autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Албания

приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Албания
      19 июля 2013 в 15:48 Гілками

Поиском по форуму не нашёл отдельной темы, поэтому решил начать новую.
Планировали в этому году поехать на Ионическое побережье Греции, но в последнее время слышу много хороших отзывов об Албании. И вот подумываю таки поменять Грецию на Албанию, потому что идея побывать там в голове уже вертелась несколько лет.
Шенгены для проезда по транзиту у всей семьи есть, так что изменения маршрута никак не сказывается.
Теперь вопрос. Кто в последнее время ездил в Албанию? Из Черновиц, в принципе, дорога на Бухарест-Софию-Македонию безальтернативна. А вот в Албании к Дюрресу вроде дорога лучше от македонской границы через Тирану. Задав адрес гостиницы чуть южнее Дюрреса, порядка 10 км, сайты прокладывают трассу югом, не заезжая в Тирану и Дюррес. Есть ли на форуме знатоки албанских дорог, чтобы порекомендовать оптимальный выбор?
Буду благодарен за все советы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Львов
Сообщения: 28
С нами с 15.06.2010

Re: Албания [Re: chcounc]
      19 июля 2013 в 17:04 Гілками

Минулого року обїздив всі Балкани, основною країною була Албанія. Щодо маршруту радив би наступний Чернівці-Бухарест-Софія-Салоніки - Іоаніна- п/п Какавія-Дурес.
Хоча по кілометражу може і довше, але по часу думаю набагато швидше, оскільки відрізок Бітола- Елбасан досить складний, серпантини, середня швидкість 50-60 км., а від Салонік чудовий автобан до Іоаніни, непогана дорога до албанського кордону, і по самій Албанії без проблем доїзджається до Дуреса за 2,5 години.
Але як на мене південа Албанія набагато цікавіша і кращі пляжі, зокрема узбережжжя від Вльори до Саранди.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
45 лет (28 лет за рулем), Донецк
Сообщения: 253
С нами с 17.06.2013

Re: Албания [Re: chcounc]
      19 июля 2013 в 19:28 Гілками

Два раза отдыхал в Албании - в прошлом году и позапрошлом.

все время на юге - Влора и Южнее, а также в центр ездил Эльбаса и Берат.

Отец мой в прошлом году отдыхал и на юге и на севере.

Общее мнение - на юге море лучше - Ионическое. Разнообразные пляжи - и галька и песок.

На юге больше православия, на севере мусульманское влияние.

Почти нет отелей больших, где "все включено" и бассейны всякие - как раз на севере один водится.

Много исторического, красивая природа, вкусная, здоровая и недорогая пища. все спокойно, много итальянских пенсионеров туризмится.

Оба раза поездку организовывал албанец, хозяин фирмы, которая специализируется на обслуживании русскоязычных - туризм, недвижимость,, торговля - отлично говорит по русски. Два раза нам повезло, он ездил с нами лично, а не присылал своих сотрудников.

Никакой предоплаты не брал, бронировал отели сопровождал в поездках (при необходимости).

Платили ему 120 евро в день, ездил в нашей машине - сам снимал жилье - сам платил в ресторанах/в кафе. Очень интересно рассказывает и вообще приятная личность.

Он сопровождал нас 2 - 3 дня, а потом мы столько же сами проводили. Зовут Джулиан - вот его сайт http://albania-news.ru/.

Можно не брать его, как сопровождающего - просто организует вам бронь отелей (видимо, отели ему процент платят)

основные дороги неплохие - влево - вправо могут встретиться участки похожие на наши.

по дороге имеет смысл в Македонию в Охрид заехать хотя бы на два - три дня. Сможете покупаться в озере с прозрачностью воды больше, чем в Байкале.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
45 лет (28 лет за рулем), Донецк
Сообщения: 253
С нами с 17.06.2013

Re: Албания [Re: chcounc]
      19 июля 2013 в 19:39 Гілками

с пляжей саранды видно корфу (несколько км всего до острова) - туда ходит множество паромов, как автомобильных, так и пешеходных - если есть Шенген - и Грецию посетить не проблема.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Албания [Re: chcounc]
      19 июля 2013 в 20:37 Гілками

chcounc 19.07.2013 15:48 пишет:


Теперь вопрос. Кто в последнее время ездил в Албанию? Из Черновиц, в принципе, дорога на Бухарест-Софию-Македонию безальтернативна. А вот в Албании к Дюрресу вроде дорога лучше от македонской границы через Тирану. Задав адрес гостиницы чуть южнее Дюрреса, порядка 10 км, сайты прокладывают трассу югом, не заезжая в Тирану и Дюррес. Есть ли на форуме знатоки албанских дорог, чтобы порекомендовать оптимальный выбор?
Буду благодарен за все советы



Я ездил в мае прошлого года. В июне того же года в этой ветке выкладывал отчёт. Ездил через Янину на Гирокастру и далее на Дуррес-Тирану. Если б ехал сейчас, попробовал бы через Македонию, через Охрид.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *****
Черновцы
Сообщения: 440
С нами с 18.06.2013

Re: Албания [Re: lavrentych]
      19 июля 2013 в 22:21 Гілками





Я ездил в мае прошлого года. В июне того же года в этой ветке выкладывал отчёт. Ездил через Янину на Гирокастру и далее на Дуррес-Тирану. Если б ехал сейчас, попробовал бы через Македонию, через Охрид.



А можно ссылочку на ваш отчёт? Потому что 3088 ваших сообщений это много, чтобы искать среди них отчёт )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Албания [Re: chcounc]
      19 июля 2013 в 22:33 Гілками
опытный писатель ****
Киев
Сообщения: 1276
С нами с 07.08.2011

Re: Албания [Re: lavrentych]
      19 июля 2013 в 23:26 Гілками

Спасибо что открыли тему про Албанию ! Тоже засматриваюсь в ту сторону .
lavrentych спасибо за ваш отчет , очень интересно !


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Албания [Re: larsenam]
      19 июля 2013 в 23:52 Гілками

Кстати, поддержу тему. Есть мысля проехать в Албанию из Македонии через Косово. Кто был - приглашаю поучаствовать в обсуждении.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
45 лет (28 лет за рулем), Донецк
Сообщения: 253
С нами с 17.06.2013

Re: Албания [Re: chcounc]
      20 июля 2013 в 09:44 Гілками

во первых Косово ввело визы для украинцев (хотя, как говорят, те кто ездил - можно договориться)

во вторых, там реально постреливают (как минимум по ночам).

может лучше просто через македонию в Албанию?
----------------

в 2011 г. ехали по маршруту Болгария - Боженци (южнее Велико Тырново - севернее Грабово) - Мелник (южнее сандански) - Македия - Охрид и Албания.

В Албанию от Охрида две дороги ведут через Поградец (чуть дольше, километров на 50) и через Стругу.

в 2011 ехали через Поградце, тк. на территории Македонии посещали монастырь св. Наума и хотели посмотреть, как отличается албанский курорт Поградец от Македонского Охрида.

Поградец хуже, во первых на албанской стороне все время волны, вода мутная, какая-то и Поградец обычный город, а старая часть Охрида есть старая часть Охрида

в Поградце ждали нашего гида - был час погулять по городу. Решили поменять деньги, перед этим читали в инете, что в цивилизованных районах меняют в банках, а в провинции есть толкучки, где валюту меняют с рук и это не опасно (у гида также уточнили, он сказал - без проблем).

на центральной улице нашли такое место - стоит десяток мужичков, а в руках у них пачки денег - все открыто, никто ничего не скрывает.

честно говоря, в первый раз мы немного опасались ехать в Албанию - жена моя не поехала, отказалась наотрез - осталась в Болгарии на море. Я ехал с двумя братьями.

вот одного из низ - под два метра ростом, лысый - типичный гопник - я и отправил менять деньги. Дал ему двадцать евро.

рассказ Валерчика: "Подхожу к меняле даю 20 евро, он дает мне какую-то сумму денег, я начинаю убегать - тип что-то строго говорит, все думаю - попал, сейчас зарежет. Вместо этого меняла досыпает еще мелочи, после чего спокойно ухожу"

после проверили курс - все честно до копеечки. Кстати, потом и евро и долларами везде платили, в т.ч. на заправках. У каждого заправщика есть калькулятор курс считает адекватный.

пошли гулять по городу - типичный турецкий городок, где нет европейский туристов.

потом меня укусила албанская оса


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
45 лет (28 лет за рулем), Донецк
Сообщения: 253
С нами с 17.06.2013

Re: Албания [Re: dagar]
      20 июля 2013 в 09:52 Гілками

дальше дорога от Струги и Поградца соединяются немного идет горной дороги (абсолютно не напрягает, дорога отличная) - постепенно спускаемся в долину. Особенность долины - там есть большое водохранилище и очень много воды. Вообще Болгария, Албания,все бывшие югославские республики - хранилище более половины пресной воды в Европе.

так вот, воду там тратят очень нерационально - повсюду мойки автомобилей, но не в том смысле, как у нас это принято - вдоль дороги десятки точек мойки, от более менее благоустроенных, до просто одной шланги с одним человеком.

Называется это "Лаваш" (по итальянски мойка). Албанцы вообще свои автомобили любят и "лавашей" в стране много.

Остановились помыть машину - договорился за 2,5 евро. Но чувак так вдохновенно и самозабвеннно ее мыл (словами не передать, на наших сонных мойщиков вообще не похоже), что я ему дал 5 евро.

Движение не очень напряженное дороги в основном хорошие, шире румынских.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
45 лет (28 лет за рулем), Донецк
Сообщения: 253
С нами с 17.06.2013

Re: Албания [Re: dagar]
      20 июля 2013 в 10:06 Гілками

потом был город Эльбасан.

В центре города есть турецкая крепость - первая крепость отданная в аренду частникам. На территории ресторан, мини театр, и вообще всякий ландшафтный дизайн. Эльбасан самое жаркое место албании мы были в конце июня было больше 40 градусов. В общем для первой остановки очень приятно было остановится - под руководством гида пообедали - кисломолочные всякие продукты, выпечка, немного мяса (опять же с кисломолочными продуктами) - очень понравилось пиво разливное Берлин (скорее всего не местное, местные сорта так себе).

потом мы пошли в церковь. В албании во времена Хаджи (диктатора местного) - где-то с 60-х до конца 80-х полностью была запрещена религия, не то что у нас не поощралось - реально запрещено было. Поэтому и церкви и мечети в основном были превращены в склады, клубы, фрески всякие и иконы уничтожались.

церковь открыли специально для нас - Джулиан (наш гид) позвонил отцу настоятелю, сказал, что "ортодокса украиниа" пришли - церковь старая, как обычно наслоение культур - полы и часть стен вообще ближе к византийскому периоду, то, что в основном сохранилось уже из турецкого периода.

Самое красивое в албанских церквях - резные алтари. В Эльбасане алтарь сохранился великолепно. Хотя батюшка показал нам место, где коммунисты пытались поджечь его.

Алтарь деревянный, резной сделан в конце 19 в. После того, как его сделали - мастеров забрали в Петербург! Икон оригинальных мало (всего две), остальные потырили в 90-х.

батюшка находится в оппозиция к официальной церкви, покушения на него делают и все такое.

ситуация в албании в чем-то похожа на нашу - официально церковь подчиненна греческому патриарху, но некоторые священники настаивают на организации автокефалии.

очень красивая церковь, я не ожидал такого - первые впечатления об албании - разрушили все стереотипы.

еще раз повторюсь - намного удобнее было с Джулианом, мы с священником где-то час общались (через переводчика) было очень интересно.

убегаю, продолжение завтра


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1666
С нами с 04.12.2007

Re: Албания [Re: dagar]
      20 июля 2013 в 10:13 Гілками

Сейчас как раз в Албании, правда без авто. Ехал через охрид, рекомендую проложить маршрут через охрид.
До моря еще не добрался, в тиране был день-смотреть нечего, сейчас в берате-ну на день заскочить можно. Думаю сегодня ехать на влоре, потом в саранде попляжится и на Корфу. С корфу ц меня обратный вылет.

Общее впечатление о стране: дешево, серо, уныловато. Люди какието депрессивные что-ли.
Надеюсь на морях будут повеселей. И кстати, очень напоминает Украину, ввп почти такой же как у нас, и количество мазерати и х6 тоже как у нас. После македонии и греции бросается в глаза.
Но цены реально хорошие.
Тоже задумываюсь как о длительном пляжном отдыхе в будущем. Авиа до италии, оттуда паромом и ты на месте. А пока так, на разведку заехал на 5 дней.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
45 лет (28 лет за рулем), Донецк
Сообщения: 253
С нами с 17.06.2013

Re: Албания [Re: dagar]
      20 июля 2013 в 17:02 Гілками

насчет серо и уныло? в моей компании было весело и народ попадался в основном приветливый. В прошлом году был в албании во время ЧЕ - как узнавали в кафе/ресторане/баре о том, что мы из украины (да еще из донецка) - обязательно болели за украину (если украина играла).

-----------------
потом проезжали через крупный промышленный центр Фиери, в его окрестностях:

все в албании (или почти все) посвящено Скандербергу - их национальному герою, рекомендую посмотреть советско-албанский фильм (50-х) - Александр Скандерберг - герой албанского народа, легко смотрится.

так вот после Эльбасана мы отправились в сторону Влоры (валоне, как говорят в Италии и как говорят македонцы) - по дороге мы посетили монастырь, в котором венчался этот Скандерберг. Монастырь был закрыт - шла запись какой-то телепрограммы, но наш гид произнес свой верный пароль "украиниан ортодокса" - и нас внутрь пустили, правда не надолго - обычный средневековый монастырь, стены крепостные, хоз постройки, центральный храм - алтарь в том же стиле, но не такой величественный, как в Эльбасане.

потом про этот монастырь вот тут читал http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41542.htm

посещали древегреческий город (раскопки) - Апполонию, амфитеатр, остатки храма, мощенные улицы и все такое.

в стороне от основных туристических тропинок нашли свежий раскоп - огороженный. Полезли туда - покопались и нашли множество мелких осколков амфор (или других глинянных предметов) - провезли их потом через 10 границ на Украину. Гид сказал, что таких осколков в Албании очень много, они не ценятся, т.к. часто находят хорошо сохранившиеся предметы, а с этих ничего не получится собрать.

потом наконец-то доехали до Влоры (все это один день - просто очень рано выехали) - сам город (приморскую часть) не видели - транзитом проезжали через центр - очень красивая улица с большими пальмами. Потом ехали вдоль моря - множество строек: гостиницы и апартаменты. Много недостроев, как говорит гид - не могу узакнонить (сначала строят, а потом решают вопросы - как у нас).

вдоль моря Много пляжей - и гостиничных и общественных, рестораны прямо на берегу - все чистое, опрятное, везде хотелось остановится. За Влорой находится условная граница между Ионическим (это на юг) и Адриатическим морем (это север) - типа состав воды другой.

мы жили якобы на Ионическом - на самом деле Ионическое море оказалось совсем другое, это все таки было больше похоже на адриатику. Отель Регина - первая линия (к морю идешь по мостику над дорогой, свой пляж) - когда то было 3 звезды, но немного подизносилась - зеркала кое-где битые, сантехника подтекает. Эту гостиницу бронировал сам, через букинг, на тот момент еще не было решения взять гида. Джулиан сказал, что по соотношению цена/качество не лучший выбор.

Платили где то 35 евро за двухместный номер (с видом на море) - с среднего качества завтраком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
45 лет (28 лет за рулем), Донецк
Сообщения: 253
С нами с 17.06.2013

Re: Албания [Re: dagar]
      20 июля 2013 в 17:12 Гілками

где есть и что есть нам подсказывал гид.

1-й вечер водил нас в простую забегаловку смотреть футбол на большом экране. Насколько я помню - милан играл где-то в азии, то ли в Китае, то ли в Корее - какой-то товарищеский матч (а может чемпионат частный какой-то) - албанцы любят италию и все итальянское (в т.ч. пиццу и спагетти - очень вкусно и разнообразно делают), много албанцев работают в Италии, повсеместно в Албании смотрят итальянские каналы.

пили местное вино (домашнее), ракию. Ели брынзу и козленка с бараненком гриль. порция на 1 кг вкуснейшего "каре ягненка"( как сказали бы у нас) стоила 10 - 15 долларов. Посидели на берегу моря (опять же первая линия), наелись/напились - за копейки (по нашим меркам). Ужин на компанию - 4 человека, вышел до 50 долларов, при том, что ни в чем себе не отказывали.

на следующий день опять была экскурсионная программа - утром посетили островной монастырь Зверец (в Албании очень много славянских названий, это напоминания о средневековых завоеваниях болгар) - длинный пешеходный мост (метров до 500), сразу над водой - мелкий залив до полуметра, в воде множество крабов и довольно крупной рыбы. На мосту сидел человек с ружъем для подводной охоты, но при нас ничего не подстрелил.

Монастырь этот находится в окрестностях Влоры.

Сам монастырь и остров во времена коммунистов использовался как ссылка для политзаключенных. Остров в адриатическом море, сосновый лес, крабы в воде - ссылка получше, чем Соловки (скорее всего).

На острове небольшая церковь с частично сохранившимися фресками. Посетить можно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
45 лет (28 лет за рулем), Донецк
Сообщения: 253
С нами с 17.06.2013

Re: Албания [Re: dagar]
      20 июля 2013 в 17:29 Гілками

потом мы поехали в сторону Берата.

В албании два объекта, которые находятся под зашитой ЮНЕСКО - город "тысячи окон" - Берат и древнегреческий город Бутринт (на юге, за Сарандой). Так вот мы поехали в Берат.

От основной трассы, когда свернули на Берат (километров 40) - дорога местами была не очень хорошая, ямы на вся ширину и все такое, но это последние километры и в принципе, не вся.

по дороге посещали производство вина, до нас там побывал Берлускони и другие политические личности, вроде президента албании. Вина этого производства подают в ресторанах и я пару раз, когда был в следующем году, проявил эрудицию на тему вина и ракии этого производителя - меня сразу зауважали.

Встречал хозяин, сначала стандартная экскурсия по заводу - потом дегустация. Я был за рулем, но мне гид в разумных пределах разрешал пить (по вечерам он сам управлял автомобилем, т.к. не пил вообще, а днем разрешал мне пару бокалов вина или бокал пива). вина, в принципе, в болгарии лучше, но вот ракия настоянная на орехе мне понравилась, взяли ее с собой в украину.

Болгары на 99% пьют чистую ракию, всякие с травами и медом, в основном для туристов делают, а вот все кто ближе к Италии "извращения" всякие гонят.

После дегустации поехали в Берат.

В берате над всем городом возвышается крепость - те стены что сохранились - турецкие, но основание более старое. На территории крепости до сих пор живут люди, гуляют куры и т.д. и т.п.
На территории крепости развалины двух мечетей и десятки православных церквей (в разном состоянии).

Кроме нашего гида, по крепости нас водило два сотрудника, которые работают на ЮНЕСКО. Они одногруппники Джулиана, тоже учились в Москве. Большая часть церквей была закрыта, но они открывали нам любые - при нашем желании.

Показывали церковь, под которой находится старая церковь, подземная - еще раннехристианская, когда христианство было под запретом. Я туда не полез - очень уж лестница (деревянная) хрупкая была - братья мои спускались. Местные сказали, что незадолго до нас туда же спускалась церковная делегация из Украины.

Потом очень понравился музей Онуфрия - единственного албанского иконописца - широко известного в православном мире - очень яркие краски, очень жизненные "модели" святых (влияние итальянского возрождения) - необычные иконы.

Резной алтарь - опять же проще эльбасанского.

походили/побродили и пошли смотреть то, из-за чего берат называют городом "тысячи окон" - район старой турецкой застройки, на склоне горы - белые дома, стоящие очень плотно к друг другу - необычно выглядит.

потом обед в гостинице - старой гостинице в центре города - настолько там понравилось, что в 2012 г. там же и заночевали.

потом вернулись на море.

вечером ужинали в рыбном ресторане - все свежее, выбирали сами, что готовить и как готовить - креветки, кальмары, крабы, стандартные дорадо и белое вино (албанское) потратили на 4-х - 100 евро. Для рыбного ресторана, где мы, опять же, ни в чем себе не отказывали, учитываю, что столы находились в 10 метрах от адриатического моря - очень дешево. Подавали все красиво и необычно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 333
С нами с 05.04.2013

Re: Албания [Re: chcounc]
      21 июля 2013 в 15:25 Гілками

Про Косово немного загнули. Чтобы на 101% чувстовать себя в безопасности, избегать зоны возможного конфликта - северная часть г.Митровица. Косовцы (читай албанцы) гостеприимный народ, как и большинство мусульман. Интересное место водопад Мируша, провославные монастыри на западе возле г.Печ (Пея), г.Призрен, Приштина и многое другое. Страна небольшая. Деньги -евро. Интересно в горах. Особенно зимой в районе Брезовица-Штрпце. За бесценнок можно приобрести полностью всю лыжную экипировку, хорошее б/у, известных брендов. Много красивых озер.
Македония с ее Охридом, монастырем св.Наума просто обязательна. Город древнейший.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Албания [Re: voin29]
      21 июля 2013 в 19:25 Гілками

voin29 21.07.2013 15:25 пишет:

За бесценнок можно приобрести полностью всю лыжную экипировку, хорошее б/у, известных брендов.




Да, гостеприимный народ, ничего не скажешь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 333
С нами с 05.04.2013

Re: Албания [Re: chcounc]
      22 июля 2013 в 11:49 Гілками

Курорт в районе н.п. Брезовица, южная територия сербского анклава.
Стоим возле подъемников и слышим крик с одного из домов. Подходим, мужик, узнав что мы украинцы, пригласил к себе в гости. Серб, мало того что шпрехал на русском, играл на гитаре и пел песни на украинском. Накормил нас, напоил чаем с вареньем. Оказалось, одно из образований получал в Киеве.
Экипировку можно достать в 5-6 раз дешевле от прайса нового. Все таки популярность упала. Туристы больше едут в эти горы, но со стороны Македонии.
Полиция сформирована по грузинскому варианту. Давать взятку табу.
Но тема про Албанию )


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Албания [Re: voin29]
      22 июля 2013 в 12:12 Гілками

voin29 22.07.2013 11:49 пишет:


Экипировку можно достать в 5-6 раз дешевле от прайса нового. Все таки популярность упала. Туристы больше едут в эти горы, но со стороны Македонии.





Камрад, расшифровываю. "достать в 5-6 раз дешевле от прайса нового" означает купить лыжи, украденные прям на склонах где-то в Австрии, Франции или даже Словении. Албанцы имеют хорошую репутацию в этом плане


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 84 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 17665

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія