autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Репитер AutoUA на СиБи (9/12)

старожил **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 598
С нами с 15.12.2003

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: lavrentiy]
      19 августа 2013 в 11:43 Гілками

lavrentiy 19.08.2013 11:12 пишет:

.....
Раз в пять лет в Киеве получается групка начинающих сибишников , проявляющая желание построить репитер на 27 мгц..Я наблюдаю третью абсолютно дилетанскую попытку.
Не потому ,что она утопическая и технически безграмотная. Не потому, что похожа на детские увлечения и игры .Типа армия трясогуски снова в бою! А потому , как правильно сказал Сергей UT7UK -нет ни одного из мэтров сиби , кто бы хотел заниматься серьезно диапазоном и новенькими . Ни в радио типа клюбах , Ни в лиге. Тем болие инициировать и добиться открытия верхней части диапазона.
Заработать на молодежи , впарить не потреб , позубоскалить со стороны это да!
Не в пиратах суть .....не в диапазонах....а в фригидности и менталитете !
Никому ничего не надо! Так хоть не мешайте инициативным!
По сути подвести черту просто...
Собок лает, караван идет!
Тот, кто действительно радиолюбитель , им и останится ....а любители радио были, увсегда ...но отсеются со времянем как шелуха...
Так что ..Харе болтать!
Займитесь радио наконец!!!!!




За понимание - СПАСИБО!
Сорри, что не Вашу даю цитату полностью.
Лаврентий, а можно нескромный вопрос, а Вы считаете себя мэтром??? (это не вкоем случае не издевка, а скорее теоретический запрос на возможность поддержки (моральной) с Вашей стороны!!!)

А насчет группы новичков... процент оставшихся в радио есть???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11571
С нами с 09.04.2010

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: napalm]
      19 августа 2013 в 11:48 Гілками

как-то вот так ненавязчиво на общество АВТО-СИ-БИ притягивается большое и гордое - КВ-радиолюбитель
нет, радиолюбитель на КВ достоен уважения, но не нужно всех загонять как стадо в одно стойло - пример радиоканала автоуа с бывшими циферными пользователями


кому-то будет достаточно с головой всего одного канала 27,250 (или какая там...) для машины пол-часа утром и столько же вечером
кто-то купит участок под Киевом и будет строить антенные поля....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: Ааз]
      19 августа 2013 в 11:54 Гілками

Ааз 18.08.2013 23:17 пишет:

Благодаря вот именно таким разборкам (между р/л первой, заметьте, категории) на людей первого и второго сорта я сомневаюсь, стоит ли мне идти за позывным, и пытаться как-либо выйти за рамки СиБи и "резиночников".



Очень удобно в своих проблемах обвинить кого-то. Радиоаматоры первой категории виноваты в том, что ты не можешь решить, радиоаматор ты или нет. Так, что ли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: Ааз]
      19 августа 2013 в 12:03 Гілками

Ааз 18.08.2013 23:47 пишет:

Противоречий не находите?

...

Я с СиБи начинал, на 70см продолжил, и если бы не события недавние - уже месяц как с позывным бы был, скорее всего.
Руки-то тоскуют, тангенту подавить, а уши - шум эфира послушать. Иногда с тоски приходится таксистов и прочих охранников сканить, и слушать.

Короче, я пока что подожду, посмотрим, чем кончится эпопея с изменениями в регламенте, и всем сопутствующим. А пока что соберу обратно небольшой сетапчик на СиБи, а то с автомобилки на окне как-то связи нет.



Вот где противоречие - в голове. "Хочу работать в эфире, пробовал, нравится, скучаю без, но [нелепая причина, никоим образом не связанная ни с чем] не буду, лучше поищу виноватых. Кто там мешает нам жить?"

Какое дело будущему радиоаматору до всего, написанного здесь? Да никакого. Пошел по известному адресу, сдал квалификационный экзамен (для сибишника это вообще не проблема) и получил долгожданный позывной. Все, ты радиоаматор и неважно, какой категории. Ты имеешь законное право на свое хобби и можешь заниматься им, что бы и кто бы не писал на форумах. Почему ты этого не делаешь? Можешь ответ не писать, главное ответь себе. Если ты радиоаматор по духу - вперед, у тебя все получится. Если нет, то в этом нет ничего зазорного, это специфическое хобби, интересное для сравнительно небольшого числа людей, и не быть радиоаматором значит быть в большинстве. Ответь себе на этот вопрос, повторюсь. Неважно, каков будет ответ и неважно, напишешь ли ты ответ здесь или где-либо еще. Просто перестань искать виноватых, а сделай что-то.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
65 лет, База торпедных катеров -хутор Ровжи.
Сообщения: 57
С нами с 25.11.2005

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: napalm]
      19 августа 2013 в 12:13 Гілками

Мериться ,чем то глюпо...
По сути все конкретно сказано.
Но для желающих получить конкретные ответы на вопросы .
тлф.0663530304
По поводу мэтра и професионализма ....
Первое высшее образование по профилю.
До института ..теперь акамедии ..любительство класса с пятого школы...с первого детекторного приемника.
Практическая работа по специальности 15ть лет.
Работа в эфире в разных ипостасях длиною в сознательную жисть.
То есть ,где то 42 года.
Мэтром в сиби считаю Петра Тополя .
Это самый опытный и самый правильный сиби корреспондент в Киеве ...радиолюбитель первой категории.
Снимаю шляпу.
В секторе проэктирования и конструирования ровняюсь на категорию UR3EP-Владимир UT2UW-Сергей
итд . Это мэтры
Не смотря на мой возраст и опыт, несколько лет высасываю информацию и учусь у Саши UT7UV .
Он для меня, во многом сансей с большой буквы.
Мы ,как то подсчитали сколько позывных получило наше сообщество, через работу в сиби и экспедиционную программу..В том числе отдельно спасибо Авто уа проэкту.\шнива клан\--тусовка уа оф роуд\\--уаз клуб украина\--оф мастер\\--433 групп\\-и многие другие
Так вот, по состоянию на два года назад 74 сибишника.. реальные позывные звучащие на кв и укв и не каждый радио клюб столько дал новых радио любителей . Время строит первый сиби сетап и время возвращаться с ностальгией на мэджик бэнд.
Все остальное по тлф...надеюсь ответил


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: Ааз]
      19 августа 2013 в 12:13 Гілками

Ааз 18.08.2013 23:58 пишет:

а на 70см без позывного - какой там контест, какой там спорт....



Без позывного, без стека четыре на шесть метров на альтазимутальной поворотке или параболы метров шесть, без ламп, без серебрения, без жидкого азота... Это УКВ, здесь ничто не дается даром. Посмотри, как Арсен выбирает и допиливает разъемы, подрезает до строго 90 градусов, а не плюс-минус десять-пятнадцать, длины трансформаторов для всего лишь FM-ретранслятора.

Перестань искать причины, найди способ. Начни с лицензии, фабричного коллинеара, неожиданно дорогого фидера и приличной автомобилки домой. Поработай FM соседние области, это на самом деле несложно по проходу и дает обманчивое впечатление о простоте УКВ, но главное - дает то специфическое удовольствие, которе и привлекает в наше хобби небольшое количество интересующихся. Дальше этого мало кто двигается по разным причинам. Лунатиков вообще единицы. Ты же не сделал не только первый, а даже нулевой шаг даже непонятно почему. Делай, все получится! Что неясно - подскажем, поможем, будем разбираться вместе. Просто начни, наконец!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: UT2UU]
      19 августа 2013 в 12:15 Гілками

UT2UU 18.08.2013 23:59 пишет:

Только что приехал из Румынии. Там CB поставлено на широкую ногу - рация в КАЖДОЙ ВТОРОЙ легковушке. Репитера не нужны совершенно - радиуса станции для интересующего отрезка (радары в текущем селе) хватает с запасом, потом спрашиваешь снова.



Вот-вот, так и у нас должно было бы быть. Заметь, это никак не противопоставляется радиоаматорству.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19467
С нами с 06.07.2001

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: lavrentiy]
      19 августа 2013 в 12:17 Гілками

Лаврентий, ну старина - и ты туда-же.
Есть радиолюбительство, а есть использование радио для бытовых целей.
Мы тут постоянно смешиваем мух с котлетами.
Раньше я серьёзно занимался СБ - щас мне как "спорт" оно не интересно. Большинству интересно "облако" связи как определенный социум одномышленников, причем у большинства чисто с практической целью.
У кого СБ стояло в машинах и не для красоты меганеудобств от отсутсвия "автоканала" на ЛПД диапазоне (предпочитаю неспортивную часть называть так) не почувствовали.
Давайте разделим мух и котлеты.
Есть радио, а есть автомобили. Радио в автомобиле это вторичная функция, повышающая комфорт и иногда и безопасность движения. Толку от ЛПД диапазона на трассе (только не надо - там ругань и т.д.) если кроме одного гордого радиолюбителя на 50-100 км никого нет? Да никакого.
СБ - гражданский диапазон выросший из водительской среды. Почему большинство грузовиков (не считаем газоны и прочее)имеет штатное место для установки радиостанции?
Потом часто читаю треды "вот ехал из ... в ... мониторил 14х.ххх - никто не ответил". А кто должен ответить? Сколько при этом машин было на трассе с антенной 2м и сколько с СБ? Соотношение будет в десятки раз.
Зачем развивать радиолюбительский "автоканал" при этом топить традиционный?
В конце концов мы находимся на автомобильном фооруме, а не на радиолюбительском.
Тем кто говорит что дальность на СБ меньше - могу доказать обратное. В законном оборудовании.
А что можно выхать по дальности из СБ автосетапа в прамом канале, на 70см и не снилось. Да, как и в варианте ЛПД это не законно, но гораздо доступнее.
Привлечение в радиолюбительство? Это количество выданых лицензий? За последних полгода я узнал многих людей, которые получали ее вынужденно из-за дрязг и споров. При этом кроме портативки ничего не имеют. А на "дальняк" кто работал - тот и остался. Это не развитие - это очковтирательство. При этом если сравнить в примерном соотношении выборку - то по миом личным наблюдениям процентное соотношение получивших лицензии и установивших простейший СБ сетап одинаково.
Например когда началасть всякая фигня с "автоканалом", я просто снял вторую станцию с машины и на всякий случай положил портативку в бардачек.


Собственно все выше изложенное сумбур в душе. А по факту:
1. Использование ЛПД разрешено и законно.
2. Использование СБ разрешено и законно.
3. использование попугаев не регламентируется.
Нафига приводить "аргументы" что что-то лучше? С точки зрения автоюзера - должно жить и то и то.

Спасибо за внимание. Инквизитор/2517.
73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: vasya1970]
      19 августа 2013 в 12:21 Гілками

vasya1970 19.08.2013 00:04 пишет:

А в городе как без репитера?



В большинстве городов практически хватает той дальности, которая достигается с автомобиля на автомобиль, даже если не всегда возможно услышаться с одной окраины на противоположную другую. Исключение - сравнительно крупные города и города со сложным рельефом. Киев как раз подпадает под это исключение, по этму энтузиасты и строят попугаи. В реальной жизни вне таких городов надобности в них нет, даже наоборот, лучше что их нет. Да и в городах вроде Киева надобность не так уж критична по тому, что практически важно знать состояние дороги в ближайших нескольких километрах, до десятка, а эта дальность обычно достижима. Не так критично не знать о пробке на Окружной недалеко от Одесской площади, если едешь с Харьковского на Троещину.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19467
С нами с 06.07.2001

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: El Erizo]
      19 августа 2013 в 12:28 Гілками

UT7UX 19.08.2013 12:21 пишет:

vasya1970 19.08.2013 00:04 пишет:

А в городе как без репитера?



В большинстве городов практически хватает той дальности, которая достигается с автомобиля на автомобиль, даже если не всегда возможно услышаться с одной окраины на противоположную другую. Исключение - сравнительно крупные города и города со сложным рельефом. Киев как раз подпадает под это исключение, по этму энтузиасты и строят попугаи. В реальной жизни вне таких городов надобности в них нет, даже наоборот, лучше что их нет. Да и в городах вроде Киева надобность не так уж критична по тому, что практически важно знать состояние дороги в ближайших нескольких километрах, до десятка, а эта дальность обычно достижима. Не так критично не знать о пробке на Окружной недалеко от Одесской площади, если едешь с Харьковского на Троещину.



Кстати, Киев в этом отношении очень сложный город. Много "ям". В 90-х я ездил из киева, где без кирпича ни одна машина не ездила ,надо было поехать в Харьков. Там тоже работала "Служба Спасения" и мы были даже несколько знакомы. Так вот нас предупредили чтоб поснимали кирпичи, бо у них ловят.
Мы подумали, как они там бедный без кирпией, но сняли.
Так вот. В Харькове машина-база реально без кирпича 35-40 км нормального конекта как оказалось.
Вот-так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
65 лет, База торпедных катеров -хутор Ровжи.
Сообщения: 57
С нами с 25.11.2005

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: lavrentiy]
      19 августа 2013 в 12:39 Гілками

Привет друже Инквизитор!
Я не тудаже...а с завидным постоянством тут!
Просто ты , как всегда прав..потребители ..прочьти унивинимательно! -это любители радио!
А радио любители, это радио любители!
Так мухи и каклеты делятся ис покон веков.
И нет ничего зазорного быть тем или этим !
Главное четко понять, что ни тем и не другим друг друга учить не пристало!
Бессмысленннно!!!
А вот если мне удается пусть раз в пол года из любителя радио , сотворить радио любителя ...
Вот тоды я довольный как слон ...Тогда я считаю , что время прошло не зря.
Обнимаю и спасибо , что ты есть!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
49 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 598
С нами с 15.12.2003

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: kkk_GAZ240]
      19 августа 2013 в 12:42 Гілками

kkk_GAZ240 19.08.2013 12:28 пишет:

UT7UX 19.08.2013 12:21 пишет:

vasya1970 19.08.2013 00:04 пишет:

А в городе как без репитера?



В большинстве городов практически хватает той дальности, которая достигается с автомобиля на автомобиль, даже если не всегда возможно услышаться с одной окраины на противоположную другую. Исключение - сравнительно крупные города и города со сложным рельефом. Киев как раз подпадает под это исключение, по этму энтузиасты и строят попугаи. В реальной жизни вне таких городов надобности в них нет, даже наоборот, лучше что их нет. Да и в городах вроде Киева надобность не так уж критична по тому, что практически важно знать состояние дороги в ближайших нескольких километрах, до десятка, а эта дальность обычно достижима. Не так критично не знать о пробке на Окружной недалеко от Одесской площади, если едешь с Харьковского на Троещину.



Кстати, Киев в этом отношении очень сложный город. Много "ям". В 90-х я ездил из киева, где без кирпича ни одна машина не ездила ,надо было поехать в Харьков. Там тоже работала "Служба Спасения" и мы были даже несколько знакомы. Так вот нас предупредили чтоб поснимали кирпичи, бо у них ловят.
Мы подумали, как они там бедный без кирпией, но сняли.
Так вот. В Харькове машина-база реально без кирпича 35-40 км нормального конекта как оказалось.
Вот-так.




Наличие кирпича и репитера - это только вопрос количества корреспондентов...
При достижении определенного числа - репитер необходим только как аварийный.. да и на самом деле он вобще не нужен.... также как и кирпич....
Пример - приводился.... Румыния... продолжу... Польша.. все работают на законные 4 вт..... но в том случае есть критическая масса корреспондентов...
Опять-таки.. про Польшу... там минимальный штраф за нарушения ПДД больше чем СиБи сетап (в принципе как и во всей Европе) + схожий с нами менталитет... если у фрицев принято стучать, то у поляков - предупреждать про "фотостудии".
Уже в прессе началась возня про новые штрафы... т.е. возможен аналогичный прецедент.... пишу - "ВОЗМОЖЕН"....

И еще маленькое замечание.....
Про антенны..... СиБишные антенны большие, громоздкие, и очень удобные в целях пропаганды диапазона.... Почему.... идентификация.... 70-я на крыше.. первая мысль - таксист... (а так оно и есть, особенно на ланосе ).... зато сибишная удочка на сегодняшний день, во всяком случае в Киеве, с такси не ассоциируется...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: kkk_GAZ240]
      19 августа 2013 в 12:45 Гілками

kkk_GAZ240 19.08.2013 12:28 пишет:

Кстати, Киев в этом отношении очень сложный город. Много "ям". В 90-х я ездил из киева, где без кирпича ни одна машина не ездила ,надо было поехать в Харьков. Там тоже работала "Служба Спасения" и мы были даже несколько знакомы. Так вот нас предупредили чтоб поснимали кирпичи, бо у них ловят.
Мы подумали, как они там бедный без кирпией, но сняли.
Так вот. В Харькове машина-база реально без кирпича 35-40 км нормального конекта как оказалось.
Вот-так.



Так и есть. Вернее было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 162
С нами с 21.12.2011

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: Holms]
      19 августа 2013 в 20:55 Гілками

Holms 18.08.2013 17:45 пишет:

Дополню свое мнение о СиБи. Для меня есть огромная разница между полупьяным "Кошкиным, Васечкиным и т.д." и серьезными операторами, которые профессионально работают в сибишных дивизионах, проводящих QSO в разных видах модуляции, экспериментирующих с разными сетапами, обмен QSLками, работающих в сибишных тестах.
И о частотах, это практически похожая "больная" ситуация с частотным планом который обрезан в Украине на 27.475, когда весь цивилизованный мир работает до 28.000 Мгц.
Вот в каком направлении надо двигать усилия в СиБи.имхо





Солидарен с Вами Сергей о обрезанности частот и работать на Сиби хочется и в 10ке и как весь цивилизованный мир на максимально возможных частотах токо как ?????????7 что для этого надо?????????????

Змінено vik13 (20:56 19/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19467
С нами с 06.07.2001

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: jamaika]
      20 августа 2013 в 09:20 Гілками

jamaika 19.08.2013 12:42 пишет:


При достижении определенного числа - репитер необходим только как аварийный.. да и на самом деле он вобще не нужен.... также как и кирпич....



Репитер нужен будет как вызывной. Никакой кирпич не пробивает Кмев по диагонали. Зато на Урале машину слышат как местную
Поэтому, для, как говорят ,"здыбанки" нужен. Для аварийного вызова - нужен. Для выдачи полезной информации нужен. Для этого и ОРМовского хватает пока. Не будет его - что-то поставить придумаем.
Пока говорить о том что для информации о локальных проблемах без репы ни на СБ, ни на УКВ пока говорить рано. Для этого надо несколько сотен активных корреспондентов. У нас пока нет даже в сумме такого количества корреспондентов. Бывало спросишь что там на набережной... Ну в ответ и тишина. Никого...Ну и встрял в пробень, а варианты обьезда когда спрашивал у меня еще были.
Для потрепаться канал +/- и поговорили
Вон в суботу с Титаном сдыбались ,а потом репа просто мешала разговору. Он был возле московского моста, я на минском массиве. Перешли в на канал- и прекрасно поговорили, встретились, потрепались, сетапами померялись

А кто помнит радио ЛИДЕР? Дорожную обстановку первыми передавать начали. И брали ее не Глюкомапы, а с радиоэфира. Причем и сами в эфир выходили с уточнениями если надо. Самым активным какие-то небольшие подарки даже были.
Вот это была репа - прамо в ФМ диапазон


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
40 лет, Киев
Сообщения: 43
С нами с 03.03.2009

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: Holms]
      20 августа 2013 в 21:30 Гілками

Holms 18.08.2013 17:45 пишет:

Дополню свое мнение о СиБи. Для меня есть огромная разница между полупьяным "Кошкиным, Васечкиным и т.д." и серьезными операторами, которые профессионально работают в сибишных дивизионах, проводящих QSO в разных видах модуляции, экспериментирующих с разными сетапами, обмен QSLками, работающих в сибишных тестах.
И о частотах, это практически похожая "больная" ситуация с частотным планом который обрезан в Украине на 27.475, когда весь цивилизованный мир работает до 28.000 Мгц.
Вот в каком направлении надо двигать усилия в СиБи.имхо




Кто поможет??? расширить частоты, стать цивилизованными?????


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
19 лет за рулем, Сумы
Сообщения: 270
С нами с 17.12.2009

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: napalm]
      20 августа 2013 в 23:10 Гілками

це точно! наприклад 27555 вiдразу згiдно законодавства. п.1 поза межами дозволеноi смуги п.2 недозволена модуляцiя (ССБ)п.3 використання стацiпнарноi антени п.4 недозволена потужнiсть випромiнювання короче ПОВНИЙ КРИМIНАЛ. Я за легалiзацiю СВ до 28 мГц

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: jamaika]
      21 августа 2013 в 00:23 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11571
С нами с 09.04.2010

Re: Репитер AutoUA на СиБи [Re: harvest]
      21 августа 2013 в 09:05 Гілками

harvest 20.08.2013 23:10 пишет:

.... Я за легалiзацiю СВ до 28 мГц



в нашей стране не все так просто
начнутся телодвижения по легализации - обязательно притянут-вернут дозвола на СиБи....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Наш репитер (часть 7) [Re: vik13]
      21 августа 2013 в 09:34 Гілками

vik13 19.08.2013 20:55 пишет:

Holms 18.08.2013 17:45 пишет:

Дополню свое мнение о СиБи. Для меня есть огромная разница между полупьяным "Кошкиным, Васечкиным и т.д." и серьезными операторами, которые профессионально работают в сибишных дивизионах, проводящих QSO в разных видах модуляции, экспериментирующих с разными сетапами, обмен QSLками, работающих в сибишных тестах.
И о частотах, это практически похожая "больная" ситуация с частотным планом который обрезан в Украине на 27.475, когда весь цивилизованный мир работает до 28.000 Мгц.
Вот в каком направлении надо двигать усилия в СиБи.имхо





Солидарен с Вами Сергей о обрезанности частот и работать на Сиби хочется и в 10ке и как весь цивилизованный мир на максимально возможных частотах токо как ?????????7 что для этого надо?????????????



Создать инициативную группу из числа Сибишников, проконсультироваться с КВ комитетом Лиги по необходимому пакету документов, разработать нормативно-правовую базу для СиБи, подать на утверждение исполкома КВ комитета, далее выходим на исполком Лиги.
Лига, как субъект законодательной инициативы подает утвержденные документы на НКРЗИ.
НКРЗИ готовит НПА и подает в ВСУ на голосование по внесению изменений и дополнений в нашу радиолюбительскую конституцию - Закон про радиочастотный ресурс Украины.
Это путь очень долгий, но если ничего не делать, то за нас, это никто не сделает.имхо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 31091

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія