autoua
×
Autoua.netФорумПивна в шинку

Кухонные ножи. Что взять? (2/7)

V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: grunherz]
      13 августа 2013 в 20:31 Гілками

grunherz 13.08.2013 17:10 пишет:


насчёт термообработки - ножик хрупкий, в костях лучше не ковыряться - кончики отлетают на раз, по роквелу меньше 60, стекло не режет, но заточку такой ножик держит подольше того же колдстиловского кухонника из VG-1



На самом деле, это заблуждение. Заточку они держат плюс минус одинаково, только для того, что бы нож из "мягкой" стали долго резал, надо его постоянно править мусатом, потому как кромка загибается. Если делать это регулярно, то есть после каждого использования, то острым он останется очень долго. И заточить его можно будет очень просто, когда это понадобится. Если не юзать мусат, то да, за месяц можно убить. Японцу же мусат не нужен, это плюс, но и точить его еще тот гемор.

Змінено Cartman (20:31 13/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      13 августа 2013 в 21:41 Гілками

Samoed 13.08.2013 16:32 пишет:


Почему дешевых китайских? Чтоб не жалко было выбрасывать после десятка подтачиваний.



Зачем уж совсем китайских? Вот например http://fiskars-tools.com.ua/Aksessuari-dlya-nojeie-FISKARS/Tochilka-dlya-nojeie-857000.html 100 грн, на полгода, а кому-то и на год хватит. Я в Эпицентре/Практикере за 150 видел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: grunherz]
      13 августа 2013 в 21:47 Гілками

grunherz 13.08.2013 17:10 пишет:

2 Yashka
я кстати и не утверждал что Япония - страна дешёвых ножей), к тому же дал ссылку на конкретного продавца, с которым не раз имел дело, где он любому продаст конкретный нож за указанную цену, а именно 26 баксов вроде, за нож с лезвием 120мм




Все равно сомневаюсь. Сильно. Учитывая минимальную стоимость рабочего часа в Японии примерно в $30 ...

В ответ на:


насчёт термообработки - ножик хрупкий, в костях лучше не ковыряться - кончики отлетают на раз, по роквелу меньше 60, стекло не режет, но заточку такой ножик держит подольше того же колдстиловского кухонника из VG-1, да и работать лично мне как-то удобнее, у колдстиловского "шефа" такой тонкий обух что только овощи и свежий хлебушек резать
ну и односторонняя заточка это лично для меня бааальшой + ))



моя жена, а уж я так точно, не такие гурманы У меня и наборов упомянутых нету, просто куплены отдельные ножи. Просто когда-то влез в эту тему будучи в Токио, что помню, то и рассказываю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Yashka]
      13 августа 2013 в 23:33 Гілками

Yashka 13.08.2013 21:47 пишет:


Все равно сомневаюсь. Сильно. Учитывая минимальную стоимость рабочего часа в Японии примерно в $30 ...




+1. Я более чем уверен, что эти ножи делаются в Китае из японской стали. Обычный прокат из порошковой стали (порошковая это не плохо ) Отсюда и цена.

Змінено Cartman (23:34 13/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Продавец овощей **
Киев
Сообщения: 44526
С нами с 11.04.2006

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      14 августа 2013 в 11:05 Гілками

Samoed 13.08.2013 16:32 пишет:


Похоже, что лучше будет им предложить накупить дешевых китайских ножей и что-то вроде такого девайса:


к-рый, к стати еще и консервы неплохо открывает. Без напряга.
Почему дешевых китайских? Чтоб не жалко было выбрасывать после десятка подтачиваний.




Ну раз пошла такая пиянка и отступление от повозглашенной в топике концепции, то сейчас в сетях супермаркетов продаются ножи Sacher. Разноцветныи и красивыи. Можно покупать вразнобой. Новые режут для среднего потребителя на ура, точить не пробовал, волос вдоль разрезать тоже, ибо покупал на дачу по той же концепции: выбросить нафик как затупится. В результате купил еще комплект домой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года, Киев
Сообщения: 1278
С нами с 22.02.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Yashka]
      14 августа 2013 в 13:01 Гілками

Yashka 13.08.2013 14:31 пишет:

grunherz 12.08.2013 16:11 пишет:

Scirocco GTi 12.08.2013 15:26 пишет:

За 24 доллара ручная работа? Не смешите мои тапки! 300 долларов - может быть, но никак не 24. За 24 руками китайских пиванеров может этот нож собираться, но никак не японскими мастерами. Хороший проффесиональный нож для суши ручной работы под 3к зелени тянет.



это клепают вообще-то мелкие артели по пару человек и ножи очень даже неплохие, можете для успокоения совести купить там же чё-нить подороже
а те,что продаются у нас по 300, в Японии будут 120-200, там просто уже идёт работа с пакетами дамаска, что априори намного более трудоёмко, но я бы по поводу красот дамаска сильно не обольщался, для работы лучше взять за 70-100$ из той же ихней white paper

насчёт 3к зелени - можно и больше отстегнуть, было бы желание, только какое это отношение имеет к кухне и тем более к вопросу топикстартера?



$24 это примерно 2400 йен по нонешнему курсу, за эти деньги можно купить какой-нибудь zwilling ice hardened на очень баальшой распродаже. Не более.
Обрати внимание на 5-и значные ценники

8< ---- SKIP ----





Ну, насколько я знаю, ножи GLOBAL-PRO относятся хоть и к бытовым, но все-таки к очень неплохим. Сам был бы рад купить несколько рабочих кухонных ножей, но цена у нас меня смущает.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      14 августа 2013 в 14:42 Гілками

Cartman 13.08.2013 20:31 пишет:


На самом деле, это заблуждение. Заточку они держат плюс минус одинаково, только для того, что бы нож из "мягкой" стали долго резал, надо его постоянно править мусатом, потому как кромка загибается. Если делать это регулярно, то есть после каждого использования, то острым он останется очень долго. И заточить его можно будет очень просто, когда это понадобится. Если не юзать мусат, то да, за месяц можно убить. Японцу же мусат не нужен, это плюс, но и точить его еще тот гемор.



я как-бы ничего не говорил о ножах из мягкой стали и кстати та же стогривневая трамонтина на керамических стержнях точится намного хуже японского

насчёт "заточку держат одинаково" - весьма сомневаюсь, если вам дать китайский нож из пластилина, мусат и стандартный тест у ножевиков - резку каната, то вы мусатом сделаете чудеса
мусат - изобретение для кухни, не более, а мы сейчас, насколько я понял, говорим уже о ножах вообще

Змінено grunherz (15:09 14/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: grunherz]
      14 августа 2013 в 17:27 Гілками

grunherz 14.08.2013 14:42 пишет:


насчёт "заточку держат одинаково" - весьма сомневаюсь, если вам дать китайский нож из пластилина, мусат и стандартный тест у ножевиков - резку каната, то вы мусатом сделаете чудеса
мусат - изобретение для кухни, не более, а мы сейчас, насколько я понял, говорим уже о ножах вообще



Лично я говорил о кухонниках и не имел в виду пластелиновые китайские ножи. Я специально взял слово "мягкой" в кавычки. И, естественно, я имел в виду хорошие европейские ножи, которые априори мягче японцев, но это не значит, что они хуже держат заточку. Просто они требуют несколько иного подхода в использовании. Если их правильно юзать, то прослужат они не меньше, чем японцы. У европейцев основное качество это универсальность. Они не боятся костей, поэтому можно ими работать абсолютно свободно. Любые щербины лечатся достаточно безболезненно, в отличие от японцев.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 17067
С нами с 08.01.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cartman]
      14 августа 2013 в 19:34 Гілками

Подскажите, есть ли для кухни смысл в ноже из дамасской стали?
По поводу японского, то не увидел, каким буду пользоваться постоянно, и не уверен в удобстве ножей, что тут рекламируются за 25+ у.е.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 14800
С нами с 22.12.2003

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Xakep]
      14 августа 2013 в 21:29 Гілками

Xakep 14.08.2013 19:34 пишет:

Подскажите, есть ли для кухни смысл в ноже из дамасской стали?
По поводу японского, то не увидел, каким буду пользоваться постоянно, и не уверен в удобстве ножей, что тут рекламируются за 25+ у.е.



Кухонник из дамаска это фетиш, никакой практической пользы в нем нет. Зато красиво


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      14 августа 2013 в 21:39 Гілками

Tramontina Century. На регулярных распродажах в магазинчиках посуды - вообще копейки, что-то около 400 что ли гривен за поварскую тройку. Режут, держат, точатся, баланс есть - что еще надо?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 721
С нами с 25.07.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      15 августа 2013 в 10:03 Гілками

Поддержу рекомендовавших Tramontina Century. Еще, о серии Professional (которые с белой пупырчатой ручкой) неплохие отзывы были. Но, все же если есть возможность заплатить $30 за нож, то лучше Сенчури.
У них отличный металл, замечательное качество сборки и ручки, да и ножи в целом "гармоничные". Мне ими пользоваться приятнее чем походным Wenger-ом. Выбирал между Аркосом и Трамонтиной.
Сам постепенно собираю себе комплект ножей этой серии. Первый и любимый нож - универсальный шестидюймовый. Второй - японский поварской (сантоку).
Муссатом не пользуюсь, т.к. вместо хорошего муссата предпочитаю купить еще один нож .
Пока что точу на бруске электрокорунда 70-х годов . По таблице зернистости он соответствует японским на 700 единиц, т.ч. как раз для поддержания ножа умеренно острым подходит. Облизываюсь теперь еще и на комплект водных точильных камней, но блин, дорого (~500грн штука, нужно 3 + брусок для правки камней). После моей заточки нож в легкую режет желтую прессу на полосочки. Хватает на пару недель, потом "подтачиваю". Тут бы муссат пригодился, но, см. выше ). Визуально - ножи как после покупки.

Важно! Доска и техника реза так же важны как и сами ножи. Не пользуйтесь стеклянными досками! Только твердое дерево или пластик. Не храните ножи навалом в ящике. Купите магнитную полосу или наклонную подставку тяжелого дерева (за 150грн можно найти). Мойте ножи отдельно и бережно. Вообще, помните, что режущая кромка - хрупкая и нежная. Тогда даже относительно простые ножи, как Сенчури, будут вас радовать своей остротой очень долго. Ну и резать учитесь - получите удовольствие когда накрошите гору лука, или картошку-морковку за пару минут нарежете мелкой соломкой .

P.S. Те, кто хоть чуть-чуть знают английский получат удовольствие от видео:

http://youtu.be/pKgGlpe45T0

http://youtu.be/lVCM5BfeA8c


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
16 лет за рулем, Вышгород
Сообщения: 3882
С нами с 06.02.2012

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cyclist]
      15 августа 2013 в 10:17 Гілками

Тут в соседней ветке - продают отличные торцевые доски.
Проверено опытом - на торцевых досках нож тупится значительно медленее чем на пластике или обычном дереве.
Кстати опять таки рядом в ветке есть отличная ссылка на контору по заточке ножей. Уже не раз выручали казалось бы с совсем тяжелым случаем.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
30 лет за рулем, Киев
Сообщения: 437
С нами с 21.09.2004

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Cyclist]
      15 августа 2013 в 12:46 Гілками

Cyclist 15.08.2013 10:03 пишет:

Поддержу рекомендовавших Tramontina Century. Еще, о серии Professional (которые с белой пупырчатой ручкой) неплохие отзывы были. Но, все же если есть возможность заплатить $30 за нож, то лучше Сенчури.




Спасибо.
Тоже склоняюсь к этой серии и в эти выходные и буду рекомендовать

В ответ на:

После моей заточки нож в легкую режет желтую прессу на полосочки. Хватает на пару недель, потом "подтачиваю".




Т.е. пара недель желтая пресса не беспокоит? Это только на прессу действует или вообще на СМИ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
R.I.P **
Киев
Сообщения: 7542
С нами с 04.04.2012

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      15 августа 2013 в 13:07 Гілками

Тоже вопрос актуальный.. пришла пора менять имеющийся вензер..
чтто можете сказать по этим ножам ?



В ответ на:

Кованные ножи Solingen – это, прежде всего, высокое качество стали, столетние традиции и семейные секреты мастерства. Уникальность ножей Solingen в особой технологии изготовления, и применении высококачественной легированной стали. Легирующими элементами в ней являются хром, молибден и ванадий, что придает ножам высокую прочность, твердость, блеск и красоту, а также высокую устойчивость к коррозии и окислению вместе с прекрасными режущими качествами.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 2096
С нами с 04.03.2002

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Bambroid]
      16 августа 2013 в 22:17 Гілками

китайцы начали делать кованные ножи?))
эти все современные Золингены с ним самим связаны только местом регистрации, что является кстати требованием местных властей, на право использования марки Solingen

ЗЫ хотя за 100 грн ножик может быть неплохой, но я бы взял за эти деньги трамонтину


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Киев
Сообщения: 721
С нами с 25.07.2008

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      17 августа 2013 в 11:12 Гілками

Та желтая пресса вообще не беспокоит. Я бы еще на телевизоре попробовал бы, только нет его у меня .

Расскажете свои впечатления от ножей?
Видел в Дримтауне2, в лавочке посередине, японские водные камни Kai. Есть 400/1000 грит за 550грн. А хочется что-то типа 600/1200. Никто не видел где такие есть?
Кстати, в той лавочке неплохой выбор японских ножей, и толковый продавец.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
медиапланер *
Киев
Сообщения: 874
С нами с 22.10.2002

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: Samoed]
      18 августа 2013 в 01:33 Гілками

Себе на кухню взял три из Tramontina Century - когда они еще в Метро продавались. После Тефалевских Самураев, все еще пользуем - лет 12 уже - супер. И точатся, и режут.

Для заточки использую Spyderco TRIANGLE - реально по 20 проходов на камень - волосы бреет Трамонтина, а вот Тефаль - фиг.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Украина, а жаль
Сообщения: 2989
С нами с 12.08.2010

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: grunherz]
      18 августа 2013 в 02:49 Гілками

grunherz 16.08.2013 22:17 пишет:

китайцы начали делать кованные ножи?))
эти все современные Золингены с ним самим связаны только местом регистрации, что является кстати требованием местных властей, на право использования марки Solingen

ЗЫ хотя за 100 грн ножик может быть неплохой, но я бы взял за эти деньги трамонтину




+1.

Настоящий Золинген - это кованый Henkels или Wusthof, только цена там будет баксов от 100 за ножик. Ну и надо помнить, что уже больше luxury для богатых, имеющие избыточное для простой кухни качество (и цену, включающую нехилую наценку за бренд и премиальность).

Змінено ЛенивыйПенсионер (02:51 18/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Кухонные ножи. Что взять? [Re: ЛенивыйПенсионер]
      18 августа 2013 в 13:42 Гілками

Я уже говорил, у меня на кухне удобно развешано штук 20 острых охотничьих ножей. Жена уже других не признаёт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумПивна в шинку
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Sergu44o, Hrust 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 28843

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія