autoua
×
Autoua.netФорумІнші подорожі

Кто нибудь пробовал самостоятельный отдых на яхте?

важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Кто нибудь пробовал самостоятельный отдых на яхте?
      22 июля 2013 в 15:46 Гілками

Не думаю, что таких здесь много, но, думаю, спрошу - пара тем была здесь.
Я сейчас себе делаю права на яхту-моторку. Осенью будут еще морские права.
Допустим есть семья из 4-х чееловек + еще пара друзей. Подразумевается, что я к тому времени уже немного поднатаскаюсь и смогу самостоятельно управляться с яхтой.
Насколько реально будет снять себе яхту на неделю на 5-6 спальных мест без шкиппера, где-нибудь в Хорватии, Греции или Турции? Где дешевле и лучше для новичка?
Какие доки от меня понадобятся?
Где искать предложения по яхтам?
Как вообще осуществляется выбор маршрута, ночевка?
Сколько это вообще будет стоить? Вложусь в 2000€ за яхту или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 15563
С нами с 08.07.2001

Re: Кто нибудь пробовал самостоятельный отдых на яхте? [Re: syoma]
      22 июля 2013 в 20:37 Гілками

смелый
ты б хотя б с шкипером походил бы по этим морям
предложения в гугле
2к за 6 местную не хватит

сходи с кем-нибудь туда, пассажиром.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 219
С нами с 15.10.2007

Re: Кто нибудь пробовал самостоятельный отдых на яхте? [Re: syoma]
      22 июля 2013 в 20:55 Гілками

syoma 22.07.2013 15:46 пишет:

Вложусь в 2000€ за яхту или нет?


На сколько дней? На неделю тыщ в 6 вложишся. Там помимо самой аренды есть еще куча вопросов, оплата марины, еды, воды, страховка, уборка, топливо (тонны 2-3) Тыщ 6-7 точно набежит. Берите парусную, Бавария 38-42 думаю вам подойдет, моторчик у нее тоже есть.

Змінено Arbuz (21:02 22/07/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
36 лет,
Сообщения: 347
С нами с 01.02.2011

Re: Кто нибудь пробовал самостоятельный отдых на яхте? [Re: syoma]
      23 июля 2013 в 01:19 Гілками

У меня знакомые ходили, но со шкипером. А если ты сам шкипер, то должен знать, сколько узлов идешь в час, в день. В зависимости от погоды и прочее.

Вложиться в 2000 можно.
Аренда лодок в Хорватии

Я арендую обычно небольшую яхту, но это так на 4 часа и без выхода в море/озеро, она и без каюты собственно. Но умение ходить под таким парусом не дает мне автоматически опыта с большим sailboat. Так что не рискуйте вы и не идете в поход сразу всей семьей. Стоит сначала немного научиться.

Швартование обычно на время стоит денег почти в любом "порту" (ну, если надо зарядить аккумуляторы и набрать воды). Если никаких услуг не предоставляется, то может быть и бесплатная швартовка. А на якоре в прибрежной зоне нельзя поспать? Зачем вам тогда каюты?

Ну и как всегда читайте профильные форумы Даже на английском и просите ваш браузер (ну, я тут про Хром) перевести.

Если есть проблемы с английским, то все становится совсем сложно, и я бы не шел никуда!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dan
опытный писатель ****
48 лет, Киев
Сообщения: 1351
С нами с 27.12.2001

Re: Кто нибудь пробовал самостоятельный отдых на яхте? [Re: syoma]
      23 июля 2013 в 02:26 Гілками

syoma 22.07.2013 15:46 пишет:

Не думаю, что таких здесь много, но, думаю, спрошу - пара тем была здесь.
Я сейчас себе делаю права на яхту-моторку. Осенью будут еще морские права.
Допустим есть семья из 4-х чееловек + еще пара друзей. Подразумевается, что я к тому времени уже немного поднатаскаюсь и смогу самостоятельно управляться с яхтой.
Насколько реально будет снять себе яхту на неделю на 5-6 спальных мест без шкиппера, где-нибудь в Хорватии, Греции или Турции? Где дешевле и лучше для новичка?
Какие доки от меня понадобятся?
Где искать предложения по яхтам?
Как вообще осуществляется выбор маршрута, ночевка?
Сколько это вообще будет стоить? Вложусь в 2000€ за яхту или нет?




Салют.
Взять яхту где-нибудь в чартер абсолютно реально. Вопрос денег онли.
Лучше как для новичка (имхо) Турция - там с инфраструктурой хорошо, и не безумно дорого в плане сервиса (стоянки, заправки воды, электричества итп).
Доки в разных компаниях по разному, но обычно жизненно необходимый это твой сертификат международный и залог за яхту. Остальное оформляется в офисе перед чек-аутом. От чартерной компании зависит. Самое безумное количество документов на яхту мы оформляли в Афинах. Там кроме капитана заставили второго члена экипажа написать расписку что у него 5-летний экспириенс. Нигде такого не видел.
Предложений по яхтам немало - погугли.
Мы часто пользуемся http://www.pupa-yachting.com.ua/
Выбор маршрута - за капитаном и активными членами экипажа, куда хочь, туда идешь. Это ж яхта - ей асфальта не нужно хочь - ночуй в марине со всеми удобствами, хочь в тихой бухте на якоре.
Сколько стоит - очень сильно зависит от сезона, яхты и страны.
В этом смысле Турция на майские (или около того) УЖЕ неплохо, или Турция в конце сентября - ЕЩЕ неплохо. Бавария 42 фута будет около 2 евро, это 4 каюты по 2 человека и доп. место в кают компании.
Но как тут правильно подсказывали есть куча доп расходов по ночевкам в маринах, бухтах, заправках водой, электричеством, топливом, страховках, уборках, хавке, экскурсиях итп.
Вопрос по бюджету - это вопрос религии
Один на авто по городу едет на 10л на 100 км, второй еле вписывается в 15
2 К евро - это такой скромный расход на семью из 3 человек (2 взрослых и ребенок), на неделю с авиаперелетом. Если фанатеть по сувенирам, экскурсиям, ресторанам итп, то бюджет будет соответственно увеличиваться :-) и при условии что остальные три каюты также платят за чартер, ночевки, дозаправки итп.

А сама по себе яхта - ну до 40 футов, не самая новая но и не убитая - да, будет около 2 евро.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Сообщения: 18305
С нами с 10.09.2003

Re: Кто нибудь пробовал самостоятельный отдых на яхте? [Re: syoma]
      23 июля 2013 в 08:32 Гілками

на Сейшелах парусный катамаран на 7 суток стоит около 2000 евро. У Европейцев очень распространенная тема, как альтернатива отелю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Кто нибудь пробовал самостоятельный отдых на яхте? [Re: syoma]
      23 июля 2013 в 12:17 Гілками

Спасибо всем за ответы.
Имелось ввиду ессно 2000€ только за оренду яхты без еды и всего остального. Я считаю яхту, как передвижной отель, и соответственно переношу на нее только расходы по ночевке. Общий бюджет ессно за 4к€ будет.
В ответ на:

топливо (тонны 2-3)



Можете разъяснить почему так много - я буду брать парусник, ессно. А там топливо вроде только на заходы-выходы и швартовку нужно. Вон в тех же Бавариях бак всего 150-200 литров и 18л.с. движек. В безветренную погоду только загорать-купаться планировал.
Вопрос - почему советуете 38-42 Фута, если мне такая большая лодка не нужна? Мне-то всего 2 каюты надо. Это вроде и до 35 помещается. Или по ним выбора нету? Или в море на них ходить страшно?

В ответ на:

жизненно необходимый это твой сертификат международный



Можете кинуть ссылку, что это такое должно быть? Вот это пойдет?
http://en.wikipedia.org/wiki/International_Certificate_of_Competence
У меня будут немецкие SBF See - http://commons.wikimedia.org/wiki/File:SBF_See.jpeg
Этого достаточно или нужно еще что-то делать?
Есть ли какие либо требования к стажу? Есть ли требования к лицензии на радио? Я слышал, что могут требовать? Или это необязательно?
В ответ на:

Но как тут правильно подсказывали есть куча доп расходов по ночевкам в маринах, бухтах, заправках водой, электричеством, топливом, страховках, уборках, хавке, экскурсиях итп.



Хавка, уборка, экскурсии, топливо - это понятно. В предложениях по чартерам страховка фигурирует изначально вроде. Вопросы по ночевкам в маринах, заправказ водой и электричеством - сколько это может стоить и как узнать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dan
опытный писатель ****
48 лет, Киев
Сообщения: 1351
С нами с 27.12.2001

Re: Кто нибудь пробовал самостоятельный отдых на яхте? [Re: syoma]
      23 июля 2013 в 18:58 Гілками

В ответ на:

В ответ на:

топливо (тонны 2-3)



Можете разъяснить почему так много - я буду брать парусник, ессно. А там топливо вроде только на заходы-выходы и швартовку нужно. Вон в тех же Бавариях бак всего 150-200 литров и 18л.с. движек. В безветренную погоду только загорать-купаться планировал.




Выходя из марины ты получаешь полностью заправленную лодку. Возвращаясь в марину - ты должен отдать ее точно так же заправленной, и предьявить (обычно) чек, что ты заправлялся вот буквально 10 минут назад. Мысль понятна - чтоб отдать максимально полный бак.

За неделю хождений ни разу мы не дозаправлялись больше чем на 200 евро. Это было уже совсем полное безветрие, и 90% на моторе. Обычно около 100-150 евро дозаправка при сдаче лодки.

В ответ на:

Вопрос - почему советуете 38-42 Фута, если мне такая большая лодка не нужна? Мне-то всего 2 каюты надо. Это вроде и до 35 помещается. Или по ним выбора нету? Или в море на них ходить страшно?




Если две каюты - две семьи по два человека, понятно что можно и поменьше лодки. Тем более значительно дешевле.

В ответ на:

В ответ на:

жизненно необходимый это твой сертификат международный



Можете кинуть ссылку, что это такое должно быть? Вот это пойдет?
http://en.wikipedia.org/wiki/International_Certificate_of_Competence
У меня будут немецкие SBF See - http://commons.wikimedia.org/wiki/File:SBF_See.jpeg
Этого достаточно или нужно еще что-то делать?





Сори, не подскажу. У моего знакомого капитана с которым мы часто ходим - у него International Bareboat Day Skipper. Если это то что я думаю, то скорее всего Certificate of Competence не подойдет. Лучше уточни в самой чартерной компании - достаточно ли тебе будет такой бумажки.

В ответ на:


Есть ли какие либо требования к стажу? Есть ли требования к лицензии на радио? Я слышал, что могут требовать? Или это необязательно?




Требования по стажу - как я говорил только в Афинах однажды попросили кроме капитанского сертификата расписку кого-нибудь в экипаже что есть опыт 5-летнего хождения. В других компаниях - не встречал ни разу. Требования по радио - требовали только в Хорватии. Узнали что у нас нет, мы быстро сразу на месте за 50 евро прошли курсы

В ответ на:


Хавка, уборка, экскурсии, топливо - это понятно. В предложениях по чартерам страховка фигурирует изначально вроде. Вопросы по ночевкам в маринах, заправказ водой и электричеством - сколько это может стоить и как узнать?





Ночевки - в зависимости от места и страны. В Турции - распространена практика когда за ночевку не платишь, но идешь ужинаешь в ресторане при ихней марине. В зависимости от фанатизма ужин может стоить от 10 до 100 евро на нос. Электричество и вода сюда включено, при этом народ очень заинтересован чтоб ты остался на ночевку именно у них, они тебя и зазывают, и помогают швартовать, и муринги, и вай-фай нашару в кафешке, и все на свете. Только становись.

В Хорватии такое не получалось, ночевки в зависимости от города к городу стоили от 60 до 90 евро за ночь. Электричество везде было включено, а за воду не помню, кажется платили отдельно, что-от около 10-15 евро за заправку. При этом сервиса на порядок меньше чем в Турции. Может нам так везло, был в Хорватии всего раз, поэтому не могу сказать что это система.

В Греции - ночевки были нашару, зато вода и электричество оплачивали отдельно. Электричество на ночевку стоило 5-10 евро, вода около 10-15.
Если в Хорватии сервиса меньше на порядок чем в Турции, то в Греции - сервиса вообще ноль. Сам заходишь куда видишь, сам швартуешься. Могут прийти прогнать, типа не сюда стал. Может мест не быть, а где ночевать если море волнуется - так это твои проблемы.

В целом, на неделю обычно хватало 300 евро чтобы покрыть ВСЕ подобные расходы на лодку.

P.S. Страховка - отдельная тема, не всегда она включена. Мы никогда не страховались, и всегда Турцию, Хорватию сдавали лодки нормально без штрафов и приключений. Зато Грецию - дважды нарывались на небольшие штрафы (50-70 евро) больше похожие на тупой развод. То одно нашли, то другое. Мы и не знали про существование этой гайки, он нашел, говорит поломана.. кто ж спорит что поломана, другое дело кто и когда ее сломал, мы ж не проверяли все гайки на борту при приеме лодки. Но это мелочи.. был свидетелем этой весной в Афинах когда русские сдавали лодку с порваным в хлам стакселем. Полностью в драбадан! От там наверное весь залог с чуваков сняли..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
Киев
Сообщения: 219
С нами с 15.10.2007

Re: Кто нибудь пробовал самостоятельный отдых на яхте? [Re: syoma]
      23 июля 2013 в 19:13 Гілками

"Я сейчас себе делаю права на яхту-моторку."

Сорь, не въехал Мне подумалось, что моторку брать и будете...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
43 года (25 лет за рулем),
Сообщения: 1770
С нами с 02.05.2004

Re: Кто нибудь пробовал самостоятельный отдых на яхте? [Re: Dan]
      24 июля 2013 в 11:24 Гілками

Dan спасибо за ответы!
Еще бы узнать, есть продвинутые форумы по этой тематике?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Dan
опытный писатель ****
48 лет, Киев
Сообщения: 1351
С нами с 27.12.2001

Re: Кто нибудь пробовал самостоятельный отдых на яхте? [Re: syoma]
      24 июля 2013 в 17:38 Гілками

syoma 24.07.2013 11:24 пишет:

Dan спасибо за ответы!
Еще бы узнать, есть продвинутые форумы по этой тематике?




Не за что - обращайтесь!

P.S. Про форумы не знаю


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумІнші подорожі
Додаткова інформація
0 користувачів і 27 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 1840

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія