autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Наш репитер (часть 6) (4/7)

Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: Storag]
      10 июля 2013 в 19:17 Гілками

Storag 09.07.2013 19:09 пишет:

Я вот хочу настучать, да не знаю кому. В славном городе Переяслав-Хмельницкий



Переяслав-Хмельницкий - это же Киевская область? Тогда пишешь письмо по адресу 03179, м. Київ, просп. Перемоги, 15-й км. В письме, насколько возможно подробно, излагаешь суть вопроса. Можешь обратиться лично или предварительно уточнить детали по телефону. Впоиске вышенаписанное находится в секунды и не нужно мучаться, не первый год пребывая в неизвестности относительно источника помех и способа их устранения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: El Erizo]
      11 июля 2013 в 16:10 Гілками

Люди жаловались годами, радиолюбители (с позывными если чо) в том числе и ничего с советских времен не решили, а тут я одним росчерком пера решу проблему?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
Киев
Сообщения: 625
С нами с 04.12.2011

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: Storag]
      11 июля 2013 в 16:23 Гілками

Storag 11.07.2013 16:10 пишет:

Люди жаловались годами, радиолюбители (с позывными если чо) в том числе и ничего с советских времен не решили, а тут я одним росчерком пера решу проблему?



"Одна соломинка может поломать шею верблюда" - в смысле при "перегрузе" верблюда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
охотник **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 25518
С нами с 17.04.2003

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: Paul433]
      11 июля 2013 в 17:13 Гілками

Я то позвоню в УЧН, но только слабо верится что проблему таки решат. Скорее всего будут отговорки про Бориспольский аэропорт и приводные станции, что находятся между Киевом и Переяславом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Сообщения: 296
С нами с 12.11.2012

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: Storag]
      11 июля 2013 в 20:37 Гілками

нет, только заявление, только писать, только хардкор...
иначе не работает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
kym 1
V.I.P *
64 года (46 лет за рулем), Киев
Сообщения: 11575
С нами с 09.04.2010

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: Valeon]
      12 июля 2013 в 08:35 Гілками

м-да...
слушаю эфир и прозреваю - циферных зашугали и активность мизерная, даже в часы пик
в то же время на СиБи пусть два-три человека, но хоть мелкая движуха есть супротив год назад....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 834
С нами с 07.04.2009

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: kym]
      12 июля 2013 в 10:05 Гілками

kym 12.07.2013 08:35 пишет:

м-да...
слушаю эфир и прозреваю - циферных зашугали и активность мизерная, даже в часы пик
в то же время на СиБи пусть два-три человека, но хоть мелкая движуха есть супротив год назад....




В отпуска по уезжали вот и тихо в эфире.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шкодоволгный Вазотавр *
53 года (32 года за рулем), Киев
Сообщения: 19467
С нами с 06.07.2001

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: kym]
      12 июля 2013 в 10:26 Гілками

kym 12.07.2013 08:35 пишет:

м-да...
слушаю эфир и прозреваю - циферных зашугали


Получать лицензию ради только автоуашного репитера мне лично не интересно. В остальном она мне не нужна ( пользуюсь портативками в разрешенном без лицензии диапазоне). Поэтому просто забил.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: kym]
      12 июля 2013 в 11:24 Гілками

kym 12.07.2013 08:35 пишет:


в то же время на СиБи пусть два-три человека, но хоть мелкая движуха есть супротив год назад....



ИМХО CB это будущее Авторепитера. Надо было с самого начала его организовывать там.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 18.11.2012

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: Valeon]
      12 июля 2013 в 11:34 Гілками

Такое впечатление, что днем падает мощность передатчика репитера и что самое удивительное, чувствительность его приемника. Как будто работает другой репитер, из другого места, с другой антенной.
Это у меня глюки или антенна отвалилась?
Но ведь она не может каждый день утром отваливаться, а вечером приваливаться ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: KVJ]
      12 июля 2013 в 19:20 Гілками

KVJ 12.07.2013 11:24 пишет:

ИМХО CB это будущее Авторепитера. Надо было с самого начала его организовывать там.



Об этом было говорено многократно. Так что еще один плюсадин.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
53 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 103
С нами с 04.07.2011

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: kym]
      13 июля 2013 в 00:27 Гілками

Так и город пустой-пробки передают на авторадио больше в центре, на кардачах,на проспекте Победы. И то чаще идет озвучка потери времени 7-12 минут. Поэтому и тишина. Начнется сентябрь, тогда и посмотрим. Пока все равно основная информация идет на АвтоУа и потом дубль на 23 канал СБ.
имхо


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
48 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 847
С нами с 08.10.2012

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: Slavdent]
      13 июля 2013 в 13:38 Гілками

Slavdent 13.07.2013 00:27 пишет:

Так и город пустой-пробки передают на авторадио больше в центре, на кардачах,на проспекте Победы. И то чаще идет озвучка потери времени 7-12 минут. Поэтому и тишина. Начнется сентябрь, тогда и посмотрим. Пока все равно основная информация идет на АвтоУа и потом дубль на 23 канал СБ.
имхо



Я так и делаю.Вопрос в том,что пока у меня портативка на укв и я ограничен в постоянном выходе на репитер.но это вопрос времени


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: KVJ]
      13 июля 2013 в 13:59 Гілками

KVJ 12.07.2013 11:24 пишет:

kym 12.07.2013 08:35 пишет:


в то же время на СиБи пусть два-три человека, но хоть мелкая движуха есть супротив год назад....



ИМХО CB это будущее Авторепитера. Надо было с самого начала его организовывать там.



Андрей, вспомни как оно начиналось. Тогда единицы, загоревшись энтузиазмом, пробовали общаться через воки-токи, а все остальное население форума громко смеялось и советовало не париться, а пользоваться Яндекс картами. Вспомни, что на полном серьезе в качестве альтернативы предлагались киевстаровский Push-To-Talk и обмен SMS-ками. Поэтому, чтобы сдвинуть сознание масс с мертвой точки в сторону радио, требовалось массовое решение, а именно:
- дешевое
- не требующее больших усилий для настройки
- не требующее модификаций автомобиля
LPD отвечало всем этим требованиям. Китайской портативки и витексовской антенны хватало (и хватает) для общения через репитер с бОльшей части города. Это в сумме около $90. Добавь еще $10 на получение радиолюбительского позывного и у тебя полностью законный (с точностью до трактовки Регламента) работающий вариант. Примерно во столько же обойдется б/у CB станция с антенной, но
- без усилителя "зона покрытия" будет меньше, а усилители незаконны
- антенна в 1.5м далеко не всем комфортна, а меньшая - требует того же усилителя
- установка автомобильной станции и врезной антенны сложнее, чем магнитка на крышу и портативка под руку.

Я все это веду к тому, что выбор УКВ для репитера снизил порог "вступления в клуб" и привлек множество людей на канал. Я ОЧЕНЬ сомневаюсь, что то же самое получилось бы с CB.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: kym]
      13 июля 2013 в 18:04 Гілками

kym 12.07.2013 08:35 пишет:

м-да...
слушаю эфир и прозреваю - циферных зашугали и активность мизерная, даже в часы пик
в то же время на СиБи пусть два-три человека, но хоть мелкая движуха есть супротив год назад....


только слушаю... на сиби пока не выхожу...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
52 года, Киев
Сообщения: 231
С нами с 17.11.2008

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: Мурманчанин]
      13 июля 2013 в 20:20 Гілками

Если реально СВ более демократично. 23 канал с отстроенной антенной открывается из любой части города на 4 ватта. Си Бишка плюс антенна стоит дешевле Воксунга или Кваншенга.Плюс по трассе всегда самая свежая информация.И самое главное перейдя на другой канал никто не будет устраивать истерику, что ему мешают ловить проход. Я уже не говорю , про то что с запретом цифровых позывных на репетире осталась информация по трем улицам, типа Троещина , Телиги и Подол. Реально останется клуб 5-10 человек. В итоге якобы общедоступная частота LPD перестала токовой быть а все разговоры о мощности 10 мВт или 5 Ватт не более чем демагогия. В чем отличия лицензированного радиолюбителя вдувающего 30 Ватт при разрешенной 5 Вт. или человек с цифровым позывным вместо 10 мВт работающий 1 ваттом с портативки.Если для пользы дела , оставить 434,325 для радиолюбительского общения и поднятия тонуса по утрам и вечером , по пути домой . А дорожную информацию на 23 канал СВ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
53 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 103
С нами с 04.07.2011

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: grossnik]
      14 июля 2013 в 07:49 Гілками

["......23 канал с отстроенной антенной открывается из любой части города на 4 ватта..."]
Вот тут не соглашусь. Антенна почти 2м,отстроенная Сергеем UT4UFA. Рация yosan CB 100 евроверсия-8 ватт на выходе.При этом на левом берегу есть масса мест,где репитер не слышит или слышит кусками. Особенно если еще и не стоишь на месте:).На той же Петровке от ТЦ Городок до начала Телиги при движении доходит лишь треть сообщения на репитер.
Для меня лично радио-это хобби. Мне нравиться и поэтому я буду искать пути улучшения связи на СБ, будь то усилитель, другая рация, взнос на доработку репитера, взнос на построение нового репитера и т.д.. А те, кому по роду работы просто нужна дорожная информация, врядли будут заморачиваться-попробуют, послушают обрывки рапортов,плюнут и начнут искать другие источники информации.
ИМХО.

Змінено Slavdent (07:52 14/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
52 года, Киев
Сообщения: 231
С нами с 17.11.2008

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: Slavdent]
      14 июля 2013 в 12:32 Гілками

Slavdent 14.07.2013 07:49 пишет:

["......23 канал с отстроенной антенной открывается из любой части города на 4 ватта..."]
Вот тут не соглашусь. Антенна почти 2м,отстроенная Сергеем UT4UFA. Рация yosan CB 100 евроверсия-8 ватт на выходе.При этом на левом берегу есть масса мест,где репитер не слышит или слышит кусками. Особенно если еще и не стоишь на месте:).На той же Петровке от ТЦ Городок до начала Телиги при движении доходит лишь треть сообщения на репитер.
Для меня лично радио-это хобби. Мне нравиться и поэтому я буду искать пути улучшения связи на СБ, будь то усилитель, другая рация, взнос на доработку репитера, взнос на построение нового репитера и т.д.. А те, кому по роду работы просто нужна дорожная информация, врядли будут заморачиваться-попробуют, послушают обрывки рапортов,плюнут и начнут искать другие источники информации.
ИМХО.


Приеду в Киев обязательно проверю этот участок, для меня самого Радио самое большое увлечение, кто меня знает, подтвердят и конструированием вертикалов занимаюсь не первый год. Антенна должна строится конкретно по месту и минимум КСВ совпадать с резонансом всей системы.UT4UDT очень конкретно показал это на графиках в крайнем полевом выезде. Можно очень просто потерять 50% КПД

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P (UT7UK) ***
55 лет, Киев
Сообщения: 6543
С нами с 02.09.2005

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: grossnik]
      15 июля 2013 в 14:10 Гілками

Получен официальный ответ НКРЗИ о том, что РЕС (эхо-репитеры (симплексеры)) не подлежат дополнительной регистрации и используются радиолюбителем согласно полученного разрешения на эксплуатацию РЕС.

ЗЫ В телефонном режиме передал Толя UT4UFL/M. Скан выложу позже.

73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
~~UT5URH~~ ***
11 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1262
С нами с 06.04.2009

Re: Наш репитер (часть 6) [Re: Holms]
      15 июля 2013 в 17:55 Гілками

Не знаю собственно вчём шумиха? Давно ведь всем известно, что эхорепитеры (попугаи) регить не надо
433GROUP
категория II
Ремонт охранных шлейфов сигнализации к ППК 228-6-229 -->

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 13653

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія