autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Лайфхак: место для привала

СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Лайфхак: место для привала
      2 августа 2013 в 15:57 Гілками

В ходе недавних своих поездок на авто по Италии придумал нетипичный способ выбора места для привала: прогуляться-размяться, перекусить, заправить машину, залезть в интернет для уточнения маршрута и прочая. Метод подходит для любой европейской страны, а, возможно, и не только.

Типичное место для короткого перерыва по дороге - это бензоколонка у магистрали. За годы своего развития они обросли достаточной инфраструктурой: почти везде есть кафе, кое-где - ресторанчики, в некоторых есть детские игровые комнаты или же специальные службы для кемперов (слить отходы, заправить чистой воды)
Естественно, можно минимально обслужить машину: подкачать шины, залить воды в омывайку или помыть ветровое стекло "шваброй".

Недостатков, впрочем, тоже хватает: цены на топливо там максимальные из возможных, качество еды - где-то около уровня плинтуса (бывают исключения, но редко), места - мало (особенно в тени или под кондиционером, летом это актуально), народу (особенно в сезон отпусков) - много, а ещё - сюрприз! - запах бензина или газа, кому-то может перебить аппетит. Даже не заикаюсь про доступ в интернет, к которому мы уже привыкли в приличных ресторанах.

Выход был найден! Это - крупные торговые центры.

Многие из них строят на подъездах к крупным городам, а чтобы упростить доступ публики - близко к крупным дорогам, то что нам нужно! Чтобы завлечь клиента, многие торговые центры оборудуют бензоколонками с очень низкими ценами на топливо - тоже не помешает Ищите при помощи специальных сервисов (Италия, Австрия и т.п.) бензоколонки с названием сети супермаркетов - Conad, Lidl, Carrefour, Tesco, Auchan...
Сухие цифры: средняя цена бензина в Риме сейчас 1,75€, в торговых центрах я заправлялся по 1,69€, на автостраде бензин продают за 1,83-1,85€

Естественно, внутреннее пространство оборудовано кондиционерами, что при забортной температуре под +40С весьма кстати! Можно неспешно прогуляться туда-сюда, сориентироваться на местности и ознакомиться с выбором услуг. Туалеты обычно бесплатны. Практически везде организован Wi-Fi с бесплатным доступом в интернет. Много где есть игровые зоны для детей. Везде есть кафешки и ресторанчики, в лучших торговых центрах выбор исчисляется десятком и более, можно выбрать исходя из своих пожеланий. Если хотите сэкономить - можно купить еды в продуктовом супермаркете (вокруг которого и строится торговый центр), а потом употребить её тут же, на лавочках или даже за столиками в ресторанной части (если будете вести себя прилично - вам слова поперёк никто не скажет, вы же не в Союзе, где главные люди - охранники да уборщицы)

В будний день в торговом центре народу немного, уж точно не сравнить с забитой бензоколонкой в обеденное время. Ещё там есть магазины, если у жены чешется шоппинг - можно отправить её на прогулку; главное: вовремя её оттуда вернуть, а то график и бюджет поездки будет под угрозой

Учтите, далеко не всегда такие торговые центры легко заметны с автомагистрали (например, в Италии к ним нет никаких указателей: любая реклама на магистралях запрещена). Поэтому ищите места для остановки заранее, обычно крупные торговые центры обозначены в системах навигации. Лично я использую сервис PrezziBenzina для поиска дешёвых бензоколонок по Италии, выбираю заправку с названием сети супермаркетов (Auchan, Carrefour, Conad, и пр.) - они гарантировано находятся в торговом центре, обычно достаточно крупном. Из них выбираю вариант, который ближе всего к маршруту и находится на расстоянии предполагаемого пробега на баке минус 50-100 км про запас.
Получается достаточно несложно

Надеюсь, идея понятна - пользуйтесь на здоровье.
Путешествуйте с комфортом!

PS Надеюсь, позже найду время описать свои недавние поездки:
- Сардиния, Ольбия, Палау и Изумрудное побережье
- Апулия - "пятка" итальянского сапога (OxiD - ещё раз спасибо за материалы)
Если кто туда собирается - можете задавать вопросы


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Лайфхак: место для привала [Re: krolyk]
      2 августа 2013 в 16:11 Гілками

krolyk 02.08.2013 15:57 пишет:

В ходе недавних своих поездок на авто по Италии придумал нетипичный способ выбора места для привала: прогуляться-размяться, перекусить, заправить машину, залезть в интернет для уточнения маршрута и прочая. Метод подходит для любой европейской страны, а, возможно, и не только.




очень типичный И не только для Европы
В штатах или японоии бензин, правда, в таких местах не дешевле, вернее дешевле на мизерную величину. А все остальное - да, и машина в паркинге остывает, а не нас солнце. Но вот беда, время работы таких центров не круглосуточное. Многие (я тоже) предпочитаю ездить по Европе ночью. И трафик меньше, и время/отели экономятся.
Вообщем, известная фича с существенными ограничениями по юзабельности. Просто все описанные тобой первопричины не возникают при нормальном планировании маршрута.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ****
55 лет, Киев
Сообщения: 627
С нами с 21.05.2009

Re: Лайфхак: место для привала [Re: krolyk]
      2 августа 2013 в 16:17 Гілками

Заметил в Венгрии и Словакии,
TESCO + Shell = удобное сочетание


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
34 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7854
С нами с 11.05.2010

Re: Лайфхак: место для привала [Re: krolyk]
      2 августа 2013 в 16:20 Гілками

Оно-то, конечно, так... Но съезд с автобана в миланский Карфур стоил нам потом полчаса петляния по Милану. До сих пор вспоминаю с отвращением.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26725
С нами с 09.08.2002

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Yashka]
      2 августа 2013 в 16:34 Гілками

Yashka 02.08.2013 16:11 пишет:

Просто все описанные тобой первопричины не возникают при нормальном планировании маршрута.




Отнюдь. Я при планировании маршрута намечаю сразу и заправки, причем эти заправки находятся обычно при торговых центрах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Лайфхак: место для привала [Re: H2O]
      2 августа 2013 в 16:38 Гілками

В IGO есть такая фича, как поиск объекта по пути следования. Выбираешь к примеру ТЕСКО, а навигатор предлагает варианты в каком месте съехать с дороги и во сколько километров выльются такие съезд-возврат на основной маршрут.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
34 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7854
С нами с 11.05.2010

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Nickoss]
      2 августа 2013 в 16:47 Гілками

Да навигатором я имею пользоваться. Просто там надо приспособиться к местным условиям - много разных параллельных съездов, между ними бордюр. Стал правее чем надо - фсьо, уехал кружить.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Nickoss]
      2 августа 2013 в 17:07 Гілками

Nickoss 02.08.2013 16:38 пишет:

В IGO есть такая фича, как поиск объекта по пути следования. Выбираешь к примеру ТЕСКО, а навигатор предлагает варианты в каком месте съехать с дороги и во сколько километров выльются такие съезд-возврат на основной маршрут.



Да-да, помогает. В Италии искали Ашан (супермаркет) - навигатор нашел заправку. И так два раза. В Германии искали ближайший супермаркет - навигатор предложил Биллу. Ок, поехали (че там, 90 км по их автобанам - полчаса езды). Билла оказалась в Австрии, ггг. Будучи в Австрии, вспомнили, что забыли купить баварского пива - пришлось вернуться в Прайн, там есть супермаркет Эдека.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Лайфхак: место для привала [Re: nope]
      2 августа 2013 в 18:00 Гілками

nope 02.08.2013 16:34 пишет:

Yashka 02.08.2013 16:11 пишет:

Просто все описанные тобой первопричины не возникают при нормальном планировании маршрута.




Отнюдь. Я при планировании маршрута намечаю сразу и заправки, причем эти заправки находятся обычно при торговых центрах



По описанию ТС это не очевидно. Наоборот, получилось случайно. Но на вкус и цвет фломстеры как известно... Лично я планирую так, что бы на заправку уходило не более 5 минут. И съезжать с маршрута для заезда в ТЦ мне не в кайф. А они в подавляющем своем большинстве не прилегают к хайвеям/автобанам. Это уж если поехал "покататься" по окрестностям, то, конечно, можно шоппинг с заправкой и совместить. Но не длинный перегон.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 2334
С нами с 15.08.2002

Re: Лайфхак: место для привала [Re: krolyk]
      4 августа 2013 в 23:18 Гілками

Спасибо за идейку.
Мы несколько иначе поступали. Кода надоедали автобаны, или просто "ближе к нарду", выбирали дороги местного значения параллельно автобану. В большинстве городков были супермаркеты и заправки с более приятными ценами. А мне еще прикольно посмотреть на различие архитектурно-приусадебных предпочтений разных регионов страны.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Mika]
      5 августа 2013 в 14:13 Гілками

Mika 04.08.2013 23:18 пишет:

Мы несколько иначе поступали. Кода надоедали автобаны, или просто "ближе к нарду", выбирали дороги местного значения параллельно автобану. В большинстве городков были супермаркеты и заправки с более приятными ценами. А мне еще прикольно посмотреть на различие архитектурно-приусадебных предпочтений разных регионов страны.



Это надо делать чётко понимая, на какие дороги ты меняешь автостраду.

Например, вдоль участка итальянской А14 Фоджа-Бари (и дальше на юг до Бриндизи, Лечче и Отранто) идёт дорога класса SS, на данном участке - по две полосы в каждую сторону, но поУже, чем автострада - без обочины справа. Ограничение формально 90 км/ч, но все едут 100-110, некоторые - на все деньги. Реальная скорость передвижения будет такая же, как по автостраде, экономия на оплате данного участка - 8,2Е

Ещё я часто катался на отрезке Виареджо - Рим - можно ехать по автострадам через Флоренцию, это крюк, плюс оплата автострад, плюс больше топлива спалишь на холмистой дороге, а можно по равнине вдоль мора двинуть, дорога там везде хорошая (когда наводнения нет, хе-хе).


Но упаси тебя боже съехать с автострады где-то в горах! Самый крутой пример из моей практики: Ла Специя - Генуя, там около часа по автостраде, ехал ТРИ часа по SS1: сёла, светофоры, переходы, неслабые горы - полный комплект. Единственно что: пейзажи за окном красивее, это однозначно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
49 лет, Киев
Сообщения: 347
С нами с 09.05.2010

Re: Лайфхак: место для привала [Re: krolyk]
      6 августа 2013 в 07:11 Гілками

спасибо за идею, никогда об этом не задумывался.
по поводу экономии -сомнительно. разница в цене топлива в 15 центов погоды в бюджете точно не сделает. на баке экономия аж 7 евро. 2 магнитика на холодильник. зачем тогда в Европу ехать если экономить на спичках?
а все остальное, особенно прохлада и нормального качества еда - это да, очень нелишнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Krasnodar
Сообщения: 529
С нами с 24.04.2010

Re: Лайфхак: место для привала [Re: krolyk]
      6 августа 2013 в 08:28 Гілками

А кто нибудь пользовался этим сервисом?

Змінено 23 rus (08:40 06/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Лайфхак: место для привала [Re: JasKyr]
      6 августа 2013 в 09:05 Гілками

JasKyr 06.08.2013 07:11 пишет:

спасибо за идею, никогда об этом не задумывался.
по поводу экономии -сомнительно. разница в цене топлива в 15 центов погоды в бюджете точно не сделает. на баке экономия аж 7 евро. 2 магнитика на холодильник. зачем тогда в Европу ехать если экономить на спичках?
а все остальное, особенно прохлада и нормального качества еда - это да, очень нелишнее.



7 евро тут, 7 евро там - за отпуск набежит приличная сумма. Ты все еще уверен, что хочешь ее просто спалить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26725
С нами с 09.08.2002

Re: Лайфхак: место для привала [Re: 23 rus]
      6 августа 2013 в 09:25 Гілками

23 rus 06.08.2013 08:28 пишет:

А кто нибудь пользовался этим сервисом?




Расширю вопрос, кто-то видел эти cheque vacances собственными глазами?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 2334
С нами с 15.08.2002

Re: Лайфхак: место для привала [Re: maksim2020]
      6 августа 2013 в 09:37 Гілками

maksim2020 06.08.2013 09:05 пишет:


7 евро тут, 7 евро там - за отпуск набежит приличная сумма. Ты все еще уверен, что хочешь ее просто спалить?



+1
хорошо что для JasKyr 7евро не деньги. Но хочу заверить, что в Европу люди ездят с совершенно разными бюджетами. Но для меня главной мыслью было наличие более качественных заведений общепита возле торговых центров.

Нужно учесть что, дешевле выйдет не только бензин, но и мелкие покупки в супермаркете, а также еда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Mika]
      6 августа 2013 в 09:58 Гілками

В ответ на:

хорошо что для JasKyr 7евро не деньги. Но хочу заверить, что в Европу люди ездят с совершенно разными бюджетами



Ничего личного, но люди с минимальными бюджетами едут в Европу на автобусах. И это тоже нормально.
7 евро это деньги, но на общем фоне итогового бюджета они таки теряются. Пара бутылочек воды для семьи попить это, пардон уже 4-6 евро, а ведь можно было и не пить, а потерпеть
Описанный съезд в ТЦ вещь хорошая, только она мигом съест 1-1,5 часа в пути, как минимум. Ну и того же бензинчика тоже придется чуток потратить. Мне лично приятнее провести лишних пару часов в намеченном пункте прибытия, чем в торговом центре.
А так, конечно, если я проезжаю рядом с ТЦ, то заправляюсь. Хотя во Франции как-то съехал в деревню заправиться, убил 20 минут на дорогу к ней и обратно, а цена оказалась автобанной


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 2334
С нами с 15.08.2002

Re: Лайфхак: место для привала [Re: alex_b]
      6 августа 2013 в 10:23 Гілками

alex_b 06.08.2013 09:58 пишет:


Ничего личного, но люди с минимальными бюджетами едут в Европу на автобусах. И это тоже нормально.





Считаю, что человек имея информацию волен выбирать как ему комфортнее потратить деньги.

Эт все равно что я скажу, нефиг туда пхаться на своей машине (усталость, границы). Летишь себе на самолете, а на месте арендуешь авто. Вон одни мои знакомые из США в Европе нанимают бус с водителем и месяц катаются по разным странам, всего 10 000$.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Лайфхак: место для привала [Re: alex_b]
      6 августа 2013 в 11:25 Гілками

alex_b 06.08.2013 09:58 пишет:

В ответ на:

хорошо что для JasKyr 7евро не деньги. Но хочу заверить, что в Европу люди ездят с совершенно разными бюджетами



Ничего личного, но люди с минимальными бюджетами едут в Европу на автобусах. И это тоже нормально.
7 евро это деньги, но на общем фоне итогового бюджета они таки теряются. Пара бутылочек воды для семьи попить это, пардон уже 4-6 евро, а ведь можно было и не пить, а потерпеть



Да-да, лучше эти 4-6 евро тупо сжечь в цилиндрах двигателя. А че, машина ж ведь тоже член семьи, для некоторых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Mika]
      6 августа 2013 в 11:40 Гілками

В ответ на:

Считаю, что человек имея информацию волен выбирать как ему комфортнее потратить деньги.




Естественно, просто указал некоторые минусы.
В ответ на:

Эт все равно что я скажу, нефиг туда пхаться на своей машине (усталость, границы). Летишь себе на самолете, а на месте арендуешь авто



Собственно, мы уже года три, как перешли на такой вариант. Но он тоже предполагает большие пробеги по целевой стране, так что остановки,перекусы, заправки на автобанах все равно остаются актуальным моментом.
И не усталость с границами мешает, а элементарный рационализм. Первые автопутешествия были на своем авто и маршрут прокладывался таким образом, что попутные города тоже были целевыми обьектами для просмотра. Теперь же, когда основные города отсмотрены становится жалко тратить 4-5 дней отпуска только на дорогу туда и обратно. Интереснее провести их в новых местах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 21 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 7461

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія