autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Лайфхак: место для привала (5/5)

пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Лайфхак: место для привала [Re: fnd]
      10 августа 2013 в 22:51 Гілками

В ответ на:

Без навигатора можно всю Европу по автобану проехать. К слову, ЖПС меня часто обманывает (свежая версия iGo на афоне с новыми картами), то дороги не те, то не туда ведет, то не так считает, то нет там того, что предполагалось, то маршруты рагульно строит. Я жпс не доверяю что-то.



По автобанам - да. А вот въехав в европейский город и попасть в нужную точку, то без навигатора это куча нервов и остановок для втыкания в карты (которые, добавлю еще надо иметь подробные). Плавали - знаем.
В Украине навигатор - таки да, очень часто это просто развлекуха чисто поржать. А в Юропах меня ТомТом никогда и нигде не подводил, и я ему доверяю безусловно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Sashok_Accent]
      10 августа 2013 в 22:58 Гілками

В ответ на:

Езда вслепую по навигатору- то отдельный вид экстрима




Когда валишь по автобанам, то очень полезно понимать номер своей дороги и направление на некий город, который тебе нужен. В случае появления "макарон" на сложной развязке навигатор может ступить, т.к. надо на хорошей скорости быстро выбрать одну из разветвляющихся полос, рсположенных очень близко друг к другу. А вот, когда въехал в город, то, пардон, ничто не заменит навигатор, особенно в плотном трафике.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: Лайфхак: место для привала [Re: alex_b]
      10 августа 2013 в 23:22 Гілками

alex_b 10.08.2013 22:58 пишет:

В ответ на:

Езда вслепую по навигатору- то отдельный вид экстрима




Когда валишь по автобанам, то очень полезно понимать номер своей дороги и направление на некий город, который тебе нужен. В случае появления "макарон" на сложной развязке навигатор может ступить, т.к. надо на хорошей скорости быстро выбрать одну из разветвляющихся полос, рсположенных очень близко друг к другу. А вот, когда въехал в город, то, пардон, ничто не заменит навигатор, особенно в плотном трафике.



+1. Вот пример, хоть он и городской.

Нам надо в Клостернебург по Е49. Айгоу начинает говорить "держитесь правее" перед первым съездом, но маршрут проложен через третий. Учитывая наклон дороги, его не видно, поэтому радостно съезжаем во второй...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
fnd
старожил ***
Киев
Сообщения: 585
С нами с 06.04.2009

Re: Лайфхак: место для привала [Re: alex_b]
      11 августа 2013 в 21:09 Гілками

alex_b 10.08.2013 22:51 пишет:

А в Юропах меня ТомТом никогда и нигде не подводил, и я ему доверяю безусловно.




Ну ТомТом в Европе откровенно качественнее и точнее айГоу. Не даром он в большинстве евроавтомобилях в штатной навигации стоит, а для Украины его нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38799
С нами с 25.02.2005

Re: Лайфхак: место для привала [Re: alex_b]
      12 августа 2013 в 09:08 Гілками

alex_b 10.08.2013 22:58 пишет:


Когда валишь по автобанам, то очень полезно понимать номер своей дороги и направление на некий город, который тебе нужен. В случае появления "макарон" на сложной развязке навигатор может ступить, т.к. надо на хорошей скорости быстро выбрать одну из разветвляющихся полос, рсположенных очень близко друг к другу. А вот, когда въехал в город, то, пардон, ничто не заменит навигатор, особенно в плотном трафике.




ну я об этом и говорю.
Сумма всех средств хороша. Я обычно знаю номера дорог, и направления на которые надо сворачивать, бумажная карта мне для этого удобнее.
А навигатор в городах действительно лучше.
Так что совмещать лучше, чем выбирать что-то одно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Spielberg *
46 лет, Киев
Сообщения: 79985
С нами с 08.10.2011

Re: Лайфхак: место для привала [Re: alex_b]
      12 августа 2013 в 09:09 Гілками

alex_b 10.08.2013 22:58 пишет:

В ответ на:

Езда вслепую по навигатору- то отдельный вид экстрима




Когда валишь по автобанам, то очень полезно понимать номер своей дороги и направление на некий город, который тебе нужен. В случае появления "макарон" на сложной развязке навигатор может ступить, т.к. надо на хорошей скорости быстро выбрать одну из разветвляющихся полос, рсположенных очень близко друг к другу. А вот, когда въехал в город, то, пардон, ничто не заменит навигатор, особенно в плотном трафике.




Скинуть скорость перед сложной развязкой не?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Лайфхак: место для привала [Re: krolyk]
      12 августа 2013 в 09:18 Гілками

В ответ на:

Ну ТомТом в Европе откровенно качественнее и точнее айГоу.




Не сказал бы. Заметил, что у ТомТома какие-то старые карты. То есть дороги, построенные лет 10 назад отображает правильно, а новых автобанов на нём просто нет.

Зато у Айгоу другая крайность - пытается вести по ещё недостроенным автобанам. На участке Корчова-Краков Айгоу вообще лучше отключать и идти строго по указателям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Sergu44o]
      12 августа 2013 в 09:49 Гілками

В ответ на:

Скинуть скорость перед сложной развязкой не?




Всем понятно, что такая ситуация возникает не на каждой развязке. Речь идет всего лишь о том, что в данных случаях надежнее смотреть на щиты, чем на экранчик. А скорость она вааще-то определяется скоростью потока и затормозить где-нибудь в 3-4 полосе, чтобы вглядеться в навигатор, как-то не кошерно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Nickoss]
      12 августа 2013 в 10:44 Гілками

В ответ на:

Не сказал бы. Заметил, что у ТомТома какие-то старые карты. То есть дороги, построенные лет 10 назад отображает правильно, а новых автобанов на нём просто нет.




Ну-ну-ну......Вообще-то у Том Тома обновления выходят очень и очень регулярно. Суть претензий непонятна.
Обычно мой домашний хакер добывал на 4PDA не самую свежую, а как-бы предыдущую с прошлого года. Издержки пиратства, так сказать. И этого всегда хватало с головой. Буквально пару раз проезжал через обновленные развязки, где все было понятно, просто усовершенствован какой-нибудь съезд.
Так что я бы бочку на ТомТом не катил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Nickoss]
      12 августа 2013 в 10:51 Гілками

Nickoss 12.08.2013 09:18 пишет:

В ответ на:

Ну ТомТом в Европе откровенно качественнее и точнее айГоу.



Не сказал бы. Заметил, что у ТомТома какие-то старые карты. То есть дороги, построенные лет 10 назад отображает правильно, а новых автобанов на нём просто нет.



Как человек, крутившийся годы в электронной картографии, могу подтвердить: карты ТелеАтлас (нынче купленного с потрохами ТомТомом) заметно лучше Навтековских по Европе: больше дорог, больше объектов, обновляются быстрее... Ну и да, экс-СССР у ТА нет.
Это я сейчас безотносительно программ для навигации и вариантов, "где бы достать свежую карту забесплатно?" - а чисто по качеству картографической информации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 18540
С нами с 10.07.2001

Re: Лайфхак: место для привала [Re: alex_b]
      12 августа 2013 в 11:08 Гілками

alex_b 10.08.2013 22:45 пишет:

В ответ на:

Я уже несколько лет, как перестал что либо объяснять, советовать, делиться опытом на этом форуме, за редким исключением и в основном в личке. В данном случае, я просто продублирую то, что написано в твоей сервисной книжке - избегайте поездок "на сухом баке".



Ну, ну, ну...зачем же так нервничать Ты так разволновался, что начал советовать мне то, что надо советовать камраду fnd.
Я как бы всегда одним глазом слежу за стрелкой и заправляюсь вовремя. Нехитрое это дело, очень нехитрое. Тем более, что я то как раз издавна прекрасно осведомлен о тех хрестоматийных вещах, о которых ты вещаешь, посему не допускаю подобных моментов. Не по адресу, короче, не по адресу.
В ответ на:

Человек просто "в курсе" и ирреально волновался из-за езды на лампочке.



Как я понял из его текста, то это уже была не лампочка, а пищал какой-то датчик, возвещая о полном нуле. Ну даже, если это была лампочка, но допустить её моргание ТРИ раза за поездку, это тоже ирреально.
Что хотим доказать и рассказать?



Из твоего предыдущего текста было не очевидно, о чем я и спрашивал, а не дождавшись ответа, написал этот пост Ничего не хочу ни рассказать, ни доказать уже давно. Так, иногда прорывает


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ***
Львов
Сообщения: 1531
С нами с 08.01.2009

Re: Лайфхак: место для привала [Re: krolyk]
      12 августа 2013 в 12:00 Гілками

Давайте лучше по навигации. (В разрезе привалов и доезда к ним, разумеется).
Вспомнил суть своего наезда на ТомТом. Я на нём сидел во ещё на Симбиане. Карты под Симбиан с определённого времени перестали обновляться, соответственно спрыгнул, поскольку новых дорог он не показывал.
Но надо сказать, что база POI на ТомТоме - очень хорошая. До нужного места доводил всегда очень уверенно. И всё было актуально. (Не как в IGO, который на актуальных картах в Попраде привёл к заброшенной станции ТО вместо обещанного TESCO).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 2334
С нами с 15.08.2002

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Nickoss]
      12 августа 2013 в 13:33 Гілками

Nickoss 12.08.2013 12:00 пишет:

Не как в IGO, который на актуальных картах в Попраде привёл к заброшенной станции ТО вместо обещанного TESCO).




Странно, но ИМХО для IGo карты отдельно, мухи POI отдельно. Я всегда перед поездкой качаю с POIPLAZA необходимые мне POI для стран в которых буду, заливаю. И пока проблем не было.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
fnd
старожил ***
Киев
Сообщения: 585
С нами с 06.04.2009

Re: Лайфхак: место для привала [Re: Nickoss]
      12 августа 2013 в 21:43 Гілками

Nickoss 12.08.2013 09:18 пишет:


Не сказал бы. Заметил, что у ТомТома какие-то старые карты. То есть дороги, построенные лет 10 назад отображает правильно, а новых автобанов на нём просто нет.

Зато у Айгоу другая крайность - пытается вести по ещё недостроенным автобанам. На участке Корчова-Краков Айгоу вообще лучше отключать и идти строго по указателям.




Не знаю где вы ими пользоались, но на большинстве европейских машинах штатно стоит ТомТом. И те, которые к нам приезжают неадаптированные, и те, которые там на прокат. А айГоу действительно приводит в тупили и в недостроили или какие-то кусты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 55 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: ***
Переглядів теми: 7462

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія