autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013

энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013
      8 июля 2013 в 10:44 Гілками

Камрады! Отчет пишу в основном для себя, потому что в 25 лет слаб на память стал, забываются эмоции. Пишу со своими переживаниями, а не сухие данные. Уж простите меня великодушно, за мой низкий слог и плебейское происхождение. Прочитал я тут много разных отчетов, каждый из них мне приятен. Посвящаю Вам же

З.Ы. Надеюсь Вы поняли, для Вас, но как для себя

Я уже два года как хотел попасть на язык Тролля в Норвегию. В прошлом году я пытался на кого-то еще рассчитывать, но как показала практика - зря. Надо ехать самому, тогда все будет. В этом году я уже был готов покупать билеты, когда знакомый неожиданно согласился. Крутотенюшки! Но на последней неделе он вдруг ударяется коленом, синяк на всю ногу: от щиколотки до колена. Что поделать? Еду сам!
Так как я изначально все планировал как обычный поход, то переезды планировались на автобусах. Норвегия - это не просто дорогая страна, это просто дико дорогая страна. Проезд на автобусе из аэропорта в город (12 км) стоил 10 евро в одну сторону. Потом еще 30 евро стоил автобус до Одды, это если покупать через интернет и 40, если у водителя (оттуда еще 16 км до начала тропы на язык Тролля), около 140 км. Но, мы же едем вдвоем, значит поедем на машине! Машина стоила по какому-то супер-пупер дешевому тарифу всего 126 евро на 3 дня, это примерно в два раза дешевле, чем просто арендовать через прокатные конторы. Ну, а раз мы такие маневренные, то маршрут расширили и получили вот такое: Карта

По факту получилось 850 км, а не 689 км, как говорит гугл. О машине я писал в другой статье и клубе. (Кратко: Ситроен ДС3, дизель. расход 4.4 л/100км. Ездил тапка в пол, даже по серпантинам)
http://www.autoclub.kharkov.ua/forum/viewtopic.php?f=11&t=42099

Первой моей целью была поездка в сторону языка Тролля. Обзоры сообщали, что надо ехать до Одды, потом до Тисседаля, в нем перед заправкой повернуть направо, наверх, и около 7 км серпантинов. Ввиду поездки тарифом Суперэконом+, первой целью после выезда из аэропорта была покупка газового баллончика для горелки (ну, эта, обычная туристическая). По заверению заядлых путешественников из жж необходимо было заехать только на заправку, для приобретения необходимого девайса. Первый заезд – осечка, вообще нет. Второй заезд – нет нужного типа (с резьбой). Третий – осечка, я уже немного нервничаю, потому что продавец на заправке говорит, что неходовой товар. Короче, нашел, цена 100 крон. Это примерно 13 евро. Фигасе! Две цены! Причем маленький баллончик стоил 89 крон, гкхм, однако! Купил большой и поехал навстречу водопадам!



Пейзаж восхитителен, еду вдоль гор, туннели, озера, поздний обед у озера, 7 километровый туннель и тут бах:




Время было позднее, закат уж прошел (наблюдался в 22:45), надо задумываться об ужине и месте для ночлега. Примерно через 10 км от этого водопада я обнаружил парковку чуть в стороне от трассы, где и решил заночевать. Температура за бортом была около 17 градусов, так что ночевал я под открытым небом: в спальнике на каремате, без палатки. Заснуть в час ночи была большая проблема – очень светло! Проснулся в 5, повалялся еще до 6:30, сложил вещи и поехал назад к водопаду.







Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      8 июля 2013 в 10:45 Гілками

Проезд стоил 40 крон, так что я три раза проехал мимо счетчиков для оплаты, ну а что поделать. Красота требует жертв. 7 утра, яркое солнце и красивейший водопад. Умывалка, завтрак, марафет и вперед к языку Тролля! Ехал около часа, может чуть больше, но время не чувствуется, очень красиво по сторонам. На видео заснял, как дорогу перебежала лиса! о_О
Два поворота, ограничение скорости. Интересно, к чему это?! Слева водопад, а справа просто все мокро, ого! Latefossen!








Обещанные 7 километров тяжелейшего серпантина вообще не впечатлили. Ну, дорога и дорога.


Около 9 я полностью запаковался, три раза перепаковался, сложил все что нужно, выложил, переложил, устал , но был готов начать. Тетка в начале подъема настояла, чтобы взял карту (карта условна, но там и без нее заблудится тяжело). Короче, в 9 ровно я начал идти и тут, я понял, что забыл выключить будильник, а он зараза орет как потерпевший, и сам не выключится. Блин! Выключил! Зачем-то задал такой темп, что догнал двух теток, которые стартовали за 10 минут до меня.


Полчаса подъема, у меня язык на плече (идти 11 км), и тут порадовала табличка – идти осталось 10 км до языка и 1 км назад до парковки.

Сволочи! Нельзя так троллить людей. 3 минуты отдыха и гребем дальше. Подъем, на который люди тратили около часа я взял за 45 минут.
- сыпучка подъема



Тут, кстати, стоит сказать, что все наши ходили по ступенькам, а в этот раз девушка настойчиво сказала, что дорога вот и нефиг юзать ступеньки фуникулера. После тяжкого подъема

было плато с норвежскими дачами, а потом подъем в седловину по голому камню, но это, как оказалось, совсем было не страшно!



Потом спуск-подъем, обходим дугой два «ущелья»,





и, в какой-то момент,

чередуя очередной спуск и подъем, ты выходишь к месту, где сидит человек десять.
Вот кто-то прыгает там,

радуется этой, свалившейся на голову красоте.






Змінено Фрима (10:50 08/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      8 июля 2013 в 10:46 Гілками

Обилие людей связано, скорее всего, с хорошей погодой и началом сезона отпусков.
Фотки так, фотки сяк! Французы сказали, что к 5 вечера погода испортится совсем и начнется гроза. Примерно через час, пообедав несильно, я двинулся в обратный путь. Обратно я долетел за 3 часа. Итого по времени: 3 часа 30 минут подъем, 1 час там и 3 часа спуска, а потом еще час на то, чтобы прийти в себя, искупаться в ледяном озере,


настроить навигатор, выпить кофейку и двинуть дальше в сторону Lysebotn.

Продолжение будет, оно написано, но надо вставлять картинки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      8 июля 2013 в 18:03 Гілками

Фрима 08.07.2013 10:44 пишет:

Температура за бортом была около 17 градусов,




вам с погодой повезло, сам только сегодня ночью из Норвегии,
за 2 недели выше +12С не было
солнце сумарно видели часа 4

В ответ на:

Обратно я долетел за 3 часа. Итого по времени: 3 часа 30 минут подъем, 1 час там и 3 часа спуска, а потом еще час на то, чтобы прийти в себя, искупаться в ледяном озере,




очень быстро сбегали, у нас на круг 8,5 часов ушло
правда мы с палаткой, спальниками и кухней шли, ночевали на плато, недалеко домиков возле верхней станции фуникулера

жду продолжения, интересно взглянуть чужими глазами на теже места


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      8 июля 2013 в 18:30 Гілками

Ну, с погодой повезло Но местами было вот так


и вот так



А еще и вот так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11690
С нами с 20.06.2007

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      9 июля 2013 в 09:54 Гілками

очень здоровски.
жду продолжения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Сообщения: 45
С нами с 17.02.2013

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      9 июля 2013 в 14:47 Гілками

А не страшно на краю обрыва?
Красивые ландшафты там и суровые...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      9 июля 2013 в 15:14 Гілками

Адреналин уже закончился к тому моменту Поэтому просто выходишь и садишься на край. Я о страхе не думал в тот момент. Даже не знаю, почему Там просто очень красиво!
Страшно было немного вот тут вот


Особенно, когда ветер подул и водопад начал "падать" вверх


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Сообщения: 45
С нами с 17.02.2013

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      9 июля 2013 в 15:29 Гілками

Фрима 09.07.2013 15:14 пишет:


Страшно было немного вот тут вот




Мамадорогая...
Представляю уровень адреналина...
Но круто однозначно!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      19 июля 2013 в 12:36 Гілками

Долго пришлось мне ехать. Я был настолько уставший, что ехать было напряжно. Серпантины, подъемы, спуски, холод и противный дождь.

Хотелось остановиться и выпить кофейку, поесть и отдохнуть, но внизу я не задержался, а на верху было +6, а все кафешки после 7 закрыты. Уже просто ехал с мыслей остановиться где-то, но все было как-то не то. Вдруг вижу - кемпинг, озеро, правый поворот и стоп машина.


Рядом горная река

лес...

Остановился я в таком домике за 100 крон+10 евро (Дядечка хотел 180 крон)

Машинка стоит вощле домика


Ну, очень красивые места, сил не было вообще, поел и в 22.20 я уже дрых без задних ног...


Кемпинг был милый

Деффтачка на С1 поставила палатку, приготовила мясо на гриле, а у меня была тушенка с "мивиной"
100 грамм коньячку и спать



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      19 июля 2013 в 12:38 Гілками

С 4 утра, наверное, шел дождь, в 6.30 я таки встал позавтракал тушенкой с "мивиной" и кофеечком. в 7 выехал, а вот деффтачка на С1, ей было хуже всех. Сворачивать палатку под дождем.... Впрочем, вверху я все описал Кроилово ведет к попадалову.

А за окном - жара

и как там? не широкая, но быстрая река


Какие красивые домики на километровой высоте



А вокруг - лес, ляпота


Озера, реки





Блин, это было бесподобно



и очередной подъем...



Перевалы выглядят вот так вот. Первые три я проехал без людей, так как выехал около 7 утра. Последний был в 5-6 вечера, людей тьма и не уступают дорогу. Чудак на белом Пассате едет около 40 км в час. И так он ехал около 10 км, а все тащатся за ним. Потом, правда, немного подвинулся


А как восхитил меня этот автобус, с ним же надо еще было разъехаться как-то?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      19 июля 2013 в 12:43 Гілками

Часа через полтора въехал в село, на заправке купил стаканчик вкуснейшего кофе, подъехал к банкомату, посмотрел на него и поехал дальше. Как оказалось, я не должен был заезжать в это место, навигатор должен был повернуть на 5 км раньше. Но я провтыкал эти прекрасные моменты. Оставалось часа 1.5 по серпантинам. На 4 перевале меня уже почти тошнило. Очень много таких дорог. Приехал я к парковке перед подъемом, парковка платная – 100 крон, но если на языке Тролля был паркомат считывающий кредитки, то тут… Как я матерился, просто верх идиотизма! Чел, обслуживающий станцию, сказал, что ближайший паркомат внизу, тут чуть-чуть, 27 колен серпантина! Бе, а меня и так подташнивало. Внизу я ходил спрашивал, про банкомат, на что все на меня смотрели квадратными глазами и доверительно сообщали, что ближайший в двух часах на пароме, в Ставангере. Спасибо парню из Литвы, пьяному в сопли, замолаживающему барменш, он поменял мне евро на кроны. И я начал подниматься вверх по серпантину. А погода, как бы, не лётная. Ну, совсем! Перед оплатой я поговорил с разными людьми: некоторые вернулись не дойдя (горизонтальный дождь, очень сильный порывистый ветер), некоторые только собирались. Прогнозы относительно погоды были разные. Примерно 50/50. Либо да, либо нет. Пока я копошился все убежали, а я ходил наклеивал пластыри на ноги (новые боты и 22 км все же сделали гадостное дело). Ну, и пошел. Прогноз тут более чем радостный: 2.5 часа в каждую сторону, против (8-10 часов на язык Тролля в среднем). Первый подъем, спуск, умножили на три, потом долго по голому каменистому плато и табличку с указателем на «Чираг болэн». Спуск по снегу и вот он! Фотки бомба, фотки супер! Делаю фотографии, занимаю очередь, норвежка любезно согласилась меня сфотографировать. Зараза, это не туман, это водопад падающий вверх! Очень сильный ветер сдувал его, поэтому фотки не получились  Но, я сразу на это не посмотрел, а потом не было погоды, а еще позже уже и желания возвращаться. Спуск в этом месте был не быстрее чем подъем. Парни бежали в кроссовках по горам, но я не настолько самоубийца, а во-вторых, бежать в ботинках не получится, поэтому я шел на 10 минут дольше, чем они. А в этой стране торопиться не хочется, да и некуда.


Как вы помните, на верху температура колебалась между +3 и +6, а внизу, на нулевой высоте светило солнце и было классно. Но, без денех ( Итак, фьорд Lysebotn, пешая прогулка



Народ, ожидающий парома. (Стоимость около 600 НОК)


Вот он, без лишних лиц

Впереди нас ожидает еще более красивый... А тут, водопады струятся из всех щелей


Отвез я этому парню денег, заплатил за парковку, но еще немного тормозил, поэтому когда поднялся, увидел только туман вокруг

Вид сверху на Lysebotn


А вот и вид на дорогу, по которой поднимаюсь. Столбики специально выложены для людей, которые идут в непогоду, чтобы не потерялись. Мне идти в самый верх


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      19 июля 2013 в 12:44 Гілками

Погода ужасная: дует ветер, идет дождь, пасмурно.
Но, выдавлю я, пожалуй, из себя улыбочку )))

Здесь идти всего два часа, и по сравнению с языком Тролля это просто прогулка детьми по парку. Таких толп людей не встретишь даже в Крыму на майские. Как-то все быстро закончилось, хотя еще в этот момент я не подозреваю, что уже подхожу. Снег в июле в Норвегии на 900-1000 метровой высоте


Вот она, Горошина!


Как-то распогодилось и я решил залезть на нее, не ну а чё?!


Упс, просто подул ветер, и водопад перед горошиной начал падать вверх! А потом уже не было хорошей погоды, чтобы опять зайти на нее, да и все стальные ломы в округе закончились ("21"-вато было) ops:



Горошина находится в левом нижнем углу фотографии, но я ж не ее фотографировал


Фотик залило водой так, что я впервые услышал, как он скрипел


Ушел, поднялся на верх, но уже не видно ни очереди, ни чего. Парень только бродит. Горошина не влезла в фотографию. Она находится за камнем в самом низу фотографии. Т.е. вот этот метровой ширины проход на высоте 1км потом два шага по камню с уклоном в пропасть и шаг на Горошину. Начитавшись одного умника я больше боялся уходить оттуда, т.к. вроде это типа даже опасней. Но после того, как "21" сжалось так, что лом был перекушен, уже было пофигу (а ручки-то даже сейчас потеют...)


Кстати, фотографию фьорда с наглухо залитым фотиком я делал стоя, с края, а чел как бы решил, что нуевонах, если что еще приедет, чем при таком диком ветре подходить к краю обрыва


И зараза, как на зло, распогодилось


Красотища... Кстати, меня тогда два дня преследовала песенка КиШ"а "Разбежавшись прыгну со скалы"


Конечно, когда солнце светит, глаз оторвать невозможно


Река переходящая в водопад, который был виден внизу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      19 июля 2013 в 12:48 Гілками

Как бы эту фотку назвать? "Вид сверху вниз"?!


А эта фотография характеризует все сразу: highway 45, красоту водопадов и природы в целом


Ехал-ехал устал, решил зайти поесть. Цены высокие, чашка кофе + блинчик (около 15 см) с ложком малинового джема и сметаны стоили 10 евро. Но, зато бесплатный ви-фи, поэтому я еще часик разговаривал по скайпу Народ-то переживал, из-за того, что поехал сам, просили писать-звонить.


После часа разговоров поехал дальше к следующему фьорду



Рыбаки за пару часв поймали 6-7 рыб, малова-то будет...


Фото напоследок и дальше в путь


Какие-то поля

Кстати, тут я уже еду к городу Ставангер, чтобы там переночевать. Как потом я пойму - это была моя самая большая ошибка. Все ж помнят, что в Норвегии есть право равного доступа к земле, есле обратное не оговорено (частная территория). Так вот, если еще вдали от городов можно остановиться где угодно, то возле городов - вообще никак... Вбил в наффигатор кемпинг, нашел кемпинг у моря и поехал туда... Тут самое время сделать длань-чело, поскольку за необычайной красотой моря и пляжа


Скрывается ооочень сильный ветер

Такой сильный, что подобие улыбкы получилось выдавить с пятого раза


Нравится мне Северное море своей силой


А на побередье увидел в кемпинге машинку, в за ней палатку единичку, скрывавшуюся между кустами и машинкой, решил вернуться посмотреть и спросить у людей, как тут ночевать. Парень читавший в машине ответил, что при наличии теплого спальника и хорошей палатки- отлично. Но то, что он читал в машине меня несколько смутило. Закончил искать место на ночлег я к полуночи. Есть не хотелось, поэтому просто так лег спать. Но в какой-то момент меня посетила мысль, что я не знаю, во сколько будет паром! А я типа еще в часе езды (тут же город, светофоры-перекрестки)! Сна не было, выпил еще грамм 50 коньяка и спать. Да, место для ночлега я выбрал интересное, в 100 метрах от дороги рядом с горной рекой совсем у шеверы. Но это было единственное, что мне понравилось. Вечер был не жаркий, потэому я решил спать в палатке, но проснулся в четыре из-за адской холодины. Не сильно помогла даже толстовка и шерстяное термобелье. С утра чашечка горячего кофе, чтобы проснуться, складываемся и в путь!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      19 июля 2013 в 12:51 Гілками

Доехать до парома получилось быстро, чуть больше часа, наверное. Билет 176 крон и вуаля, следующий паром в 9. Так, в Голландии в паромы обычно надо машины отдельно ставить и к ним у тебя нет доступа во время поездки, поэтому я начал собирать шмотки (ну там зубы почистить, если что). В результате, пока стояли я успел все сделать и даже поставил опять кипятиться воду. Оставалось 10 минут до отправления парома. Вода не кипит, паром подходит, а вода не кипит. Машины выехали из парома в 2 минуты, и моя очередь уже стартует! Вода закипает, мужики за мной уже собираются меня объезжать как тормоза Но я успел все покидать в багажник. А с кипятком в одной руке я спокойно завел машину и заехал на паром. Все в мгновение ока становятся в три ряда и через 3 минуты уже отчаливаем.

А это пасть, которая открывается и через которую попадают машины внутрь


Стоят все как-то так. Автобус - с русскими туристами.


Все мерзнут, а я уже согрелся. ЕДА! :O:

А всего-то рыбная консерва (тунец) и "мивина". Почему-то все ходили и смотрели на меня как-то странно. Ничего, даже если у меня не все дома, то к вечеру обещали прийти.





22 минуты на пароме и вуаля - на материке опять. Все так же быстро выехали из парома и поехали друг за другом. Успевай только фоткать


До Хаугесунда я проехал без остановок. Приехал в центр, а он мертвый. Машину поставил на парковке (по воскресеньям они бесплатны). Передо мной была лютеранская церковь



Город был мертв. Ну, просто мертв. Ну, ходило человек 10. Единственное, что меня поразило больше всего - работающий туристический офис в воскресенье!!! Просто в большинстве городов Германии и Голландии все закрыто, ну, ведь никто ж не ездит никуда по воскресеньям




На набережной была гостиница для моряков. Вид, конечно, у всех был дикий. Сразу видно - восточные славяне. Ходили с такими угрюмыми лицами... Стремно немного было, на улицах никого кроме них.


Почему-то памятник козе. К чему бы это?!


Эх, вот такую яхточку я хочу. Надо срочно идти сдавать на удостоверение шкипера


Еще было очень инетересно, причем тут Мерлин Монро?!


Да, чувствуете? 2*225... Мммм



Они везде


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      19 июля 2013 в 12:52 Гілками


Плавала тьма каких-то очень стремных медуз



В принципе в Норвегии хорошо, но по воскресеньям город вымерший



А это нефте?! вышка компании СтатОил

Тут еще больше людей было околославянской внешности... Они настолько косо смотрели на мой фотик и на меня, что я достаточно быстро оттуда ушел





Главный офис компании. Как бы недвусмысленно намекая на "черное золото"


Рабочие живут вот в таких гостиницах. Она была с портом приписки Гамбург...


Красиво там в хорошую погоду, да и почти тепло (шерстяное термобелье было все еще на мне :roll: )


А как вам такое?


До самолета было еще часов 5, но в городе было абсолютно нечего делать. Попытался уехать куда-нибудь. Везде стоят камеры с оплатой проезды, замучали, но все же еще немного я посмотрел на жизнь в селах, а вот к морю больше выехать не получилось. Видеть - вижу, а каких-либо подъездов нет совсем (все закрыто, частая территория)


Тут уж совсем потеплело, я даже ходил в футболке


Я вам скажу очень удобно так летать. В четверг я улетел из Бремена после работы, прилетел в воскресенье вечером, два с половиной часа и я в Гронингене!
Кстати, в Бремене увидел вот такую штуку:



Перелет с этой компанией был всего 1 час и 15 минут


На сим все, спасибо за внимание


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      19 июля 2013 в 13:13 Гілками

Фрима 19.07.2013 12:38 пишет:



как восхитил меня этот автобус, с ним же надо еще было разъехаться как-то?!





да дорожки в Норвегии ещё те, но разъезжаться с местными было одно удовольствие, они видя машину с экзотическими номерами сразу правым колесом выскакивали на обочину, между нами ещё и велосипедист поместился бы
а вот с туристами это другое, но тоже не страшно, после Львова, у нас опыт


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      19 июля 2013 в 14:52 Гілками

В Норвегии все были приветливые и приятные в общении, кроме одной нации - немцы. Я в очередной раз догнал три или две машинки, ну и едем до первой развязки. На встречу выезжает мерс Ешка с домом на колесах (прицеп). Разминуться должны перед мостом, а за мостом с его стороны был карман. Ну, видишь едет несколько машин, притормози, ты ж широкий! Нет, блин, он прется не съезжая на обочину так, что ты должен быть почти в кустах! При этом взгляд, как будто я не уступил дорогу королю! Это был второй случай. А первый был пешком, когда спускался с языка Тролля. Обычно там все кто шел по дороге здоровался друг с другом, людей мало, да и привычка есть такая. Идут люди, ну я как всегда "Хэллоу", а в ответ получаешь надменный взгляд и тишину... Ну, ок. Они спустились и остановились у своей машины с немецкими номерами. Это очень странно, потому что у меня много знакомых из Германии, все очень приятные люди.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (38 лет за рулем), Львов
Сообщения: 916
С нами с 22.07.2010

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      19 июля 2013 в 15:19 Гілками

Фрима 19.07.2013 14:52 пишет:

А первый был пешком, когда спускался с языка Тролля. Обычно там все кто шел по дороге здоровался друг с другом, людей мало, да и привычка есть такая. Идут люди, ну я как всегда "Хэллоу", а в ответ получаешь надменный взгляд и тишину... Ну, ок. Они спустились и остановились у своей машины с немецкими номерами. Это очень странно, потому что у меня много знакомых из Германии, все очень приятные люди.




это могли быть и не немцы, а кто то просто прилетел в Германию и взял машину на прокат, потому что там дешевле и через Данию-Швецию в Норвегию недалеко


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Что за страна такая, Норвегия? Где-то. 2013 [Re: Фрима]
      19 июля 2013 в 15:29 Гілками

не, это были немцы 100%! Машины были не новые Да, ладно, это и не суть важно. Просто заметил, что такое имело место быть.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 41 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ****
Переглядів теми: 4728

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія