autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Правильно ли работает 2я лямбда?

важничающий писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1930
С нами с 07.09.2005

Правильно ли работает 2я лямбда?
      20 августа 2013 в 01:00 Гілками

Всем доброго времени суток!

ВВодные: авто прогрето до раб. темп. работает на газе установлен и работает ВОЗ(9гр. во всём диапазоне) двигатель 2 литра. Пробег родной 143 с половиной тыс.км.(если ещё что-то надо, - я напишу)


http://youtu.be/d6JOx4BhXhM

Собственно вопрос , а правильно ли работает моя лямбда 2я? и как должна работаеть?
С первой там всё вроде понятно, - она работает почти одинково как на бензе так и на газе(рисует синусоиду)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: Правильно ли работает 2я лямбда? [Re: oO MAX Oo]
      20 августа 2013 в 08:15 Гілками

строго говоря - первый ДК (датчик кислорода, он же лямбда) должен рисовать не синусоиду, а меандр.
Если длительность переключения прогретого датчика превышает 20 мс - лямбда уже уставшая.
Если превышает 100 мс - датчик под замену.
Если превышает 200-300 мс будут уже явная неустойчивая работа двигателя. жор и перебои в тяге.
как устроена лямбда и какие бывают варианты ДК
чуток про диагностику по форме сигнала с лямбды

Сигнал послекатового датчика может меняться и существенно медленней - активная поверхность катализатора связывает и отдаёт кислород, сглаживая изменения его содержания в выхлопе за катом.
При этом он в некоторых специфических случаях должен меняться быстро - например при т.н. "продувке катализатора", когда ECU отсекает топливоподачу или существенно уменьшает количество впрыскиваемого топлива на сбросе газа после работы под нагрузкой и прогазовки, чтобы кат мог набрать кислород.
При этом сигнал ДК должен резко провалиться в 0 с задержкой в 0,3-0,7 с отнеосительно докатового датчика.

По твоей картинке можно лишь сказать, что ДК исправен в принципе, а катализатор неэффективен (недогрет в данный момент времени, потерял эффективность вообще либо отсутствует) и катализатор тоже (пересмотрел видео).

Где-то были скриншоты, подходящие для примеров...
Найду - оформлю статейку, если тебе интересно.

Лаунч, как на фото, конечно неплохая штука, но на нём не выведешь несколько графиков одновременно, что ограничивает возможности "диагностики по фото".

А чего, собственно, у тебя вопрос возник?

Змінено B.O.S. (12:45 20/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
58 лет (29 лет за рулем), Кременчуг
Сообщения: 38398
С нами с 26.10.2001

Re: Правильно ли работает 2я лямбда? [Re: B.O.S.]
      20 августа 2013 в 09:17 Гілками

не видя топливные поправки трудно сказать , имха кат работает как и лямбда, непонятны зависания ниже 0.45 , т.е. на выходе избыток кислорода , надо смотреть что в это время на первой лямбде. и где топливные поправки .

Такое поведение бывает когда бензомозг сначала наберет поправки по топливу, а потом на ХХ откатывает их обратно.

Если это снималось на газу, то имха недостроена MAP карта

Змінено FORDMAX (09:24 20/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1930
С нами с 07.09.2005

Re: Правильно ли работает 2я лямбда? [Re: B.O.S.]
      21 августа 2013 в 00:03 Гілками

Доброго времени суток!

В ответ на:

А чего, собственно, у тебя вопрос возник?



...спасибо за участие; после того как правильно пере подключил ВОЗ(может это просто совпадение!!!) и авто попёрло, - реально поехало, передержал газ и колёса в букс уходили, - современем, не сразу а как-то постепенно, за пол года мес. 8 - авто начало тупить! Просто тупить (нет подхвата, появился провал на первых передачах) по субъективным ощущениям начало ехать как до установки ВОЗ. Вот такое ощущение, что за авто постоянно тягаю прицеп полугружёный, или фильтра забиты и бензиновые и газовые, но это ведь не так!!!


P.S. едет машина - одинаково плохо как на бензе так и на газе! На газе, правда,- лучше!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1930
С нами с 07.09.2005

Re: Правильно ли работает 2я лямбда? [Re: MadMax]
      21 августа 2013 в 00:10 Гілками

Доброго времени суток!

В ответ на:

не видя топливные поправки трудно сказать , имха кат работает как и лямбда, непонятны зависания ниже 0.45 , т.е. на выходе избыток кислорода , надо смотреть что в это время на первой лямбде. и где топливные поправки




да не вопрос, моу всю эту инфу сюда выложить! Выкладывать??? правда вот с одновременностью, в моём конкретном случае, наверное не получиться! Могу последовательно параметры записывать и выкладывать! Так пойдёт?!


В ответ на:

Если это снималось на газу, то имха недостроена MAP карта



имеется ввиду карты впрыска газа?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 1930
С нами с 07.09.2005

Re: Правильно ли работает 2я лямбда? [Re: B.O.S.]
      27 августа 2013 в 00:06 Гілками

продолжение...


http://youtu.be/VvQoMUaB3J4


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
0 користувачів і 17 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2232

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія