autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

Нужна консультация в налоговой. Как? (+)

Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6480
С нами с 31.08.2001

Нужна консультация в налоговой. Как? (+)
      5 июня 2013 в 12:10 Гілками

Я ФОП в 3-й группе на 5%. При сдаче готового отчета была допущена ошибка. Но не в сумме уплаченных налогов - с этим все в порядке, - а в оформлении. А именно: вместо годового дохода накапливающим итогом, написал сумму за квартал. Налоговая говорит, платите штраф в 5% от суммы налогов. Но в форме, которая считает сумму штрафов, учитываются только неправильно уплаченные налоги, а с этим все в порядке. Короче, нужна консультация. Есть консультационные пункты? По телефону, e-mail etc.?

Змінено Smap (12:12 05/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
57 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 731
С нами с 12.09.2011

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Smap]
      5 июня 2013 в 15:20 Гілками

Есть, но пользы от них...
В каких именно строках декларации были допущены ошибки? Можно в личку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
41 год, Киев
Сообщения: 12341
С нами с 17.03.2008

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Smap]
      5 июня 2013 в 15:54 Гілками

Так а в чем проблема подать уточняющую декларацию?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6480
С нами с 31.08.2001

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Серафим Калитович]
      5 июня 2013 в 16:32 Гілками

Серафим Калитович 05.06.2013 15:54 пишет:

Так а в чем проблема подать уточняющую декларацию?



Я так и сделал.
Но.
Налоговая говорит, что нужно заплатить штраф. Но в Законе говорится, что штраф платиться в зависимости о суммы неверно указанных налоговых обязательств. Но у меня их нет! Сами налоги уплачены вовремя и в полном объеме. Если заполнять рядки с 23 по 28 декларации, у меня выходит сумма штрафа 0, потому что отчисления сделаны правильно. В общем, какая-то коллизия. И заплатить я готов - сумма не очень большая, - но вся фигня в том, что этот штраф никак не отразить в электронном виде в уточняющей декларации. И через какое-то время придется снова доказывать, то, что делаю я сейчас.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Smap]
      5 июня 2013 в 18:38 Гілками

Smap 05.06.2013 16:32 пишет:

Серафим Калитович 05.06.2013 15:54 пишет:

Так а в чем проблема подать уточняющую декларацию?



Я так и сделал.
Но.
Налоговая говорит, что нужно заплатить штраф.



Так а уточняющую декларацию они приняли или не хотят принимать, требуя штраф?
В первом случае неплохо бы получить письменный отказ принять декларацию с причиной. Во втором случае должно же быть какое-то постановление о наложении штрафа, нет? Или штрафы налагаются на словах?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6480
С нами с 31.08.2001

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: alt402]
      5 июня 2013 в 19:55 Гілками

alt402 05.06.2013 18:38 пишет:


Так а уточняющую декларацию они приняли или не хотят принимать, требуя штраф?
В первом случае неплохо бы получить письменный отказ принять декларацию с причиной. Во втором случае должно же быть какое-то постановление о наложении штрафа, нет? Или штрафы налагаются на словах?



Все декларации были поданы в электронном виде и есть квитанция об их получении. Сейчас пока идет разговор по телефону с инспектором. Они признают, что мною были уплачены налоги в срок и полностью, но хотят оштрафовать за ошибку в заполнении. Аргументы, что эта ошибка не повлияла на сумму налоговых обязательств - не проходят. Завтра утром встречаю с начальником налоговой. Там поглядим...

Змінено Smap (20:08 05/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 11125
С нами с 10.03.2005

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Smap]
      5 июня 2013 в 20:26 Гілками

Smap 05.06.2013 19:55 пишет:

alt402 05.06.2013 18:38 пишет:


Так а уточняющую декларацию они приняли или не хотят принимать, требуя штраф?
В первом случае неплохо бы получить письменный отказ принять декларацию с причиной. Во втором случае должно же быть какое-то постановление о наложении штрафа, нет? Или штрафы налагаются на словах?



Все декларации были поданы в электронном виде и есть квитанция об их получении. Сейчас пока идет разговор по телефону с инспектором. Они признают, что мною были уплачены налоги в срок и полностью, но хотят оштрафовать за ошибку в заполнении. Аргументы, что эта ошибка не повлияла на сумму налоговых обязательств - не проходят. Завтра утром встречаю с начальником налоговой. Там поглядим...



Так пусть выписывают какое-то постановление на штраф с обоснованием. Или чего, штраф на словах платить? Ну скажи им, что уже заплатил. Они тебе его на словах заявили, ты на словах заплатил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT *
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 35476
С нами с 30.10.2009

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Smap]
      5 июня 2013 в 21:32 Гілками

есть горячая линия на сайте дпа написан телефон
но я туда звоню когда надо узнать не правильный ответ, а позицию налоговой по тому или иному вопросу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Smap]
      5 июня 2013 в 22:19 Гілками

54.3. Контролюючий орган зобов'язаний самостійно визначити суму грошових зобов'язань, ... , якщо: 

54.3.2. дані перевірок результатів діяльності платника податків свідчать про заниження або завищення суми його податкових зобов'язань, заявлених у податкових (митних) деклараціях, уточнюючих розрахунках.

Вот расчет ед.н. по своей форме чисто физически не позволяет Вам расчитать ш.с. - пусть сами рисуют акт (только что они в нарушение впишут???), выносят н. уведомление-решение, а там если не принципиальна сумма - оплачивайте, нет - обжалуйте.
ИМХО, инспектор по-пояс деревянный.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6480
С нами с 31.08.2001

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: ]
      5 июня 2013 в 22:31 Гілками

АБВГД12345 05.06.2013 22:19 пишет:

Вот расчет ед.н. по своей форме чисто физически не позволяет Вам расчитать ш.с.



А вот и нет.
Стаття 50. Внесення змін до податкової звітності
Платник податків, який самостійно (у тому числі за результатами електронної перевірки) виявляє факт заниження податкового зобов'язання минулих податкових періодів, зобов'язаний, за винятком випадків, установлених пунктом 50.2 цієї статті:
а) або надіслати уточнюючий розрахунок і сплатити суму недоплати та штраф у розмірі трьох відсотків від такої суми до подання такого уточнюючого розрахунку;
б) або відобразити суму недоплати у складі декларації з цього податку, що подається за податковий період, наступний за періодом, у якому виявлено факт заниження податкового зобов'язання, збільшену на суму штрафу у розмірі п'яти відсотків від такої суми, з відповідним збільшенням загальної суми грошового зобов'язання з цього податку.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
пригород Киева
Сообщения: 2291
С нами с 23.07.2007

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Smap]
      5 июня 2013 в 22:34 Гілками

Smap 05.06.2013 19:55 пишет:

alt402 05.06.2013 18:38 пишет:


Завтра утром встречаю с начальником налоговой. Там поглядим...




Угадать, чем все закончится? "Ну, вы понимаете, что тут такое дело... подпишитесь на "Вестник"/оплатите канцтовары/аванс по единому налогу/марки и будем считать, что все ок"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6480
С нами с 31.08.2001

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Цыпа]
      5 июня 2013 в 22:53 Гілками

Цыпа 05.06.2013 15:20 пишет:


В каких именно строках декларации были допущены ошибки?



Сори, только сейчас заметил вопрос.
Ошибка была в том, что я доход написал не нарастающим итогом, а указал сумму за квартал.
KosEroh 05.06.2013 22:34 пишет:

Угадать, чем все закончится? "Ну, вы понимаете, что тут такое дело... подпишитесь на "Вестник"/оплатите канцтовары/аванс по единому налогу/марки и будем считать, что все ок"



Да это не проблема. Проблема в том, чтобы чрез какое-то время, например, пару лет, этот вопрос не встал снова. Но тогда мне еще насчитают и пеню. Здесь важна формулировка штрафа. ИМХО.

Змінено Smap (22:55 05/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года,
Сообщения: 3328
С нами с 15.05.2008

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Smap]
      6 июня 2013 в 00:04 Гілками

Налоговая и Вы штраф насчитываете на сумму заниженого налогового обязательства (ст. 123, ст. 50 НКУ), а не на сумму заниженого дохода/оборота. Вы не занизили налоговые обязательства стало быть штрафовать Вас за это нельзя.

1. Если Вы ничего не будете делать - налоговая проведет камеральную проверку- выявит методологическую ошибку и составит админпротокол.

2. Если Вы подадите уточненку, (правильно заполненную декларацию с годовыми итогами и все той же суммой налога с крестиком в ячейке уточнюча) то вам ничего не нужно будет доплачивать ни налог ни штраф ни пеню.

Змінено Тремор (00:09 06/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Smap]
      6 июня 2013 в 11:33 Гілками

Smap 05.06.2013 22:31 пишет:

АБВГД12345 05.06.2013 22:19 пишет:

Вот расчет ед.н. по своей форме чисто физически не позволяет Вам расчитать ш.с.



А вот и нет.
Стаття 50. Внесення змін до податкової звітності
Платник податків, який самостійно (у тому числі за результатами електронної перевірки) виявляє факт заниження податкового зобов'язання минулих податкових періодів, зобов'язаний, за винятком випадків, установлених пунктом 50.2 цієї статті:
а) або надіслати уточнюючий розрахунок і сплатити суму недоплати та штраф у розмірі трьох відсотків від такої суми до подання такого уточнюючого розрахунку;
б) або відобразити суму недоплати у складі декларації з цього податку, що подається за податковий період, наступний за періодом, у якому виявлено факт заниження податкового зобов'язання, збільшену на суму штрафу у розмірі п'яти відсотків від такої суми, з відповідним збільшенням загальної суми грошового зобов'язання з цього податку.



А чё это "а вот и нет"
Если у Вас нету - "факт заниження податкового зобов'язання минулих податкових періодів", какая недоплата и соответственно какой штраф!?

ПыСы. Если выдернуть ту строчку, что Вы процитировали - то так конечно получается, но я ж давал ответ в формате данного диалога, исходные данные для ответа Вы озвучили в первом посте.

Змінено АБВГД12345 (11:36 06/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6480
С нами с 31.08.2001

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Smap]
      6 июня 2013 в 13:52 Гілками

Разобрались. Штрафа нет, но осадок остался (с)
Всем спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1398
С нами с 04.11.2008

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Smap]
      8 июня 2013 в 13:51 Гілками

Smap 06.06.2013 13:52 пишет:

Разобрались. Штрафа нет, но осадок остался (с)
Всем спасибо!



Так ходил к начальнику? или "так разобрались".

По теме, у меня в прошлом году тоже ошибка была в декларации, за второй квартал вписал сумму нарастающим итогом. А надо сказать, что первый год был сдачи новых деклараций, и не только я один мог так ошибиться. Так позвонили, с вопросом:
-"Чего налоги не уплатил",
- ну я сразу говорю, "уплатил всё полностью".
- Ну значил у вас ошибка в декларации исправляйте или приходите на сверку и назвали сумму долга равную налогу за 1 квартал.

ну я посмотрел на декларацию, промоделировал её в медке. нашел ошибку, подал корректировку, и все... Я так понял вопрос закрылся, уже год почти прошел.
Это у них сейчас работы мало вот и ищут повод придолбаться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
33 года за рулем, Київ <--> Білогородка
Сообщения: 6480
С нами с 31.08.2001

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: swap22]
      8 июня 2013 в 20:38 Гілками

swap22 08.06.2013 13:51 пишет:

Так ходил к начальнику? или "так разобрались".



Так разобрались. Главное было - придти к согласию, что за мной нет налоговых долгов, т.е разница между тем, что должен был заплатить, полностью соответствует тому, что я заплатил. Это было самое главное. Для этого пришлось три раза к ним ходить. Как-то сложно им доказывать их ошибки . Млин, как упрутся! И на цифры не смотрят. А после этого стало понятно, что, хотя ошибка в декларации и есть, она не штрафная.
Все вопросы решались с инспектором.

Змінено Smap (20:41 08/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Smap]
      8 июня 2013 в 21:33 Гілками

Та да. нас когда то по ошибке налоговой ( неправильно записали год декларации по НДС)занесли в черный список. и ни в какую не хотели нас из него выписывать, хотя мы подняли документацию в ИХ АРХИВАХ(чего это нам стоило - отдельный вопрос) и нашли конкретно бумагу с которой они неправильно ПЕРЕПМСАЛИ данные - один фиг, у нас не принято из списка вычеркивать , только в него заносить с вытекающими из этого последствиями. Не учитывать оплаченный нами НДС и платить 15% со всех поступлений . И так как список -не официальный его даже и в суде не оспоришь. Так и надо этому Шейбуту который эту гадость придумал.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 219
С нами с 15.10.2007

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Smap]
      8 июня 2013 в 23:17 Гілками

Smap 05.06.2013 12:10 пишет:

Налоговая говорит...


Пусть пишет а не говорит, напишут штраф тогда и можно начать разбиратся. А то я был в пятницу на так называемой "рабочей группе", так там ФОПу 3гр. сказали, что если он торгует за нал то должен брать данные контрагентов тобиш покупателей и сдавать по ним 1ДФ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
57 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 731
С нами с 12.09.2011

Re: Нужна консультация в налоговой. Как? (+) [Re: Arbuz]
      9 июня 2013 в 01:44 Гілками

Arbuz 08.06.2013 23:17 пишет:

А то я был в пятницу на так называемой "рабочей группе", так там ФОПу 3гр. сказали, что если он торгует за нал то должен брать данные контрагентов тобиш покупателей и сдавать по ним 1ДФ



Осспадя, это где же такая прелесть? Вопрос не риторический, я для статьи сейчас собираю материальчик.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
2 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4198

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія