autoua
×
Autoua.netФорумДача

Найти "Мичурина"

СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Найти "Мичурина"
      13 августа 2013 в 08:54 Гілками

Всем доброго времени!

Есть участок, на котором произрастает молодой сад (лет 5). Около 15 деревьев. Сад сажал не я (участок уже достался вместе с деревьями). И уже как года три я не вижу абсолютно никаких изменений: ничего толком не плодоносит, ничего толком не растет.
Но очень бы хотелось, чтобы все было с точностью до наоборот.

Посему, ищу человека (желательно, конечно, с соответствующим образованием), который смог бы прийти и открыть мне глаза на то, что с этим садом нужно сделать.
У кого то есть контакты? Буду очень признателен.

Участок в р-не Стоянки-Ирпеня (если это важно)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Найти "Мичурина" [Re: WalkmandT]
      13 августа 2013 в 12:19 Гілками

В первую очередь сделать анализ почвы на кислотность и на наличие минеральных веществ(азот, фосфор, калий).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Найти "Мичурина" [Re: Snikoll]
      14 августа 2013 в 10:11 Гілками

Анализы это нужно и важно, НО кому их показывать? Да и мне необходимо понимать, правильно ли посажен сад, хорошие ли саженцы были использованы и т.д., а для этого без визуального осмотра ни куда не деться

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ExГазировщик **
61 год (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 26165
С нами с 14.07.2003

Re: Найти "Мичурина" [Re: WalkmandT]
      15 августа 2013 в 15:55 Гілками

А поливаешь регулярно? В такую жару молодым деревьям со слабой корневой системой нужно как минимум по пару ведер воды, хотя бы через день, вечером, когда жара уже спала. При чем вода должна быть не только что из колодца, а температуры близкой к окружающей среде.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Найти "Мичурина" [Re: Amateur]
      15 августа 2013 в 16:34 Гілками

Дело в том, что саду уже почти 5 лет. 4 года я за ним не ухаживал, т.к. он был на соседнем участке, который я купил только в этом году. Но по памяти, я не вижу абсолютно никаких изменений вообще, ни по сравнению с позапрошлым годом ни с прошлым. Деревья просто не растут, не плодоносят, и многие из них какие то совсем чахлые.

Именно поэтому я и хочу пригласить специалиста, который сможет профессионально проконсультировать. Или можно реанимировать и сделать так, чтобы все цвело, пахло и благоухало, или в королевстве что то не так, и нужно все начинать с чистого листа.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Сочи-Лондон
Сообщения: 4650
С нами с 30.05.2010

Re: Найти "Мичурина" [Re: WalkmandT]
      15 августа 2013 в 17:24 Гілками

WalkmandT 15.08.2013 16:34 пишет:

Дело в том, что саду уже почти 5 лет. 4 года я за ним не ухаживал, т.к. он был на соседнем участке, который я купил только в этом году. Но по памяти, я не вижу абсолютно никаких изменений вообще, ни по сравнению с позапрошлым годом ни с прошлым. Деревья просто не растут, не плодоносят, и многие из них какие то совсем чахлые.

Именно поэтому я и хочу пригласить специалиста, который сможет профессионально проконсультировать. Или можно реанимировать и сделать так, чтобы все цвело, пахло и благоухало, или в королевстве что то не так, и нужно все начинать с чистого листа.



Чахлые... а грунтовые воды близко? Если так - то дело плохо. Или наоборот, никогда не поливалось?
Если это обычные плодовые с хорошими корнями - это плюс. В случае, если бывший хозяин ошибся с сортами - всегда можно привить. Осенью, после листопада, провести внимательную обрезку. Трудного ничего нет. Яблони, вишни и подобное обрезать в форме бокала. Из середины хорошенько повырезать волчки и всё, что загущает. Груши - лучше формировать веретеном, с хорошим центральным проводником. С осени зарыхлить под стволы комплексного минерального удобрения. Ранней весной добавить по столовой ложке суперфосфата или любого фосфорного удобрения. Всегда посыпать золой. Весной (можно и осенью тоже) протравить бордосской смесью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1946
С нами с 14.10.2008

Re: Найти "Мичурина" [Re: WalkmandT]
      16 августа 2013 в 09:29 Гілками

ИМХО Ухаживать за своим садом - огромное удовольствие, и лишать себя этого, приглашая чужого человека в свой сад - это расточительство.

Попробуйте почитать книжку Курдюмова умный сад Там вполне доступно написано про три правила хорошей плодовой ветки:
1. она должна быть хорошо освещена, 2. она должна быть наклонена, 3. она должна быть в пределах поднятой руки. Ну и все остальное там тоже есть, и про грунтовые воды, и про полив, и про удобрения...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Найти "Мичурина" [Re: Абрикос]
      16 августа 2013 в 10:23 Гілками

Ключевая фраза "своим садом". Этот сад мне достался в нагрузку к участку. И я даже не знаю какие деревья там посажены. Разве что вижу черешню и яблони. Мне нужен человек, который как минимум сможет сказать правильно ли посажены деревья, какие деревья посажены и что с ними нужно сделать в первую очередь. Следить за садом дальше я могу и сам - это не проблема. Нужен старт.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1866
С нами с 15.12.2007

Re: Найти "Мичурина" [Re: WalkmandT]
      16 августа 2013 в 10:32 Гілками

Если и в этом году ничего не плодоносит, то сад конкретно под пилу.
У Вас там поблизости куча питомников, посадите новые перспективные сорта .
Прививать 50/50.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1946
С нами с 14.10.2008

Re: Найти "Мичурина" [Re: WalkmandT]
      16 августа 2013 в 10:36 Гілками

WalkmandT 16.08.2013 10:23 пишет:

Ключевая фраза "своим садом". Этот сад мне достался в нагрузку к участку. И я даже не знаю какие деревья там посажены. Разве что вижу черешню и яблони. Мне нужен человек, который как минимум сможет сказать правильно ли посажены деревья, какие деревья посажены и что с ними нужно сделать в первую очередь. Следить за садом дальше я могу и сам - это не проблема. Нужен старт.



Сад уже - Ваш
И вникать в тонкости Вам уже надо начинать. Чудес не бывает. "Волшебный пендель" (извините, знающий садовод), который запустит и сразу правильно направит процесс - это из разряда фантастики.
В наших реалиях, если хотите сделать что-то качественно и с первого раза - надо самому разобраться от и до, чтобы как минимум сразу отсеять псевдо "садовых гуру", и трезво оценивать советы даже настоящих специалистов (поскольку их могли учить в сельхозакадемии промышленному садоводству, а оно ой как отличается от любительского - у них разная конечная цель)

Змінено Абрикос (10:39 16/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Найти "Мичурина" [Re: Абрикос]
      16 августа 2013 в 10:56 Гілками

Да я не жду чудес на самом деле. Например, лично мне кажется, что около 8 деревьев посажены очень близко друг к другу (расстояние между ними не больше 1,5-2 м.). Может быть там посажены какие то дички или вообще то, что в этом месте и на этой почве никогда расти не будет. Все что мне нужно - это понимание того что с ним нужно делать: или все выкорчевывать под ноль и засаживать по новой, или же достаточно будет сделать профилактику и правильно начать ухаживать.

Я не готов тратить еще год два на обрезать/ухаживать/обрабатывать и т.д., чтобы потом самостоятельно прийти к выводу, что все это никогда не даст результата. Вот к чему я веду.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1946
С нами с 14.10.2008

Re: Найти "Мичурина" [Re: WalkmandT]
      16 августа 2013 в 12:28 Гілками

WalkmandT 16.08.2013 10:56 пишет:

Да я не жду чудес на самом деле. Например, лично мне кажется, что около 8 деревьев посажены очень близко друг к другу (расстояние между ними не больше 1,5-2 м.).



Расстояние 1,5 - 2 метра для не колоновидных деревьев - недопустимо, будут тянуться вверх и драться за солнце без всяких плодов.
У соседей по участку есть красивые ухоженные сады? Я бы начала с окружения, наверняка где-то рядом с Вами есть фанат-садовод-любитель, у которого сад близок к (Вашему) идеалу
Он же лучше всех уже знает о почвах и водах в Вашем районе. Подойти, поговорить, познакомиться, посоветоваться. Обычно люди, любящие свой сад, открыты к общению на любимую тему.
Если не получится, то тогда уже по ландшафтникам поискать кого-то толкового.

Да, еще. Иногда дички высаживают специально, чтобы привить потом на них культурный сорт. И если надо, пересадить в хорошее место.

Змінено Абрикос (12:37 16/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 5316
С нами с 24.05.2007

Re: Найти "Мичурина" [Re: Абрикос]
      16 августа 2013 в 12:46 Гілками

Абрикос 16.08.2013 12:28 пишет:


У соседей по участку есть красивые ухоженные сады? Я бы начала с окружения, наверняка где-то рядом с Вами есть фанат-садовод-любитель, у которого сад близок к (Вашему) идеалу




Гггг... нет. Нету таких. Это относительно "свежий" микрорайон. Меня и так соседи не понимают зачем я собираюсь оставлять/высаживать сад. Просто в большинстве своем участки у всех 10-20 соток, за редким исключением до 30. И они или застроены (бани, гостевые домики, бассейны и т.д.) или засеяны газоном. Короче я первопроходец в этом плане И если с ягодами да огородом я уже более-менее все наладил, то вот с садом пока как то не алё.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Найти "Мичурина" [Re: WalkmandT]
      19 августа 2013 в 10:24 Гілками

WalkmandT 14.08.2013 10:11 пишет:

Анализы это нужно и важно, НО кому их показывать? Да и мне необходимо понимать, правильно ли посажен сад, хорошие ли саженцы были использованы и т.д., а для этого без визуального осмотра ни куда не деться




Когда Вам будут отдавать результаты анализов, то в них будет указано,
каких минеральных веществ не хватает, а каких в избытке(такое тоже бывает).
Нельзя вносить минеральные вещества на "угад". Даже если у соседа все хорошо.
Там же будет указана кислотность почвы.

Это основа закладки сада.
Когда будет анализ, тогда можно делать вывод. Может возникнуть такая ситуация, что и не будет смысла заниматься садом.

WalkmandT 14.08.2013 10:11 пишет:

хорошие ли саженцы были использованы?



Это можно будет сказать, когда будут яблоки. А яблоки без хорошего питания не получатся.

P/S. Анализ стоит НЕдорого.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
45 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2866
С нами с 27.06.2006

Re: Найти "Мичурина" [Re: WalkmandT]
      25 августа 2013 в 21:36 Гілками

В ответ на:

P/S. Анализ стоит НЕдорого.




Кстати, а где такой анализ можно сделать и что необходимо предоставить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель ****
64 года (45 лет за рулем), Чернигов
Сообщения: 1299
С нами с 25.05.2009

Re: Найти "Мичурина" [Re: vikkin]
      26 августа 2013 в 20:16 Гілками

vikkin 25.08.2013 21:36 пишет:

В ответ на:

P/S. Анализ стоит НЕдорого.




Кстати, а где такой анализ можно сделать и что необходимо предоставить?




В Киеве не знаю, делал в Чернигове за 50 гривен.
Нужно на разных местах, на участке, выкопать ямки глубиной около 25см. и сделать лопатой "срез" земли.
Эти "срезы" перемешать в емкости. Для анализа достаточно 5 литров земли.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДача
Додаткова інформація
1 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4059

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія