autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Автотуризм без границ- отчеты о пробегах

подмастерье ***
Сообщения: 72
С нами с 25.05.2010

Автотуризм без границ- отчеты о пробегах
      3 июня 2013 в 15:48 Гілками

Наша старая тема http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=6219775&an=0&page=0#Post6219775 не работает, по этому создаю новую. Надеюсь, не нарушаю правила клуба, но если что, модераторы поправят, сильно не ругая.
И так...
Отчёт о 14-ом автопробеге движения "Автотуризм без границ" Украина-Венгрия-Австрия-Италия-Украина.

Часть первая

В 14-ом автопробеге движения "Автотуризм без границ" http://autotourism.org.ua/ Украина-Венгрия-Австрия-Италия-Украина приняли участие 245 человек на 82 автомобилях и 2 мотоциклах.

Не все стартовали с Киева, поэтому только часть нашей большой компании собралась 1-го мая в 8-00 на традиционном месте старта – около автостанции «Дачная».



Пообщались, пофотографировались и двинулись в путь. Как всегда, целью держать колонну не задавались – ехали каждый своим темпом и останавливались, кому, где нравилось. По пути общались с помощью раций с теми, кто ехал рядом, приветствовали обедающих на обочине товарищей, ну и, конечно, предупреждали друг-друга о возможных неприятных сюрпризах.
Дорога до уже ставшего родным многим из нас места стоянки на берегу горной речки возле Солочина пролетела почти незаметно, благо дорожное покрытие в этом направлении почти не пострадало после зимы, видимо, изначально было положено качественно. И вот уже цветущий луг, чистый горный воздух и веселая компания автотуристов, удивляющая местных коров растущими как грибы после дождя палатками. Хотя на поляне рискнули остановиться не все (ведь это не кемпинг, электричества нет, если замерзнешь, электро-простынь включить некуда) лагерь все равно получился весьма внушительный.



И те, кто в нем остановился, имели все основания об этом не пожалеть: компания – веселая, природа вокруг – прекрасная, погода – теплая.
2-го мая в 9-30 все участники автопробега собрались вместе у пограничного перехода Лужанка, где выстроились в колонну и организованно двинулись на границу.



Предупрежденные заранее о планируемом нашествии автотуристов сотрудники пограничного отряда и таможенной службы продемонстрировали фантастический профессионализм и слаженность работы, за что им огромное спасибо. Аналогичные службы с венгерской стороны также были предупреждены и вывели дополнительных сотрудников.
Как обычно по Европе двигались звеньями по 3-5 машин. Так как в этом пробеге было очень много тех, кто впервые ехал заграницу на машине, роль звеньевых была чрезвычайно важной, они помогли своим товарищам не потеряться на мудреных развязках, придуманных венгерскими дорожными службами и благополучно, довели всех до места нашей стоянки в Будапеште – кемпинга Haller. Кемпинг этот не очень большой (наша веселая компания заняла всю его территорию), но очень гостеприимный, ухоженный и аккуратный. Расположен он относительно недалеко от центра города (многие пешком в центр ходили), в пяти минутах от станции метро. Поставив палатки, практически все пошли гулять по городу.



Как всегда, каждый реализовывал экскурсионную программу по своему усмотрению. 3-го утром небольшая группа из 9 экипажей решила съездить в городок Сент Андре, в 20 км от Будапешта.



Он известен как город художников, и, наверное, лучше всего позволяет познакомиться с культурой венгерского народа, ощутить ее дух, и даже попробовать на вкус в одном из многочисленных ресторанчиков, каждый из которых маленькое произведение искусства. Мы решили пообедать вот в этом и получили лучший гуляш, который доводилось пробовать в Венгрии и много других вкустностей.



Часть ресторана расположена в самом настоящем винном погребе – очень колоритно, но довольно прохладно, там же есть небольшой музей вина.
После обеда мы вернулись в Будапешт, и дружно отправились в знаменитые купальни «Сечении» - снимать усталость.



Туда подтянулись и многие из тех, кто провел первую половину дня в Будапеште, так что компания собралась большая, благо и купальни совсем немаленькие.



После купален, немного погуляв по городу (Сечении находятся недалеко от площади Героев) все двинулись на берег Дуная, чтобы полюбоваться ночным Будапештом с борта корабля (корабль на нашу компанию из почти 200 человек заказали заранее). Даже те, кто бывал в этом городе уже много раз, были поражены открывавшимися видами, недаром набережная Будапешта считается одной из красивейших в мире.





На следующий день решили съездить за покупками, а потом просто погулять по Будапешту.
Сначала в огромный магазин товаров для спорта и туризма Декатлон, быстренько нашли детям необходимую обувь примерно в 2 раза дешевле, чем это стоило бы в Киеве и за продуктами - в местный Ашан, где обнаружили ту же ситуацию: ассортимент намного больше, чем в аналогичном магазине в Киеве, а цены существенно ниже. И так, вопросы жизнеобеспечения решены, можно гулять. В выходные парковка бесплатная, поэтому решили ехать в центр на машине. Припарковались на одной из центральных улиц, и пошли, куда глаза глядят. И действительно в Будапеште не имеет значения, куда идти.



Куда не повернешь голову, обязательно увидишь или памятник или церковь или просто невероятно красивый дом.



С помощью раций нашлись на набережной с небольшой компанией друзей-автотуристов и дальше гуляли уже вместе.



Полюбовались всемирно известным зданием Парламента, нашли Старбакс, попили их знаменитого кофе с чизкейком, и пошли обратно к машине. Уезжать не хотелось, вечерний Будапешт прекрасен, но завтра нас ждала дорога в Австрию…
Выехали в 8 утра и к обеду были уже в кемпинге Grubhof в районе Зальцбурга. Кемпинг расположен в живописном ущелье на берегу реки. Из палатки открывается потрясающий вид на заснеженные вершины Альп.



Природа, просто потрясающая, и сам кемпинг построен с большим вкусом и заботой о посетителях. Есть детская игровая комната, детская площадка, ресторан, с вкусной едой и большими порциями, магазин. Даже санитарный блок сделан с огромными видовыми окнами, чтобы любоваться горами, пока сушишь волосы.



Есть очень красивый большой комплекс саун (5 саун и много разных зон отдыха), посещение которого стоило 8 Евро за 4 часа. Правда, есть недостаток: в сауне нет отдельно мужской и женской части, а у местных принято ходить там голыми, так что тем, кого смущает вид неодетых представителей противоположного пола, будет некомфортно.
На следующий день, часть нашей компании (12 экипажей) собрались вместе прокатиться по знаменитой высокогорной дороге Гросcглокнер.



Дорога эта доставляет сразу несколько удовольствий. Первое – фантастические виды на окружающие ее горы, и вид на ледник в точке финиша. Второе – отсутствие, каких либо ограничений, кроме чувства самосохранения, обилие крутых поворотов и идеальное дорожное покрытие позволяют прокатиться на любимой машине именно так, как всегда хотелось, но было негде.



Третье – возможность попасть из лета в зиму, с чистейшим, реально голубым снегом, и погулять внутри облака.



Четвертое – на вершине есть ресторанчик, где можно согреться у настоящей кафельной печки и попробовать традиционный штрудель, который, кстати, бывает не только яблочным.
Вернувшись в лето, решили погулять по очаровательному курортному городку Цельамзи, полюбовались озером



и двинулись обратно в кемпинг.

Продолжение следует...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 283
С нами с 01.08.2012

Re: Автотуризм без границ- отчеты о пробегах [Re: Autotourist]
      4 июня 2013 в 12:46 Гілками

видел ваших ребят по дороге из Киева в Берегово и на обратном пути на границе.

молодцы!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
28 лет за рулем,
Сообщения: 225
С нами с 04.05.2010

Re: Автотуризм без границ- отчеты о пробегах [Re: Autotourist]
      9 июня 2013 в 01:29 Гілками

Пиши ЕСЧО! Ждем с нетерпением.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 626
С нами с 21.05.2009

Re: Автотуризм без границ- отчеты о пробегах [Re: sergio_kuga]
      9 июня 2013 в 10:18 Гілками

sergio_kuga 04.06.2013 12:46 пишет:

видел ваших ребят по дороге из Киева в Берегово и на обратном пути на границе.

молодцы!!!




12мая ехал со Словакии. Видели Ваших.
Жаль что, кто-то перед Киевом попал в ДТП....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 56 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2644

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія