autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

Зарядка AGM

yak
старожил **
Днепр
Сообщения: 530
С нами с 26.08.2009

Зарядка AGM
      28 августа 2013 в 07:46 Гілками

Не подскажите, какие условия зарядки AGM и какими устройствами заряжать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: Зарядка AGM [Re: yak]
      28 августа 2013 в 08:23 Гілками

Условия те же, что и для обычных свинцовых батарей.
Только перезаряд с газообразованием они не любят. Из-за того, что у них объём электролита меньше (и весь он заключён в стекломатах) потеря воды на электролиз для них существенно более чувствительна, чем для автомобильных стартерных батарей.

Это всё касается любых AGM/
А чтоб что-то советовать конкретно - скажи, о батареях какой ёмкости речь вообще идёт.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
yak
старожил **
Днепр
Сообщения: 530
С нами с 26.08.2009

Re: Зарядка AGM [Re: B.O.S.]
      28 августа 2013 в 09:22 Гілками

B.O.S. 28.08.2013 08:23 пишет:

Условия те же, что и для обычных свинцовых батарей.
Только перезаряд с газообразованием они не любят. Из-за того, что у них объём электролита меньше (и весь он заключён в стекломатах) потеря воды на электролиз для них существенно более чувствительна, чем для автомобильных стартерных батарей.

Это всё касается любых AGM/
А чтоб что-то советовать конкретно - скажи, о батареях какой ёмкости речь вообще идёт.




BOSCH S6, 70Ah, старт-стоп который
новый показывает 12.5В, может не дозаряжать?
п.с. а вообще заряжать их надо? технология вроде такая, что на автомобиле должен быстро восстанавливаться

Змінено yak (09:27 28/08/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: Зарядка AGM [Re: yak]
      28 августа 2013 в 11:34 Гілками

Новую батарею нужно полностью зарядить перед установкой в автомобиль.
И не только потому, что сервисмануалы это прямо предписывают, а и потому, что невыполнение этой рекомендации способно укоротить ресурс батареи на 0-20%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Зарядка AGM [Re: yak]
      30 августа 2013 в 01:20 Гілками

yak 28.08.2013 07:46 пишет:

Не подскажите, какие условия зарядки AGM и какими устройствами заряжать?




У AGM чуть выше напряжение на пластинах. Я бы предложил СТЕК. Да, он не дешевый. Но обычным кипятильником заряжать нельзя. Про потерю воды в них комрад уже написал (хорошая новость в том, что воду все таки можно и нужно доливать). Все Боши и прочие поделки, которые продаются а АТЛ/Эпицентре - кипятильники.

Тем же СТЕКом эти аккумуляторы заряжаются в режиме "зима". То есть до чуть более высокого напряжения. На автомобиле, схема которого не предназначена для зарядки АГМ - аккумулятор будет заряжаться до 70% от емкости (при том, что обычный свинец заряжается до около 80%, а зимой и того меньше). Это приводит к быстрой деградации пластин.

Вывода два:

1. Ставить АГМ абы куда нет смысла, умрет еще раньше обычного свинца. От недозаряда.
2. Любой аккум надо подзаряжать, причем чем старше аккум, тем чаще. АГМ на обычной машине я бы дозаряжал не реже, чем раз в месяц. Все таки недозаряд это для свинца серьезно.

Вот такие пироги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
yak
старожил **
Днепр
Сообщения: 530
С нами с 26.08.2009

Re: Зарядка AGM [Re: FFusion]
      30 августа 2013 в 15:20 Гілками

FFusion 30.08.2013 01:20 пишет:

yak 28.08.2013 07:46 пишет:

Не подскажите, какие условия зарядки AGM и какими устройствами заряжать?




Вывода два:

1. Ставить АГМ абы куда нет смысла, умрет еще раньше обычного свинца. От недозаряда.
2. Любой аккум надо подзаряжать, причем чем старше аккум, тем чаще. АГМ на обычной машине я бы дозаряжал не реже, чем раз в месяц. Все таки недозаряд это для свинца серьезно.

Вот такие пироги.




1. А в чем особенность зарядки АГМ в НЕ "абы куда" местах?...в отличие от "абы куда"...

2. АГМ НЕ рассчитан на внешнюю подзарядку, а рассчитан на штатную подзарядку в автомобиле, на то он и АГМ.

п.с. я интересовался чисто зарядкой нулевого аккума для выхода его на штатный режим, но думаю, что это излишне...для АГМ, именно АГМ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: Зарядка AGM [Re: yak]
      30 августа 2013 в 22:57 Гілками

yak 30.08.2013 15:20 пишет:

1. А в чем особенность зарядки АГМ в НЕ "абы куда" местах?...в отличие от "абы куда"...

2. АГМ НЕ рассчитан на внешнюю подзарядку, а рассчитан на штатную подзарядку в автомобиле, на то он и АГМ.

п.с. я интересовался чисто зарядкой нулевого аккума для выхода его на штатный режим, но думаю, что это излишне...для АГМ, именно АГМ.



1. Поставить АГМ на Тушкан - это абы куда. Умрет быстрее простого свинца, вспомнишь мои слова.
2. Опус про штатную подзарядку вообще не в кассу. Штатная схема на Тушкане отсекает зарядку на 14.4, АГМу чтобы зарядиться надо 15,2 (могу ошибаться, но порядок цифры для АГМ примерно такой).

Так что прежде, чем говорить что куда рассчитано - открываем мануал на машину, изучаем. АГМ можно ставить на машину, которая изначально на это рассчитывалась.

По твоему вопросу - ищи зарядку для АГМ или в которой предусмотрен заряд зимой. Зимний режим дает те же 15,2 на фазе CV цикла зарядки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4347

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія