autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Репитер AutoUA на СиБи (8/12)

R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: El Erizo]
      18 августа 2013 в 18:59 Гілками

Начну сначала.

1.Никакого отличия нет между работой оператора самоприсвоенным позывным на СиБи или ЛПД. Это законодательно разрешено.
2.Работа симплексера на СиБи и ЛПД законодателем не регламентирована. Есть правовая коллизия.
3.Работа по изменению частотного плана на УКВ и регламентацией в.т.ч симплексеров ведется, а на СиБи - нет.
4.Работа по привлечению во "взрослое радио" среди УКВистов проводится, а на СиБи - нет.

Это кратко.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: Holms]
      18 августа 2013 в 19:09 Гілками

Holms 18.08.2013 18:59 пишет:


4.Работа по привлечению во "взрослое радио" среди УКВистов проводится




каким образом?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: lavrentiy]
      18 августа 2013 в 19:16 Гілками

Игорь, проблема СиБи в том, что им никто серьезно не занимается. Нет банального СиБи комитета в Лиге или хоть маломальского представительства в КВ комитете. Есть несколько десятков человек в Украине!!! которые могут членораздельно рассказать о СиБи, как подвиде радиоспорта, чемпионатах, дивизионах, проблемах в конце концов. А мы о великом пытаемся говорить...
ЗЫ По поводу DX sumit в точку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
46 лет (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 17923
С нами с 24.06.2003

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: lavrentiy]
      18 августа 2013 в 21:39 Гілками

То СиБи что у нас разрешено имеет очень мало общего с хам радио.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: Holms]
      18 августа 2013 в 22:16 Гілками

Holms 18.08.2013 18:59 пишет:

Начну сначала.
...
Это кратко.




Есть одна деталь. LPD использует 70-см диапазон на вторичной основе. На первичной его используют радиолюбители. Если я правильно понимаю смысл этих терминов: как только хотя бы один радиолюбитель потребует в данный конкретный момент освободить частоту для своих нужд, LPD-пользователи обязаны ее освободить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: lavrentiy]
      18 августа 2013 в 22:43 Гілками

lavrentiy 18.08.2013 17:51 пишет:


В сиби надо попотеть и подумать ..
Иначе просто не выйдеш на связь.
Тебя просто не услышат.
Правильно написано ...купил готовый портативка и не надо настраивать .
Резинщики или есть другое название , это потребители кнопко давы.
А сиби быстро фильтрует контенгет .



Игорь, говоришь тему, но как на СиБи, так и на 70см, да и вообще на УКВ были, есть и будут пользователи, которые используют РЧР и ни коим образом они не развиваются в радио.
Не важно где будет канал связи для решения общих проблем на дорогах или как либо еще, вопрос в том, что кто занимается привлечением людей в мир радио.
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
41 год, Киев
Сообщения: 694
С нами с 14.05.2009

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: El Erizo]
      18 августа 2013 в 23:17 Гілками

UT7UX 18.08.2013 17:54 пишет:

А для меня есть огромная разница между агрессивными радиопиратами на УКВ, расплодившимися в связи с агитацией на Автоуа и бесконтрольной доступностью связной радиоаппаратуры




Прекрасно, тогда давайте полностью запретим ввоз в страну вообще любой связной аппаратуры, без ее обязательной регистрации (с соблюдением всех норм по мощности!) в органах МВД, ГИЕ и вообще где можно и нельзя, как в Союзе было.

Кому от этого лучше станет? От этого больше новых людей в "аматорство" прийдет?

И давайте возродим активный и постоянный мониторинг сотрудниками НКРЗИ и ГИЕ эфира, с мгновенным выездом мобильной группы быстрого реагирования на любой появившийся "неучтенный" сигнал...
Так лучше будет?

З.Ы. Благодаря вот именно таким разборкам (между р/л первой, заметьте, категории) на людей первого и второго сорта я сомневаюсь, стоит ли мне идти за позывным, и пытаться как-либо выйти за рамки СиБи и "резиночников".
Очень неохота в свой адрес потом выслушивать от своих же слова всякие нехорошие.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: Ааз]
      18 августа 2013 в 23:30 Гілками

Ааз 18.08.2013 23:17 пишет:

... стоит ли мне идти за позывным...




HAM - это состояние души!
А если Вы еще задумываетесь идти Вам за позывным или нет, то Вы не НАМ

п.с. А в Союзе, несмотря на те страшилки, которые Вы здесь описали, радиолюбителей было ОЧЕНЬ МНОГО!

Змінено bybra (23:31 18/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Багдад
Сообщения: 3070
С нами с 23.04.2008

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: Ааз]
      18 августа 2013 в 23:41 Гілками

Ааз 18.08.2013 23:17 пишет:


З.Ы. Благодаря вот именно таким разборкам (между р/л первой, заметьте, категории) на людей первого и второго сорта я сомневаюсь, стоит ли мне идти за позывным, и пытаться как-либо выйти за рамки СиБи и "резиночников".
Очень неохота в свой адрес потом выслушивать от своих же слова всякие нехорошие.



Не обращайте внимание на "товарищей" от которых приходится выслушивать...
Это было, есть и будет, лучше определитесь в каком направлении Вам развиваться в радио, то есть: спорт, конструирование и получайте позывной. А смотреть на то, что какая у кого категория, лет "выслуги" (как у некоторых) и т.п. бесполезно - в бане все равны!
-->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
41 год, Киев
Сообщения: 694
С нами с 14.05.2009

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: bybra]
      18 августа 2013 в 23:47 Гілками

bybra 18.08.2013 23:30 пишет:


HAM - это состояние души!
А если Вы еще задумываетесь идти Вам за позывным или нет, то Вы не НАМ

п.с. А в Союзе, несмотря на те страшилки, которые Вы здесь описали, радиолюбителей было ОЧЕНЬ МНОГО!




Вот и определились.
Я (еще не зная толком, НАМ я или Хам обыкновенный, одна штука), должен иметь состояние души бывалого товарища, который без сетапов, шека, фидеров и других страшных слов уже лет десять как жизни не мыслит, и готов тратить все свое свободное время и деньги на хобби.
Противоречий не находите?

Говорю же, меня харит именно "погода по больнице", я по умолчанию и старой памяти все еще верю что адекватных людей больше, но... недавние события в который раз эту веру пошатнули.

Я с СиБи начинал, на 70см продолжил, и если бы не события недавние - уже месяц как с позывным бы был, скорее всего.
Руки-то тоскуют, тангенту подавить, а уши - шум эфира послушать. Иногда с тоски приходится таксистов и прочих охранников сканить, и слушать.

Короче, я пока что подожду, посмотрим, чем кончится эпопея с изменениями в регламенте, и всем сопутствующим. А пока что соберу обратно небольшой сетапчик на СиБи, а то с автомобилки на окне как-то связи нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: Лягух]
      18 августа 2013 в 23:54 Гілками

Лягух 18.08.2013 22:16 пишет:

Holms 18.08.2013 18:59 пишет:

Начну сначала.
...
Это кратко.




Есть одна деталь. LPD использует 70-см диапазон на вторичной основе. На первичной его используют радиолюбители. Если я правильно понимаю смысл этих терминов: как только хотя бы один радиолюбитель потребует в данный конкретный момент освободить частоту для своих нужд, LPD-пользователи обязаны ее освободить.



Игорь, если помнишь, то мы ещё на заре написания Правил, этот момент выписали отдельной строкой и научили жителей Автоюашного репитера с этим жить и бороться.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
41 год, Киев
Сообщения: 694
С нами с 14.05.2009

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: Adolph Al Husseyn]
      18 августа 2013 в 23:58 Гілками

Adolph Al Husseyn 18.08.2013 23:41 пишет:


Не обращайте внимание на "товарищей" от которых приходится выслушивать...
Это было, есть и будет, лучше определитесь в каком направлении Вам развиваться в радио, то есть: спорт, конструирование и получайте позывной. А смотреть на то, что какая у кого категория, лет "выслуги" (как у некоторых) и т.п. бесполезно - в бане все равны!




Да оно понятно...
А определиться сложно, на СиБи спорта как такового нету же, без сетапа хоть какого-то минимального, ну хоть 1/4, фиг же что услышишь (и уж тем более - скажешь!), а на 70см без позывного - какой там контест, какой там спорт.... К тому же не попробуешь - не узнаешь, хочется или нет тебе этим заниматься...
Верно же?
Конструктор из меня тот еще, разве что повторить могу что либо не особо сложное, где много аппаратуры для настройки не нужно, например вон SW2010 поглядел, вполне повторябельный для домашнего изготовления.

Смотреть-то бесполезно на "выслугу лет", но ей постоянно попрекают и меряются....

Ладно, это уже на какой-то непонятный стон типа жалобы на жизнь похоже.
Поживем - посмотрим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Сообщения: 1180
С нами с 23.03.2013

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: UT4UEP]
      18 августа 2013 в 23:59 Гілками

Только что приехал из Румынии. Там CB поставлено на широкую ногу - рация в КАЖДОЙ ВТОРОЙ легковушке. Репитера не нужны совершенно - радиуса станции для интересующего отрезка (радары в текущем селе) хватает с запасом, потом спрашиваешь снова.

По пути вЗакарпатье, кстати нарвался на проход на CB, в SSB оказывается толпа станций из Европы работает, пока ехал по перевалу - провел около 20 "куесо" позывным 315KV141

В общем мне CB начинает нравится, как для работы из автомобиля - весьма интересно и народу там ну ооооочень много, если не зацикливатся на каналах, AM и FM.
В общем рад, что для себя открыл CB - там оказывается есть жизнь и еще какая!

Змінено UT2UU (00:04 19/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 2
С нами с 18.08.2013

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: UT2UU]
      19 августа 2013 в 00:04 Гілками

UT2UU 18.08.2013 23:59 пишет:

Только что приехал из Румынии. Там CB поставлено на широкую ногу - рация в КАЖДОЙ ВТОРОЙ легковушке. Репитера не нужны совершенно - радиуса станции для интересующего отрезка (радары в текущем селе) хватает с запасом, потом спрашиваешь снова.




А в городе как без репитера?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: Holms]
      19 августа 2013 в 00:04 Гілками

Holms 18.08.2013 23:54 пишет:


Игорь, если помнишь, то мы ещё на заре написания Правил, этот момент выписали отдельной строкой и научили жителей Автоюашного репитера с этим жить и бороться.




Я много чего помню Но именно вот этот конкретный пункт и составляет преимущество CB перед LPD - на частотах CB нет "более главных". Иными словами, никакой UT4UEY не может требовать у какого-то-там "Лягуха" освободить частоту.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
Сообщения: 1180
С нами с 23.03.2013

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: vasya1970]
      19 августа 2013 в 00:10 Гілками

vasya1970 19.08.2013 00:04 пишет:


А в городе как без репитера?




А в городе все румыны "ложили" на ограничения скорости и радары.
А пробки смотрят в навигаторах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 598
С нами с 15.12.2003

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: vasya1970]
      19 августа 2013 в 02:34 Гілками

vasya1970 19.08.2013 00:04 пишет:

UT2UU 18.08.2013 23:59 пишет:

Только что приехал из Румынии. Там CB поставлено на широкую ногу - рация в КАЖДОЙ ВТОРОЙ легковушке. Репитера не нужны совершенно - радиуса станции для интересующего отрезка (радары в текущем селе) хватает с запасом, потом спрашиваешь снова.




А в городе как без репитера?



при определенном числе корреспондентов - репитер не нужен. он только мешает... и кирпич не нужен. нафиг знать обстановку на другом конце города, когда актуально в радиусе пару км...
...
да... насчет румын... зачем так далеко.. Польша ближе... там тоже.... притом большинство антенн - до метра... и репитеров нету!!!!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 751
С нами с 22.10.2010

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: Ааз]
      19 августа 2013 в 08:58 Гілками

Ааз 18.08.2013 23:58 пишет:



Да оно понятно...
А определиться сложно, на СиБи спорта как такового нету же, без сетапа хоть какого-то минимального, ну хоть 1/4, фиг же что услышишь (и уж тем более - скажешь!), а на 70см без позывного - какой там контест, какой там спорт.... К тому же не попробуешь - не узнаешь, хочется или нет тебе этим заниматься...
Верно же?
Конструктор из меня тот еще, разве что повторить могу что либо не особо сложное, где много аппаратуры для настройки не нужно, например вон SW2010 поглядел, вполне повторябельный для домашнего изготовления.

Смотреть-то бесполезно на "выслугу лет", но ей постоянно попрекают и меряются....



Пару слов в поддержку начинающему, если позволите:
1. На си-би у нас спорта нет. Да и цели там другие. Зато можно с минимальным бюджетом и без лишней волокиты установить свою первую радиосвязь! И, как это произошло в моем случае, "заразиться" :-)
2. На 2 м и 70 см без позывного нельзя, но можно послушать. Свой первый контест я "отработал" SWL-ом на Puxing не выходя из дома! Получил порцию адреналина и массу удовольствия. :-) Если привлекают "резинки" - LPD-шничайте. Никто Вам слова кривого не скажет. Лично я пошел за позывным сразу как только понял, что мне мало безлицензионных диапазонов и мощностей.
3. Конструктором быть необязательно. Минимальных навыков и понимания на первых порах достаточно. Будете постигать науку "в процессе" по мере необходимости.
4. Радиополитикой можно не заниматься. Есть вольные радиолюбители, не примкнувшие ни к одному из клубов и движений, которые, судя по всему, неплохо себя чувствуют.н
5. Категориями меряются те, кому бошьше не чем. Здесь чеще упрекают за 1-ю категорию.
Искренне желаю Вам удачи и буду рад видеть в рядах радиолюбителей. ;-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
65 лет, База торпедных катеров -хутор Ровжи.
Сообщения: 57
С нами с 25.11.2005

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: napalm]
      19 августа 2013 в 11:12 Гілками

На ум приходит народный фольклер и эпос .....бумага все стерпит!
В данном случае социальные сайты - это кладезь самовыражения ..
Без апеляционые заявления ...высказывания собственого мнения ..без условно хорошо.
Но прошу обратить внимание на то ..например..что тот любитель сиби например, кто действительно работает последние 10ть лет в контестах на сиби ..тут не пишет.
Тот радио любитель, кто три года принимает участие и практически работает в радиолюбительской службе спасения..тут не пишет.
Те радио любители, в том числе и в сиби оказывающие помошть ..хи... асоциации практикующих врачей , тут не пишут.
Можно не вспоминать акамедию спасения итд.
По сути получается так...Тот кто , что то делает, получает за свою инициативу обсуждалку на соц сети ..и жосткое противодействие , а не подмогу в большенстве от тех челов которые в большенстве случаев, сами ничего не сделали...да и имхо не надоть им это...а вот пообсуждать -святое.
Так и хотца сказать...
Тот кто действительно активно работает в эфире начинает прозревать ..только тогда когда начинает анализировать свой лог, для дипломных программ ...особенннннно внутри- украинских.
Как ни странно но, тот кто болие публичен в инете и наличиствует в различьных президиумах..отсутствует в логах...то есть не работает в эфире.
На сиби в том числе. Прям политики и чиновники от радио!!!!!!!!!
Раз в пять лет в Киеве получается групка начинающих сибишников , проявляющая желание построить репитер на 27 мгц..Я наблюдаю третью абсолютно дилетанскую попытку.
Не потому ,что она утопическая и технически безграмотная. Не потому, что похожа на детские увлечения и игры .Типа армия трясогуски снова в бою! А потому , как правильно сказал Сергей UT7UK -нет ни одного из мэтров сиби , кто бы хотел заниматься серьезно диапазоном и новенькими . Ни в радио типа клюбах , Ни в лиге. Тем болие инициировать и добиться открытия верхней части диапазона.
Заработать на молодежи , впарить не потреб , позубоскалить со стороны это да!
Не в пиратах суть .....не в диапазонах....а в фригидности и менталитете !
Никому ничего не надо! Так хоть не мешайте инициативным!
По сути подвести черту просто...
Собок лает, караван идет!
Тот, кто действительно радиолюбитель , им и останится ....а любители радио были, увсегда ...но отсеются со времянем как шелуха...
Так что ..Харе болтать!
Займитесь радио наконец!!!!!

Змінено Holms (11:36 19/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: Holms]
      19 августа 2013 в 11:39 Гілками

Holms 18.08.2013 18:59 пишет:

1.Никакого отличия нет между работой оператора самоприсвоенным позывным на СиБи или ЛПД. Это законодательно разрешено.



А откуда взялось LPD?

Holms 18.08.2013 18:59 пишет:

2.Работа симплексера на СиБи и ЛПД законодателем не регламентирована. Есть правовая коллизия.



Что такое "симплексер"? Впрочем, при любом ответе на этот вопрос, Регламентом такое устройство не предусмотрено, об этом же был официальный ответ. А Регламент предусматривает то, что разрешено.

Holms 18.08.2013 18:59 пишет:

3.Работа по изменению частотного плана на УКВ и регламентацией в.т.ч симплексеров ведется, а на СиБи - нет.



На СиБи и так все хорошо. Не нужно пытаться вводить в заблуждение, противопоставляя несравнимое.

Holms 18.08.2013 18:59 пишет:

4.Работа по привлечению во "взрослое радио" среди УКВистов проводится, а на СиБи - нет.



Работа, чтобы отчитаться на форуме, конечно не ведется. Да она и ни к чему. Сибишник автоматически попадает на КВ просто по тому, что СиБи - это один из КВ диапазонов. И сибишник сразу слышит, интересно ему аматорское радио или он хочет остаться радиопользователем и ни во что не вникать. И заинтересовавшийся прийдет в аматорское радио с пониманием, что он от него ждет, с некоторым (часто совсем даже немалым) практическим опытом, чего никак не может быть у резиночников-УКВ'стов, чье самое большое самостоятельное достижение - купить автоантенну на магните.


Кстати, еще вопрос. Как можно декларировать заботу об аматорском радио вообще и о пополнении рядов через заинтересовывание новых участников в частности, если по факту планируется создать инфраструктуру для бездумных радиопользователей? По сравнению с ними любой самый что ни на есть начинающий сибишник куда как опытнее и куда как ближе к радиоаматорству, чем просто очередной резиночник, который пусть даже и получил лицензию, но провести QSO не умеет и даже не в состоянии назвать свой call. Все-таки сибишник работает на КВ, вынужден разбираться с антеннофидерным устройством, приучается слушать эфир как он есть, а не стерильно закрытый на CTCSS или раздражающе шумящий без оного.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 31046

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія