autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Заграница с детьми с одним родителем. Доверенность (+)

аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17665
С нами с 23.04.2007

Заграница с детьми с одним родителем. Доверенность (+)
      20 июня 2013 в 11:51 Гілками

Вот уже не первый раз сталкиваюсь, решил побоянить.
Ситуация - жена с детьми возможно будет ехать через границу с малолетними детьми без меня.
Иду к нотариусу, изъявляю желание сделать доверенность, но не хочу топать постоянно, когда такая ситуация возникает, а сделать одну доверку на лет 10, и сразу на все страны.

Все нотариусы говорят "так низзя", можно только в конкретную страну, и обязательно на конкретный срок.

Собственно, эти слова есть в законе про пересечение границы, а именно:
В ответ на:

4. Виїзд з України громадян, які не досягли 16-річного віку,
в супроводі одного з батьків або інших осіб, уповноважених одним з
батьків за нотаріально посвідченою згодою, здійснюється:

1) за нотаріально посвідченою згодою другого з батьків із
зазначенням у ній держави прямування та відповідного часового
проміжку перебування у цій державі,
якщо другий з батьків
відсутній у пункті пропуску;



но всё же, если я сделаю доверенность на, скажем, 10 лет, и в ней перечислю разные страны или тупо "другие страные Европы и Шенгенского договора" - не проканает такое?

У кого-то был подобный случай когда "завернули" на границе?

Змінено AL® (11:52 20/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Заграница с детьми с одним родителем. Доверенность (+) [Re: AL®]
      20 июня 2013 в 12:05 Гілками

У моих знакомых был, при мне, в аэропорту "Жуляны", в феврале этого года.
Они сделали доверенность - до конца 2013, родители с ребенком живут в БРД, мама летала с ним на малую родину, и вот возвращалась обратно.
Отказ погранцов, официально оформили даже бумажку какую-то - не выпустим и точка.
Ночью кантовал их на паровоз какой-то на Варшаву, а папа встречным курсом из Берлина машиной вваливал по автобанам польским...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
аццкая сотона **
25 лет за рулем, Киев
Сообщения: 17665
С нами с 23.04.2007

Re: Заграница с детьми с одним родителем. Доверенность (+) [Re: dimaden]
      20 июня 2013 в 12:07 Гілками

dimaden 20.06.2013 12:05 пишет:

У моих знакомых был, при мне, в аэропорту "Жуляны", в феврале этого года.
Они сделали доверенность - до конца 2013, родители с ребенком живут в БРД, мама летала с ним на малую родину, и вот возвращалась обратно.
Отказ погранцов, официально оформили даже бумажку какую-то - не выпустим и точка.


именно из-за того что доверенность криво оформлена была, типа не конкретный срок а до конца 2013?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
45 лет (24 года за рулем), Munchen
Сообщения: 9867
С нами с 02.12.2004

Re: Заграница с детьми с одним родителем. Доверенность (+) [Re: AL®]
      20 июня 2013 в 13:40 Гілками

Да, хотя в официальной бумаге-отказе были вроде как какие-то другие номера ПКМ, я уже не помню.
Просил же еще своих знакомых - вернетесь домой, напишите жалобу, я здесь подпишу и отправлю, узнаете хоть подробнее, за что сыр-бор..
Нифига, ничего не написали, украинцы же ж....
Мутные у нас в этом смысле законы, хотя, по идее, это ж хорошо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Заграница с детьми с одним родителем. Доверенность (+) [Re: AL®]
      20 июня 2013 в 18:10 Гілками

Интересно увидеть скан доверенности и отказа. Я своей жене такие доверки со сроком действия до 3-х лет на своих двоих детей делал несколько раз. Пока ни одного раза не завернули. На большее время нотар отказывался делать.
Сейчас уже жаба задавила столько денег нотару башлять - поставил ее наконец-то на консульский учет - больше доверку не спрашивают.

Змінено syoma (18:13 20/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
Киев
Сообщения: 531
С нами с 05.10.2009

Re: Заграница с детьми с одним родителем. Доверенность (+) [Re: AL®]
      21 июня 2013 в 09:36 Гілками

Ездил с внуком в Египет по доверенности от родителей доверка на 3 года во все возможные направления без проблем!!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
50 лет (31 год за рулем), Киев
Сообщения: 1982
С нами с 15.10.2008

Re: Заграница с детьми с одним родителем. Доверенность (+) [Re: veer125]
      21 июня 2013 в 16:52 Гілками

Хочу прояснить пару моментов:
1. в отношении людей (в ваших случаях - детей) всегда делается заявление, в котором вы даете согласие и не возражаете против временного пребывания или выезда в другую страну в такой то период в сопровождении мамы, бабушки или вообще руководителя группы.

Доверенности дают в отношении имущества, будь то движимое или недвижимое.

2. То что такое заявление можно написать на 10 лет, с указанием стран, как то Страны Шенгенского соглашения, Турция, США, Болгариии и т.д. прямого запрета нет, но есть нотариальная практика и одинокие прецеденты, когда это лучше делать на определенную поездку либо пару поездок, на небольшой срок.

Ведь если Вашу семью завернут пограничники из-за того, что Вы выдали такое заявление 10 лет назад и самолет полетит без Ваших родных, и пропадет пару дней отпуска либо весь отпуск, вы наверно сначала будите выяснять отношения с нотариусом, так легче, чем с государственной машиной в лице погранцов.

А если, не дай бог разойдетесь с женой, и она перестанет давать вам встречаться с детьми, и поедет в Италии на долгое время жить по вашему заявлению, что тогда? А?

Порядка отмены заявления нет у нотариусов, то есть оно действует пока в нем указаны те нормы, что вы хотели.

Да Вы можете сделать новое заявление о том, что считать старое заявление не действительным, но кому вы его будите давать, на руках у Вашей бывшей, есть другое заявление, а базы данных по заявлениям, такой как есть по доверенностям в Украине нет.

Потому, народ наш привык все время обходить законы, а потом локти кусает, то машину по доверенности продает, а потом бегает, с письмами счастья, то заявление на 10 лет написать, а потом кто знает, что будет. В жизни все бывает, не меняются только надгробные плиты, и то .....

Хотя каждый для себя решает сам.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Заграница с детьми с одним родителем. Доверенность (+) [Re: AL®]
      22 июня 2013 в 19:14 Гілками

На самом деле это пережитки советского прошлого - для всего нужно разрешение. В цивилизованных странах, да даже в той же России - заявление не требуется, если ребенок едет с одним из родителей. В европе если даже вообще без родителей - имеют право завернуть только в случае подозрений на киднэппинг.
Тем более если у ребенка есть свой проездной или загран - это означает, что оба родители согласны на поездки за границу, так как делали нот. Заверенное заявление.
Должно быть наоборот - не хочешь, чтобы твоего ребенка вывезла жена без спроса - пиши заявление в милицию или погранцам - они должны внести его в список невыездных и на границе если надо разворачивать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 36 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1861

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія