autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

слабое напряжение - шо делать?

энтузиаст ***
50 лет, Киев
Сообщения: 261
С нами с 10.01.2005

слабое напряжение - шо делать?
      4 июля 2005 в 13:46 Гілками

Други подскажите! Живу в частном секторе, решил сам решать свои проблеммы с ремонтом и строительством, короче купил сварочный трансформатор, а напруги то нет, не тянет зараза. Думал аппарат не важный, проверили с кумом его машинку - такая же ботва. Нет напруги по всей улице нормальной. Че делать то... Шо можно прикупить - какой нибудь трансформатор добавочный? Если это ситуация - , то куда стучатся? Куда кляузы строчить и что прилагать? Думаю что в электросеть смысла нет - будут отмазываться недостатнистю финансування и т.д.....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1055
С нами с 21.06.2005

Re: слабое напряжение - шо делать? [Re: slav_t]
      4 июля 2005 в 14:09 Гілками

Слабое? это скоко? А на счет в РЭС - ошибаешься - они сейчас приватные (во всяком случае Киевоблэнерго). Но ты только там не заикайся даже за сварочник - а то дорого выгорит. А требовать и наезжать надо. Отмазка будет не малое финансирование а слабый транс (ТП) - поскольку, типа, не рассчитано было на столько потребителей.
Но может быть все гораздо проще - на столбах провода с большим колличеством скруток, либо провода фуфельные/старые. А может проблема и не на столбах - а на вводе к твоему участку.
Универсального средства не существует (окромя своей мини(или не мини) электростанции ).
РАзобраться надо постепенно:
1. Где ТП находится, и его мощность?
2. Провода на столбах в каком состоянии?
3. Подвод к участку какой?
4. СЧетчик, вводные автоматы?

А как у соседей. И какое напряжение в сети днем/вечером?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1055
С нами с 21.06.2005

Re: слабое напряжение - шо делать? [Re: slav_t]
      4 июля 2005 в 14:11 Гілками

Да и готовся к конфликтам с соседями после того как запустишь сварку...
Если конечно сварка без PFC(корректор мощности и фильтрация для равномерной нагрузки на сеть)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1055
С нами с 21.06.2005

Re: слабое напряжение - шо делать? [Re: slav_t]
      4 июля 2005 в 14:15 Гілками

На счет кляуз: если напряжение сети в пределах ГОСТа - то можешь кляузы строчить куда угодно - они будут безосновательными (или практически такими). Как обстоят дела с ТУ на "электрофикацию" участка, рассчетные мощности потребления, разрешения прочие?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
50 лет, Киев
Сообщения: 261
С нами с 10.01.2005

Re: слабое напряжение - шо делать? [Re: Антиквар]
      4 июля 2005 в 15:21 Гілками

Что удалось узнать - напруга по всей улице такая - от 170 до 190. По силе тока не выяснил. Вечером и днем ваще падает, нормальный ток только утром рано. Провода на фонарях хреновые, постоянны обрывы. Данных по тп не знаю и где их взять не знаю тоже. Соседей мне боятся нечего - аппарат резонансный, помех в сеть не дает. Кстати причиной поломки моих 2-х телевизоров было недостаточное напряжение и его скачки (так отрапортовали телемастера). Когда то слышал что можно вызывать какую то контору типа защиты прав потребителей, они мол делают замеры и если что не так то с результатами этих показаний прямо в суд. Интересно что за контора? Касательно перегрузок и расчетных мощностей - так у меня на улице за 25 лет ни одного нового дома не построено, а как там от других улиц зависит я не знаю да и не должен знать - для этого надо быть спецом с соотв. образованием. Сварка сваркой однако осто#бенило уже ремонтировать бытовые приборы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1055
С нами с 21.06.2005

Re: слабое напряжение - шо делать? [Re: slav_t]
      4 июля 2005 в 15:43 Гілками

Если мне не изменяет память характеристики сети должны быть
220+-10% 50+-1Гц, то бишь 198-242 Вольта и 49-51 Гц (но лучше покопатся по нашим гостам уточнить), похоже что напряжение вашей сети не ГОСтовское. Это раз и первая притензия. Причины - перегружена сеть (при этом решение принятиое РЭСом будет типа "ОГРАНИЧИТЬ ПОТРЕБЛЕНИЕ потребителей").
Провода с бАлшым колличеством скруток - это совсем плоха (это , вероятнее всего, и есть причина). Если от ТП до потребителя расстояние приличное - то я сдаюсь (поскольку даже при нормальной ТП провода похоронят весь вкус электричества)
ТП поидее не далеко - его характеристики в РЭС на "карте" электроснабжения.
Я думаю что лучше всего пойти в РЭС (или другая электроснаб организация) и по нормальному поговорить а потом уже судиться - даже если дело выиграется - энергетики предложат финансировать замену проводов/ТП и т.д.
А на счет 25 лет и ниодног опостроенного дома - воно то так, но в старых домах вместо двух лампочек в 80 году сегодня стоят прожектора и всякие мощные потребители - тобишь рассчетная мощность 25-летней давнсти отдыхает.

На счет бытовых приборов - есть индустриальные стабилизаторы (несколько киловат) - они спасут - но денег стоит


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
50 лет, Киев
Сообщения: 261
С нами с 10.01.2005

Re: слабое напряжение - шо делать? [Re: Антиквар]
      4 июля 2005 в 16:27 Гілками

А ну ка, мил человек, с этого момента поподробнее пож. Что за стабилизаторы индустриальные, что могут и как работают? Ну и приблизно сколько тон уёв готовить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
52 года (28 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3035
С нами с 12.02.2004

Re: слабое напряжение - шо делать? [Re: slav_t]
      5 июля 2005 в 09:50 Гілками

Поищи в нете поиском,у них свой сайт есть.А приборы бытовые испорченые и есть причина для наезда на местные сети.Нужно выяснить кто обслуживает данный участок и наехать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Киев
Сообщения: 1055
С нами с 21.06.2005

Re: слабое напряжение - шо делать? [Re: slav_t]
      7 июля 2005 в 10:41 Гілками

Долго сори не отвечал...
Стабилизатор - девайсина обеспечивающая выходное напряжение в пределах нормы при условно широком входном диапазоне напряжений, отфильтровывает иглоподобные выбросы и провалы входного напряжения.
Раньше продавались бытовые стабилизаторы для телевизоров первого поколения и других потребителей потребляемой мощностью до 500 (помоему) ватт, работавшие на принципе смещенной петли гистерезиса (замагничиванием т расформаторного железа). тое сть условно пассивный стабилизатор. тяжелый, гудит и т.д.
Индустриальные - на гараздо большие нагрузки и с более высокими требованиями к стабилизации/фильтрации. Цена - очень не балуйся (помоему не меньше доллара за ватт мощности). В инете копнуть - можно нарыть кучу (больше одного) предложений. Если на входе поставить такой стабилизатор и переделать проводку на два вида потребителей (под приборы требующие стабильного питания и те которые обойдутся (нагреватели типа)) то можно боротся (жить). А сварку я даже не представляю (через стабилизатор).

Какая мощность и что за сварка?
И может проще и дешевле делать все таки что-то глобально с электроснабжением?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
3 користувачів і 48 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4571

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія