autoua
×
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей

Киев - Гагра (авто) (+)

KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Киев - Гагра (авто) (+)
      18 июля 2005 в 20:32 Гілками

Отпуск на Кавказе на своей машине был давней мечтой, наконец она осуществилась

Киев-Днепропетровск
___________________
Я ездил ранее в Черкассы несколько раз, поэтому начало большой дороги было хорошо знакомо.
Заправившись на УкрАвто 95+ я выехал из Киева в 6:00 и взял курс на Борисполь, где тут же протестил максималку (195 км/ч).
В конце Борисполя сразу перед церковью направо, а далее все прямо и прямо, все встречающиеся круги - тоже прямо.
Машин практически не было, деньги на ГАИ я изначально решил не экономить (отпуск йопыть!).
Поэтому стрелка на спидометре практически не опускалась ниже отметки в 150 км/ч аж до тех пор,
пока не замаячили указатели Кременчуг прямо, Светловодск направо на дамбу.
Помня о закрытом ЖД мосте свернул на дамбу и без проблем нашел на ней в центре поворот налево в разрыв, через ЖД переезд.
Стекло к этому моменту было уже практически непрозрачным от разбившихся комаров и мошек и морда машина издали походила на пушистый комок..
Прикупив "Мистер-Мускул" на очень кстати попавшемся по пути базарчике в Кременчуге я продолжил путь. Надо отметить,что выезжая в дорогу
я основательно подготовился к дороге и взял "поносить" GPS, заложив в него весь предполагаемый маршрут. Хотя карта попалась не смая точная, но
все равно вещь оказалась в дороге практически незаменимая.Я до сих пор не представляю, как бы я доехал не будь у меня перед глазами сего
чудесного прибора.. Дорога весело шуршала и я даже не заметил, как подъехал к Днепропетровску. Тут у меня возникли первые трудности.
Карты днепропетровска у меня не было, а GPS был заряжен лишь общей схемой Украины, где я старательно пометил точки въезда и выезда из города.
Между ними - полная неизвестность. В общем используя GPS словно компас я ломанулся через город напролом. Вышло у меня это надо отметить весьма
успешно, просто выбирая улицы в подходящем направлении я выехал на нужный азимут с табличкой - Донецк впереди.
Единственное острое впечатление - это, когда посредине города мне пришлось поворачивать на перекрестке который был "горным ущельем" в прямом смысле этого
слова. Мало того, что улицы отходили от него в разные стороны под всеми трехмерными углами, которые только можно придумать.
Так посередине еще и проходили трамвайные рельсы, переезжая через которые я чудом не сел на днище. Вцелом при проезде по центру город мне понравился
(впрочем впечатление напрочь испортилось на обратном пути, есть и там "Донецкие" улицы, о чем я - будет ясно позже).


Днепропетровск - Донецк
_______________________

Выехав из Днепра я обнаружил на трассе кучу кафешек, в одной из которых и перекусили. Дорога до Донецка запомнилась тем, что по разные стороны справа и слева
красовались красивые рукотворные холмы выбранной из земли породы. Некоторые весьма причудливой формы и яркой расцветки.
Я не удержался, чтобы не сфотографироватся на фоне одной из "пирамид" шахты Россия (судя по указателям). Чуть дозаправившись, я без особых приключений я влетел в город Януковича.
Как и в случае с Днепропетровском карты города у меня не было, но я надеялся, что метод, так прекрасно сработавший в Днепре сработает и тут - куда там...
Упершись глазами в дисплей GPS я порулил , нет - не прямо, как вы подумали - а скорее огромными зигзагами север - юг. На экране это было похоже на зубья огромной пилы 5 Км вверх вниз - и толко 1 км туда куда надо вперед... От отчаяния меня оберегала лишь неукоснительно тающая цифра 20, 10, 5, 3 км до "точки выхода".
Как назло все улицы шли строго перпендикулярно нужному направлению. С грехом пополам, проехав центр (к слову весьма пафосный) я въехал в Макеевку и прозрел.
Передо мной предстал квартал из бараков по типу тюремных. Неужели здесь могут жить люди ? Да могут - вот они ходят тут (прилично одетые..), стоят на остановках трамвая ... если ЭТО можно назвать остановками, ходят в магазины (которые находятся на нижних этажах домов, которые вот-вот развалятся)
Трамвайные рельсы положены просто в грязь по центру улицы. Дорог просто нет. Я уже и так и сяк. Даже пробовал ехать строго по рельсам трамвая,
используя их как дорогу - бесполезно, колеса соскакивают и ты оказываешся на этом ужасном бесконечном Троффи, именуемом Донцкая улица.
Угнетающее впечатление усиливали окрестные виды ... люди! разве можно так жить ? Это то счастие которое хотел принести в Киев Янукович ? Ох и сделал я правильный выбор (сорри за оффтоп).
Особым издевательством был знак "рекомендуемая скорость движегния 50 км/ч" повешаный над улицей,
на которой можно было высыпать всю ходовую на скорости 2 км/ч. Наконец я выбрался на трассу, настроение ужасное - я проезжал Донецк битых 2 часа (!!!).
На выезде мое упавшее настроение резко поднял знак "Ростов на Дону 208 км -->" - там у меня привал у родственников, ура ! Я выбрался из этого ада!


Донецк - Ростов
________________
К этому времени я уже прилично устал и хотел есть, поэтому прибавил ходу, насколько позволяла дорога.
А позволяла она что-то около 130 км/ч, хотя машину прилично колбасило по ухабам, но мне было все равно, жена правда была в шоке... но молчала....
Пограничный КПП "Успенка" нашелся без труда, заблудится там невозможно. Украинская таможня прошла за 5 минут, даже багажник не открывали.
Россияне же тормозили конкретно. Предстояло оформить кучу бумажек.
Страховка ГО на 14 дней мне обошлась в 600 рублей (я догадался поменять немного гривны на рубли еще в Киеве, инече даже не представляю как там расчитыватся).
За оформление временного ввоза и прочих бумажек содрали еще 150 рублей, хотя на самом КПП висит табличка "Таможенное оформление бесплатно, если с вас требуют денег звоните по тел ..-..-..".
Но все так сделано, что ты должен распечатаь одну бумажку в коммерческой фирме и нести ее уже таможеннику. Так и получается , что таможенник вроде денег и не берет, но пока не распечатаешь ему бланк
он тебя не регистрирует. За бланк естественно деньги - "компутерные услуги". Ну фиг с ними. Оформив все бумаги я подхожу к машине и вижу, что весь салон имеет желтый цвет (!!!). Такое впечатление, как будто
в салоне машины взорвался мешок с желтой мукой! Я с испугом спрашиваю у супруги - что случилось ? Малой игрался в машине и нажал кнопку на углекислотном огнетушителе в салоне следовал ответ.
Хорошо, что у меня был с собой портативный пылесос и я быстренько ликвидировал эту маленькую "хирасиму".
Заглянув в багажник меня выпускают в Россию.... таможня отняла 2 часа времени (с чисткой салона ).
Первое впечатление - мамочки родные - КАКИЕ ТАМ ДОРОГИ!!! Это зеркало просто (или после Донецка мне это так показалось).
Обычная провинциальная дорога имеет покрытие получше нашей Бориспольской. Заправившись на заправке я прозрел - насколько хороший там бензин!
Машине он очень понравился, по этой дороге она просто взлетела (95+ отдыхает! ). Эх - "за державу обидно" (с)Верещагин.
Сначала я пробовал ехать 90 по трассе и 60 в городе, памятуя о злобных Российских ГАИ-шниках, но так ехать там просто невозможно, кажется издевательством над машиной и организмом. После недолгой внутренней борьбы я на скорости 180 км/ч влетел в Ростов на дону.
(продолжение следует)



Змінено Jedy (20:43 18/07/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Айболит **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 8953
С нами с 20.02.2005

Re: Киев - Гагра (авто) (+) [Re: KVJ]
      18 июля 2005 в 21:19 Гілками

Асилил!!!
Пеши исчо!!!

Я б, честно гворя на такую поездку бы не решился.
Хотя один мой пациент - приятель. Бывший начальник рай Угро Киева. Каждый год ездит в Сочи, но на поезде.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
24 года за рулем, Днепр
Сообщения: 1990
С нами с 06.09.2001

Re: Киев - Гагра (авто) (+) [Re: KVJ]
      18 июля 2005 в 22:22 Гілками

Вау... как все до боли родно и знакомо, я сам каждый год (крое этого ) катаюсь только в Гагра...
когда то даже сам отчет ваял ( http://www.abhazia.com/travel/index.php?page=auto&cat=dnepr01 )

С нетерпением жду продолжения повествования...

Змінено Injector (22:24 18/07/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Ростов - Гагра (ч.2) (+) [Re: KVJ]
      19 июля 2005 в 11:52 Гілками

Ростов на дону
_______________

Ростов встретил нас первым недоброжелательным КПП. Устроив осмотр с пристрастием ДПС-ник, проверив временный ввоз, номера агрегатов, изучив содержимое багажника и салона , не найдя ничего подозрительного отпустил нас с миром.
Надо отметить с картами России дела обстояли гораздо лучше, и еще до отъезда я разжился векторными картами всех городов и областей, по которым я планировал ехать вот на этом чудесном сайте и проложил Route в том числе и по улицам города до дома моего деда.
Карта Ростова оказалась наредкость точная и в темноте (было около часа ночи), при полном незнании города я выехал прямо к нужному подъезду. Как я шутил потом по приезду, что если бы по этой карте вздумали кидать бомбы - то обязательно бы попали, настолько она оказалась точна.
Итого Дорога Киев - Ростов составила 1496 Км (кому нада GPS-трэк и Rout вышлю) и 16 часов времени.
В Ростове я провел 2 дня, вволю попив пивка с раками Город красивый и мне всегда нравился, сейчас на машине я его изучил "с другой стороны" т.е. со стороны дороги а не пешехода.
По движению манера вождения очень близка к Киеву в центральной его части - все лезут куда хотят и никто правила не соблюдает - кто наглее тот и имеет преймущество. Езда по понятиям мне хорошо знакома по Киеву и я быстро освоился и уже через пару часов весело разгонял задумчивые жигули сигналом, пер по встречке и под кирпичи.
Тут меня и постигла первая встреча с Ростовским ГАИ. В общем потоке заехав под кирпич (куда мы целой вереницом машин весело прорулили) я остановился купить пленку в фотоаппарат, выйдя я обнаружил возле своей машины инспектора.
Инспектор сказал, что пил квас за углом и чуть не уронил кружку, увидя как "машина с неростовскими номерами" нагло поехала под кирпич, как будто так и надо. Я , протягивая 100 рублей заметил, что все так ездят. На что он заметил, что у них у всех "куплены абонементы". На этой веселой ноте мы и расстались
Надо отметить в Ростове поток машин уже давно перерос возможности городских улиц и у них уже в центре активно работают эвакуаторы. Несколько раз видел , как эвакуируют машину, а хозяин стоит рядом и эмоционально беседует с инспектором. Пару женьщин пытались слезами уговорить не эвакуировать машину, грусное зрелище... Встретившись с приятелем и обговорив возможные места отдыха, было принято решение ехать в Абхазию (ранее я думал остановится в Туапсе). Он там отдыхаел год назад и остался чрезвычайно доволен и взахлеб рекомендовал "забить" на российскую часть Кавказа. Насчет места отдыха он мне сказал так - проезжаешь границу - едешь 10 км вперед а там будут таблички "сдаю конату".
Ну чтож на следующий день в 2 часа дня (раньше ну никак не получилось уйти от родичей) я взял курс через Ростовский мост строго на юг.

Ростов- Джубга
_______________
Жара стояла страшная, поэтому постоянно работал кондиционер и окна были плотно задраины (тонировка "в ноль"). На первом же посту меня остановил ДПС и проверив документы придрался к тонировке. Мы душевно поговорили за помаранчеву революцию и Путина и он меня отпустил бесплатно, посоветовав проезжать все посты ГАИ с открытыми окнами и тогда "проблем не будет". Далее я так и поступал, надо отметить меня больше ни разу и не тормозили, хотя постов было просто невероятное количество.
Дорогу до Джубги особо описывать не буду - она там замечательная трехрядка (средний ряд периодически то в одну то в другую сторону), прекрасно размечена и обозначена знаками. Каждый поворотик, каждое перестроение или перекресточек 20 раз дублируется знаками и разметкой. В очередной раз я прослезился , вспоминая наши дороги.
Траффик на дороге оказался приличный, очень много как грузовиков, так и легковушек (в основном ВАЗ). Я потулил в привычном для себя режиме около 150 км/ч, антирадар за всю дорогу ни разу не пискнул. Надо отметить ВАЗ-ы 10-го семейства очень болезненно относились с к тому, что машина с украинскими номерами древних лет их обгоняет. Они меня постоянно пытались догнать, обогнать а потом пофафакать. Я вдоволь наигрался на трассе в "перегонялки" с местным 23-м регионом. На 175-ти десятка скисает совсем и далее гоняцца не желает
На перевале скорость упала до 60 км/ч, поскольку траффик шел просто сплошным потоком. После пары попыток обгона с большим риском я убедился, что дело бесполезное, расслабился и стал наслаждатся окружающими горными видами.
Через 5 часов (и ~600 км) после выезда из Ростова я въехал в Джубгу и открылся вид на море! Ура! Замаячил указатель "Сочи 230 км -->". Я подумал "Фигли тут той дороги - через 2 часа будем на месте!".

Джубга - Адлер
_______________
В тот момент я еще не знал как я ошибался. Еще приятель в Ростове сказал, что там небольшой серпантин только до Джубги, а дальше прямо... но ездил он поездом... А вот не сказал он, что автодорога представляет сабой афигенный серпантин по побережью.
При всех моих потугах на 230 Км от Джубги до Адлера у меня ушло 5 часов времени. Напряжение было так велико, что родной наболдажник ручки КПП (там где рукой держишь ручку) просто раскрошился к концу поездки у меня в руках. Это была первая и единственная поломка машины за всю дорогу
Обмотав ручку тряпкой я приехал на границу с Абхазией.

Граница непризнанной республики
_________________________________
Снова куча бумажек и длинная (но абсолютно бесплатная) процедура и вот я у финального окошка. Протягиваю документы. Молодая тетя репродуктивного возраста смотрит на меня, строит глазки, переводит взор на монитор и с удивлением аж вскрикивает:
- А что это у вас за номера такие.. Хохляцкие что ли ? (переводит взгляд на меня)
- Я немного в шоке от такого заявления молча киваю головой
( Тетя меняется в лице, краснеет. Перестает строить глазки и лицо ее преобретает официальный вид)
- Ой... извините . я хотела сказать... У вас номера гражданина Украины ?
- Да, отечаю я (ко мне уже вернулся дар речи)
И тут мы вместе рассмеялись
В общем это преключение сослужило мне злую услугу, и девушка в свете этих событий забила в комп мою фамилию, поставив перед ней пробел (видимо просто случайно нажала, когда смеялась). Это выяснилось, когда я выезжал обратно и меня не могли найти в компе, что я таки въезжал. Был большой шум, сбежалась вся таможня и в результате меня таки нашли по номеру машины, а тете вставили втык за расхлябанность (ну это я отвлекся, сейчас далее про "туда")
В результате всего этого дела Российский временный ввоз у меня забрали. Видя мой немой вопрос на лице инспектор сказал:
- Да вы не бойтесь, он вам в Абхазии не нужен, а пока полежит вот в этой папочке, видите здесь уже много таких лежат. Будете ехать назад - мы вам отдадим...
Меня немного это успокоило и я выехал с пограничного пункта (таможня заняла у меня 2 часа, была большая очередь).
Надо отметить что было уже темно, кругом ничего не видать и карта GPS у меня кончилась - куда ехать, что делать. Без понятия.
Еду в темноту до ближайшего поста ГАИ. Там на вопрос "где тут отдыхают на море" ГАИ-шник ловким движением выдергивает мобилку из кармана и говорит "Дарагой, щас я тебэ устройу к маэй систрэ!". Я не был готов к такому повороту дел и сказал, что "ты не мудри - ты пальцем покажи куда ехать".
- Аааа , тааак ты а Гагру хочэш ?
- (что такое Гагра я в то время не знал, я думал это рядом с Гагой где то находится,карты то нет и вообще я в Абхазию ехать не думал сначала а с географией у меня плохо) Чтобы не объяснять долго, что я вообще слабо соображаю где нахожусь и т.д. я просто активно закивал, как бы показывая, что узнал "знакомое название города"
В общем указав мне направление ГАИ-шник исчез в свою будку.

Такое предложение "устроить к сестре", меня несколько озадачило и обескуражило и я по пути пристал еще к нескольким людям с вопросом "Где бы мне тут отдохнуть на море?"/
Ответ был всегда один - "Дарагой - паехали ко мне! У меня Горры, воздух! Моррэ рядам!".
Яуже было начал думать , что они всех заманивают к себе домой и там убивают.
Вообще обстановочка мне показалась подозрительная. Темнота, освещения нет, кругом Абхазцы - все зовут к себе домой. Жена вообще дрожала от страха и уже жалела, что поддалась на мою авантюру и начинала паниковать.
Я въехал в Гагру, окончательно решив, что я остановлюсь именно здесь. ибо если не здесь - то просто даже и не знаю куда мне ехать. Двенацатый час ночи, хочется спать и ехать уже никуда не хочется.
Остановился у таксиста.... Он опять , как и остальные зовет меня домой.. Ну ладно - поехали (видать заведено у них так). Он впереди, я за ним. Привез меня в старую Гагру, в ущелье недалеко от ресторана "Гагрипиш". Как впоследствии с утра оказалось - место одно из лучших. Из окна видны горы, и шумит водопад, горная речка через дорогу, в другую сторону парк с экзотическими растениями и море. Воздух такой, что он просто пъянит и усыпляет.
Кстати спать там просто одно удовольствие, всяэта природа и воздух так убаюкивает и успокаивает, что с утра очень трудно поднятся.
Я ни разу не пожалел, что судьба меня свела с Игорем (так звали таксиста). Место оказалось просто райское.
После небольшого торга сошлись на 130 руб/сутки за человека, что мне показалось полной шарой, за просторную комнату с телеком кухней и ванной с горячей водой.
Превели себя в порядок и завалились спать.
Итого дорога Ростов - Гагра заняла 12 часов и 988 Км.
Вся дорога Киев-Гагра занимает в сумме 28 часов (времени в пути).
Для справки поезд Киев-Адлер идет 30 часов.

(продолжение следует)

Змінено Jedy (12:00 19/07/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 390
С нами с 14.11.2001

Re: Киев - Гагра (авто) (+) [Re: KVJ]
      19 июля 2005 в 14:56 Гілками

Хороший отчет, мечтаю тоже на машине до Кавказа добраться.
ИМХО Киев-Ростов таки лучше проходится через Харьков. Перепробовал много вариантов Киев - Луганск (Киев-Смела-Александрия-Днепропетровск-Донецк-Луганск - на 100 км длиннее,чем через Харьков, к тому же много городишек и узкая двухполоска; Киев-Переяслав-Кременчуг-Днепропетровск-Донецк-Луганск - примерно то же; ездил через Царичанку с поворотом в Решетиловке - много сел, проходится не быстро). Отрезок Днепр-Донецк с красным асфальтом неприятный, очень сильно трусит из-за неровностей дороги.
До Харькова же нормальная трасса от Киева (из 480 км около 250 км - четырехполоска), дальше Харьков проходится по прямой, не объезжая, занимает 20-40 мин. в зависимости от траффика (объезжал несколько раз Харьков по окружной, через Змиев и один раз через Красноград - оно того не стоит), до Чугуева 4 полосы, далее прямо все время на Изюм, Славянск, Дебальцево. Плюсы дороги через Харьков в качестве дороги, меньше населенных пунктов, и только один крупный город (не нужно петлять в Днепре, Кременчуге, Донецке). В общем, это я так, может кому пригодится


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
24 года за рулем, Днепр
Сообщения: 1990
С нами с 06.09.2001

Re: Киев - Гагра (авто) (+) [Re: Dany]
      19 июля 2005 в 15:21 Гілками

Не понял, зачем с Донецка или Днепра на Луганск если в Ростов ехать?
С Донецка на Макеевку и на Таганрог-Ростов...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 390
С нами с 14.11.2001

Re: Киев - Гагра (авто) (+) [Re: Injector]
      19 июля 2005 в 16:19 Гілками

Я в Ростов не ездил последние 10 лет. Я езжу в Луганск. Понятно, что из Донецка в Ростов ни через Луганск не через Дебальцево ехать не нужно, хотя и можно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
парфюмер ****
Киев
Сообщения: 3152
С нами с 23.01.2005

Re: Ростов - Гагра (ч.2) (+) [Re: KVJ]
      19 июля 2005 в 18:34 Гілками

жду с нетерпением окончание отчета.желательны фото

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Немножко фоток выложил тут (+) [Re: MANгуст]
      20 июля 2005 в 11:37 Гілками

Заходите в Галлерею

Извините за качество фоток - сильно пережал в борьбе за минимальный размер.
Есть и в более хорошем качестве.
Сегодня часть про саму Гагру и экскурсии по Абхазии ниасилю, завтра с утра будет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7855
С нами с 23.07.2001

Каждый год отдыхаю в Сухуми (+) [Re: KVJ]
      20 июля 2005 в 15:15 Гілками

тока поездом езжу.
Памятник надо ставить за такие перезды, а на поезде... главное чтобы водка не кончалась и через границы намного быстрее пешком.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Киев - Гагра (авто) (+) [Re: KVJ]
      20 июля 2005 в 18:16 Гілками

В ответ на:

Страховка ГО на 14 дней мне обошлась в 600 рублей




Сдается мне, что тебя ободрали раза в 1,5.

В ответ на:

За оформление временного ввоза и прочих бумажек содрали еще 150 рублей




И здесь тоже ободрали...

В ответ на:

таможня отняла 2 часа времени




Не надо ездить на Ростов через Успенку. Новошахтинск быстрее, дешевле...

В ответ на:

Дорога Киев - Ростов составила 1496 Км




... и ближе. У тебя получился крюк больше 500 км (если ты не ошибся в цифре)

В ответ на:

Езда по понятиям мне хорошо знакома по Киеву и я быстро освоился и уже через пару часов весело разгонял задумчивые жигули сигналом, пер по встречке и под кирпичи.




Ай, молодец!

В ответ на:

Надо отметить ВАЗ-ы 10-го семейства очень болезненно относились с к тому, что машина с украинскими номерами древних лет их обгоняет. Они меня постоянно пытались догнать, обогнать а потом пофафакать. Я вдоволь наигрался на трассе в "перегонялки" с местным 23-м регионом. На 175-ти десятка скисает совсем и далее гоняцца не желает




Я думаю, что никто особенно с тобой не гонялся

В ответ на:

230 Км от Джубги до Адлера у меня ушло 5 часов времени.




Хорошая дорога. Ее правда сильно спрямили. Раньше было интереснее. Но от Краснодара до Адлера (350 км) за 6 часов доезжал на "копейке". Правда, и трафик немного поменьше был...

В ответ на:

что такое Гагра я в то время не знал




Один из лучших курортов Советского Союза. По "крутости" был наверное повыше, чем Ялта и Сочи. А рядом еще Пицунда.

А вообще отличная поездка. Если нетрудно, напиши как сейчас востанавливаются гостиницы. Знаю, что много строят турки, но людей все равно мало (это видно и по твоим фоткам). Когда-то я там бывал каждый год - до всех разделов и войн. Очень нравятся те места

С уважением
Борис


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: Киев - Гагра (авто) (+) [Re: BMB2110]
      20 июля 2005 в 20:04 Гілками

В ответ на:

Сдается мне, что тебя ободрали раза в 1,5



У них там таблица, ищем объем 1.9 смотрим скока денег. Ты ж наверное за 1.5 платил ?

В ответ на:

И здесь тоже ободрали



Согласен, но драли со всех, не хотелось заводится. Судя по всему именно на той таможне - это норма. Правда и 150 руб - не деньги.

В ответ на:

Я думаю, что никто особенно с тобой не гонялся



Многие гонялись, нормально так, как положено, честно.
Пару раз было обгоняли меня, фафакали и ехали себе впереди снова медленно. Я обгонял их и ехал со своей слюбимой скоростью (около 140). Тогда они меня снова обгоняли становились спереди и тормозили ... Что они хотели этим сказать - не знаю. Первый неадекват проделал это 1 раз и вскоре свернул куда то...
Второй повторил маневр несколько раз... Но мне это надоело и следующее опережение я подобрал так, чтобы клиенту справа впереди ехал грузовик, а я их как бы обоих опережаю по второй полосе (тоже наша на этом участке дороги).
Клиент справа опередить себя типа не дает - давит газ, ускоряется. Ну я все равно его опережаю, он думает проскочить за мной и тоже объехать грузовик.
Поровнявшись с грузовиком я начинаю тормозить параллельно с грузовиком и даже чуть эффективнее, образуя "мешок" для нудного товарища справа сзади (ему либо лупить в зад грузовик, либо вбок меня). Поскольку он уже основательно разогнался для того чтобы не дать мне уйти, ему пришлось нехило оттормаживатся перед жопой грузовика. Все в пределах правил ПДД, я ничего не нарушил.
После этого он отстал насегда.
Вот такой дорожный эпизод, можете лашить.

В ответ на:

... и ближе. У тебя получился крюк больше 500 км (если ты не ошибся в цифре)




Цифра взятв из трека GPS, правда по пути назад. Я тогда расслабился и ехал по указателям на Киев и оно меня провело через Смелу.... когда я это обнаружил, возвращатся было поздно. Думаю крюк в 100 км там где то, по отношению к дороге через Кременчуг, я по карте смотрел - дороги почти параллельно, только по разные стороны днепра. По качеству Кременчукская в несколько раз приятнее.
Кстати карта типа WinRoute тоже показфвает около 1200 км. Но GPS вещь упрямая -он считает со всеми поворотиками и объездами, реально то, что прошла машина а не "по прямой", как считает карта. Так что в цифре я уверен на 100%
Могу и трек дать - убедишся сам

В ответ на:

Если нетрудно, напиши как сейчас востанавливаются гостиницы



Напишу завтра. Но на этот вапрос сразу отвечу - никак не восстанавливаются. Все стоит в развалинах, народу практически нет вообще. Т.е. полный мизер отдыхающих. Местные очень на это жалуются.
Кто приехал устроился в частном секторе и все. Все эти мегаотели и мегакурорты, подъемники и канатные дороги заросли зеленью напрочь.
На море 1 человек на 200 метров пляжа. Вообще все это напоминает постапокалипсис в той фазе, когда уже природа взяла вверх над человеком , а человек находится в полудиком состоянии...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
7 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 23274
С нами с 11.04.2003

Re: Киев - Гагра (авто) (+) [Re: KVJ]
      21 июля 2005 в 08:29 Гілками

Очень интересное путешествие вышло. Молодцы! Тоже раньше каждый год ездили в те места, и оз.Рица очень знакомо.
А вот , скажи после приезда, когда прошла вся эйфория от путешествия, поехал бы еще раз, или одного разу достаточно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7855
С нами с 23.07.2001

За Сухумом (+) [Re: KVJ]
      21 июля 2005 в 09:44 Гілками

Гульрипшский район - отдыхающих валом, уже два года поток отдыхающих растет, инфраструктура не восстанавливается, как были базы отдыха во время войны разворованы (грузины пришли - грабят, абхазы пришли - грабит), так все и осталось - отни голые стены. Зато море восстановилось - чистое!
Я еще помню его при СС, на сегодняшний момент ни в какое сравнение с ни идет. Крастота то какая, лепота. ТОлько климат таки видноменяется, дождей летом все больше и больше, по сравнению с прошлыми десятилетиями...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3545
С нами с 16.08.2002

Re: фотки [Re: KVJ]
      21 июля 2005 в 10:55 Гілками

а вот тунель там со станцией, там поезда ходят уже после войны или еще нет?
или все заброшено, светофор вроде как не рабочий. а на озере Рица, туристы есть и в каком количестве? а ресторан Гагрипш працюе?
бывал я там при союзе, до батуми доезжал...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 6805
С нами с 18.07.2001

Re: Киев - Гагра (авто) (+) [Re: KVJ]
      21 июля 2005 в 18:12 Гілками

Мне кажется, что в принципе маршрут не самый оптимальный. Тут уже писали (а я минимум раз в год прохожу этот путь до Краснодара) оптимум: Киев-Полтава-Харьков-Изюм-Дебальцево-Новошахтинск-Ростов. До Ростова около 900 км. Погранпереход не загружен в обе стороны.
Со страховкой не учел, что у тебя 1.9 (чего-то решил, что 1.6), конечно, ставка будет повыше.

С уважением
Борис


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: фотки [Re: solo2]
      22 июля 2005 в 11:45 Гілками

В ответ на:

а вот тунель там со станцией, там поезда ходят уже после войны или еще нет?



За 10 дней видел один поезд. Тянули его тепловозом а не электровозом (хотя провода ж имеются, видать нет на них напруги).
Говорят есть поезд Москва - Сухуми, вот это он скоре всего и был.

В ответ на:

Рица, туристы есть и в каком количестве?



На Рице туристов достаточно много (если сравнивать с другими местами). Объясняется это дело просто - экскурсии автобусами каждый день ездят из Сочи и Адлера, говорят это у них самый популярный экскурсионный маршрут.
В Пещеру тоже надо приехать в 9 утра (открывается в 10 утра, билет продавать начинают в 9:30), чтобы успеть перед толпой экскурсионных автобусов, иначе потом экскурсии идут без очереди (по договорам) и можно долго ждать.
Я приехал в 9:15 взял билеты и пошел с первой экскурсионной группой, когда вишел назад - там уже был конкретный движняк и очередь.
Вообще своя машина там очень удобно и на рынок съездить и в магазин и на экскурсии. Указатели там везде есть, а если есть сомнения то любой прохожий покажет дорогу, народ там очень общительный и отзывчивый.

В ответ на:

а ресторан Гагрипш працюе




Да, работает. Говорят при союзе надо было занимать очередь с 5-ти утра, чтобы поужинать там Сейчас там можно прийти спокойно - половина столиков всегда свободна. Он находится практически в идеальном состоянии. Вроде его подарил какой то принц, и он собран без единого гвоздя (я специально искал - не нашел гвоздей ). Все там такое пафосное и красивое, отдает стариной и эпохой королей. Обслуживание просто царское. Все столовые предметы, одежда официантов и вообще сама обстановка на высшем уровне. Но цены дороже, чем в ресторанчике в 200 метрах от него примерно в 4 раза. Ужинать там мне не позволило зеленое животное, но десерт - мороженое и кофе я там пару раз попил Ну и сфотографировался конечно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Гагра, собственно отдых (ч.3) (+) [Re: KVJ]
      22 июля 2005 в 12:53 Гілками

Гагра
______
C утречка хозяева дома покормили нас завтраком ничего за это не взяв. У них так заведено - путник с дороги должен отдохнуть и с утра быть накормлен.
Далее хозяин дома провед небольшую экскурсию по окрестностям, показал горную речку с местом для возможного пикника (типа говорит продукты ваши и мы устроим тут пикник и все приготовим , если захотите), показал водопад, висячий мост, окрестные магазинчки и выход к морю.
Люди там крайне отзывчивые. Стоит только подойти и поздороватся и ближайшие полчаса вы с этим человеком не расстанетесь. Он расскажет вам все про войну, про то как они жили при Союзе, про проблемы которые у него сейчас. Расскажет про всю свою семью, про детей, про отношения с начальником , про поломки своей машины и цену запчастей. Напоследок он пригласит тебя к себе домой выпить вина И это просто _любой_ встречный человек. Настолько они открытые к общению люди. Мы старались быть такими же, поэтому находили общий язык с первого слова.
Пообщавшись с местными страх наш по поводу "кровожадных воинственных горцев с криками зарэжу!" улетучился, как миф.
Вооружившись видеокамерой далее мы продолжили исследование местности. По пути к морю как раз была эта старая ЖД станция и площадь с фонтаном и красивой скульптурой посреди нее. На этой же площади стоял бывший торговый центр . Огромный, наподобие нашего универмага Украина. Теперь от него остались только стены... Все окна заросли зеленью и лианами. Грустное зрелище.
На некода бурной автостанции теперь стоят одинокие: пара такси и маршрутка... Обычно в маршрутке 2 -3 пассажира.
На площади практически никого, а ведь видно, что раньше людей тут было "не протолкнутся" - везде подземные переходы и загородительные баръеры, отбойники, чтобы направлять толпу отдыхающих к морю по безопасному пути.
Сейчас и людей нет, и транспортный поток хилый - никто подземными переходами не пользуется. ЖД станция поржавела и заросла кустами. Широкая лестница, которая поднимается к станции вся скрыта под зеленью. Людей мало, что местных ,что отдыхающих. Поэтому через пару дней все уже были друг с другом занкомы и весело приветствовали друг друга.
Далее через дорогу был заброшенный парк. Красивые скульптуры, мраморные вазы бассейны и фонтаны (без воды), красивые ступени из камня, всевозможные виды растений, весьма экзотических, огромные пальмы. В воздухе стоял такой аромат цветов, что вдыхя его просто кружилась голова. Все это так заросло, что было похоже на джунгли. Если кто смотрел "Маугли" - так вот там заброшенный горд, где жили обезьяны - это как раз тот учесток старой Гагры, где мы жили один к одному.
Все это одновременно очено красиво и очень грустно. У меня в начале при таких видах нахлынули печальные мысли про человечество, о том куда оно катится и куда оно себя загоняет. Человек сам все это создал, а затем сам погубил. Люди покинули эти места. А теперь природа взяла вверх над развалинами и всем, что успел сделать человек и хозяйнияает там, создав красивейший необычный пейзаж.
Такая себе окончательная победа природы над человеческой глупостью, жадностью и стремлением к самоуничтожению.
Если идти по направлению к центру Гагры - парк уже немного расчистили и начали приводить в ухоженный вид. Многие здания там тоже уже отремонтировали, но в основном это небольшие здания. А огромные комплексы и санатории - все в руинах. Инвестиции для поднятия всей этой инфраструктуры туда нужны немалые. Но финансов ни у кого там таких нет и в ближайшее время не будет (люди заняты выживанием в этих условиях). Да и людей там живет ИМХО слишком мало местных, чтобы они могли поднять все это с колен, даже при условии наличия денег. Т.е.своими силами они никогда не справятся. Думаю восстановится этот курорт до СССР-овского состояния очень нескоро.
В городе есть несколько базарчиков и даже один супермаркет наподобие нашего Фуршета с примерно тем же ассортиментом товаров и ценами. Завтрак мы готовили сами (ибо лень с у тра куда то идти), поэтому мы там и закупались.
Местные фрукты к тому времени еще не поспели, говорят ехать за фруктами туда надо к Сентябрю. И вообще по словам местных самый лучший период для отдыха там - это Сентябрь.

Море
______
Спустились к морю - вода теплая, чистая, прозрачная, голубая - красота.
Людей практически никого. На пляже от человека до человека метров 200 в самый активный период. С утра и вечером можешь вообще никого на пляже не увидеть. Лично для меня это просто рай, так хотелось отдохнуть от городской суеты.
Пляж чистый, ни одного окурка, полетиэленовго пакетика, пластиковой бутылки, пачки сигарет итп - все что валялось на берегу - было принесено морем.
Впрочем один раз пришлось напрячься на часок и очистить один раз полосу в 300 метров на берегу от технического мусора типа железок, коряг итп. (что вызвало бурю восторга и одобрения у рабочих занимающихся чисткой парка). Но это пришлось сделать только один раз - далее берег оставался идеально чистым. Единственное неудобство, что берег каменистый и без шлепанцев ходить напряжно.

Из 10 дней было два дня пасмурных и 8 солнечных. Климат очень мягкий - в самый солнцепек не сильно жарко, а вечером и ночью тепло. Вода постоянно теплая. Пасмурные дни весь день плескались на море. В солнечные приходилось убегать в обед от яркого солнца. Малой перенес смену климата великолепно. В Киеве он постоянно то покашливал, то сопливил. Там же все это,как рукой сняло (тьху, тьху) и он насился по пляжу и плескался в море с громким визгом от удовольствия Да и я почувствовал там прилив здоровья, очень жаль что у меня такой короткий отпуск

Питание
_________
На берегу в зне нашей досягаемости было около 5 кафешеки и ресторанов (Гагрипиш в том числе). Кухня в Абхазии абалденная. То, как они умеют делать шашлык у меня вызывает полное восхищение. По ценам примерно так:
- Салаты в ассортименте 30 - 50 руб
- Суп харчо/Украинский борщь 30 - 70 руб
- Шашлык из свинины, один шампур (больше двух не съешь в принципе) 70 руб
- Шашлык из осетрины 120 руб
- Форель в разных видах просто жаренная, запесенная в фольге итп 150 руб
- Всякие колбаски, отбивные итп 60 руб
- Вино домашнее 1 литр 100 рублей
- Вино марочное Абхазия 0.7 (ассортимент) 150 руб
- Хачапури 30 руб (огромное,вкуснющее )
- Лаваш (большой круглый) 7 руб
- Минеральная вода 1.5 л 20 руб
Кароче я за 10 дней перепробовал все меню всех ресторанчиков Просто Очень доволен
Во всех ресторанчиках вечером живая музыка. Чаевых не берут, 7 -10% (указано в меню в каждой точке по своему) "за обслуживание" включают в счет.

Разлечения
____________

Вот с этим напряг. Дискотек нет, танцплощадки есть, работают, но людей мало, никто не танцует. На пляже 1 скутер и 1 катер таскает параплан на веревке.
Вроде как есть дайвинг клуб. Но я снорклил сам со своим снаряжением (дно там не интересное, да вообще после Красного моря интересного уже не бывает ), дайвинг меня не прельщает.
Все....

Экскурсии
__________
1. Прежде всего это поездка на озеро Рица в горах - это надо видеть глазами!
2. Конная прогулка в горах по сложному маршруту на целый день(я не фанат).
3. Пещера в Новом Афоне - супер. Таких всего три в мире. Причем остальные две в других частях света.
4. Курорт Пицунда (оставил на второй приезд)

Общее впечатление
_________________

Мне отдых Очень понравился. В моей жизни это был один из лучших отпусков и запомнится навсегда. Я обязательно поеду туда еще раз и думаю это случится в следующем году. И не нужны мне ни Турция с Египтом ни Болгария с Венгрией и Румынией (это из того, где я был. Привкол в том, что в Крыму я еще не был ). В Абхазии абалденный воздух природа и климат, море и горы - это просто рай. Я отдохнул так, как никогда раньше и все это за 700$ (вместе с подарками сувенирами, бензинами, поборами на таможне и экскурсиями) на семью из 3-х человек. На сувенир себе я привез длинный Абхазский клинок (как я переживал протаскивая его через две границы - холодное оружие все таки) и два рога, шоб пить вино, как настоящий джигит
Одним словом, пока есть возможность - надо ехать туда
Ато Россияне туда рванут со своими инвестициями (чего Абхазцы желают более всего, сами не подозревая об опасности которую это таит), взвинтят цены и можно будет помахать этому курорту ручкой - он уже будет не для бедных нищих Украинцев.

Змінено Jedy (13:10 22/07/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
Киев
Сообщения: 7855
С нами с 23.07.2001

Re: фотки [Re: KVJ]
      22 июля 2005 в 15:22 Гілками

В ответ на:

Говорят есть поезд Москва - Сухуми, вот это он скоре всего и был.




Да, именно, был, но после некоторых событий ВВ решил , нах, его упразднить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Киев
Сообщения: 2696
С нами с 07.05.2004

Re: Гагра, собственно отдых (ч.3) (+) [Re: KVJ]
      22 июля 2005 в 15:50 Гілками

спасибо за отчет, очень интересно было почитать. оказывается ты не только по встречке гонять умеешь, а хорошо рассказывать о своих путешествиях.

за это ставлю тебе "коньяк"!

я и сам задумывался о том, не попробовать ли на черноморский Кавказ проехать, но до твоего рассказа он мне чем-то вроде Мордора казался. А оказывается там очень даже можно отдохнуть. и что самое главное, доехать.

подскажи плиз по визовому режиму. я правильно понимаю, что никаких виз в Грузию не нужно? и в Россию и в Грузию я могу ехать имея только загранпаспорт? а все необходимое оформится на соотв. границе?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАрхів автоподорожей
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8881

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія