-120, не так уж и критично, честно. Выигрыш во всем, и по времени прохождения и по поездке после пересечения. Правильно камрады пишут - 60 км и автобан. Я в прошлом году въехав в 4 утра по венгерскому времени в Венгрию в 7.30 был уже в Будапеште.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 316
С нами с 16.02.2011

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: JasKyr]
      4 июня 2013 в 12:14 Гілками

JasKyr 04.06.2013 10:08 пишет:

ВОпрос к тем, кто ездил по неукраинскому участку дороги Хелм-Жешув-Словакия-Ньиредьхаза - насколько он проездной и комфортный? Интересует состояние покрытия, скоростной режим, зверства полицаев и отсутствие горных серпантинов.
Спасибо.


Я каждый год катаюсь через Словакию из Ужгорода, только не на Ньиредихазу (зачем вам она?), а сразу на Мишкольц (ненавижу венгерскую границу). Дороги однополосные, медленные (особенно в районе Токая), но малозагруженные. В Токае вино покупаю, пообедать там приятно. Горных серпантинов на этом участке нет. Покрытие в приграничной Словакии так себе, в Венгрии получше. Патрули могут быть. Места для обгонов есть - в принципе, местные там хорошо носятся. Один раз, по возвращении, так сильно стремилась на неньку, что вылетела в словацком селе на полицейский патруль с явным превышением. Они оторопели от украинских номеров в этом замкадье, но попросили только посмотреть машину - скорость их не интересовала, искали контрабас. Количество пляжных зонтов их успокоило.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 283
С нами с 01.08.2012

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: JasKyr]
      4 июня 2013 в 12:36 Гілками

JasKyr 04.06.2013 10:08 пишет:

Помогите советом по маршруту Киев-Хорватия.
Есть стандартный маршрут:
Киев-Житомир-РОвно-Львов-Берегове
Его недостатки лично для меня:
1) Большой пробег по украинским дорогам (~850км)
2) переход границы у венгров с невенгерскими визами





на майские ездили в Венгрию/Австрию/Словакию....отрезок Киев-Житомир-РОвно-Львов едется очень легко, средняя скорость была 107кмч, до Берегово упала до 90кмч...был плохой участой за Стрием до перевала...но ехать можно...думаю что уже залатали, лучше в другой ветке проверить.

я по чешскому уже штампованному мультике проехал без проблем, у жены был новый венгерский мультик - проблем не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
49 лет, Киев
Сообщения: 347
С нами с 09.05.2010

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: sergio_kuga]
      4 июня 2013 в 14:21 Гілками

А есть здесь кто-нибудь кого реально завернули на границе из-за "не той" шенгенской визы? Я так много раз слышу о стране первого въезда, но еще не слышал ни одну историю "из первых рук" о том, что его реально завернули из-за того что поехал с польской визой через Венгрию (например).
Или может видел кто-нибудь, стоя на переходе, как заворачивали впереди стоящие машины и не пропускали дальше?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
33 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7846
С нами с 11.05.2010

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: JasKyr]
      4 июня 2013 в 14:43 Гілками

JasKyr 04.06.2013 14:21 пишет:

А есть здесь кто-нибудь кого реально завернули на границе из-за "не той" шенгенской визы? Я так много раз слышу о стране первого въезда, но еще не слышал ни одну историю "из первых рук" о том, что его реально завернули из-за того что поехал с польской визой через Венгрию (например).
Или может видел кто-нибудь, стоя на переходе, как заворачивали впереди стоящие машины и не пропускали дальше?




Да пожалуйста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 65
С нами с 23.03.2009

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: JasKyr]
      4 июня 2013 в 17:40 Гілками

Если шенген-виза выдана Польшей- то и въезжать первый раз нужно через Польшу.
Ехать через Ягодин-Хелм не советую:
- лишних минимум 100 км;
- больший пробег по Польше- дороже топливо;
- качество местных дорог от Хелма до Жешува низкое, дороги узкие, масса населенных пунктов;

Советую ехать по кратчайшему: Львов- Мостиська-Перемышль- минуя Жешув, сразу на грничный переход Барвинек- Кошице- Мишкольц (здесь можно заночевать, есть термальные бассейны)

Змінено Cris (17:43 04/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
49 лет, Киев
Сообщения: 347
С нами с 09.05.2010

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: Cris]
      4 июня 2013 в 18:05 Гілками

Cris 04.06.2013 17:40 пишет:

Если шенген-виза выдана Польшей- то и въезжать первый раз нужно через Польшу.



Виза у меня предполагается чешская. Но еще не распечатанная. Вот и мучаюсь. Не возникнет ли у венгров вопроса почему я въезжаю через Венгрию, если рядом есть Словакия и оттуда до Чехии ближе?

А вот интересно, если получить например греческий мультик - можно ли по нему первый раз въезжать через Венгрию?

Cris 04.06.2013 17:40 пишет:


Советую ехать по кратчайшему: Львов- Мостиська-Перемышль- минуя Жешув, сразу на грничный переход Барвинек- Кошице- Мишкольц (здесь можно заночевать, есть термальные бассейны)




если сравнивать описанный вами участок с участком Львов-Береговое-Ньиредьхаза-М3 - что лучше? и велика ли разница?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1760
С нами с 07.06.2005

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: JasKyr]
      4 июня 2013 в 19:23 Гілками

В ответ на:

Киев-Житомир-РОвно-Львов-Берегове
Его недостатки лично для меня:
1) Большой пробег по украинским дорогам (~850км)
2) переход границы у венгров с невенгерскими визами




На эти майские ездили в Хорватию через Венгрию, К-Ж-Р-Б-Будапешт – ночевка. Дорога хорошая , только в Карпатах небольшие ремонты, а так все без приключений, на границу в Берегово потратили туда – 1 час, обратно 2 часа.
В 6 утра выехали из Киева, в 20,30 в Будапеште пили пиво. Визы были итальянские, у друзей слоВЕНСкие.
В ответ на:

Виза у меня предполагается чешская.



Чехия с нами не граничит, поэтому не важно, если б была виза страны, которая с нами граничит – были бы проблемы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: JasKyr]
      5 июня 2013 в 00:58 Гілками

JasKyr 04.06.2013 18:05 пишет:

Виза у меня предполагается чешская. Но еще не распечатанная. Вот и мучаюсь. Не возникнет ли у венгров вопроса почему я въезжаю через Венгрию, если рядом есть Словакия и оттуда до Чехии ближе?



Не возникнет: ездил с чешской визой машиной из Киева через Венгрию на Прагу.

Вообще, правило первого въезда в страну, выдавшую визу, используют только для стран непосредственно граничащих с Украиной и в случае наземного пересечения границы (стыковки авиарейсов бывает очень странным образом получаются)

Змінено krolyk (00:59 05/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 65
С нами с 23.03.2009

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: JasKyr]
      5 июня 2013 в 09:25 Гілками

JasKyr 04.06.2013 18:05 пишет:


Виза у меня предполагается чешская. Но еще не распечатанная. Вот и мучаюсь. Не возникнет ли у венгров вопроса почему я въезжаю через Венгрию, если рядом есть Словакия и оттуда до Чехии ближе?

А вот интересно, если получить например греческий мультик - можно ли по нему первый раз въезжать через Венгрию?

если сравнивать описанный вами участок с участком Львов-Береговое-Ньиредьхаза-М3 - что лучше? и велика ли разница?



Можете спокойно въезжать через Венгрию, но ОБЯЗАТЕЛЬНО подстрахуйтесь- возьмите с собой письменное приглашение от чешской стороны на даты въезда и продумайте легенду о цели поездки в Чехию и месте предполагаемой ночевки.
Через Польшу-Словакию на 40-60 км дальше + качество дорог Львов-Береговое-Ньиредьхаза-М3 намного выше. Польские и словацкие узкие и много населенных пунктов- этот вариант я предложил на случай польской визы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Запорожье
Сообщения: 161
С нами с 06.02.2011

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: JasKyr]
      6 июня 2013 в 11:53 Гілками

Вопрос не по теме. Скажите,у меня вот такие заводские ДХО. Мне нужно в Европе включать ближний свет,или с такими ДХО не нужно?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: Hensem]
      6 июня 2013 в 13:20 Гілками

Hensem 06.06.2013 11:53 пишет:

Вопрос не по теме. Скажите,у меня вот такие заводские ДХО. Мне нужно в Европе включать ближний свет,или с такими ДХО не нужно?



Не нужно, такие ДХО соответствуют евростандарту и все страны ЕС уже поменяли свои ПДД так, чтобы ДХО днём было достаточно.

ЗЫ противотуманки не включай пока тумана нет - вот за это любят ловить, вроде как

Змінено krolyk (13:21 06/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Запорожье
Сообщения: 161
С нами с 06.02.2011

Re: Дорога до Хорватии - нужен совет [Re: JasKyr]
      6 июня 2013 в 14:17 Гілками

Спасибо.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 49 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3470

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія