autoua
×
Autoua.netФорумДача

Мотор в дачный колодец - какой выбрать? (3/3)

Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      14 мая 2013 в 19:46 Гілками

Джипчер 14.05.2013 16:23 пишет:

вибрационный, а его не советуют - замуливает колодец и бьётся о стенки колодца, что, грят, не гут

Или неправду говорят и можно как то выйти из положения?




не класти його на дно і не включати коли вихідний кран води перекритий. і все буде гуд. той вібраційний насос трясеться приблизно як мобілка на вібродзвінку. що він там наробити може?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
-0 лет за рулем, Житомир
Сообщения: 9334
С нами с 23.04.2004

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      14 мая 2013 в 20:48 Гілками

Джипчер 14.05.2013 18:33 пишет:

К кетайский центробежник прямо с колодца качает или надо приямок притулять? И с какого базара то (в смысле, хде искать) ?


С колодца, оно погружное с датчегом наличия воды в виде поплавка. Боюсь, что тебе координаты Житомирского базара не помогут . На Йуности должно быть, я искал по запросу "дренажный насос, чтоб в колодец всунуть".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9256
С нами с 29.01.2004

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      15 мая 2013 в 09:34 Гілками

Джипчер 03.05.2013 21:24 пишет:

надо будет устанавливать туда насос ( не черпать же всю жизнь ведром). И вот вопрос - какой лучше устанавливать




немного хочу расширить вопрос:
задача - достать воду из колодца и/или отправить ее в бак, бочку, на полив..
насос должен быть быстромонтируемым, он не будет там постоянно висеть - т.е. приехал и чтобы через 3-5 минут уже пошла вода.
Выделил два варианта:
погружной типа такого - с этим все ясно, опустил, веревка, шланг, кабель, включил, качает.
садовый например - стоИт сверху и одновременно и всасывает воду (ессно не глубже 8-9 метров) и дает давление на раздачу - в плане мобильности он мне кажется более приемлемым - кто юзал подобные девайсы?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: axon]
      15 мая 2013 в 10:21 Гілками

S@sh 15.05.2013 09:34 пишет:

Джипчер 03.05.2013 21:24 пишет:

надо будет устанавливать туда насос ( не черпать же всю жизнь ведром). И вот вопрос - какой лучше устанавливать




немного хочу расширить вопрос:
задача - достать воду из колодца и/или отправить ее в бак, бочку, на полив..
насос должен быть быстромонтируемым, он не будет там постоянно висеть - т.е. приехал и чтобы через 3-5 минут уже пошла вода.
Выделил два варианта:
погружной типа такого - с этим все ясно, опустил, веревка, шланг, кабель, включил, качает.
садовый например - стоИт сверху и одновременно и всасывает воду (ессно не глубже 8-9 метров) и дает давление на раздачу - в плане мобильности он мне кажется более приемлемым - кто юзал подобные девайсы?



Погружной - да. а вот у садового по твоей ссылке глубина всасывания - макс. 9м, а у меня колодец 10м, поэтому вряд ли потянет... ( выпускающие компании часто привирают максимальное значение)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Михалыч **
Киев
Сообщения: 9256
С нами с 29.01.2004

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      15 мая 2013 в 10:36 Гілками

Джипчер 15.05.2013 10:21 пишет:

а у меня колодец 10м, поэтому вряд ли потянет... ( выпускающие компании часто привирают максимальное значение)




10 метров или 10 колец, как ты написал вначале?
"колодезное" кольцо - 70 см высотой....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sumrak
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      16 мая 2013 в 22:25 Гілками

Джипчер 03.05.2013 21:24 пишет:

Решил вырыть колодец на 6 сотках, на следующей неделе приступают...Вода в колодцах соседей хорошая, правда, мел прсутствует, но пить можно! Колодец будет с диаметром дырки 0.8 м. и глубиной 10-11 колец...

И тут подумал, что рано или поздно надо будет устанавливать туда насос ( не черпать же всю жизнь ведром). И вот вопрос - какой лучше устанавливать на такой диаметр кольца и глубину?

Прогуглил, а там, кто чего не ставит - и погружные и висячие, и вибрационные...Но соседи сказали, что вибрационный - нехорошо, почему то...

Вот и спрашивается, у кого какой насос стоит и как работает? Кто чего посоветует, а то в среду копать придут!

Зы. От скважины пока отказался - и дороже, и вода с 70 м у нас похуже, с железом, тока для тех.нужд!



КАМРАД А КАК НАШЕЛ КОЛОДЦо-КОПАТЕЛЕЙ? в гуглЕ?
мне актуально только первый уровень - от скважины отказался ищу колодец))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44498
С нами с 11.04.2006

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: ]
      17 мая 2013 в 06:40 Гілками

Sumrak 16.05.2013 22:25 пишет:


КАМРАД А КАК НАШЕЛ КОЛОДЦо-КОПАТЕЛЕЙ? в гуглЕ?
мне актуально только первый уровень - от скважины отказался ищу колодец))




Ну какие гуглы за 200 км от Киева? Там все по-другому, чем в столицах, жизнь вообще иная. Самое эффективный гугл в таких местах - базар в базарные дни. В райцентре или ближайшем крупном селе, где бывает нормальный базар. В базарные дни заключаются фьючерсы, которые выполняются в остальные дни недели. Или объявления возле этого базара. Местные знают и на каком уровне вода, и кольца сразу привезут за 5 км, а не за 200, и цены далеко не гугловские. Или сарафанное радио по соседям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Sumrak
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: nickka]
      17 мая 2013 в 11:56 Гілками

nickka 17.05.2013 06:40 пишет:

Sumrak 16.05.2013 22:25 пишет:


КАМРАД А КАК НАШЕЛ КОЛОДЦо-КОПАТЕЛЕЙ? в гуглЕ?
мне актуально только первый уровень - от скважины отказался ищу колодец))




Ну какие гуглы за 200 км от Киева? Там все по-другому, чем в столицах, жизнь вообще иная. Самое эффективный гугл в таких местах - базар в базарные дни. В райцентре или ближайшем крупном селе, где бывает нормальный базар. В базарные дни заключаются фьючерсы, которые выполняются в остальные дни недели. Или объявления возле этого базара. Местные знают и на каком уровне вода, и кольца сразу привезут за 5 км, а не за 200, и цены далеко не гугловские. Или сарафанное радио по соседям.



как бы так и думал - спасибо - будем искать (с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
19 лет за рулем, Киев-Legnica-Киев
Сообщения: 996
С нами с 03.05.2005

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      17 мая 2013 в 17:03 Гілками

Джипчер 05.05.2013 12:27 пишет:

Копачі обіцяли, що будуть "шукати", хоч я їх і не просив...

А ще питання - коли копати той колодязь, бо тут сказали, що, якщо зараз копати, то загальний рівень води (внаслідок паводкової ситуації) підвищений, і що, коли в спеку загальний рівень води впаде, я можу залишитись без води в колодязі...

І що краще рити в іншу пору року чи все одно ?



советую рыть в конце августа, когда уровень минимальный, по крайней мере у нас так в селе недалеко от Бородянки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: ]
      17 мая 2013 в 23:55 Гілками

Sumrak 16.05.2013 22:25 пишет:

Джипчер 03.05.2013 21:24 пишет:

Решил вырыть колодец на 6 сотках, на следующей неделе приступают...Вода в колодцах соседей хорошая, правда, мел прсутствует, но пить можно! Колодец будет с диаметром дырки 0.8 м. и глубиной 10-11 колец...

И тут подумал, что рано или поздно надо будет устанавливать туда насос ( не черпать же всю жизнь ведром). И вот вопрос - какой лучше устанавливать на такой диаметр кольца и глубину?

Прогуглил, а там, кто чего не ставит - и погружные и висячие, и вибрационные...Но соседи сказали, что вибрационный - нехорошо, почему то...

Вот и спрашивается, у кого какой насос стоит и как работает? Кто чего посоветует, а то в среду копать придут!

Зы. От скважины пока отказался - и дороже, и вода с 70 м у нас похуже, с железом, тока для тех.нужд!



КАМРАД А КАК НАШЕЛ КОЛОДЦо-КОПАТЕЛЕЙ? в гуглЕ?
мне актуально только первый уровень - от скважины отказался ищу колодец))



Нашёл по объявам на столбах в районе дачи, там их много, и они местные - а значит, знают особенности...Но вообще то это лотерея, как повезёт...Пока вода есть, правда, с глиной, но есть...тока неделя, как выкопали...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: nickka]
      18 мая 2013 в 00:02 Гілками

nickka 17.05.2013 06:40 пишет:

Sumrak 16.05.2013 22:25 пишет:


КАМРАД А КАК НАШЕЛ КОЛОДЦо-КОПАТЕЛЕЙ? в гуглЕ?
мне актуально только первый уровень - от скважины отказался ищу колодец))




Ну какие гуглы за 200 км от Киева? Там все по-другому, чем в столицах, жизнь вообще иная. Самое эффективный гугл в таких местах - базар в базарные дни. В райцентре или ближайшем крупном селе, где бывает нормальный базар. В базарные дни заключаются фьючерсы, которые выполняются в остальные дни недели. Или объявления возле этого базара. Местные знают и на каком уровне вода, и кольца сразу привезут за 5 км, а не за 200, и цены далеко не гугловские. Или сарафанное радио по соседям.



Да, те гуру со Строим.дом берут 450 грн./кольцо...но вспоминают про недельный отстой колец, чтобы вода не горчила...А вот про маслянистую плёнку от намазаных маслом форм, из которых делают кольца никто не говорит - а мне показалось, что в моём новом колодце тож присутствует трохи этого маслянистого на поверхности воды....

Тут вопрос другой - какой насос использовать при глинисой воде, когда её вытягиваешь трохи мутноватой от глины7 Или это пройдёт?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
41 год (24 года за рулем), Киев
Сообщения: 8859
С нами с 06.04.2007

Re: Мотор в дачный колодец - какой выбрать? [Re: Джипчер]
      19 июня 2013 в 22:17 Гілками

Примажусь к вопросам топистартера
Можно ли вихревым насосом поливать? Или им только наполнять емкости?
Насос типа такого Центробежный насос EUROAQUA PKM 60


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
1 користувачів і 5 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16550

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія