autoua
×
Autoua.netФорумДомашні тварини

А про рыбок расскажите?

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

А про рыбок расскажите?
      29 августа 2013 в 10:25 Гілками

С женой захотелось аквариум поставить. Я к рыбкам дышу ровно и желания стать ихтиологом нет никакого. У жены схожие настроения. Т.е. хотим рыбок для декора/красоты (да простят меня рыбофилы за такой потребительский подход к животинкам). С мыслю несколько раз переспали, и сейчас мысли "А оно нам надо? А то будет как в анекдоте купил козу - продал козу"
Аквариум будет размеров где-то мэтр на полторамэтра и полмэтра. Рыбки покрасивее и понеприхотливей.
Вопросы:
1. Сколько будет стоить нормально обустроить такую территорию? С нормальным жизнеобеспечением, автоматическими кормушками, живностью и прочим, чтобы из-за своей рыбной недалёкости мне свести к минимуму потери среди рядов водоплавающих. Интересует формат практичности, а не пафоса.
2. Как часто нужно обслуживать аквариум и сколько стоит приходящий смотрящий?
3. Сдайте контакты аквариумоделов и ихтиологов-смотрителей.
За любые рекомендации и мнения, советы по содержанию аквариумов буду признателен.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2255
С нами с 19.04.2012

Re: А про рыбок расскажите? [Re: 4matic]
      29 августа 2013 в 10:32 Гілками

імхо потрабно або самому любити це дєло,та доглядати,чистити(насолоджуватись процесом,таксказать), або ж наймати спеціальнообученогочєловєка, шо напряжно

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: А про рыбок расскажите? [Re: romanyuk]
      29 августа 2013 в 11:06 Гілками

romanyuk 29.08.2013 10:32 пишет:

імхо потрабно або самому любити це дєло,та доглядати,чистити(насолоджуватись процесом,таксказать), або ж наймати спеціальнообученогочєловєка, шо напряжно



Дык, я как раз исключительно и рассматриваю вариант с приходящим спецом. Сам лезть пока не хочу.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
коооввааааарный **
46 лет (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 16531
С нами с 01.06.2005

Re: А про рыбок расскажите? [Re: 4matic]
      30 августа 2013 в 11:34 Гілками

цена аквариума около штуки гривен +-пару сотен, смотря где покупать.
Рыбки есть разные. Если в такой аквариум заселить как у меня типа неприхотливых (барбусов, сомиков, гупий разных, неончиков), то штук 30 потянут где-то на сотни четыре. Плюс фильтр, нагреватель (смотря какой производетель) в районе пары-тройки сотен. Плюс растения, если захочешь. Короче говоря на пару тысяч где-то расчитывай. Если я в 40 литрах раз в неделю меняю и считаю, что до двух недель максимум есть смысл задерживаться с заменой, то думаю, что в аквариуме на сотню литров где-то раз в две недели будет в самый раз. Меняют воду из расчета трети. Корм различный и для разных рыбок стоит в районе 70 гривен. Хватает на месяц где-то.
Это я как полный чайник отписался (жене моей привет, сделала подарок на работу, етить).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: А про рыбок расскажите? [Re: 4matic]
      7 сентября 2013 в 08:51 Гілками

4matic 29.08.2013 10:25 пишет:

1. Сколько будет стоить нормально обустроить такую территорию? С нормальным жизнеобеспечением, автоматическими кормушками, живностью и прочим, чтобы из-за своей рыбной недалёкости мне свести к минимуму потери среди рядов водоплавающих.



Не морской? Если фирменный аквариум на 250 литров, хороший свет, таймер, крышка, тумба, внешний фильтр, обогреватель(если во внешний не встроен), грунт, декор, химия, то все потянет примерно на штуку баксов.

В ответ на:

Интересует формат практичности, а не пафоса.



Формат практичности это как, Вы собираетесь разводить рыбу или растения? Тогда придется разобраться со всеми нюансами.
В ответ на:

2. Как часто нужно обслуживать аквариум и сколько стоит приходящий смотрящий?



Сбалансированный аквариум нужно обслуживать примерно 1 раз в месяц- грунт пропылесосить, стекла почистить, растительность покосить. Внешник, если правильно подобран, обслуживается не реже чем 1 раз в 2 месяца. Лампы смотря какие, люминисцентные требуют замену примерно через 6 месяцев. При запуске аквариума сразу рыбу не запускайте. Кормление, хез, если даже не кормить, то для чего аквариум. Лично у меня автоматической кормушки нет, необходимости в ней не вижу, даже когда уезжаем на 2 недели, взрослые рыбы без проблем живут.

В ответ на:

3. Сдайте контакты аквариумоделов и ихтиологов-смотрителей.



Это лучше на aquaforum.kiev.ua


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: А про рыбок расскажите? [Re: Water]
      8 октября 2013 в 16:35 Гілками

Water 07.09.2013 08:51 пишет:

Сбалансированный аквариум нужно обслуживать примерно 1 раз в месяц- грунт пропылесосить, стекла почистить, растительность покосить.


воду всё равно раз в неделю подменивать, не меньше 30 %

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: А про рыбок расскажите? [Re: Vik_tor]
      14 октября 2013 в 16:57 Гілками

Vik_tor 08.10.2013 16:35 пишет:

Water 07.09.2013 08:51 пишет:

Сбалансированный аквариум нужно обслуживать примерно 1 раз в месяц- грунт пропылесосить, стекла почистить, растительность покосить.


воду всё равно раз в неделю подменивать, не меньше 30 %



При хорошем внешнике это делать не нужно. Только после очистки грунта доливаю воды столько, сколько слил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: А про рыбок расскажите? [Re: 4matic]
      14 октября 2013 в 17:28 Гілками

По ходу (воспоминания из детства) избежать забот не получится даже если будет пустой аквариум. Вода застаивается, зелень разростается и т.п. С рыбками - тут отдельный вопрос еще и корм. Сухой корм, уж не знаю, как сейчас, но судя по тому, сколько на птичке продается мотыля/коретры/трубочника он все еще не может заменить живой. А живой корм надо покупать и хранить.

Но гемор можно минимизировать:

1. Не ставить аквариум в пределах попадания прямых солнечных лучей. Предпочесть больше искусственное освещение. Меньше будут зарастать стекла.

2. Не покупать много дешевой травы типа валлиснерии. Она все равно разрастется. Ее можно локально высадить в углу, где идет трубка фильтра, чтобы ее скрыть. Очень много водорослей - не лучшая идея, т.к. они, заразы растут. Т.е. поначалу будет классно, а потом - джунгли.

3. Хороший донный фильтр примерно на 1/3 - 1/2 площади аквариума. Теоретически можно и на всю, но дороговато, если рыб мало, то излишен, а если много - все равно не эффективен.

4. Обогреватель. Можно с автоматическим поддержанием температуры.

Что до рыб.

1. Лучше меньше, чем больше. Во-рервых, они растут. Во-вторых, большое количество изрядно гадит. Аквариум - система замкнутая и саморегулируется плохо. В третьих большой аквариум с небольшим количеством рыб имхо смотрится стильнее, чем если там постоянная дискотека.

2. Чтобы не иметь геморроя, не увлекайтесь живородящими. Потом начинается китайское перенаселение. Половину мальков, конечно, выжрут, но половина по-любому выживет и будет плодиться дальше. Из попроще и понеприхотливей я бы смотрел в сторону барбусов. Они прикольные, стайные и очень разные по расцветке. Впрочем, тут уж на вкус и цвет. Неприхотливых рыб много. Кстати, те же неоны и им подобные, на самом деле прихотливы только к температуре. Автоматическая термомашинка и проблем с ними не будет.

3. Не брать одновременно хищников и нехищников, а то будут некрасивые порванные плавники. Хищники, типа цихлид, между собй свою территорию поделят и все будет ОК. Но дурачков, шныряющих мимо будут гонять.

4. Сомики - обязательная часть фауны. Очень хорошо выбирают всякую пакость со дна. Рыбы присоски разных мастей тоже помогают чистить стекла, но не критично. Улитки и дафния справляются не хуже.

5. Кстати, о дафнии и тому подобном. Неплохой живой корм. Можно закинуть сразу на день или два. Главное не переборщить, чтобы та дафния, не будучи невыжранной не расплодилась хуже рыб :-)

Вот так на вскидку.

Змінено eglantier (17:31 14/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: А про рыбок расскажите? [Re: Water]
      14 октября 2013 в 17:32 Гілками

Water 14.10.2013 16:57 пишет:

Vik_tor 08.10.2013 16:35 пишет:

воду всё равно раз в неделю подменивать, не меньше 30 %



При хорошем внешнике это делать не нужно. Только после очистки грунта доливаю воды столько, сколько слил.


ну сколько и как часто менять воду зависит от многих факторов, начиная от кол-ва и вида рыбы в аквариуме, кол-ва растений, вида фильтра и т.д.
например в акве с золотыми рыбками нужно подмены делать и два раза в неделю.
плюс более частые подмены воды очень благотворно влияют как на здоровье самих рыб, так и на рост растений.
опять таки частые подмены полезны при хорошем качестве подменяемой воды, если вода плохого качества лучше действительно реже менять, более мощный фильтр и без химиии тяжело обойтись.
самыми сбалансированными аквариумами вообще считаются аквариумы с "проточкой", это непрерывная, медленная подмена воды.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: А про рыбок расскажите? [Re: Vik_tor]
      14 октября 2013 в 18:44 Гілками

Vik_tor 14.10.2013 17:32 пишет:

более мощный фильтр и без химиии тяжело обойтись.



В случае золотых, цихлид или аквы без травы- не спорю. У меня живут лялиусы, неоны, сиамский водорослеед, куча растючки, внешний фильтр, света примерно 0.7 ватт на 1 литр воды- люминисцентный+светодиодный. Растения(крипотокорины, эхинодорус) прут как не в себя. Химию не использую, растения подкармливаю глиняными шариками JBL. Изначально заложен нормальный грунт. Внешник чищу примерно 1 раз в 3 месяца, грунт основательно пылесошу 1 раз в месяц, еще немного когда растения прореживаю.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
49 лет (20 лет за рулем), Херсон
Сообщения: 13738
С нами с 23.10.2003

Re: А про рыбок расскажите? [Re: eglantier]
      14 октября 2013 в 18:46 Гілками

Вариант акваса из деццтва можно забыть как страшный сон.
Сухие корма успешно заменяют живой, если только не заниматься разведением рыбы.
Донные фильтры уже не продаются- давно, успешно заменены внешниками.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 954
С нами с 27.05.2013

Re: А про рыбок расскажите? [Re: Water]
      15 октября 2013 в 18:05 Гілками

Water 14.10.2013 18:46 пишет:

Вариант акваса из деццтва можно забыть как страшный сон.
Сухие корма успешно заменяют живой, если только не заниматься разведением рыбы.
Донные фильтры уже не продаются- давно, успешно заменены внешниками.




Не спорю. Я это дело давно забросил. И допускаю, что сейчас делают такие корма, что не хуже живых. Наверное. Но за счет чего внешник может заменить донник, не устраивая злостный турбулент... хм... надо поинтересоваться конструкцией. Разве что под дном должно располагаться что-нибудь типа душа снизу вверх, которое будет время от времени поднимать муть со дна, иначе ее из грунта не высосать, по крайней мере, не засосав попутно кого-нибудь еще.

Змінено eglantier (18:06 15/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ****
Pennsylvania
Сообщения: 1987
С нами с 13.05.2006

Re: А про рыбок расскажите? [Re: 4matic]
      4 ноября 2013 в 22:44 Гілками

Камрады, а чем грунт пылесосить? Я кроме как расселения всех по банкам и промывания грунта через сито ничего лучше не придумал. Но это такой стресс как для рыбок, так и для меня ). Получается эдакий перезапуск аквариума.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
Киев
Сообщения: 651
С нами с 12.09.2003

Re: А про рыбок расскажите? [Re: RomSLR]
      4 ноября 2013 в 22:56 Гілками

RomSLR 04.11.2013 22:44 пишет:

Камрады, а чем грунт пылесосить? Я кроме как расселения всех по банкам и промывания грунта через сито ничего лучше не придумал. Но это такой стресс как для рыбок, так и для меня ). Получается эдакий перезапуск аквариума.




Довольно таки неплох Сифон для грунта


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 5704
С нами с 16.04.2004

Re: А про рыбок расскажите? [Re: Bezik]
      4 ноября 2013 в 23:14 Гілками

Bezik 04.11.2013 22:56 пишет:

RomSLR 04.11.2013 22:44 пишет:

Камрады, а чем грунт пылесосить? Я кроме как расселения всех по банкам и промывания грунта через сито ничего лучше не придумал. Но это такой стресс как для рыбок, так и для меня ). Получается эдакий перезапуск аквариума.




Довольно таки неплох Сифон для грунта



у меня такой Tetratec GC 50 . сифон должен быть выше высоты аквариума, тогда удобней сифонить. плюс если ты опускаешь руку с сифоном в аквариум начинаешь создавать "бурю" в стакане за счёт руки.

вот видео с этим сифоном
http://youtu.be/Sa1qG_qy0Y0


Змінено Vik_tor (23:16 04/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: А про рыбок расскажите? [Re: 4matic]
      4 ноября 2013 в 23:21 Гілками

В размерах не ошиблись? Готовые обычно идут 1500*500*600 например. А 1500*1000*500 это заказной огромный аквариум на 700 литров. Бюджет на первый вариант со всеми делами 10000-15000 грн. Но второй - можно умножать на 2, не считая того, как его занести.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
50 лет (21 год за рулем), Київ
Сообщения: 15537
С нами с 22.05.2007

Re: А про рыбок расскажите? [Re: Water]
      7 ноября 2013 в 01:04 Гілками

Water 14.10.2013 18:46 пишет:

Вариант акваса из деццтва можно забыть как страшный сон.
Сухие корма успешно заменяют живой, если только не заниматься разведением рыбы.
Донные фильтры уже не продаются- давно, успешно заменены внешниками.



продаются http://www.aquaforum.ua/showthread.php?t=155288&highlight=%E4%EE%ED%ED%FB%E9
а в комплексе с внешником рулят и педалят ) про сифонку можно забыть практически.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: А про рыбок расскажите? [Re: autoservice]
      22 августа 2014 в 23:05 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

Вобщем, не прошло и полгода, как я на финальной прямой по аквариуму. Фотка ихтиологического уголка прилагается. Жду мебельщика на следующей неделе. Размер аквариума получился 114см*75см*40см.

Сейчас заказали оборудование на вкус тех, кто делал аквариум, спросили, каких рыб взять - они сказали, чтобы брали кого-то цихлидовых - читаю о них - пишут, что надо каждую неделю часть воды менять, кто-то с кем-то не уживается, кормы разные нужны и т.д. и т.п. Я вот сижу и думаю, я с оборудованием не поторопился? Может надо в комплексе рыб выбрать и оборудование под них - типа мощных фильтров, минерализаторов, автокормушек и прочей рыбной утвари. Ну, не буду я каждую не делю воду из аквариума таскать .

Из того, что смог определиться - хочу псевдоморе. Рыбок хотим поярче средних размеров. Сколько на такой аквариум? Штук 5-7 нормально будет?

Может кто-то подскажет, на каких рыб обратить внимание, или где-то прочесть простяцкий текст для чайников, как оснастить и наполнить аквариум?

Вобщем, не прошло и полгода, как я на финальной прямой по аквариуму. Фотка ихтиологического уголка прилагается


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок *****
Сообщения: 36
С нами с 15.08.2009

Re: А про рыбок расскажите? [Re: 4matic]
      23 августа 2014 в 00:54 Гілками

красота! теперь ждем с рыбками!!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: А про рыбок расскажите? [Re: Bony13]
      23 августа 2014 в 01:11 Гілками

Bony13 23.08.2014 00:54 пишет:

красота! теперь ждем с рыбками!!



Вот с рыбками как раз и хочу определиться - что сюда запустить. Не могу определиться. Понимаю, что хочу ярких и мирных рыб средних размеров. Уже мозг кипит от этих Малави, Танга, Мбуны, нембуны..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумДомашні тварини
Додаткова інформація
0 користувачів і 1 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Irish@, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 8506

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія