autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет.

старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет.
      17 июня 2013 в 11:30 Гілками

Для тех, кому интересна тема апостиля, заявы родителей на выезд ребенка при оформлении тур визы в Италию. На этом форуме я уже описывал детально вопрос подачи документов через визовый центр Италии, однако с того момента, посольство Италии заключило новый договор с новым визовым центром. http://www.italyvms.com.ua Также, для меня стало новостью, что мне еще нужна заява с апостилем. На форуме много упоминаний про то, что он нужен, но никто, для матросов и солдат, не написал пошаговую инструкцию. Я решил восполнить этот пробел. А если я плохо пользовался поиском – пусть админы потрут мой пост.
Дано: Два родителя с ребенком хотят получить тур визы в Италию. У обоих родителей ребенок вклеен в паспорт, с фотографией. Хотят ехать все.
Задача: согласно требованию визового центра нужно оформить http://www.italyvms.com.ua/ua/content/178.htm :
Цитата:
Оригінал НОТАРІАЛЬНОЇ ЗГОДИ
на здійснення дитиною закордонної подорожі з боку обох батьків на весь період поїздки. Нотаріальна згода на виїзд дитини повинна бути апостильована та з професійним перекладом (виконаним бюро перекладів).
Згода на виїзд дитини подається в оригіналі і не повертається.
У згоді на виїзд повинно бути зазначено:
- що дитина виїжджає за кордон в Італію,
- дати поїздки,
- дані внутрішнього паспорта того з батьків, хто супроводжує дитину у поїздці за кордон.
Вписаній (з фотографією!) у паспорт одного з батьків дитині не потрібен дозвіл на виїзд від того з батьків, у чий паспорт їй просять візу.
Конец цитаты;
Решение:
1. Идем к нотариусу. Оба родителя должны быть. Присутствие ребенка не требуется. Нужно иметь с собой гражданские паспорта, идентификационные коды, свид рождения ребенка. Нотариус выписывает Заяву. Обратите внимание на пунктики, которые должны быть указаны в Заяве согласно требований визового центра. Делается день в день. Стоит 180 – 250 грн.
2. Ставим апостиль. Я делал через Министерство Юстиции Украины. Идем по адресу Киев, Ул Артема 73. Там есть центральный вход и вход со двора. Нам нужен вход со двора.
Вроде как на апостиль принимают от физиков только в СР с 17-00 до 18-00. ПТ –подача 09-00 – 12-00. ПТ на получение 16-00 - 17-00. Каждая третья суббота месяца – только прием с 09-00 до 12-00. По ЧТ точно не принимают. Общие часы работы по ПН-СР подача 09-00 – 12-00. На получение 16-00 - 17-00.
На месте: живая очередь. При себе – гражданский паспорт, оригинал нотариальной Заявы. Крайне желательно подача лично тем, на кого оформлена Заява. Если подавать лично – делают день в день. Если по доверенности – до отдают через 5 дней.
На месте получаем бланк заявления на получение апостиля. Заполняем, образец заполнения есть на месте. Отдаем Заявление и нотариальную заяву. Получаем данные для платежа. Апостиль для физиков стоит 51 грн. Идем платить в банк. Через дорогу банк Финансы и Кредит или любой другой. В Финиках взяли доп 10 грн за платежку.
Оплатили. Идете обратно и отдаете квитанцию. Получаете взамен талончик на получение. В талончике указана дата и время получения. Если подавали от себя – то забирать нужно в этот же день с 16-00 до 17-00.
Приходите к 16-00. Отдаете талончик – получаете Заяву с апостилем.
3. Теперь нужно сделать перевод. Либо идем в агентство переводов, либо можем воспользоваться услугами переводчиков аккредитованных при посольстве. Я выбрал второй путь. Перевод стоит 80 грн. Перевод делают день в день или на след день. Апостиль на перевод ставить уже не нужно (данные июнь 2013)
Итого: 321 грн.
Если я где-то ошибся – поправляйте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет. [Re: klubok]
      17 июня 2013 в 11:34 Гілками

Меня удивляет, что итальянцы до сих пор не требуют анализы кала и мочи.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 87
С нами с 02.10.2003

Re: Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет. [Re: klubok]
      18 июня 2013 в 14:20 Гілками

Спасибо за такой подробный отчет! В прошлом году я все это проходила, но отчет не осилила
Можно несколько уточняющих вопросов

klubok 17.06.2013 11:30 пишет:


Дано: Два родителя с ребенком хотят получить тур визы в Италию. У обоих родителей ребенок вклеен в паспорт, с фотографией. Хотят ехать все.
Вписаній (з фотографією!) у паспорт одного з батьків дитині не потрібен дозвіл на виїзд від того з батьків, у чий паспорт їй просять візу.



klubok 17.06.2013 11:30 пишет:


Крайне желательно подача лично тем, на кого оформлена Заява. Если подавать лично – делают день в день. Если по доверенности – до отдают через 5 дней.




Вопрос: ставить визу будем в паспорт папы, значит разрешение выписывается на имя мамы и именно она должна идти в Минюст?

klubok 17.06.2013 11:30 пишет:

3. Теперь нужно сделать перевод. Либо идем в агентство переводов, либо можем воспользоваться услугами переводчиков аккредитованных при посольстве. Я выбрал второй путь. Перевод стоит 80 грн. Перевод делают день в день или на след день. Апостиль на перевод ставить уже не нужно (данные июнь 2013)




Можно контакты переводчика, услугами которого Вы воспользовались? И какая прелесть, что не нужно апостилировать перевод


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет. [Re: Aleska]
      18 июня 2013 в 23:25 Гілками

Aleska 18.06.2013 14:20 пишет:

Можно контакты переводчика, услугами которого Вы воспользовались? И какая прелесть, что не нужно апостилировать перевод



На всякий случай - итальянцы вполне удовлетворяются переводом любого качества, в т.ч. сделанным самостоятельно. Народ вроде даже продукт, произведенный Гугловским переводчиком подавал - проходило. Это я к чему - стоит ли платить по 80 грн. за страницу? Ну если совсем денег некуда девать - давайте мне - я за 50 переведу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
41 год, Вишневое
Сообщения: 14674
С нами с 06.04.2009

Re: Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет. [Re: -LIK-]
      19 июня 2013 в 16:09 Гілками

-LIK- 18.06.2013 23:25 пишет:

Aleska 18.06.2013 14:20 пишет:

Можно контакты переводчика, услугами которого Вы воспользовались? И какая прелесть, что не нужно апостилировать перевод



На всякий случай - итальянцы вполне удовлетворяются переводом любого качества, в т.ч. сделанным самостоятельно. Народ вроде даже продукт, произведенный Гугловским переводчиком подавал - проходило. Это я к чему - стоит ли платить по 80 грн. за страницу? Ну если совсем денег некуда девать - давайте мне - я за 50 переведу



нет. однозначно. в сервис центре нас с женой и ребенком при приеме документов "завернули" со своими переводами бумаг. дали адреса "своих" переводчиков и сказали без их перевода доки не будут принимать или примут но визы наверное не видать. пришлось ехать - переводить. как по мне корупция нехилая с этими сервис-центрами и своими переводчиками.
п.с. визы дали конечно. но прошли все круги "ада"...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет. [Re: sashakiev]
      19 июня 2013 в 17:19 Гілками

sashakiev 19.06.2013 16:09 пишет:

-LIK- 18.06.2013 23:25 пишет:

Aleska 18.06.2013 14:20 пишет:

Можно контакты переводчика, услугами которого Вы воспользовались? И какая прелесть, что не нужно апостилировать перевод



На всякий случай - итальянцы вполне удовлетворяются переводом любого качества, в т.ч. сделанным самостоятельно. Народ вроде даже продукт, произведенный Гугловским переводчиком подавал - проходило. Это я к чему - стоит ли платить по 80 грн. за страницу? Ну если совсем денег некуда девать - давайте мне - я за 50 переведу



нет. однозначно. в сервис центре нас с женой и ребенком при приеме документов "завернули" со своими переводами бумаг. дали адреса "своих" переводчиков и сказали без их перевода доки не будут принимать или примут но визы наверное не видать. пришлось ехать - переводить. как по мне корупция нехилая с этими сервис-центрами и своими переводчиками.
п.с. визы дали конечно. но прошли все круги "ада"...



А где-то на сайте посольства в требованиях к визе указано, что самостоятельный перевод документов не принимается?

Upd: на сайте визового центра:

В ответ на:

Вся документація українського походження, крім паспортів, повинна бути перекладена італійською або англійською мовою
(переклад документів не вимагає печатки бюро перекладів чи нотаріального завірення).





По-моему, над вами просто издевались. Упрощение визового режима, епт...

Змінено maksim2020 (17:23 19/06/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет. [Re: sashakiev]
      19 июня 2013 в 17:43 Гілками

sashakiev 19.06.2013 16:09 пишет:

-LIK- 18.06.2013 23:25 пишет:

Aleska 18.06.2013 14:20 пишет:

Можно контакты переводчика, услугами которого Вы воспользовались? И какая прелесть, что не нужно апостилировать перевод



На всякий случай - итальянцы вполне удовлетворяются переводом любого качества, в т.ч. сделанным самостоятельно. Народ вроде даже продукт, произведенный Гугловским переводчиком подавал - проходило. Это я к чему - стоит ли платить по 80 грн. за страницу? Ну если совсем денег некуда девать - давайте мне - я за 50 переведу



нет. однозначно. в сервис центре нас с женой и ребенком при приеме документов "завернули" со своими переводами бумаг. дали адреса "своих" переводчиков и сказали без их перевода доки не будут принимать или примут но визы наверное не видать. пришлось ехать - переводить. как по мне корупция нехилая с этими сервис-центрами и своими переводчиками.
п.с. визы дали конечно. но прошли все круги "ада"...




- а зачем вы ваще обращались в тот ВЦ ?
- нужно обращаться прямо в посольство ( только заранее - за месяц ) и там в самом деле берут переводы всех доков выполненные самостоятельно без проблем . Только перевод апостиля , заверенный нотариально лучше сделать на итальянский - там сидит одна баба в минюсте , она всё это делает даже дешевле чем у обычного нотариуса на англ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
30 лет за рулем, Одесса
Сообщения: 2639
С нами с 30.08.2004

Re: Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет. [Re: klubok]
      19 июня 2013 в 17:47 Гілками

Что дклвть тем, кто живет не в Киеве? Где делать апостиль?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26691
С нами с 09.08.2002

Re: Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет. [Re: Одессит]
      19 июня 2013 в 17:48 Гілками

Одессит 19.06.2013 17:47 пишет:

Что дклвть тем, кто живет не в Киеве? Где делать апостиль?




Ехать в Киев и делать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года за рулем, Киев
Сообщения: 16608
С нами с 01.04.2009

Re: Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет. [Re: Одессит]
      19 июня 2013 в 17:50 Гілками


- придётся приезжать - для двойного апостиля нужно хотя бы 2 дня ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8498
С нами с 14.04.2003

Re: Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет. [Re: sashakiev]
      19 июня 2013 в 18:18 Гілками

переводил для итальянского ВЦ самостоятельно все доки, не было никаких вопросов.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 87
С нами с 02.10.2003

Re: Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет. [Re: Свидетель]
      20 июня 2013 в 12:47 Гілками

Мы как раз в посольство и будем идти (как уже неоднократно делали). И действительно, там можно подавать переведенные самостоятельно доки. Вопрос мой был только в переводе апостиля - вот его как раз нужно было в прошлом году заверять нотариально перевод и апостилировать перевод. И, действительно, барышня в Минюсте все это делала оперативно и недорого. Путешественникам не из Киева могу только посочувствовать

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет. [Re: Aleska]
      20 июня 2013 в 15:00 Гілками

Aleska 18.06.2013 14:20 пишет:


Вопрос: ставить визу будем в паспорт папы, значит разрешение выписывается на имя мамы и именно она должна идти в Минюст?





Значит разрешение дает мама и она идет в Минюст.

В ответ на:

Можно контакты переводчика, услугами которого Вы воспользовались? И какая прелесть, что не нужно апостилировать перевод




Светлана svas21036@yahoo.com аккредитована при посольстве.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
46 лет, Киев
Сообщения: 779
С нами с 07.06.2004

Re: Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет. [Re: octob]
      20 июня 2013 в 15:03 Гілками

octob 19.06.2013 18:18 пишет:

переводил для итальянского ВЦ самостоятельно все доки, не было никаких вопросов.




По поводу перевода. Тут нужно отличать переводы трудовой, справки из банка, свидетельства о рождении, ОТ перевода Заявы на разрешение выезда ребенка.
Если первые можно делать самому, то Заяву надо переводить в Бюро переводов. На сайте Визового центра так и сказано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 87
С нами с 02.10.2003

Re: Апостиль. Тур виза. для ребенка. Мини отчет. [Re: klubok]
      3 июля 2013 в 19:15 Гілками

Спасибо!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 61 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2653

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія