autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

Хочу КВ-трансивер за $100 (3/15)

Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: andreu85]
      14 августа 2013 в 18:50 Гілками

andreu85 14.08.2013 18:46 пишет:

Сделайте коллективку передвижной, на базе микроавтобуса (у кого он есть).






Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 756
С нами с 27.09.2009

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: bybra]
      14 августа 2013 в 19:46 Гілками

bybra 14.08.2013 18:50 пишет:

andreu85 14.08.2013 18:46 пишет:

Сделайте коллективку передвижной, на базе микроавтобуса (у кого он есть).









На укв


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: CTAH]
      14 августа 2013 в 19:51 Гілками

CTAH 14.08.2013 19:46 пишет:

bybra 14.08.2013 18:50 пишет:

andreu85 14.08.2013 18:46 пишет:

Сделайте коллективку передвижной, на базе микроавтобуса (у кого он есть).









На укв




не на укв, а на микроавтобусе
что не понятно?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 279
С нами с 25.04.2013

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: CTAH]
      14 августа 2013 в 20:27 Гілками

CTAH 14.08.2013 17:41 пишет:

bybra 14.08.2013 17:19 пишет:

CTAH 14.08.2013 17:10 пишет:

коллективка нужна




100%
надо место
может у кого есть что на примете?
может гараж какой или какое то помещение на складских или производственных площадях

ну чтобы не сильно много платить за него
в идеале, чтобы оплачивать только коммуналку ну и охрану

а аппаратуры и антенн, если поскрести по сусекам, насобирать не проблема




а что, коллектив единомышленников не может наскрести пару тысяч аренды?



Я - за! Только к финансовым вопросам надо с умом подходить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *****
43 года (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 505
С нами с 18.11.2007

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: Smolovyk]
      15 августа 2013 в 12:59 Гілками

Smolovyk 14.08.2013 13:42 пишет:

Также задумывался уже о КВ. Но вот склоняюсь пока к мысли собрать самому. И где то в ту же сумму что и ТС. Хотябы на один диапазон, но чтоб было ssb, cw. Можно на лампах, но хочется на современной комплектухе.
Кто то собирал сам? Кто то может посоветовать проверенные рабочие схемы?



Нашел вот такое чудо - QRPp CW трансивер на 1 транзисторе
Если найду кварц необходимой частоты, попробую собрать

ЗЫ: Просьба к модераторам, если можно, плиз, выделите посты о коллективке в отдельную тему.

Змінено napalm (17:03 15/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
62 года, Киев
Сообщения: 690
С нами с 28.09.2011

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: bybra]
      15 августа 2013 в 17:48 Гілками

bybra 14.08.2013 14:31 пишет:

Мангуст 14.08.2013 14:20 пишет:

bybra 14.08.2013 13:34 пишет:


В ответ на:

...





это классика
надо брать!

будет и возможность в эфире поработать и поковыряться, чтобы понять как радио устроено




Увы, для того, чтобы поковыряться и наковырять чего отличного от кучки мусора, одной отвёртки и китайского тестера маловато будет. Нужно КИП. А нормальнооборудованное рабочее место "ковыряльщика" может сравниться по стоимости с несколькими трансиверами.




и как же, блин, 99% в совке на ДИ работали??!

у всех что ли было место ковыряльщика?


Наверное так и работали. Услышав про то, что существует РАДИО, за три дня мастерили ДИ из деталей выковырянных из ТВ и совершенно не тратя время, на то, чтобы выяснить чем триод отличается от пентода, собирали за последующих два дня 360 стран.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: Мангуст]
      15 августа 2013 в 17:57 Гілками

6П3С и ГУ29 в телевизорах не было, вместо них 6П45С ставили...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 483
С нами с 08.10.2008

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: US7IGN]
      16 августа 2013 в 08:03 Гілками

Ах как Вас понесло про самоделкам сейчас хорошо рассказывать имея "буржуйские" трансиверы и даже не самодельные антенны. 3ДИ за три дня( из ТВ )это фантастика из научнопопулярных фильмов. Так могли собирать только помощники тов.Зорге в Японии с соответствующим уровнем подготовки. Поинтерисуйтесь по сколько лет на сборку первого апарата тратили обычные радиолюбители.
В таком деле "шапкозадитество" только вредит, как бы не пропала охота к радио при неудачах.
Думаю для начала нужно посмотреть,послушать, поработать и оценив свои силы а может финансовые возможности приниматся за дело(или собирание денег).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: niknik2]
      16 августа 2013 в 08:45 Гілками

время сборки у каждого было свое. это уже от человека зависит. не вижу никаких проблем сейчас найти тот же ДИ до 100 баксов и даже если в нем что-то не работает, восстановить за пару дней.
кстати, можно по радиоклубам и коллективкам прошвырнуться - там иногда под столом 2-3 аппарата неизвестного происхождения бесплатно валяется...

http://urrh.com.ua/kupiprod.html вот вариантов куча. но это если в эфире работать, а не на форуме флудить...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
62 года, Киев
Сообщения: 690
С нами с 28.09.2011

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: US7IGN]
      16 августа 2013 в 11:05 Гілками

US7IGN 16.08.2013 08:45 пишет:

время сборки у каждого было свое. это уже от человека зависит. не вижу никаких проблем сейчас найти тот же ДИ до 100 баксов и даже если в нем что-то не работает, восстановить за пару дней.
кстати, можно по радиоклубам и коллективкам прошвырнуться - там иногда под столом 2-3 аппарата неизвестного происхождения бесплатно валяется...

http://urrh.com.ua/kupiprod.html вот вариантов куча. но это если в эфире работать, а не на форуме флудить...



Ты правильно пишешь о времени. Для того, что-бы невидя проблем купить за 100 баксов ДИ и потом восстановить за пару дней, нужно предварительно потратить месяцы, а то и годы (у каждого по своему) чтобы понять сначала, как это ДИ работает. Посему, коль тут вопрос задан новичками, боюсь весьма неоднозначно что дешевле и проще ДИ за 100 баксов и отвёртка или айком & кенвуд за полторы тысячи, у которых достаточно для начала нажать кнопку питания.
А учитывая отсутствие в наше улучшенное время радиокружков, коллективок да и просто опытных в ковырянии ДИ товарищей, к которым по соседски в былые времена бегали за советом, процесс познания может оказаться весьма трудо- и финансово- ёмким.
73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: Мангуст]
      16 августа 2013 в 12:52 Гілками

Мангуст 16.08.2013 11:05 пишет:

US7IGN 16.08.2013 08:45 пишет:

время сборки у каждого было свое. это уже от человека зависит. не вижу никаких проблем сейчас найти тот же ДИ до 100 баксов и даже если в нем что-то не работает, восстановить за пару дней.
кстати, можно по радиоклубам и коллективкам прошвырнуться - там иногда под столом 2-3 аппарата неизвестного происхождения бесплатно валяется...

http://urrh.com.ua/kupiprod.html вот вариантов куча. но это если в эфире работать, а не на форуме флудить...



Ты правильно пишешь о времени. Для того, что-бы невидя проблем купить за 100 баксов ДИ и потом восстановить за пару дней, нужно предварительно потратить месяцы, а то и годы (у каждого по своему) чтобы понять сначала, как это ДИ работает. Посему, коль тут вопрос задан новичками, боюсь весьма неоднозначно что дешевле и проще ДИ за 100 баксов и отвёртка или айком & кенвуд за полторы тысячи, у которых достаточно для начала нажать кнопку питания.
А учитывая отсутствие в наше улучшенное время радиокружков, коллективок да и просто опытных в ковырянии ДИ товарищей, к которым по соседски в былые времена бегали за советом, процесс познания может оказаться весьма трудо- и финансово- ёмким.
73!




ну ИГН же восстановил в свое время хотя "месяцы, а то и годы" она потратил учась на юриста, а не на радиомастера


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
62 года, Киев
Сообщения: 690
С нами с 28.09.2011

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: bybra]
      16 августа 2013 в 14:04 Гілками

bybra 16.08.2013 12:52 пишет:



ну ИГН же восстановил в свое время хотя "месяцы, а то и годы" она потратил учась на юриста, а не на радиомастера



А среди радиолюбителей только профессиональные радиомастера или может это не хобби, а исключительно профессиональная деятельность (хотя тогда не понятно, пи чём тут -любитель).
Или может хобби не требует затрат времени?

Видно ИГН из вундеркиндов коль узнал про радио только тогда когда впервые в жизни увидел сгоревший ДИ, взял в руки отвёртку и в течении нескольких дней, потраченных в ущерб освоению юриспруденции, даже без посторонней помощи восстановил его и быстренько повесил на стенку честнозаработанный хонорол DXCC...

Бред.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: Мангуст]
      16 августа 2013 в 14:19 Гілками

нету у меня ДХСС и не уверен, что будет. мне сам процесс интересен "поговорить". ДИ я с помощью кума восстанавливал и то потому, что вдвоем веселее. понять как он работает не так уж и сложно. только раньше интернетов не было, а старые книжки на барахолках. если радио это нажал кнопку и все - то как по мне это не совсем радио. впрочем, аналогия как в машинах - есть автолибютели, а есть блондинка из анекдота - не знает как и что работает, знает что руль крутить надо и одну из двух педалей. но не всегда помит в какой последовательности все это делать. а о том, что бензин иногда нужно наливать узнает только когда эвакуатор в первый раз вызовет. я давал ссылку где можно работающий ДИ купить и меньше, чем за 100 баксов. и искренне считаю, что дя человека любой профессии хотя бы немного поработать на старом ламповом радио очень полезно и познавательно. и будет с чем потом сравнить дорогое японское. и понять, что в чем-то ДИ таки лучше.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
62 года, Киев
Сообщения: 690
С нами с 28.09.2011

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: US7IGN]
      16 августа 2013 в 16:30 Гілками

Вова, в общем то ты прав и спорить с твоими доводами я не берусь.
Как о блондинках.
В эфир сегодня есть два пути (имеется в виду для человека без определённых знаний и опыта)
1) более быстрый, но изначально более дорогой - купить современный трансивер, разобраться по быстрому зачем какая кнопка и вперёд за дэиксами.
2) менее затратный финансово, но более длительный, зато познавательный - действительно приобрести нечто типа того-же В3ДИ и на его основе разбираясь, что как работает, зачем и почему изучить "матчасть" изнутри постепенно совершенствуя и наращивая и железо и знания.
Как по мне, то лучше всего, когда одновременно есть деньги по первому варианту и время с желанием для второго.(сам бы хотел, но не хватает ни денег ни времени )
73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: Мангуст]
      16 августа 2013 в 17:17 Гілками

Между первым и вторым есть вариант взять исправный аппарат вроде того же UW3DI или, как я уже предлагал в этой теме раньше, Эфир-М и ему подобные мелкосерийные фабричные трансиверы, фабричные приемники с самодельными передающими приставками и т.д. Исправные, в хорошем рабочем состоянии. Чтобы принести и сразу включить и работать. Если что когда случится - разбираться самому и ремонтировать, но это потом, а не начинать с этого. Цена вопроса - от получить в подарок до оговоренного лимита в $100, ну и больше. А там видно будет. Удовольствие от работы в эфире не так уж и сильно зависит от цены трансивера, по крайней мере для начинающего коротковолновика уж точно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: Мангуст]
      16 августа 2013 в 23:48 Гілками

не, так не бывает чтобы человек просто так пришел в радио.
а если он пришел не просто так, то все же нужна поэтапность дабы не было разочарования - купил большой красивое радио и на веревку 5 метров с балкона нет ДХсов. и стоимость радио - ДИ с хорошей антенной лучше чем многотысячный новый буржуй без антенн. вот правильно когда-то УЖ сказал - стоимость радио и АФУ должны быть в пропорции 1 к 10.
и еще о быстром методе. даже если у вас внезапно появился хороший сетап - вам сразу будет скучно. никакой постоянной радости от усовершенствования сетапа. да и оператор значит очень много - что вы бедете с ДХсом делать? как его в пайлапе звать и принимать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: napalm]
      17 августа 2013 в 00:03 Гілками

napalm 15.08.2013 12:59 пишет:


Нашел вот такое чудо - QRPp CW трансивер на 1 транзисторе
Если найду кварц необходимой частоты, попробую собрать




та ну
счастья не будет
лучше сделайте Клопика, пусть подольше но там хоть работать можно будет

п.с. и че там кварц 7040?
QRP частота на 40-ке - 7030

п.п.с. ну если уж так хочется QRPp то возьмите вот тут КИТ
он хоть рабочий
народ на нем ЩСО на 10000 миль проводит
Правда лучше все таки начать с проектирования антенного хозяйства,
потому что если у вас будет QRP трансивер и провод в форточку, то вероятность QSO будет практически нулевая и Вам это быстро надоест

Змінено bybra (00:10 17/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 279
С нами с 25.04.2013

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: napalm]
      17 августа 2013 в 14:03 Гілками

Про колективку как-то все с энтузиазмом забыли...
Посмотрел на аренду помещений. Как то не выгодно снимать (около 2kгрн/мес.)...
Если даже 20 человек наберется, то по 50 грн/мес, хватит и на комуналку и на охрану, еще откладывать на что-нибудь нужное. А инструмент и оборудование, думаю, соберем на общественных началах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: andrey8526]
      17 августа 2013 в 15:43 Гілками

andrey8526 17.08.2013 14:03 пишет:

Про колективку как-то все с энтузиазмом забыли...
Посмотрел на аренду помещений. Как то не выгодно снимать (около 2kгрн/мес.)...
Если даже 20 человек наберется, то по 50 грн/мес, хватит и на комуналку и на охрану, еще откладывать на что-нибудь нужное. А инструмент и оборудование, думаю, соберем на общественных началах



Лично я считаю, что коллективка должна быть за городом, в очень малонаселенной местности. Что-то типа сельского/дачного дома, с достаточными площадями для размещения серьезных антенн на НЧ. Кто-то должен проживать там постоянно в качестве сторожа, возможно даже быть на зарплате (кандидатура есть, если что - радиолюбительство радиолюбительством, а человеку нужно же что-то кушать), остальные приезжать по желанию/необходимости.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12285
С нами с 21.04.2008

Re: Хочу КВ-трансивер за $100 [Re: El Erizo]
      17 августа 2013 в 16:06 Гілками

за городом то частный мегасетап. ну из того, что я видел. а коллективки они все в городе. на техэтажах, в общагах, на предприятиях каких-то...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 67846

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія