autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет.

IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет.
      8 июля 2013 в 16:34 Гілками

В этом году мне особенно часто писали в личку с вопросами о том "Как же все-таки съездить на машине в Хорватию"
Вот я по возвращении оттуда и решил накидать краткий обзор-инструкцию. Дополнения приветствуются. Вопросы то же.

Картинка для привлечения внимания:



Итак.
Исходные условия:
Хотим ехать в Хорватию. Ехать на машине. Ситуация осложняется наличием семимесячного ребенка.

Для начала думаем куда именно в Хорватии хотим ехать. Потом идем на один из сайтов бронирования и выбираем жилье.
Мои фавориты: BookingCom и AdriaticHR
И там и там есть русскоязычная поддержка. Но, Адриатик - это полноценное турагентство с вытекающими плюшками. Букинг - просто агрегатор бронирования.
Адриатик однозначно требует предоплату, Букинг не всегда. С Адриатика легче получить письмо-подтверждение бронирования. С Букингом - прийдется выходить на связь с хозяевами, которые не всегда говорят на английском.
В этом году я бронировал на БукингКом-е, в связи с тем, что мне была важна возможность бесплатной отмены брони. Выбирая жилье - тщательно смотрим на карту, и думаем, чего нам именно надо. У меня критерии были - не более 10 минут до моря, кондиционер, кухня и парковка. Вайфай как плюс, но необязательный. Инет на отдыхе мне лично не особо нужен.

В итоге - жилье выбрали и забронировали. То есть определились со сроками. Делать это стоит сильно заранее. В феврале на июль уже много занятых мест.

Теперь встает вопрос виз. Ехать на машине в Хорватию - однозначно пересекать Венгрию. Эксцентричные маршруты через Румынию/Сербию/Черногорию я тут рассматривать не буду, так как они лучше, если цель не только Хорватия, а и попутные страны.

В нынешних условиях, для пересичного громадянына визовый путь выглядит так:
Брони отелей, мед страховки, зеленая карта на машину, справка с работы о ЗП (выписка с банка о состоянии и движении по счету)
Идем в Хорватское посольство и получаем однократную визу. Там легкий бардак, но особых проблем нет.
И, с Хорватской визой и теми же документами подаемся к Венграм на транзит (двукратную шенгенскую визу типа С) К венграм запись по интернету на сайте посольства. Инструкция по записи

Наличие Хорватской визы - достаточное обоснование для венгерского транзита.
Визы по 30 евро для взрослых, и бесплатно для дошкольников. Имейте в виду, что детям требуют фотографию. Даже семимесячным. Это ржачно, но фотография надо.

Ребенок должен быть вписан хотя бы в один паспорт. в него же клеится виза. У Венгров возможен вопрос о разрешении от второго родителя. Я на всякий случай сделал, и сдуру оставил у них там оригинал.

Медстраховки и зеленую карту стоит делать в приличной страховой, и смотреть, что бы она была аккредитована у посольства.

По вопросу "машина не на мне" - я, к сожалению ответить не могу.
По вопросу - "машина в кредите" - могу. Никаких проблем и писем от банка не нужно.
Ламинированые права - отлично подходят. В машине должны быть запасные лампочки, оранжевый жилет, и наверное что-то еще, но я не знаю. Это никогда никого не интересовало.

Через границу на машине Венгры разрешают везти только по две пачки сигарет на человека. Курящие - учитывайте этот момент. В Хорватии сигареты где-то по 30 гривен пачка, что в принципе не кошмарно.

Итак, маршрут.

Я езжу так



Ну, и в принципе из отклонений - многие ездят через Берегово. Я предпочитаю Чоп, без каких-бы то ни было особенных причин.

Ехать нам две тысячи километров. Я проезжал один раз за один присест, но это таки экстрим. Так что планируем ночевку. Если ехать через Чоп - перед самой границей есть Гостинница Европа
за 320 грн получается достаточно чистый номер, с кондиционером. У гостинницы есть мини-аквапарк (бассейны с бульками) за отдельные деньги.
Я доехал туда к 16:00, выехал из Киева где-то в 4:30 утра.
Поужинал, там неплохой шашлык, и завалились спать.
В два часа ночи встали, за пол часа собрались, дозаправились, и в три были на границе. В это время там было две машины, быстренько нас глянули, в салон не лазили, дите не будили. Венгры - обстукивали салон, лазили в бардачок.
У венгров имейте в виду их "бамашку" - талончик, в который пишеться Имя, Фамилия, номер паспорта, номер машины, количество бенза в баке и пробег машины. В талончике поля ТОЛЬКО на Венгерском. Я забыл сфотографировать, где-то висит образец. Лучше заполнить пока стоишь в очереди. На обратном пути "бамашку" надо заполнить снова. Борются с контрабандой бензина. Хотя мне и непонятно, как оно им помогает.

Итак три утра уже по венгерскому времени, мы в Венгрии. После Чопа, километров через 5 есть МОЛовская заправка. Там надо остановиться и купить виньетку для проезда по платным автобанам. 20 евро/месяц. Карточки принимают без проблем.
И дальше рулим по указателям на Будапешт, через километров 50 начинается отличный автобан на Будапешт.

Про Будапешт есть два мнение - окружная или сквозь город. Я езжу по окружной, но сквозь город на 30 км короче и зачастую быстрее. На окружной могут быть пробки. В пять утра пробок не было.

На окружной сначала идем по указателям на Хорватию (HR) - потом они внезапно пропадают, не пугаемся, едем на Сербию (SRB) - Хорватия скоро появится снова. ЖПС упрямо пытается загнать в город, но я упрямее.

Все окружная закончилась, катим в сторону Хорватии.
Тут заметка - кому позволяет бак - стоит залиться под завязку в Украине и дотянуть до Хорватии. В Хорватии бензин где-то 15 грн/литр на наши деньги. В Венгрии 20 или больше. первая заправка в Хорватии через 30 км после границы.

Я лопухнулся, не рассчитал, у меня лампочка загорелась еще в Венгрии, но заправок до границы уже не было. Когда я въехал в Хорватию - компьютер радостно рисовал прочерки в графе "осталось пробега на бензине", светил лампочку, а стрелка уровня топлива уперлась в нижний ограничитель. Я прокатил в эконом режиме почти до самой заправки. Бензин закончился за 500 метров до нее. На скорости Так по тихий шелест шин я и закатился на заправку с сухим баком и заглушенной машине. Обратно не рисковал, и в Венгрии дозаправлялся.

Итак граница Венгрия-Хорватия, это просто будки на автобане. Паспортный контроль, спросят куда едете и почему, могут глянуть багажник, но меня ни разу не просили и вообще из машины я не выходил.

Все, дальше Хорватский автобан. Катим на Загреб. Пункты оплаты - в начале участка берешь талончик, в конце - отдаешь. Следите, есть кассы для монет, есть для карточек, и есть для автоматического проезда. В обратную сторону - карточные терминалы и автоматический проезд вообще вынесены в параллельную дорогу, там СИЛЬНО быстрее проплачивается, без людей.
Хорватские дороги туда-назад обошлись около 50 евро.

Доезжаем до Загреба, по указателям на Риеку объезжаем Загреб, катим дальше.
Кто с детьми, особенно мелкими - и в Венгрии и в Хорватии на многих заправках есть комнаты для детей, с душем и пеленальным столиком.

На указателях появляется Задар и Сплит - нам туда. Тут ЖПС не ошибается уже и ведет туда куда надо.

Если что - я описываю дорогу до Сплита, и дальше паромом в Супетар. Кому в Риеку, Пулу, Дубровник - сориентируетесь по указателям и ЖПС-ам

После Загреба - снова пункт оплаты, берем талончик, отдаем его уже возле Сплита. По Сплиту к паромам по указателям на "Trajekta Luka" Trajekt - паром по-Хорватски.
Выезжаем по указателям к паромной пристани, катим вдоль нее, видим Супетар, останавливаемся в очереди. Очень грубо и настойчиво посылаем нафиг мальчиков, моющих стекла. Они будут клянчить деньги, причем не мелочишку, при мне у немца выдурили 50 кун (75грн). Расписание паромов: На Супетар
И в общем вся паромная братия: Jadrolinija
Справа здание, Ferry tickets надпись видна издалека, идем, покупаем билеты на паром. В одну сторону - 220 кун (машина, двое взрослых. деть - бесплатно, не знаю до какого возраста)
Ждем паром, заезжаем, куда покажут. Ручник, глушимся, поднимаемся на верхнюю палубу, пьем кофе, любуемся морем. 50 минут - мы на месте. По Супетару ЖПС сходит с ума, ведет сквозь узенькие улочки. Если что - там по верху города есть объездная, с которой сильно проще заезжать по любым адресам.

Находим забронированную виллу, хозяев, общаемся с ними на каком получится языке. Паркуемся, переодеваемся, топаем вниз в центр. Вокруг бухты - ресторанчики. Konoba Lukin - рыба и стейки, Bistro Jadran и Riva - локальная кухня. Это из моих любимых.

Средний счет за завтрак 100 кун (150 грн) на двоих. За обедо-ужин 200 кун. Это с моим пивом/вином. Жена пока не пьет.

Море чистое. народу мало. Солью фотки - покажу. Правда в этом году их мало, были заняты мелким.
Мелкий в дороге: По большей части спал. Ехали в среднем двухчасовыми перегонами с перерывами на покормить, побесится немного, в кресло, и дальше. Тяжелее всего были последние 400 км на обратном пути, когда он уже не хотел ничего и никак.

Море хоть и было прохладное - но малой с удовольствием купался.
на пляж взяли тент ( типа палатка без одной стенки. Он в ней вовтузился, в ней же жена его кормила.

График был такой: В 8 утра на пляж, до 10, потом завтрак в ресторанчике, домой в номер, валяемся до 16 00, на пляж, часов до 7-8, ужин, и домой. Размеренно, но нам таки удалось отдохнуть не смотря на 9 с половиной килограмм чистой энергии рядом

Вот так вот. Кому есть что спросить - спрашивайте.
По ссылке ВСЕ расходы за поездку, вплоть до сигарет и печенек.
Расходы на поездку.
Общая сумма расходов - 23 282 грн 44 коп
Ну и чуток видео дороги по острову:
Звук при просмотре не противен, но и не обязателен

http://youtu.be/OeDgqmnx6Jc


Спрашивайте, дополняйте, критикуйте.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: Sashok_Accent]
      8 июля 2013 в 16:49 Гілками

Спасибо за отчет.
Стоимость Загреб - Сплит впечатлила,за шо?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: Mangust]
      8 июля 2013 в 16:55 Гілками

Mangust 08.07.2013 16:49 пишет:

Спасибо за отчет.
Стоимость Загреб - Сплит впечатлила,за шо?




фплани? 182 куны - это 270 грн
не так уж и дофига за 400 км, ты ж смотри, там в кунах в табличке
50 евро то в две стороны за всю Хорватию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: Sashok_Accent]
      8 июля 2013 в 17:11 Гілками

Гуд! Зачетно отчитался

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: Sashok_Accent]
      8 июля 2013 в 17:13 Гілками

Да я понял, что в кунах, но как-то немало получается.
Тоже питаю надежды, а не рвануть ли туда на авто. Посчитал все "транспортные расходы" - получается стоимость практически равная чартеру туда-сюда на двоих. Задумался.

Змінено Mangust (17:14 08/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: Mangust]
      8 июля 2013 в 17:24 Гілками

ну ты ж помни - у тебя получается, в случае автозабега - машина под боком, экскурсии-посмотрелки всякие.
Опять же вдвоем - в два водителя, сам бог велел без ночевки дуть. Часов за 20-22 доедешь без проблем


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 2821
С нами с 28.09.2012

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: Mangust]
      8 июля 2013 в 17:25 Гілками

На авто однозначно дешевле, даже если на бенз. уходит порядка 500€! У меня в прошлом году, август месяц, с женой на 18 ночей вышла примерно та же сумма, и далеко не на одном месте: Шибеник, Каштель, Сплит, Трогир, о.Хвар, Плитвицы, Будапешт.
Отчет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: AнDрей]
      8 июля 2013 в 17:27 Гілками

AнDрей 08.07.2013 17:25 пишет:

На авто однозначно дешевле, даже если на бенз. уходит порядка 500€! У меня в прошлом году,


Транспортные расходы - это не только бензин. Зеленка, две ночевки, поесть в дороге, оплата дорог - все это минусуется, если летишь самолетом, но денег - столько же

Змінено Mangust (17:29 08/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: Mangust]
      8 июля 2013 в 17:28 Гілками

Mangust 08.07.2013 17:13 пишет:

Да я понял, что в кунах, но как-то немало получается.
Тоже питаю надежды, а не рвануть ли туда на авто. Посчитал все "транспортные расходы" - получается стоимость практически равная чартеру туда-сюда на двоих. Задумался.




Я свои расходы тоже после каждой поездки привожу, очень рад когда и форумчане делятся своими. Это очень помогает спланировать бюджет поездки.
По поводу чартера , лично для моей семьи получается дорого.
Мы едем на машине в Хорватию.
Визы опускаем, медстраховки тоже - они и на самолете обязательны.
Пробег Бровары-Хорватия-Бровары - 3700 км при расходе пусть 8 на 100 = 296 л - при цене ( не меньше 1,1 евро за литр, а где-то и 1,3-1,5) 1,3 за литр = + - 400 евро
Дороги 20 Венгрия, 50 Хорватия- как писал коллега выше
Зеленка - 25-40 евро в зависимости 15-30 дней
Транзитные ночевки еще 2*50 =100 евро
Всего 600 евро.
Или 150 евро на человека проезд в оба конца.
Мы за эти деньги на 4-х чартер не найдем.
НО... если Вы считаете расходы на двоих - соглашусь - можно найти чартер.

Змінено baraban (17:30 08/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: Mangust]
      8 июля 2013 в 17:34 Гілками

Mangust 08.07.2013 17:27 пишет:

Транспортные расходы - это не только бензин. Зеленка, две ночевки, поесть в дороге, оплата дорог - все это минусуется, если летишь самолетом, но денег - столько же




вообще ты прав, экономия на машине начинается, когда едет больше чем два человека, при трех уже есть, при четырех уже очень заметна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
55 лет (33 года за рулем), Киев
Сообщения: 972
С нами с 15.02.2010

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: baraban]
      8 июля 2013 в 17:35 Гілками

Просто затем мы еще куда нить поедем - без машины, как без рук.
Если речь идет только о Хорватии, повторюсь, резонно думаете - можно рассматривать чартер.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: baraban]
      8 июля 2013 в 18:18 Гілками

Та хочется ж и на озера, и в Стон за устрицами:) и вообще по побережью проехаться - я на него из окна автобуса смотрел, когда в Дубровник ехали - там красота капец.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 2821
С нами с 28.09.2012

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: Mangust]
      8 июля 2013 в 18:38 Гілками

Почему я выбрал для себя только авто. Есть у меня товарищ, живет в Харькове(до границы прилично). Так вот он был в Хорватии более 10 раз самолетом, и только последний раз на авто. После его рассказа, до этого сам не был в Хорватии, ехать на самолете по сравнению с авто как говорится: "Небо и земля", в пользу авто только). В любом случае надо пробовать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: Sashok_Accent]
      8 июля 2013 в 18:40 Гілками

не увидел - на сколько дней получился отдых?
исключительно для понимания расходов на сутки.

п.с. многократно проехал от луганска до пулы - 2600км в одну сторону.
смысл ехать машиной есть, если есть одно из нескольких условий:
1. ограниченность в средствах (т.е. не покупать билеты на чартеры, лететь регуляркой. но она дороже)
2. желание посмотреть по дороге другие достопримечательности (в случае поездки исключительно из п.а в п.б - не вижу смысла рулить) в венгрии есть где расслабить мышыцы в спа и отлично отдохнуть и покушать.
3. и как не странно - если есть дети. дети это с одной стороны - головняк с нытьем в стиле ослика из шрека "Ну мы приехали? Ну мы приехали? Ну мы приехали?" - а с другой стороны - это удобство. т.к. где хочу -там остановлюсь. где хочу - сверну.

но... машина - это ответственность как не крути. т.е. если что-то пойдет не так с машиной - то надо будет принимать решение как быстро доставить семью с детьми в точку назначения или домой - а самому заниматься машиной.

Змінено ivlike (18:52 08/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: ivlike]
      8 июля 2013 в 20:12 Гілками

11 ночей в Хорватии и ещё 4 дня дороги

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
45 лет, Аликанте, Испания
Сообщения: 21368
С нами с 08.01.2006

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: Sashok_Accent]
      8 июля 2013 в 21:17 Гілками

т.е. если принять то, что дорога для вас была чисто техническим моментом добраться от киева до места отдыха = то считаем, что сумма\кол-во дней.
получается 2тыс грн в день. в эту стоимость включено все по мероприятию "отдых в хорватии на 11 дней для семьи с мелким ребенком"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: ivlike]
      8 июля 2013 в 21:34 Гілками

Да включено все. Мы ни разу сами себе не готовили, хотя номер был с кухней. А так рестораны. Плюс в этой сумме и покупки и карточка памяти и аптечка для малого. Ну в общем вообще ВСЕ. А и сигареты тоже и мои журналы и платье жене. И бензин и дороги. Короче мероприятие с семимесячным ребёнком в Хорватию машиной обошлось 2000 грн/день.

Ну и надо учесть что техническая часть - дорога, для нас неотъемлимая часть отдыха. Наличие мелкого её усложнило, но не критично.

Змінено Sashok_Accent (21:38 08/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: Mangust]
      8 июля 2013 в 21:39 Гілками

Mangust 08.07.2013 18:18 пишет:

Та хочется ж и на озера, и в Стон за устрицами:) и вообще по побережью проехаться - я на него из окна автобуса смотрел, когда в Дубровник ехали - там красота капец.




Если так - сто процентов дуй машиной. Я тут глянул самое дешевое авиа предложение регулярным рейсом - 350 евро на человека до Сплита

Змінено Sashok_Accent (21:40 08/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
бЭндеровец **
8 лет (28 лет за рулем), Донецк - Киев
Сообщения: 64788
С нами с 10.10.2005

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: Sashok_Accent]
      8 июля 2013 в 21:43 Гілками

Sashok_Accent 08.07.2013 21:39 пишет:

Mangust 08.07.2013 18:18 пишет:

Та хочется ж и на озера, и в Стон за устрицами:) и вообще по побережью проехаться - я на него из окна автобуса смотрел, когда в Дубровник ехали - там красота капец.




Если так - сто процентов дуй машиной. Я тут глянул самое дешевое авиа предложение регулярным рейсом - 350 евро на человека до Сплита


Да можно и из Вены в Сплит полететь за те же 350Е, долго ли умеючи?:)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Хорватия с 7-месячным дитем. Краткая инструкция и отчет. [Re: Mangust]
      8 июля 2013 в 21:46 Гілками

Так это как раз австрияки Киев - Вена - Сплит

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 60 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 14284

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія