autoua
×
Autoua.netФорумВибір автомобіля

Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) (27/35)

опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1542
С нами с 08.10.2009

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      1 октября 2013 в 15:03 Гілками

krasinv 30.09.2013 17:54 пишет:

Freelancer 30.09.2013 17:17 пишет:

krasinv 30.09.2013 16:55 пишет:


Не покупать - Форд (Кугу смотрели)






А почему не кугу?




Причин тут три:
1. Когда смотрели кугу2 в салоне, то ее "несуразный" "космический" салон очень отпугнул. Проглядывается заимствование от многих моделей форда. Очень посредственный обзор. Возможно, сидения не правильно отрегулировал.
2. Правило "3Ф"
3. Мой бывший коллега работает в Виннере. Сам водит Октавию. Форд хуже во всем с его слов в сравнении с Шкодой. Только владельцы малолитражных фордов могут обсуждать сколько слоев лака у них на кузове ( в зависимости от комплектации) и не суметь доездить до конца гарантийного срока как все покрытие с бамперов облазит.


Все мое исключительно мнение.



Правда штоле? Шо ж мне теперь делать Пошел искать где у меня на шестилетнем форде слезло покрытие с бамперов. Если найду, скажу обязательно.

А, да... Пойду скажу покупателям самой продаваемой в мире машины шо они меньшинство и про правило трех Ф не знают.

Змінено Schwabler (15:20 01/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: PahaS]
      1 октября 2013 в 15:28 Гілками

Этой игре слов ЛЕТ И ЛЕТ !
Уверенно могу сказать, что вы тогда даже про FIDO.Net не слышали, не то , что про Интрнет!

Я на этот счет не комплексую, хотя мой Nissan имеет кокие-то общие корни с Renault.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сообщения: 5423
С нами с 08.09.2012

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      1 октября 2013 в 15:37 Гілками

krasinv 01.10.2013 15:28 пишет:

Этой игре слов ЛЕТ И ЛЕТ !
Уверенно могу сказать, что вы тогда даже про FIDO.Net не слышали, не то , что про Интрнет!

Я на этот счет не комплексую, хотя мой Nissan имеет кокие-то общие корни с Renault.




какая разница сколько лет бреду? старый баян или новый, какая разница? все-равно - это баян, ничем не подкрепленный

ради прикола можно конечно постебаться, но принимать это всерьез и учитывать при выборе


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: Schwabler]
      1 октября 2013 в 15:47 Гілками

Schwabler 01.10.2013 15:03 пишет:

krasinv 30.09.2013 17:54 пишет:

Freelancer 30.09.2013 17:17 пишет:


В ответ на:

...





А почему не кугу?




Причин тут три:
1. Когда смотрели кугу2 в салоне, то ее "несуразный" "космический" салон очень отпугнул. Проглядывается заимствование от многих моделей форда. Очень посредственный обзор. Возможно, сидения не правильно отрегулировал.
2. Правило "3Ф"
3. Мой бывший коллега работает в Виннере. Сам водит Октавию. Форд хуже во всем с его слов в сравнении с Шкодой. Только владельцы малолитражных фордов могут обсуждать сколько слоев лака у них на кузове ( в зависимости от комплектации) и не суметь доездить до конца гарантийного срока как все покрытие с бамперов облазит.


Все мое исключительно мнение.



Правда штоле? Шо ж мне теперь делать Пошел искать где у меня на шестилетнем форде слезло покрытие с бамперов. Если найду, скажу обязательно.

А, да... Пойду скажу покупателям самой продаваемой в мире машины шо они меньшинство и про правило трех Ф не знают.




Одеяло на капоте моторного отсека есть ? ( шумка)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: PahaS]
      1 октября 2013 в 15:48 Гілками

PahaS 01.10.2013 15:37 пишет:

krasinv 01.10.2013 15:28 пишет:

Этой игре слов ЛЕТ И ЛЕТ !
Уверенно могу сказать, что вы тогда даже про FIDO.Net не слышали, не то , что про Интрнет!

Я на этот счет не комплексую, хотя мой Nissan имеет кокие-то общие корни с Renault.




какая разница сколько лет бреду? старый баян или новый, какая разница? все-равно - это баян, ничем не подкрепленный

ради прикола можно конечно постебаться, но принимать это всерьез и учитывать при выборе




Я не парюсь, но Ford не мое.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1542
С нами с 08.10.2009

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      1 октября 2013 в 16:22 Гілками

krasinv 01.10.2013 15:47 пишет:

Schwabler 01.10.2013 15:03 пишет:

Правда штоле? Шо ж мне теперь делать Пошел искать где у меня на шестилетнем форде слезло покрытие с бамперов. Если найду, скажу обязательно.

А, да... Пойду скажу покупателям самой продаваемой в мире машины шо они меньшинство и про правило трех Ф не знают.




Одеяло на капоте моторного отсека есть ? ( шумка)



Нету с завода ни на одной из машин. Ну и эта. Промикроскопил бампера. Кроме царапин от бордюров ничо не нашол. ЧЯДНТ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 1919
С нами с 04.10.2010

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      1 октября 2013 в 16:34 Гілками

в семье два форда
за 5 лет эксплуатации одного и три другого нареканий тьфутьфутьфу нет
по сбитости/качеству/цене конкурентов не вижу
но это я про фокус/мондео и марку в целом


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: Schwabler]
      1 октября 2013 в 17:17 Гілками

Schwabler 01.10.2013 16:22 пишет:

krasinv 01.10.2013 15:47 пишет:

Schwabler 01.10.2013 15:03 пишет:

Правда штоле? Шо ж мне теперь делать Пошел искать где у меня на шестилетнем форде слезло покрытие с бамперов. Если найду, скажу обязательно.

А, да... Пойду скажу покупателям самой продаваемой в мире машины шо они меньшинство и про правило трех Ф не знают.




Одеяло на капоте моторного отсека есть ? ( шумка)



Нету с завода ни на одной из машин. Ну и эта. Промикроскопил бампера. Кроме царапин от бордюров ничо не нашол. ЧЯДНТ?




Я думаю все очевидно. Желаю вам не гвоздя не жезла!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: ronin_s]
      1 октября 2013 в 17:21 Гілками

ronin_s 01.10.2013 16:34 пишет:

в семье два форда
за 5 лет эксплуатации одного и три другого нареканий тьфутьфутьфу нет
по сбитости/качеству/цене конкурентов не вижу
но это я про фокус/мондео и марку в целом




Свои впечатления свежие имею по куге1\2, а вот Фиесты и фокусы внимательно смотрел в 2008 году. На тот момент эти автомобили совершенно ничем не выигрывали у конкурентов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: Ivan Napalmov]
      1 октября 2013 в 18:00 Гілками

Ivan Napalmov 01.10.2013 14:44 пишет:

Когда передняя ось полностью блокируется машина не едет потому что:
В ответ на:

К недостаткам системы можно отнести фактическое отсутствие центрального дифференциала, и следовательно тот факт, что конструктивно задние колеса не могут иметь большую скорость вращения, чем передние.


Информация тут - Ликбез по системе полного привода Haldex 4 поколения в конце статьи.
В общем до 100% момента (минус потери) на зад может передаваться в те доли секунды, когда передние колёса уже почти заблокированы, но ещё чуть-чуть проскальзывают


Ну, собственно, неправильно выразился. Не заблокирована передняя ось, конечно, ибо сложно себе представить условия, при которых она может быть заблокирована...
Имелось в виду, когда передняя ось теряет сцепление с дорогой.
Да, скорость задних колес не может быть больше, чем передних, но до 100% КМ может передаваться назад.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
Киев
Сообщения: 25109
С нами с 22.10.2007

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: Ganni]
      1 октября 2013 в 18:01 Гілками

Ganni 01.10.2013 11:12 пишет:

Я не хочу це роздмухувати, крім того я до цих всіх упереджень ставлюсь спокійно (да-да, тсі+дсг7 намєкаєт), але нещодавно виявилось, що у мого батька такі ж упередження по форду.
Розказував, що у них в конторі водії їх не дуже люблять (і це не хлопчики з річним стажем, а спокійні досвідчені водії старої закалки віком не менше як під 50 років). От кілька тижнів тому коробка у фокуса згоріла. Дилер ніби не морозився, хоч авто і не на гарантії вже, але сам факт плюс головний біль (сталось це у відрядженні за 300км від Києва)


Лишнее подтверждение - недавняя тема нашей соклубницы, у которой на 29 тыс. пробега перестал завидиться Гранде Пунто. Не француз, но ФИАТ. Хотя почти одно и то же.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1542
С нами с 08.10.2009

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      1 октября 2013 в 22:21 Гілками

krasinv 01.10.2013 17:17 пишет:

Schwabler 01.10.2013 16:22 пишет:

krasinv 01.10.2013 15:47 пишет:


В ответ на:

...





Одеяло на капоте моторного отсека есть ? ( шумка)



Нету с завода ни на одной из машин. Ну и эта. Промикроскопил бампера. Кроме царапин от бордюров ничо не нашол. ЧЯДНТ?




Я думаю все очевидно. Желаю вам не гвоздя не жезла!



Честно говоря не очень. Можно разжевать для непонятливых?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2024
С нами с 21.12.2010

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      2 октября 2013 в 03:06 Гілками

Все спорим?

Идеальное авто для ТС это Субару Форестер с движком dCI от Рено-Ниссана.
Жалко низя их скрестить.
Только задние сидушки в салоне подвинуть сантиметров на 8-10 вперед, потому шо там места сзади реально избыток за счет объема багажника.
Такую бы тачку эдак штук за 35 у.е.... Ммм. мечта.

Чтобы там не писала, а полный привод от Субару - лучший среди паркетников, плюс наибольший клиренс как и самый безпроблемный и ресурсный турбодизельный реновский движок 2,0.

Змінено n33lix (03:37 02/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2024
С нами с 21.12.2010

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      2 октября 2013 в 03:21 Гілками

Про франкофобию. Вставлю свои 5 коп.
Пришлось общаться с опытными дальнобоями, так из всего разнообразия (Мерс, Ман, Вольво, Даф и т.д.) выделяют именно фуры Рено. По всем показателям лучше и надежнее конкурентов, считается среди них эдаким элитным авто.
По легковым. Хороший знакомый долгие годы работал мотористом в сервисе Ситроена. Вердикт такой - машина [*****] (сыпется подвеска и электроника в долгосрочной переспективе, ненадежная трансмиссия), но французские дизельные моторы - бомба. Причем, если раньше нахваливал движки Ситроена и Пежо, то в последние годы наилучшие впечатления от Рено. По его словам японские и корейские дизеля в подметки не годятся французам, а с немецкими есть нюансы (как всегда у немцев проблема в широком выборе объемов и мощностей - из-за этого бывают откровенно неудачные модели).
Ну и это, посмотрите на рынок басов. Это тоже показатель. Народ с удовольствием гребет Рено-Траффики (Опели-Виваро - там тот же реновский движек). Но Форды-Транзиты никто не смотрит, а переплачивать за Транспортеры и Мерсы считается нет смысла. И движки там ходят огого... Коммерческий транспорт в Европе эксплуатируют нещадно, на наш рынок редко попадает бас с пробегом меньше 300 тысяч. Так они потом здесь выхаживают до миллиона. Подвеска, понятно сыпецца, а движок чадит, ест масло, но едет. Знакомый накатал чесных 700 тыс. на Траффике, копался правда в моторе, но не критично.

Змінено n33lix (03:35 02/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: n33lix]
      2 октября 2013 в 10:46 Гілками

n33lix 02.10.2013 03:21 пишет:

Про франкофобию. Вставлю свои 5 коп.
Пришлось общаться с опытными дальнобоями, так из всего разнообразия (Мерс, Ман, Вольво, Даф и т.д.) выделяют именно фуры Рено. По всем показателям лучше и надежнее конкурентов, считается среди них эдаким элитным авто.
По легковым. Хороший знакомый долгие годы работал мотористом в сервисе Ситроена. Вердикт такой - машина [*****] (сыпется подвеска и электроника в долгосрочной переспективе, ненадежная трансмиссия), но французские дизельные моторы - бомба. Причем, если раньше нахваливал движки Ситроена и Пежо, то в последние годы наилучшие впечатления от Рено. По его словам японские и корейские дизеля в подметки не годятся французам, а с немецкими есть нюансы (как всегда у немцев проблема в широком выборе объемов и мощностей - из-за этого бывают откровенно неудачные модели).
Ну и это, посмотрите на рынок басов. Это тоже показатель. Народ с удовольствием гребет Рено-Траффики (Опели-Виваро - там тот же реновский движек). Но Форды-Транзиты никто не смотрит, а переплачивать за Транспортеры и Мерсы считается нет смысла. И движки там ходят огого... Коммерческий транспорт в Европе эксплуатируют нещадно, на наш рынок редко попадает бас с пробегом меньше 300 тысяч. Так они потом здесь выхаживают до миллиона. Подвеска, понятно сыпецца, а движок чадит, ест масло, но едет. Знакомый накатал чесных 700 тыс. на Траффике, копался правда в моторе, но не критично.




Ну как бы да, только

Мы ж обсуждаем легко-пром. Кстати, SAAB-SCANIA так и остался у Шведов в отличии от..
Насчет бусов, такого мнения не могу разделить. Отправлял жену летом, к родственникам и на автовокзале ( его подобие напротив Экомаркета рядом с ЖД) на парковке были поголовно Мерседесовкие спринтеры. Можно с уверенностью сказать, что к нам в Украину они попали с пробегом и доезжают.. Никаких фордов, французов - там не видно. Я могу выделить только французике коммерческие "пирожки". Т.к. в Франции да и во всей Европе развит малый бизнес, то эти авто получили просто проверку качества рынком.

В любом случае, Итальяшки, Французы автомобили с собственной харизмой. Мы тут не для того, чтоб их «опускать». Все и так понятно. Ведь не зря ПеЖо-Ситроен заимствует модели у Японцев. Зачем им изобретать велосепед.

Юг Европы это хорошие дороги, умеренный климат, узкие дороги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: Schwabler]
      2 октября 2013 в 10:57 Гілками

Schwabler 01.10.2013 22:21 пишет:

krasinv 01.10.2013 17:17 пишет:

Schwabler 01.10.2013 16:22 пишет:


В ответ на:

...




Нету с завода ни на одной из машин. Ну и эта. Промикроскопил бампера. Кроме царапин от бордюров ничо не нашол. ЧЯДНТ?




Я думаю все очевидно. Желаю вам не гвоздя не жезла!



Честно говоря не очень. Можно разжевать для непонятливых?




1. Отсутствие одеяла указывает на тотальную экономию и "не " заботу о окружающих включая пассажиров и пешеходов. В холодный период вы страдает от потери тепля двигателем и соотв. больше расход, больше прогрев, меньше ресурс авто. Копейка от ВАЗа имела дерьмантин если мне не изменяет память!
2. Если с ЛКМ все ок, то значить все ок. Я имею под окном две фиесточки которые в жалком состоянии. Когда начался наш спор я был равнодушен, но сейчас я не пропускаю ни одного форда на дороге, что б его не осмотреть.

Что я вижу:
- Заматованное покрытие ЛКМ
- Выгоревший серый пластик
- Ободранные бампера

Вот тут хочу отметить тот факт, что как я писал ранее, мой коллега указывал на то, что в зависимости от комплектации ЛКМ отличается. От себя могу сказать, все то, что я видел, было на штамповке соотв. это дешевые или базовые комплектации.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: n33lix]
      2 октября 2013 в 11:08 Гілками

n33lix 02.10.2013 03:06 пишет:

Все спорим?

Идеальное авто для ТС это Субару Форестер с движком dCI от Рено-Ниссана.
Жалко низя их скрестить.
Только задние сидушки в салоне подвинуть сантиметров на 8-10 вперед, потому шо там места сзади реально избыток за счет объема багажника.
Такую бы тачку эдак штук за 35 у.е.... Ммм. мечта.

Чтобы там не писала, а полный привод от Субару - лучший среди паркетников, плюс наибольший клиренс как и самый безпроблемный и ресурсный турбодизельный реновский движок 2,0.




Не хочу Холиварить, но стоит различать полный привод внутри модельного ряда Субару. Для обычного обывателя полный привод субару ничем не лучше (такой как у всех. За исключение того, что в 4-м Форе настроили лучше АБС, ЕСП. 3-й был «никакой» на бездорожье). Я конечно помню, что у Вас Субару. Но стоит хотя бы помнить про его Виды вообще, какой тип стоит на "Ручке" или "Автомате". С учетом того, что "обыватель" покупает авто с автомат-вариатор, то Субару особого "Экстра" предложить не может.
Я вижу в новом Форестере след плюсы
+ Цепь
+ Муфта и Вариатор объедены соотв. в системе немного больше масла, что способствует более долгой работе без перегрева.
+ Клиренс
+ Комфорт задних пассажиров и багажник.

Минусы:
- Кушает
- Тормоза никакие ( продавцы говорят, чтоб не "клюкал" носом).

Если говорить по паркетный полный привод, то SH-AWD от Акура…


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
Сообщения: 236
С нами с 16.08.2013

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: Vindsor]
      2 октября 2013 в 11:10 Гілками

Vindsor 01.10.2013 18:01 пишет:

Ganni 01.10.2013 11:12 пишет:

Я не хочу це роздмухувати, крім того я до цих всіх упереджень ставлюсь спокійно (да-да, тсі+дсг7 намєкаєт), але нещодавно виявилось, що у мого батька такі ж упередження по форду.
Розказував, що у них в конторі водії їх не дуже люблять (і це не хлопчики з річним стажем, а спокійні досвідчені водії старої закалки віком не менше як під 50 років). От кілька тижнів тому коробка у фокуса згоріла. Дилер ніби не морозився, хоч авто і не на гарантії вже, але сам факт плюс головний біль (сталось це у відрядженні за 300км від Києва)


Лишнее подтверждение - недавняя тема нашей соклубницы, у которой на 29 тыс. пробега перестал завидиться Гранде Пунто. Не француз, но ФИАТ. Хотя почти одно и то же.




Забил в гугл "Правило 3Ф" - оказывается есть правило 4Ф.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
Киев
Сообщения: 2024
С нами с 21.12.2010

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      2 октября 2013 в 11:27 Гілками

krasinv 02.10.2013 11:08 пишет:


Не хочу Холиварить, но стоит различать полный привод внутри модельного ряда Субару. Для обычного обывателя полный привод субару ничем не лучше (такой как у всех. За исключение того, что в 4-м Форе настроили лучше АБС, ЕСП. 3-й был «никакой» на бездорожье). Я конечно помню, что у Вас Субару. Но стоит хотя бы помнить про его Виды вообще, какой тип стоит на "Ручке" или "Автомате". С учетом того, что "обыватель" покупает авто с автомат-вариатор, то Субару особого "Экстра" предложить не может.





Конечно, только на ручке субаровский полный привод самый правильный и выдающийся. Это не обсуждается
Но и на автомате он будет получше чем у СРВ, РАВ4 и Санта Фе однозначно.

То, что бензиновый мотор "жрет и не едет", тут вы абсолютно правы. Жирный минус. Поэтому и взял другой машиной дизельный Х, который щас радует расходом 8,5 в режиме Ирпень-Грушевского через Подол - проспект Науки - Петровка - Ирпень (туда и назад ежедневно с сентября). Форик 2,0 бенз в таком режиме жрал бы 11,5 минимум (Легаси 2,0 138 л.с. ровно 10 брала) На носу первое ТО 10 тыс. Считаем экономию на топливе за 2 месяца (бенз Форь 11,5 л. по 11,29 грн. против дизель 8,5 л по 10,27 грн.): 13000 - 8750 = 4250 гривен. Нехило?

Змінено n33lix (11:31 02/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум ***
Стольний град
Сообщения: 25040
С нами с 19.10.2010

Re: Кроссовер для молодой семьи 2+1 ( 2+2) [Re: krasinv]
      2 октября 2013 в 11:30 Гілками

krasinv 02.10.2013 10:46 пишет:

Кстати, SAAB-SCANIA так и остался у Шведов в отличии от..


Просто не уявляю яке продовження передбачалось цій фразі, але Сканія майже на 90% належить ВАГу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВибір автомобіля
Додаткова інформація
2 користувачів і 109 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, Yorc, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 94038

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія