autoua
×
Autoua.netФорумДомашні тварини

Стерилизация - за и против (Всі сторінки)

1
2
3
Усі сторінки
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Стерилизация - за и против
      16 июля 2013 в 14:21 Гілками

Акварель 15.07.2013 13:57 пишет:


В ответ на:

Кошка должна хоть 1 раз привести котят. Потом уже можно и стерилизовать.


не более, чем поверье. На практике все хорошо и со стерилизованными нерожавшими кошками.




Если и поверье, то многие веты в него тоже верят. Кошка умерла от рака молочной железы. Первый вопрос был: давали рожать хоть один раз или нет. Говорят (веты), по статистике, такие заболевания чаще встречаются у тех, кто не рожал вообще

Змінено Irish@ (17:58 16/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 869
С нами с 05.05.2006

Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      16 июля 2013 в 14:49 Гілками

неправда, и не логично...

вот вопрос: когда бы это беременность здоровье приносила.... ответ не нужен, я для себя уже все решила.

Змінено Irish@ (17:58 16/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Стерилизация - за и против [Re: Lapka]
      16 июля 2013 в 15:36 Гілками

Lapka 16.07.2013 14:49 пишет:

неправда, и не логично...




Вы врач?

Lapka 16.07.2013 14:49 пишет:


вот вопрос: когда бы это беременность здоровье приносила.... ответ не нужен, я для себя уже все решила.




Каждый решает сам для себя. Я бы тоже стерилизовала сразу. Но есть мнение врачей, по крайней мере, какой-то их части. И его надо брать во внимание при принятии решения.

Змінено Irish@ (17:59 16/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 869
С нами с 05.05.2006

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      16 июля 2013 в 20:39 Гілками

как то больше доверяю иностранным статьям, и их статистике (официальной между прочим) а не врача который смотрит тех животных, которые к нему попадают на прием (соответственно, не на проф прием). И никто у нас не делает выборку и не подсчитывает сколько здоровых животных после стерилизации и сколько нет ((, но при этом все делают какие свои выводы...

читайте и интересуйтесь, на какой информации сделаны выводы...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Lapka]
      16 июля 2013 в 21:51 Гілками

Lapka 16.07.2013 20:39 пишет:



читайте и интересуйтесь, на какой информации сделаны выводы...




Чего и вам желаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
45 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 644
С нами с 11.02.2013

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      17 июля 2013 в 00:19 Гілками

а сколько стоит такая процедура в Киеве?
а то не поддается воспитанию и каждый год потомство приводит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Луис Корвалан]
      17 июля 2013 в 00:29 Гілками

Луис Корвалан 17.07.2013 00:19 пишет:

а сколько стоит такая процедура в Киеве?
а то не поддается воспитанию и каждый год потомство приводит.




Вроде писали, что 500-600 грн.
Нам проще было, у нас был мужиГ, яйца резать дешевле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
45 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 644
С нами с 11.02.2013

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      17 июля 2013 в 00:33 Гілками

Dissa 17.07.2013 00:29 пишет:

Луис Корвалан 17.07.2013 00:19 пишет:

а сколько стоит такая процедура в Киеве?
а то не поддается воспитанию и каждый год потомство приводит.




Вроде писали, что 500-600 грн.
Нам проще было, у нас был мужиГ, яйца резать дешевле



так а мужика резать за что? ходит себе гуляется, только молока подливай с утра после возвращения героя домой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Луис Корвалан]
      17 июля 2013 в 00:36 Гілками

Луис Корвалан 17.07.2013 00:33 пишет:


Нам проще было, у нас был мужиГ, яйца резать дешевле



так а мужика резать за что? ходит себе гуляется, только молока подливай с утра после возвращения героя домой.




МужиГ любит в доме все углы пометить. А вонь при этом, надо заметить, стоит нереальная.
К тому же, если его только летом на природу вывозить, то потом всю зиму можно от кота выслушивать его претензии на тему воздержания. В общем, если мы не о жизни в частном доме в благополучном районе без бродячих собак, то лучше резать, чем не резать. Да и в частном доме - зачем безотцовщину плодить? Котят же жалко потом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      17 июля 2013 в 01:50 Гілками

В ответ на:

Говорят (веты), по статистике, такие заболевания чаще встречаются у тех, кто не рожал вообще



Идеально стерелизовать в пубертатном периоде, до первой течки. Чем больше у кошки будет не завершившихся вязкой гормональных всплесков, тем больше вероятность проблем.

Змінено Cabai (01:51 17/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Стерилизация - за и против [Re: Cabai]
      17 июля 2013 в 09:05 Гілками

Cabai 17.07.2013 01:50 пишет:

В ответ на:

Говорят (веты), по статистике, такие заболевания чаще встречаются у тех, кто не рожал вообще



Идеально стерелизовать в пубертатном периоде, до первой течки. Чем больше у кошки будет не завершившихся вязкой гормональных всплесков, тем больше вероятность проблем.



+1. Сколько нормальных ветов видел - все говорили что чем раньше стерилизацию делать тем лучше. Тоже есть опыт кошки которая от рака умерла, рожала несколько раз и не была стерилизована.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2272
С нами с 28.07.2009

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      17 июля 2013 в 09:57 Гілками

Dissa 16.07.2013 14:21 пишет:

Кошка умерла от рака молочной железы. Первый вопрос был: давали рожать хоть один раз или нет. Говорят (веты), по статистике, такие заболевания чаще встречаются у тех, кто не рожал вообще




просто не все доктора хорошо учились в институтах. Серилизация сдерживает развитие опухолей по "женской части", кастрация прописана при простатитах. У стерилизованной кошки развитие опухолей на молочных пакетах снижается в десятки раз, как и поликистозы (они убираются полностью). Практикующие веты говорят о том, что каждая вторая домашняя нестерильная кошка имеет поликистоз яичников.
Сейчас мы оперировали очень много раз рожавшую овчарку - у нее была огромнейшая киста на яичниках. Двух собак оперировали уже в острой стадии пиометры (гнойное воспаление матки), увы, но такие проблемы крайне сложно своеременно заметить и увы, такие состояния животных приводят к летальному исходу без своевременного оперативного вмешательства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      18 июля 2013 в 16:42 Гілками

Все вокруг идиоты, и только на автоюа собрались интеллектуальные и моральные сливки общества. Чё уж, как обычно, даже в теме про животных

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      18 июля 2013 в 17:07 Гілками

предлагаю далеко от темы не уходить
в европе/англии стерилизация не племенных животных продвигается на гос уровне
у меня оба кота стерильны, так я на сейчас ни капли не жалею да и они, думаю, тоже - во всяком случае, не жалуются
на диванных подушек не похожи - гоняют и играют, с хозяевами практически полное взаимопонимание
да, с животными женского полу посложнее - там операция полостная, но и плодить заведомо никому не нужных котят имхо не нужно, их и так валом (( у меня один из котов с такой историей...как вспомню, так вздрогну


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6772
С нами с 25.01.2008

Re: Стерилизация - за и против [Re: Луис Корвалан]
      18 июля 2013 в 17:52 Гілками

Луис Корвалан 17.07.2013 00:19 пишет:

а сколько стоит такая процедура в Киеве?
а то не поддается воспитанию и каждый год потомство приводит.


В Ирпене 150 гривен. Или 160, не помню точно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2272
С нами с 28.07.2009

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      18 июля 2013 в 17:54 Гілками

Dissa 18.07.2013 16:42 пишет:

Все вокруг идиоты, и только на автоюа собрались интеллектуальные и моральные сливки общества. Чё уж, как обычно, даже в теме про животных




эти сливки с Вашего позволения сказать, выдержаны 18 летним опытом общения и наблюдения за сотнями, а вернее тысячами, животных - наблюдением за их жизнями и смертями, лечениями или отсуствием оного, переживаниями и глубоким серьезным анализом, а так же очеь плотным кулуарным общением с огромным количеством ветеринарных докторов, общением с хозяевами.
Самое грустное, что многие киевские веты нацелены не на лечение, а на "заполучение длительного клиента". То, что лечится двумя уколами, многие предпочитают лечить недельными капельницами, порой даже хоронить пациентов, рассказывая об очень сложном слуачае......и не пнимая, что благодарность за спасение стоит много больше, чем возможность обращения в следующий раз.

Змінено Lilya_helpdog (17:59 18/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Irish@]
      18 июля 2013 в 19:34 Гілками

Так и у меня все коты кастраты. И кошку родительскую в свое время тоже лишили радостей будущего материнства.
Вопрос лишь в том, что полезнее для животного: один раз родить и потом быть стерилизованным, либо быть стерилизованным сразу.
Веты говорят диаметрально противоположное, ссылаясь каждый на свою статистику.
Что там говорят в европах мне все равно, потому как у них свои программы и далеко не всегда они вызваны гуманностью, любовью к животным или состраданием. Так что ориентироваться на их мнение в данном вопросе лично я не считаю возможным.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Lilya_helpdog]
      18 июля 2013 в 19:37 Гілками

Lilya_helpdog 18.07.2013 17:54 пишет:


эти сливки с Вашего позволения сказать, выдержаны 18 летним опытом общения и наблюдения за сотнями, а вернее тысячами, животных - наблюдением за их жизнями и смертями, лечениями или отсуствием оного, переживаниями и глубоким серьезным анализом, а так же очеь плотным кулуарным общением с огромным количеством ветеринарных докторов, общением с хозяевами.





Ваше слово против слова такого же ветеринара со стажем работы не заинтересованного в материальном вознаграждении


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2272
С нами с 28.07.2009

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      18 июля 2013 в 21:47 Гілками

Dissa 18.07.2013 19:37 пишет:


Ваше слово против слова такого же ветеринара со стажем работы не заинтересованного в материальном вознаграждении




Вам выбирать)
Я пенса не положу не заинтересованному мнению)))))), важно на чем мнение основано.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 869
С нами с 05.05.2006

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      18 июля 2013 в 22:19 Гілками

у меня сейчас кошка, рожала, стерилизована, рак молочной железы, явно не вписывается в рекомендацию (уход хороший был, перс 13-14 лет)

у друзей кошка рожала по залету: стерилизована по причине сцанья по углам, диагноз после операции: поликистоз, начало пиометры. Ей болело она сцала...

да и много такого, именно после родов. Да что спорить, каждый решает сам для себя, а вот верное ли решение, покажет только время.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      18 июля 2013 в 22:29 Гілками

В ответ на:

Ваше слово против слова такого же ветеринара со стажем работы не заинтересованного в материальном вознаграждении



ИМХО, коновал он полуграмотный, а не ветеринар. Связь между риском развития опухолей молочных желез и возрастом стерилизации - это известный любому нормальному ветеринару факт: минимальная вероятность - при стерилизации до первой течки!

Змінено Cabai (22:33 18/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Lapka]
      19 июля 2013 в 01:12 Гілками

Lapka 18.07.2013 22:19 пишет:

у меня сейчас кошка, рожала, стерилизована, рак молочной железы, явно не вписывается в рекомендацию (уход хороший был, перс 13-14 лет)

у друзей кошка рожала по залету: стерилизована по причине сцанья по углам, диагноз после операции: поликистоз, начало пиометры. Ей болело она сцала...

да и много такого, именно после родов. Да что спорить, каждый решает сам для себя, а вот верное ли решение, покажет только время.




Вот именно. Прикол в том, что причину возникновения рака никто толком не знает, но зато страшно любят с умным видом рассказывать, что причина именно в том или в этом
Я написала о статистике моих знакомых вет врачей, а тутже набежали странные люди, которые убеждают в том, что чьи-то там наблюдения несостоятельны только потому, что их наблюдения другие. Аут полный. Не удивительно, что современная ветеринарная медицина с таким подходом превращается в лотерею.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Cabai]
      19 июля 2013 в 01:13 Гілками

Cabai 18.07.2013 22:29 пишет:

В ответ на:

Ваше слово против слова такого же ветеринара со стажем работы не заинтересованного в материальном вознаграждении



ИМХО, коновал он полуграмотный, а не ветеринар. Связь между риском развития опухолей молочных желез и возрастом стерилизации - это известный любому нормальному ветеринару факт: минимальная вероятность - при стерилизации до первой течки!




Что я вам могу сказать. Вокруг одни коновалы, один Вы в белом пальто и с лучшим диплом.
полегче пжлст на поворотах, тема не для обмена "любезностями"

Змінено Irish@ (14:37 19/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KuN
СуперСтар ***
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 5311
С нами с 30.04.2007

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      19 июля 2013 в 09:18 Гілками

Dissa 19.07.2013 01:13 пишет:

Что я вам могу сказать. Вокруг одни коновалы, один Вы в белом пальто и с лучшим диплом.




Странная логика. Любые исследования продажны, любые веты - алчны. А вот у вас один нашелся, который умнее всех в мире и уверен что от стерилизации опухоли чаще появляются, и всё, все вокруг идиоты что не разделяют глупое мнение, которое легко опровергается.
Умнее было бы прочитать умных людей, а не бросаться на всех и хамить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
pwd
Достоевский **
47 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6510
С нами с 07.06.2008

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      19 июля 2013 в 09:36 Гілками

Dissa 19.07.2013 01:13 пишет:

Cabai 18.07.2013 22:29 пишет:

В ответ на:

Ваше слово против слова такого же ветеринара со стажем работы не заинтересованного в материальном вознаграждении



ИМХО, коновал он полуграмотный, а не ветеринар. Связь между риском развития опухолей молочных желез и возрастом стерилизации - это известный любому нормальному ветеринару факт: минимальная вероятность - при стерилизации до первой течки!




Что я вам могу сказать. Вокруг одни коновалы, один Вы в белом пальто и с лучшим диплом.



А зачем было создавать тему, если у вас сформированное мнение по этому вопросу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6772
С нами с 25.01.2008

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      19 июля 2013 в 09:46 Гілками

Dissa 19.07.2013 01:12 пишет:

Вот именно. Прикол в том, что причину возникновения рака никто толком не знает, но зато страшно любят с умным видом рассказывать, что причина именно в том или в этом


Так может логично предположить, что это от стерилизации вообще не зависит, раз до сих пор по статистике не сложилось единого мнения

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: pwd]
      19 июля 2013 в 12:33 Гілками

pwd 19.07.2013 09:36 пишет:

Dissa 19.07.2013 01:13 пишет:

Cabai 18.07.2013 22:29 пишет:


В ответ на:

...




ИМХО, коновал он полуграмотный, а не ветеринар. Связь между риском развития опухолей молочных желез и возрастом стерилизации - это известный любому нормальному ветеринару факт: минимальная вероятность - при стерилизации до первой течки!




Что я вам могу сказать. Вокруг одни коновалы, один Вы в белом пальто и с лучшим диплом.



А зачем было создавать тему, если у вас сформированное мнение по этому вопросу




Я тему не создавала, ее модератор вынес из другой ветки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: KuN]
      19 июля 2013 в 12:36 Гілками

KuN 19.07.2013 09:18 пишет:

Dissa 19.07.2013 01:13 пишет:

Что я вам могу сказать. Вокруг одни коновалы, один Вы в белом пальто и с лучшим диплом.




Странная логика. Любые исследования продажны, любые веты - алчны. А вот у вас один нашелся, который умнее всех в мире и уверен что от стерилизации опухоли чаще появляются, и всё, все вокруг идиоты что не разделяют глупое мнение, которое легко опровергается.
Умнее было бы прочитать умных людей, а не бросаться на всех и хамить.




По ходу, это не я хамить начала, это набежала толпа народа, которая почему-то решила, что их личная статистика круче, чем статистика других врачей. И сделала "гениальные" выводы о том, что в таком случае другие врачи некомпетентны. Что я тут могу сказать? Бывает. Только вот нормальные врачи других никогда грязью не поливают. Даже если сильно не согласны с мнением другого специалиста.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: ssb]
      19 июля 2013 в 12:39 Гілками

ssb 19.07.2013 09:46 пишет:

Dissa 19.07.2013 01:12 пишет:

Вот именно. Прикол в том, что причину возникновения рака никто толком не знает, но зато страшно любят с умным видом рассказывать, что причина именно в том или в этом


Так может логично предположить, что это от стерилизации вообще не зависит, раз до сих пор по статистике не сложилось единого мнения




Именно потому я и написала о том, что есть врачи, чья статистика говорит так. То есть, бытует среди врачей такое мнение.
Я же не виновата в том, что агрессивно настроенные специалисты с другим мнением сразу прибежали высказать свое бескомпромиссное "фе"


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      19 июля 2013 в 14:32 Гілками

Dissa 18.07.2013 19:34 пишет:


Что там говорят в европах мне все равно, потому как у них свои программы и далеко не всегда они вызваны гуманностью, любовью к животным или состраданием. Так что ориентироваться на их мнение в данном вопросе лично я не считаю возможным.


а можно пример такой программы ? какие животные пострадали ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Irish@]
      19 июля 2013 в 16:38 Гілками

Irish@ 19.07.2013 14:32 пишет:

Dissa 18.07.2013 19:34 пишет:


Что там говорят в европах мне все равно, потому как у них свои программы и далеко не всегда они вызваны гуманностью, любовью к животным или состраданием. Так что ориентироваться на их мнение в данном вопросе лично я не считаю возможным.


а можно пример такой программы ? какие животные пострадали ?




Та чего далеко идти, у них все, что не пристраивается из приютов за пол года-год идет в утиль. Не гуманно, зато животных на улице нет.
Впрочем, не так давно поднимался вопрос бездомных животных. В какой-то из "продвинутых и богатых" стран (гугл наше все, мне лень искать, кто там отличился, кажись, швейцарцы, но не факт) власти попросту дали добро на отстрел уличных животных. Нет животных - нет проблем.
Короче, чуть копнут в том же гугле, там вагон и маленькая телега того, какими "гуманными" методами решаются вопросы. И что стоит за внешней идиллией.
Не надо идеализировать и ставить на пьедестал европейцев. Они такие же люди и точно так же стремятся решать вопросы максимально простыми, по их мнению, методами.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
38 лет (17 лет за рулем), Ирпень
Сообщения: 15986
С нами с 12.08.2008

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      19 июля 2013 в 17:44 Гілками

Dissa 19.07.2013 16:38 пишет:


Та чего далеко идти, у них все, что не пристраивается из приютов за пол года-год идет в утиль. Не гуманно, зато животных на улице нет.



как по мне - гуманно, животных же подвергают эвтаназии
В ответ на:

Впрочем, не так давно поднимался вопрос бездомных животных. В какой-то из "продвинутых и богатых" стран (гугл наше все, мне лень искать, кто там отличился, кажись, швейцарцы, но не факт) власти попросту дали добро на отстрел уличных животных. Нет животных - нет проблем.
Короче, чуть копнут в том же гугле, там вагон и маленькая телега того, какими "гуманными" методами решаются вопросы. И что стоит за внешней идиллией.
Не надо идеализировать и ставить на пьедестал европейцев. Они такие же люди и точно так же стремятся решать вопросы максимально простыми, по их мнению, методами.


никто не идеален )
я не вижу, в чем простота повальной стерилизации/чипирования животных, которые очень часто там делают бесплатно, наказание за жестокое обращения с животными вплоть до уголовки для хозяина, штрафы за выброс животного...
это все звенья одной цепи и цель тут одна - что бы всем было комфортно
и у стерилизации цель одна - не плодить беспородных животных
по сравнению с подходом к вопросу в нашем государстве таки там идеально ))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Irish@]
      19 июля 2013 в 19:00 Гілками

Irish@ 19.07.2013 17:44 пишет:


и у стерилизации цель одна - не плодить беспородных животных
по сравнению с подходом к вопросу в нашем государстве таки там идеально ))




Все относительно в мире этом, согласна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
57 лет (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 731
С нами с 12.09.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      20 июля 2013 в 03:07 Гілками

Dissa 19.07.2013 12:39 пишет:

ssb 19.07.2013 09:46 пишет:

Dissa 19.07.2013 01:12 пишет:

Вот именно. Прикол в том, что причину возникновения рака никто толком не знает, но зато страшно любят с умным видом рассказывать, что причина именно в том или в этом


Так может логично предположить, что это от стерилизации вообще не зависит, раз до сих пор по статистике не сложилось единого мнения




Именно потому я и написала о том, что есть врачи, чья статистика говорит так. То есть, бытует среди врачей такое мнение.
Я же не виновата в том, что агрессивно настроенные специалисты с другим мнением сразу прибежали высказать свое бескомпромиссное "фе"



Пять лет тому, когда судьба свела меня с отощавшим уличным котенком, я перешерстила весь интернет и привлекла сарафанное радио на предмет кошачьего здоровья вообще и кастраций/стерилизаций в частности. Я читала умнючие исследования с латиницей и сентенции типа "моя тетушка купалась каждый четверг и умерла от этого". В Москве велись споры о ранней стерилизации. В Киеве - классическая стерилизация процветала. Ни о каких "один раз надо родить для здоровья" не от ветов, не от заводчиков, не от серьезных кошковладельцев, да еще и со статистикой я не сталкивалась.
За пять лет у меня вырос шикарный зверь, очень похожий на Вашу аву. Ранняя кастрация у нас становится нормой. Но и пиодерму у сердобольных "ах, ей же так хочется побыть мамочкой" не отменяли. А статистики за роды до сих пор не видела.
Где это альтернативное мнение? Или это только поверье?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
19 лет за рулем, Стольный Град
Сообщения: 8458
С нами с 04.11.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Цыпа]
      20 июля 2013 в 11:32 Гілками

Цыпа 20.07.2013 03:07 пишет:


Где это альтернативное мнение? Или это только поверье?




Странно, почему-то мне на глаза попадались статьи, где велись дискуссии на тему "давать рожать один раз или нет".
Если с мальчиками все более менее ясно - лучше не давать, чтобы потом "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы", то с кошками к однозначному выводу так и не пришли.
Моя информация так же и от вет. врачей. При чем не в единственном количестве. Еще раз озвучу, что речь идет в первую очередь о наблюдениях этих конкретных врачей.
Впрочем, я уже писала, от чего возникает или не возникает рак - современной науке наверняка неизвестно. Не удивительно, что бытует много мнений на сей счет. Удивительно другое: почему специалисты делают безапелляционные заявления на сей счет. Если есть у них для этого основания, то это тянет как минимум на Нобелевскую премию.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
18 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3238
С нами с 31.08.2006

Re: Стерилизация - за и против [Re: Dissa]
      20 июля 2013 в 12:07 Гілками

1. Течка , беременность - буйство гормонов и огромный стресс для организма.
2.В первую течку, 6-8 месяцев, никто кошек не вяжет , т.к. организм грубо говоря еще не "вырос". Можно вязать с полутора лет, а до этого пройдет 1-2, а может 3 течки, а это см. п1.
Так стоит насиловать кошачий организм ради якобы "полезной" первой вязки? Моё мнение - не стоит.

Что до рака - от него никто не застрахован к сожалению, кроме рака яичников, матки и т.д, которые удаляются при стерелизации, есть еще рак других, не репродуктивных органов.
Но, в связи с огромным количеством поликистозов, рака матки и прочего "по женски", стерилизация позволяет избежать огромного риска. И чем раньше Вы ее делаете, тем меньше риск болезни любимого животного.
А лишние гормональные всплески во время течки , совершенно не идут на пользу организму (см.п1)

Я не буду перечислять погибших кошек знакомых, но их очень много . Радует одно, новые животные при достижении опеределенного возраста стерилизуются, чему я несказанно рада

Змінено Veltem (12:16 20/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
49 лет (21 год за рулем), Wroclaw, PL
Сообщения: 11826
С нами с 18.11.2002

Re: Стерилизация - за и против [Re: Veltem]
      20 июля 2013 в 13:54 Гілками

В ответ на:

1. Течка , беременность - буйство гормонов и огромный стресс для организма.
2.В первую течку, 6-8 месяцев, никто кошек не вяжет , т.к. организм грубо говоря еще не "вырос". Можно вязать с полутора лет, а до этого пройдет 1-2, а может 3 течки, а это см. п1.
Так стоит насиловать кошачий организм ради якобы "полезной" первой вязки? Моё мнение - не стоит.



О чем, собственно, и речь. Я видел данные исследования по риску возникновения опухолей молочных желез у кошек. Там риск получить оные стабильно возрастает с каждой течкой и минимален при стерилизации до первой течки.

У нас обычно несут стерилизовать кошку как минимум после нескольких течек, когда она хозяев воплями задолбает. А до этого еще и таблеточками животное покормят. Так и не удивительно, что риск получить проблемы у таких животных гораздо выше.

В общем, от сочетания сердобольных дебилов хозяев и полуграмотных ветеринаров для животных ничего хорошего нет.

Змінено Cabai (13:56 20/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
спутница гения ***
43 года (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 12314
С нами с 03.09.2006

Re: Стерилизация - за и против [Re: Veltem]
      21 июля 2013 в 18:26 Гілками

Veltem 20.07.2013 12:07 пишет:

1. Течка , беременность - буйство гормонов и огромный стресс для организма.
2.В первую течку, 6-8 месяцев, никто кошек не вяжет , т.к. организм грубо говоря еще не "вырос". Можно вязать с полутора лет, а до этого пройдет 1-2, а может 3 течки, а это см. п1.



А кошки, которые сами по себе в природе - они об этом знают?
Первые несколько течек не выходят гулять или предохраняются?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 869
С нами с 05.05.2006

Re: Стерилизация - за и против [Re: Evа]
      21 июля 2013 в 22:33 Гілками

в природе кошки, немного по другому себя ведут

Во-первых течки контролирует сама природа: зимой кошки обычно не текут (она у них регулируется под длину дня). при квартирном содержании этот процесс сбивается, поэтому имеем течки круглый год.

Во-вторых: наблюдаю сельскую кошку , рожает по 3 раза в год, вечно беременная ходит, котят давят соседские коты. Имеем природный отбор.

И на улице, очень часто, кошки то и рожают в 8-10 месяцев, если этот возраст припал на весну , но если правильно посчитать )) гуляет они весной (март, апрель - рожают через 60 дней, вот на следующую весну имеем 10 месяцев.

Хотя всегда бывают исключения

Змінено Lapka (22:34 21/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
58 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 3262
С нами с 08.07.2003

Re: Стерилизация - за и против [Re: Lapka]
      22 июля 2013 в 00:35 Гілками

Lapka 21.07.2013 22:33 пишет:

в природе кошки, немного по другому себя ведут





И живут в среднем гораздо меньше домашних . Далеко не любая уличная кошка проживет достаточно долго, чтобы можно было на их примере собирать статистику зависимости рака в пожилом возрасте от материнства.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
27 лет, Чоповичи.
Сообщения: 4973
С нами с 29.03.2011

Re: Стерилизация - за и против [Re: Лягух]
      17 ноября 2013 в 19:59 Гілками



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДомашні тварини
Додаткова інформація
0 користувачів і 9 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Irish@, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6446

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія