autoua
×
Autoua.netФорумVolkswagen форум

Заклинил замок задней двери

62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Заклинил замок задней двери
      1 июля 2013 в 12:15 Гілками

Как истый "джентльмен", Полыч (Поло 2003 г.в. с центральным замком) решил переболеть родовой болячкой вагена: в закрытом положении заклинил замок задней левой двери. Оно как бы на скорость не влияет, но все-равно не есть гут. Не открывается ни снаружи, ни изнутри, ни с брелока сигналки (практически не пользуюсь), ни с кнопки из салона. На "детский замок" не грешить - он в открытом положении. При открывании изнутри вроде как во что-то упирается и пружинит в обратку.
Удалось снять дверную карту и открутить плиту дверную. Замок - вот он, виден. Но как его открыть? Идея проста: все-таки открыть замок, снять его и выбросить наф элемент, блокирующий открытие от электрозамка (думается, причина либо в микрике, либо в механике замка). Ничего страшного не вижу в том, что будет открываться, как "в жигулях" - зато мороки меньше с этой электроникой.
Может, кто подскажет, куда можно подъехать, или кто сталкивался с таким?
Официалов не предлагать, потому как 1500 грн за один только замок - это нонсенс.
Че народ скажет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Заклинил замок задней двери [Re: Петрович]
      1 июля 2013 в 12:18 Гілками

Как открыть незнаю, но ты прав, что проблема в микрике. Это болячка всех Фольксвагенов!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Человек Настроения **
43 года (23 года за рулем), Вышгород
Сообщения: 12383
С нами с 20.02.2008

Re: Заклинил замок задней двери [Re: Петрович]
      1 июля 2013 в 12:18 Гілками

Петрович 01.07.2013 12:15 пишет:

Как истый "джентльмен", Полыч (Поло 2003 г.в. с центральным замком) решил переболеть родовой болячкой вагена: в закрытом положении заклинил замок задней левой двери. Оно как бы на скорость не влияет, но все-равно не есть гут. Не открывается ни снаружи, ни изнутри, ни с брелока сигналки (практически не пользуюсь), ни с кнопки из салона. На "детский замок" не грешить - он в открытом положении. При открывании изнутри вроде как во что-то упирается и пружинит в обратку.
Удалось снять дверную карту и открутить плиту дверную. Замок - вот он, виден. Но как его открыть? Идея проста: все-таки открыть замок, снять его и выбросить наф элемент, блокирующий открытие от электрозамка (думается, причина либо в микрике, либо в механике замка). Ничего страшного не вижу в том, что будет открываться, как "в жигулях" - зато мороки меньше с этой электроникой.
Может, кто подскажет, куда можно подъехать, или кто сталкивался с таким?
Официалов не предлагать, потому как 1500 грн за один только замок - это нонсенс.
Че народ скажет?






Была такая же фигня. Сними и разбери соленоид, там походу возвратная пружинка или сломалась или соскочила. У меня сломалась, сделал новую из колечка для ключей. Работает без вопросов года 2

Вот, у меня типо такого:



Пружинка находится под центральным колёсиком

Змінено y@zik (12:21 01/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted#
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Заклинил замок задней двери [Re: y@zik]
      1 июля 2013 в 12:24 Гілками

Это все хорошо ты ему лучше скажи как его снять?!?! Там по ходу задняя дверь и она закрыта

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Человек Настроения **
43 года (23 года за рулем), Вышгород
Сообщения: 12383
С нами с 20.02.2008

Re: Заклинил замок задней двери [Re: ]
      1 июля 2013 в 12:28 Гілками

тюёп.. я честно говоря вообще понять не могу, как он карту снял))))

Если карта снята, то достать до замка и нажать на открывательную педальку труда не должно составить. Правда я не знаю, как на ВАГах замок устроен, но не думаю что координально отличается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Заклинил замок задней двери [Re: y@zik]
      1 июля 2013 в 12:35 Гілками

y@zik 01.07.2013 12:18 пишет:

Была такая же фигня. Сними и разбери соленоид, там походу возвратная пружинка или сломалась или соскочила.


Замок совершенно другой ! Разобраться с механикой для меня проблем не составит. Как снять сам замок, если он крепится с торца двери, а сама дверь этим же замком закрыта? Т.е. сейчас проблема в "открыть замок"!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Человек Настроения **
43 года (23 года за рулем), Вышгород
Сообщения: 12383
С нами с 20.02.2008

Re: Заклинил замок задней двери [Re: Петрович]
      1 июля 2013 в 12:38 Гілками

Петрович 01.07.2013 12:35 пишет:

y@zik 01.07.2013 12:18 пишет:

Была такая же фигня. Сними и разбери соленоид, там походу возвратная пружинка или сломалась или соскочила.


Замок совершенно другой ! Разобраться с механикой для меня проблем не составит. Как снять сам замок, если он крепится с торца двери, а сама дверь этим же замком закрыта? Т.е. сейчас проблема в "открыть замок"!




На фото - не замок, а соленоид замка. То, что замок другой - я прекрасно понимаю)

Попробуй прощупать рукой педальку на замке, которую нажимает внешняя ручка, и нажать на неё рукой, толкая дверь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Заклинил замок задней двери [Re: y@zik]
      1 июля 2013 в 12:41 Гілками

y@zik 01.07.2013 12:28 пишет:

тюёп.. я честно говоря вообще понять не могу, как он карту снял))))


Да вот как-то так ... ... в общем - снимается она
В ответ на:

Если карта снята, то достать до замка и нажать на открывательную педальку труда не должно составить. Правда я не знаю, как на ВАГах замок устроен, но не думаю что координально отличается


До замка достаю, на открывательную педальку нажимаю, но она вроде как во что-то упирается и пружинит, во что-то внутри самого замка. Что это "что-то" (предполагаю, что в движение оно приводится движком, а поскольку он "молчит", вероятно, из-за отказавшего микрика, то и не сдвигается), где оно находится и как к нему добраться?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Человек Настроения **
43 года (23 года за рулем), Вышгород
Сообщения: 12383
С нами с 20.02.2008

Re: Заклинил замок задней двери [Re: Петрович]
      1 июля 2013 в 12:46 Гілками

вот ещё координальное решение проблемы

открытие замка


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Заклинил замок задней двери [Re: y@zik]
      1 июля 2013 в 12:46 Гілками

y@zik 01.07.2013 12:38 пишет:

Попробуй прощупать рукой педальку на замке, которую нажимает внешняя ручка, и нажать на неё рукой, толкая дверь.


Внешняя ручка открывает замок только в том случае, если поднята "пимпочка" внутри. Так вот эта пимпочка не подымается: кулиса, которая толкает тяжкой пимпочку, не проворачивается, как ей положено, а пружинит в обратную сторону, т.е. не занимает положения "открыто".

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Человек Настроения **
43 года (23 года за рулем), Вышгород
Сообщения: 12383
С нами с 20.02.2008

Re: Заклинил замок задней двери [Re: Петрович]
      1 июля 2013 в 12:49 Гілками

а если попробовать насильно потянуть пимпочку (ну или саму кулису) максимально вверх, и одновременно открыть ручкой дверь?

У себя именно так и открывал. Только там тянуть оочень сильно приходилось.

Змінено y@zik (12:51 01/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Заклинил замок задней двери [Re: y@zik]
      1 июля 2013 в 13:16 Гілками

y@zik 01.07.2013 12:49 пишет:

а если попробовать насильно потянуть пимпочку (ну или саму кулису) максимально вверх, и одновременно открыть ручкой дверь?

У себя именно так и открывал. Только там тянуть оочень сильно приходилось.


Да пробовал я уже как хошь: и одновременно с пимпочкой, и одновременно с цз, и снаружи, и ... вот не раздевался пока только, шоб еще как ублажить
Там дело в чем: первым движением внутренней ручки (она через тросик приводит в движение кулису, которая приподымает пимпочку и разблокирует замок) разблокируется замок, а вторым движением открывает дверь. Так вот при первом движении кулиса пружинит и пимпочка возвращается в исходное закрытое состояние.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Заклинил замок задней двери [Re: y@zik]
      1 июля 2013 в 13:20 Гілками

y@zik 01.07.2013 12:46 пишет:

вот ещё координальное решение проблемы

открытие замка


Не увидел здесь объяснения, почему обычное ослабление стяжного винта может привести к выводу "из игры" электрической управляющей части замка

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Заклинил замок задней двери [Re: Петрович]
      3 июля 2013 в 09:25 Гілками

Пока суть да дело (собрал легонько все назад - ездить же не мешает ), размышляю о том, "как дальше жить". Ну и видится мне следующее:
1. Попробовать отключить аккум (снять фишку с замка) и пытаться открыть. Мало верится, что простое обесточивание чем-то там может помочь, но как вариант надо попробовать.
2. Попытаться подать напрямую питание на замок, чтобы исключить возможное нарушение проводки. Нужна будет электросхема замка и распиновка разъема - а то ж попалить недолго.
3. Найти б/у замок, разобрать и понять, что могло случиться с неработающим, куда, как и чего нажимать для открытия.
4. Если все перечисленные методы не возымут действия - тупо щадящим вандальным способом разлохматить и выкорчевать старый замок и на его место установить б/у, предварительно избавив его от надоедливой электроники, могущей в дальнейшем заблокировать замок, оставить только выключатель закрытого положения.
В общем, мне наверняка нужен б\у замок для моего крепыша. Есть где толковый выбор?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Ленивый страус **
53 года (36 лет за рулем), Киев
Сообщения: 14064
С нами с 13.06.2002

Re: Заклинил замок задней двери [Re: Петрович]
      4 июля 2013 в 07:15 Гілками

Петрович 01.07.2013 13:20 пишет:

y@zik 01.07.2013 12:46 пишет:

вот ещё координальное решение проблемы

открытие замка


Не увидел здесь объяснения, почему обычное ослабление стяжного винта может привести к выводу "из игры" электрической управляющей части замка



хз как
но меня пару лет назад этот способ выручил
так что дерзай ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
62 года (35 лет за рулем), Киев, Троя!
Сообщения: 10490
С нами с 20.02.2004

Re: Заклинил замок задней двери [Re: Петрович]
      7 июля 2013 в 16:54 Гілками

В общем - победил я его!!!
Разделся до трусов (спортивных ) - жарко уж очень было. Перед этим действом был мозговой штурм инета на предмет конструкции и кинематики замка. Опять разобрал карту двери изнутри салона, снял стекло и дверную плиту - получил приличный доступ "к телу". Основываясь на знании конструкции замке - открыл его механическим путем без вандализма!
Разобрал замок, освободил его от возможного вмешательства электроники (как истый инженер-механик - не испытываю к ней особого доверия) -просто убрав один элемент. Вот и все!
Теперь у моего Полыча "чиста" механический замок без ущерба для другой электрической части.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумVolkswagen форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 16370

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія