autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Выдал доверенность. Вопрос по налоговой?

СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Выдал доверенность. Вопрос по налоговой?
      23 июня 2005 в 16:35 Гілками

Вот оформил ген.доверенность на родственника. При оформлении нотариус потребовал инд. код. Спросил зачем - ответ так надо.

Вопрос - в связи с оформлением ген.доверенности я ничего не должен родному государству?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Выдал доверенность. Вопрос по налоговой? [Re: Iurii]
      24 июня 2005 в 11:52 Гілками

Кроме транспортного сбора пока ничего ...когда ваш родственник продаст автомобиль вы должны не забыть указать эту сумму в декларации за отчетный год. Если сделка купли продажи будет оформлена нотариально (в чем сомневаюсь очень)то сумму в декларацию можно не включать. Код нотариус потребовал согласно инструкции о совершении нотариальных действий. Данные никуда не подаются. Декларацию заполнять -ваша добрая воля

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Выдал доверенность. Вопрос по налоговой? [Re: Аноним]
      24 июня 2005 в 12:10 Гілками

Спасибо за ответ
А еще вопрос. Допустим я через некоторое время возьму себе другую машину и попрошу родствениичка оформить первую окончательно на себя. То есть я не хочу быть владельцем 2-х машин. Как мне проще поступить - "подарить" или "продать". Интересует только финансовая сторона вопроса.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PVL
старожил ****
43 года, Киев
Сообщения: 650
С нами с 12.04.2005

Re: Выдал доверенность. Вопрос по налоговой? [Re: Iurii]
      24 июня 2005 в 12:27 Гілками

По деньгам примерно одно и тоже

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kdy
приверженец **
Киев
Сообщения: 456
С нами с 07.02.2005

Re: Выдал доверенность. Вопрос по налоговой? [Re: Iurii]
      24 июня 2005 в 14:43 Гілками

неа, не одно и то же. лучше продать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kdy
приверженец **
Киев
Сообщения: 456
С нами с 07.02.2005

Re: Выдал доверенность. Вопрос по налоговой? [Re: Аноним]
      24 июня 2005 в 14:47 Гілками

В ответ на:

Кроме транспортного сбора пока ничего ...когда ваш родственник продаст автомобиль вы должны не забыть указать эту сумму в декларации за отчетный год. Если сделка купли продажи будет оформлена нотариально (в чем сомневаюсь очень)то сумму в декларацию можно не включать. Код нотариус потребовал согласно инструкции о совершении нотариальных действий. Данные никуда не подаются. Декларацию заполнять -ваша добрая воля




эээ не!

Читайте закон:

З метою оподаткування до доходів платника податку також включаються:

звичайна вартість майна, яке передається платником податку за довіреністю іншій особі, якщо умови такої довіреності передбачають право такої іншої особи продати таке майно або відчужити його в інший спосіб, крім такої передачі між членами подружжя у межах спільної часткової або спільної сумісної власності.

Якщо повірений повертає кошти, отримані внаслідок такого продажу (відчуження) довірителю у майбутньому, то:

сума таких коштів не включається до складу загального місячного або річного оподатковуваного доходу повіреного;

позитивна різниця між сумою таких коштів та звичайною вартістю майна, переданого за довіреністю, включається до складу загального оподатковуваного доходу довірителя відповідного звітного податкового періоду;

сума коштів або вартість майна, у тому числі цінних паперів, які надходять у власність юридичної особи, якщо згідно з довіреністю, наданою такою юридичною особою або її засновниками платнику податку, будь-які активні (видаткові) операції з такими коштами або майном здійснюються виключно за рішенням такого платника податку чи за його передорученням (окремою довіреністю) - третьою особою.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
35 лет за рулем, Балканы
Сообщения: 5524
С нами с 01.07.2003

Re: Выдал доверенность. Вопрос по налоговой? [Re: kdy]
      24 июня 2005 в 16:26 Гілками

В ответ на:


Читайте закон:

З метою оподаткування до доходів платника податку також включаються:

звичайна вартість майна, яке передається платником податку за довіреністю іншій особі, якщо умови такої довіреності передбачають право такої іншої особи продати таке майно або відчужити його в інший спосіб, крім такої передачі між членами подружжя у межах спільної часткової або спільної сумісної власності.



Можно ссылку на закон?
Дело в том что я дал доверенность родственнику только для совместной эксплуатации авто. Так как в тех паспорт его не мог вписать так как он не прямой родственник. То есть я эксплуатирую машину как обычно, ну а он если ему "в село за картошкой нужно". За что я должен платить?, какой на*ер у меня доход? Вот если он машину продаст, тогда да. что не так проясните


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Выдал доверенность. Вопрос по налоговой? [Re: kdy]
      24 июня 2005 в 17:08 Гілками

ну кроме 889 закона есть еще ЦК Украины, судебная практика и реалии жизни наконец...
что будем делать если доверенное лицо вернет через несколько лет не деньги а автомобиль, который будет стоить на порядок ниже? что такое "звичайна вартість"? с этим термином налоговики сами не знают что делать. Платить налоги нужно за тот период в котором получена прибыль


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kdy
приверженец **
Киев
Сообщения: 456
С нами с 07.02.2005

Re: Выдал доверенность. Вопрос по налоговой? [Re: Аноним]
      25 июня 2005 в 16:05 Гілками

а причем тут ЦК к налогообложению? а судебной практики по этому вопросу я не встречал пока, а Вы? и мы говорим не о реалиях, а об обязанностях. Налоговая за это вправе вздрючить. а будет она это делать, или не будет - вопрос третий.

По-поводу картошки - речь шла именно о гендоверенности (с правом продажи), а не о доверенности на управление т/с.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Аноним
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Выдал доверенность. Вопрос по налоговой? [Re: kdy]
      29 июня 2005 в 12:17 Гілками

Это к тому что цитируемый Вами закон в этой части противоречит ЦК Украины. Какая может быть речь о доходе если человек еще является собственником? Можно выдать неограниченное колличество доверенностей на продажу и каждый раз платить "звичайную" стоимость? а судебных решений по поводу неправомерности действий налоговой, требующей уплаты налогов в тот отчетный период в который выдается доверенность достаточно много

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
2 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1886

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія