autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) (23/35)

энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: Vindsor]
      11 сентября 2013 в 13:19 Гілками

Vindsor 11.09.2013 12:03 пишет:

krasinv 11.09.2013 11:47 пишет:

Я ж не спорю !
Электроника всегда стремится сделать из авто переднеприводный и тем самым тормозит передок, старт с 2-й передачи. Это все условия макс момента на передние колеса.


Сорь, вот здесь не понял. Если стремиться сделать переднеприводным, то передок должна разгонять.
krasinv 11.09.2013 11:47 пишет:

Стоит не забывать, что макс момент это 50%


Откуда это? В техническом описании говорится, что на задние колеса передается от 0 до 100% крутящего момента - в зависимости от условий движения: http://vwts.ru/suspension/4motion_haldex_4_tiguan_rus.pdf




Это не так 8-)
Если читать, то читать дословно:

В ответ на:

Назначение
С помощью муфты полного привода производится управляемая передача крутящего момента от передней
к задней оси автомобиля. Величина крутящего момента, передаваемого муфтой на заднюю ось, определяется
степенью замыкания муфты




"Максимальный" не есть весь ! Я утверждаю, что на задок вы можете получить только до 50% крутящего момента в противном случай у вас задние колеса начнут крутится быстрее передних. Что не допустимо конструктивно.

Компоновка автомобиля на муфте Haldex такова, что отсутствует центральный дифференциал и муфта расположена на задней оси!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      11 сентября 2013 в 13:32 Гілками

krasinv 11.09.2013 13:19 пишет:

Это не так 8-)
Если читать, то читать дословно:

В ответ на:

Назначение
С помощью муфты полного привода производится управляемая передача крутящего момента от передней
к задней оси автомобиля. Величина крутящего момента, передаваемого муфтой на заднюю ось, определяется
степенью замыкания муфты




"Максимальный" не есть весь ! Я утверждаю, что на задок вы можете получить только до 50% крутящего момента в противном случай у вас задние колеса начнут крутится быстрее передних. Что не допустимо конструктивно.

Компоновка автомобиля на муфте Haldex такова, что отсутствует центральный дифференциал и муфта расположена на задней оси!


Сорь, я не технарь, потому технических ньюансов не понимаю. Но написанное пером не вырубишь:
В ответ на:

В среднем 90 % движущей силы идет на передние колеса и 10 – на задние. В экстремальных случаях почти 100% может быть передано на заднюю ось.



http://www.tiguans.ru/pervoe-podrobnoe-opisanie-volkswagen-tiguan-na-russkom-yazyke/
В ответ на:

При пробуксовке муфта может передавать практически весь момент на заднюю ось.



http://www.autocentre.ua/ac/auto/test-dr...tora-18503.html


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: Vindsor]
      11 сентября 2013 в 13:43 Гілками

Это все маркетинг. Думаю, что отдельно на тех. стенде муфта может все это делать.
Дело в том, чисто по компоновке авто 100% момента на задней оси возможно при полной блокировке ведущих колес. Это читай практически не реализуемо т.к. есть электроника, да и при полностью вывешенном мосту автомобиль может не поехать.

Отсюда такие фразы "Максимальный", "Весь". Чисто для техника и буквоеда, это ничего не говорит т.к. нет сухих чисел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      11 сентября 2013 в 14:07 Гілками

krasinv 11.09.2013 13:43 пишет:

Это все маркетинг. Думаю, что отдельно на тех. стенде муфта может все это делать.
Дело в том, чисто по компоновке авто 100% момента на задней оси возможно при полной блокировке ведущих колес. Это читай практически не реализуемо т.к. есть электроника, да и при полностью вывешенном мосту автомобиль может не поехать.

Отсюда такие фразы "Максимальный", "Весь". Чисто для техника и буквоеда, это ничего не говорит т.к. нет сухих чисел.


Сорь, но, если ты дипломированный инженер и специализируешься на системах полного привода автомобилей, то поверю на слово. В ином случае, попрошу ссылку на заслуживающий внимания источник. Ибо пока нигде, кроме твоего поста, о максимуме в 50% КМ для задней оси Тигуана, я не встречал.
ЗЫ. Не то, чтоб меня этот момент очень волновал. Но истина дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: Vindsor]
      11 сентября 2013 в 15:06 Гілками

Как я писал выше, я не являюсь таким специалистом, но мне видится это даже из тех мануалов для стервятников, где четко изображена схема полного привода.

Для меня это очевидно. Я могу ошибаться, но я пока так же не видел четких аргументов ЗА !

Haldex AB это производитель муфт, которые использует много автопроизводителей в мире.
Они к ТТХ своей муфты могут указать, все что угодно, но в действительности все зависит от компоновки АВТО, настроек ABS/TCS которыми муфта активно пользуется.

Для меня это очевидно как установка кондиционера не добавит свежего воздуха в помещении или же стирка вещей в стиральной машине с обработкой и ионами серебра не придаст "серебра" вещам.

Информации точной у меня нет. Но вот на той же Субаре четко пишут иногда

В ответ на:

Межосевой дифференциал с самоблокирующимся дифференциалом на вискомуфте




или

В ответ на:

Система полного привода с активным распределением крутящего момента




Хотя вот из того же мануала

В ответ на:

Схема передачи крутящего момента
Крутящий момент от коробки передач передаётся на раздаточную коробку с помощью цилиндрической
шестерни, далее он передаётся на корпус дифференциала, затем на полый вал с закреплённой на нём
ведущей конической шестерней, а потом на коническую шестерню, передающую вращение на вал привода задней оси.




Как видно из описания, момент есть всегда на передке и потом только на заднюю ось. На схеме видно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      11 сентября 2013 в 15:10 Гілками

Но из всего этого я не вижу как сделать вывод о том что на заднюю ось не может быть передано больше 50% крутящего момента! И почему одним мануалам ты доверяешь (Субару), а другим нет?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: Vindsor]
      11 сентября 2013 в 15:30 Гілками


Я не берусь и не хочу утверждать, что привод плохой. Я больше бы отметил, что на автомобилях с автоматической коробкой производства Субару (вариатор) последних лет стоит аналогичный полный привод как в том же Тигуане. А если глянуть на ту же Субару с мануальной коробкой то мы видем уже "Межосевой дифференциал с самоблокирующимся дифференциалом на вискомуфте" Этот привод явно лучше, но на мануальной коробке.

Относительно схемы и примера выше. Как я его "по обывательски" понимаю:

коробка->дифференциал передней оси->вал ведущий к заденй оси->муфта->дифференциал задней оси

Передок всегда имеет момент т.к. передняя ось у нас ведущая! Заблокировать его можно (тормозами), но..такую ситуацию я себе не представляю. Зад уносит автомобиль..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      11 сентября 2013 в 15:34 Гілками

krasinv 11.09.2013 15:30 пишет:

Передок всегда имеет момент т.к. передняя ось у нас ведущая! Заблокировать его можно (тормозами), но..такую ситуацию я себе не представляю. Зад уносит автомобиль..


Почему только тормозами? А если передние колеса проскальзывают?
ЗЫ. Ну, и опять-таки, откуда версия об именно 50%?

Змінено Vindsor (15:34 11/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 5423
С нами с 08.09.2012

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: zagranka]
      11 сентября 2013 в 15:39 Гілками

zagranka 10.09.2013 23:15 пишет:

Так и есть,не могут.......мож на Хьёндэ какая-то другая технология?




хз какая технология, факт в том, что у меня фары всегда вклчены при заведенной машине и отключить я их не могу(ну разве что сняв предохранитель)

датчика света при этом нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 598
С нами с 07.12.2012

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: PahaS]
      11 сентября 2013 в 15:43 Гілками

PahaS 11.09.2013 15:39 пишет:

zagranka 10.09.2013 23:15 пишет:

Так и есть,не могут.......мож на Хьёндэ какая-то другая технология?




хз какая технология, факт в том, что у меня фары всегда вклчены при заведенной машине и отключить я их не могу(ну разве что сняв предохранитель)

датчика света при этом нет




называется евро-свет, у меня такая фишка на Кашкае была. Можно отключить на официальном СТО, что я и сделала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
Днепро...довск
Сообщения: 3997
С нами с 11.11.2005

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: zum-zum]
      11 сентября 2013 в 16:16 Гілками

zum-zum 11.09.2013 15:43 пишет:


называется евро-свет, у меня такая фишка на Кашкае была. Можно отключить на официальном СТО, что я и сделала.



А зачем?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: Vindsor]
      11 сентября 2013 в 16:18 Гілками

Не могу точно сказать после чего, но у отца когда-то была Suzuki Liana и сейчас Suzuki GranVitara там по-моему это указано в мануале четко.

Кстати из того же мануала по ВАГу нашел хорошее уточнение на одной из картинок при езде по скользкой дороге

В ответ на:

Крутящий момент на задних колёсах (% от подаваемого на муфту)




Однозначно нужно отметить, что работа полного привода зависит
1. Компоновка системы полного привода
2. Настройка электроники и управления полным приводом


Почему не более 50% ?
- При оптимальной езде по бездорожью сцепление должно быть на всех 4-х колесах, а это не более 50% на ось
- Передача "большого" крутящего момента на заднюю ось требует сравнительно высокой надежности самих компонентов (ось, муфта). Вспомним, На паркетнике они быстро само отключаются или блокируются.
- Передача огромного момента на заднюю ось не целесообразна в силу изменения поведения автомобиля в движении. Я привык ездить на переднеприводном, а в один момент он становиться заднеприводном.
- Передать "много" крутящего момента "в автоматическом" режиме трудно т.к. у нас колоссальные потери в передачах, дифференциалах, осях и т.д.. В настоящих джипах, все в ручную "заблокировали пополз.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      11 сентября 2013 в 16:28 Гілками

Вот самы золотые слова!

http://www.borgwarner.com/en/Haldex-AWD/AWDClub/Pages/FAQ.aspx

В ответ на:

Question : What is the maximum torque that can be delivered to the rear wheels?
The maximum torque transfer of the Haldex coupling depends on the vehicle type and customer specifications. The coupling delivers between 1000-2400Nm. The maximum torque transfer produces between 2500-4000Nm of torque in different vehicles, depending on the gear ratio used.




В ответ на:

Question : What is the normal, average torque split front to rear?
It is impossible to give an absolute value because this depends on the driving cycle, road condition, request from driver, the tuning of the particular vehicle, etc.




На самом деле у нас нет никакой информации и обладая информационным голоданием потребители, такие как мы, выдумывают себе сами "супер приводы" что идет на пользу производителю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      11 сентября 2013 в 16:32 Гілками

krasinv 11.09.2013 16:18 пишет:

Не могу точно сказать после чего, но у отца когда-то была Suzuki Liana и сейчас Suzuki GranVitara там по-моему это указано в мануале четко.


Так, там и Халдекс был другого поколения, не? Ну, и сам Халдекс - лишь часть ПП вообще, и в частности того, что входит в понятие вагеновского 4моушн. Остальные настройки и системы управления - индивидуальны не только для производителя, но и для конкретной модели!

krasinv 11.09.2013 16:18 пишет:

Кстати из того же мануала по ВАГу нашел хорошее уточнение на одной из картинок при езде по скользкой дороге

В ответ на:

Крутящий момент на задних колёсах (% от подаваемого на муфту)




Однозначно нужно отметить, что работа полного привода зависит
1. Компоновка системы полного привода
2. Настройка электроники и управления полным приводом


Именно!


krasinv 11.09.2013 16:18 пишет:

Почему не более 50% ?
- При оптимальной езде по бездорожью сцепление должно быть на всех 4-х колесах, а это не более 50% на ось
- Передача "большого" крутящего момента на заднюю ось требует сравнительно высокой надежности самих компонентов (ось, муфта). Вспомним, На паркетнике они быстро само отключаются или блокируются.
- Передача огромного момента на заднюю ось не целесообразна в силу изменения поведения автомобиля в движении. Я привык ездить на переднеприводном, а в один момент он становиться заднеприводном.
- Передать "много" крутящего момента "в автоматическом" режиме трудно т.к. у нас колоссальные потери в передачах, дифференциалах, осях и т.д.. В настоящих джипах, все в ручную "заблокировали пополз.


Это все теория.
Естественно, постоянно передавать весь КМ на заднюю ось нецелесообразно. Но кратковременно, например, в случае потери сцепления передних колес с дорогой, - вполне уместно! Хотя бы для того, чтоб выехать из сложной ситуации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: Vindsor]
      12 сентября 2013 в 12:03 Гілками

Гадать не стоит. Нужно обратиться к более или менее оф. источнику - ВАГу 8-)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      12 сентября 2013 в 12:58 Гілками

krasinv 12.09.2013 12:03 пишет:

Гадать не стоит. Нужно обратиться к более или менее оф. источнику - ВАГу 8-)


Так, я его и привел здесь - выше (ссылку дал). И даже выдержки оттуда давал. Но ты все равно не веришь по принципу: так не может быть ибо не может быть никогда!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: Vindsor]
      12 сентября 2013 в 14:45 Гілками

Я имею ввиду не ту профонацию, а реальное описание ТХ.

Начало движения или разгон
В начале движения автомобиля или его разгоне
требуется большой крутящий момент на задних
колёсах. Клапан N373 постоянно закрыт и усилие
сжатия фрикционных дисков может дойти до
максимального значения


Движение с высокой скоростью
При движении автомобиля с высокой скоростью на
его задние колёса необходимо передавать малый
крутящий момент
. Усилие сжатия дисков
регулируется по условиям движения
(в установленной области регулирования).

При торможении автомобиля крутящий момент не
должен передаваться на его задние колёса
.
Поэтому клапан N373 открывается и рабочее
давление в полости поршня падает до нуля.
Муфта размыкается.

и подпись к рисунку

Крутящий момент
на задних колёсах (% от
подаваемого на муфту)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      12 сентября 2013 в 16:18 Гілками

krasinv 12.09.2013 14:45 пишет:

Я имею ввиду не ту профонацию, а реальное описание ТХ.
...

Крутящий момент
на задних колёсах (% от
подаваемого на муфту)



А какое еще реальней?
Там написано, что на заднюю ось передается до 2400 Нм...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: Vindsor]
      12 сентября 2013 в 16:38 Гілками

Это ТТХ муфты Халдэкс. Все равно, что лебедкой можно напрямую тянуть 1 кг, а имея передачу и плече - 1 тонну.

Читай ничего интересного для нас ( и не плохого). Ведь муфта эта ставиться даже на суперкары, а там под 600-1000лс с соотв. крутящим моментом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      12 сентября 2013 в 16:40 Гілками

krasinv 11.09.2013 16:28 пишет:

Вот самы золотые слова!

http://www.borgwarner.com/en/Haldex-AWD/AWDClub/Pages/FAQ.aspx

В ответ на:

Question : What is the maximum torque that can be delivered to the rear wheels?
The maximum torque transfer of the Haldex coupling depends on the vehicle type and customer specifications. The coupling delivers between 1000-2400Nm. The maximum torque transfer produces between 2500-4000Nm of torque in different vehicles, depending on the gear ratio used.




В ответ на:

Question : What is the normal, average torque split front to rear?
It is impossible to give an absolute value because this depends on the driving cycle, road condition, request from driver, the tuning of the particular vehicle, etc.




На самом деле у нас нет никакой информации и обладая информационным голоданием потребители, такие как мы, выдумывают себе сами "супер приводы" что идет на пользу производителю.




Это самый технически грамотный ответ! Я про цитаты.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
3 користувачів і 166 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 94035

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія