autoua
×
Autoua.netФорумЕлектрика

растолкуйте по заряду акб

Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

растолкуйте по заряду акб
      31 августа 2013 в 16:21 Гілками

Собственно по сабжу, есть акб inci 60 ah.
Используется исключительно для бесперебойного обеспечения єлектроенергией ноут и другую мелкую технику запитует через инвертор. В последние две недели электрики чудили без баяна, приходилось его 4-5 раз садить почти до 5-10 процентов заряда. Теперь ситуация такая. 4 часа его заряжает автоматический зарядник 2амперным током. И вольтаж на акб около 13 вольт. Потом зарядник начинает смешными токами под 1-0.5 ампера заряжать его. Отключаю зарядник и за час напряжение на акб дрежится в районе 12.6-12.7 и так пару дней подряд держится. Ясное дело что 4*2=8 ампер часов. Потом когда вольтаж опять чуток упадет можно автоматическим зарядником еще заряжать часа 3-4. Максимум что видел это 13.5 вольта на акб сразу после того как снимал его с зарядника.
Можно тут чтото сказать без ареометра или нет?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: kvadjagan]
      31 августа 2013 в 19:03 Гілками

если зарядник правильный, то он должен до 14.4 (в большинстве случаев до 14.7В, что хуже) вольт заряжать постоянным ТОКОМ, а потом уже держать напругу на 14.4 и ждать падения тока до тех пор, пока не перестанет падать.
вот тогда у тебя феншуйно полностью заряженый свинец.

а что зарядка чудит - то уже можно и ей вопрос задать
Подключи простой зарядник и последи за током и напругой.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: полтинник]
      31 августа 2013 в 21:34 Гілками

полтинник 31.08.2013 19:03 пишет:

если зарядник правильный, то он должен до 14.4 (в большинстве случаев до 14.7В, что хуже) вольт заряжать постоянным ТОКОМ, а потом уже держать напругу на 14.4 и ждать падения тока до тех пор, пока не перестанет падать.
вот тогда у тебя феншуйно полностью заряженый свинец.

а что зарядка чудит - то уже можно и ей вопрос задать
Подключи простой зарядник и последи за током и напругой.



накинуть мультиметр на клемы зарядника и перемерять напругу и силу тока?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: kvadjagan]
      31 августа 2013 в 21:48 Гілками

kvadjagan 31.08.2013 21:34 пишет:

накинуть мультиметр на клемы зарядника и перемерять напругу и силу тока?



кончай цитировать шо ни попадя


просто подключи не вумный зарядник, а простой.
и последи за его поведением.
по феншую - свинец как и литий - одинаково заряжаюццо: сначала ограничиваем ток (10% от емкости), а при достижении номинальной напруги на элементах батареи (для свинца это 14.4В)- начинаем ограничивать уже ток.
Как ток перестанет уменьшаться - батарея заряжена.

Это - феншуйный метод заряда батарейки.
насколько у тебя это дело отклонено - то и судить можно будет.

Просто ореометр мало инфы даст. Если у тебя тупо отъелась пластина - то насколько бы нибыл вумён зарядник - батарейка сдохла.
и подобные нуансы.

Я хоть и "не настоящий сварщик", но иного предложить ниче не могу


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
51 год (20 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3511
С нами с 03.09.2007

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: полтинник]
      1 сентября 2013 в 00:38 Гілками

полтинник 31.08.2013 21:48 пишет:

при достижении номинальной напруги на элементах батареи (для свинца это 14.4В)- начинаем ограничивать уже ток.




Моя имха показывает, что ток, который 10%, следует уменьшать при достижении где-то 14,0В, уменьшать, скажем, до 5%. А в конце самом заряжать током 0,5А - вполне себе нормально.
10% от емкости - это не научно, а на практике выбрали когда-то, чтоб вечером поставил на заряд, а утром - снял и в бой. Ибо если сразу ставить 5%, то следующий рабочий день для этого аккумулятора - уже выходной

Змінено olegoo (00:39 01/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: olegoo]
      1 сентября 2013 в 00:52 Гілками

не, ну трехразовое питание есть как бы всеми принятый факт. так же и для свинца установили, что 0.1С - это не плохо вовсе. Надо - можно больше, только ожирение (осыпание пластин) наблюдаться будет.
Меньше - нет смысла ждать завтрашнего завтрака в час дня, коли феншуйно тебе еще и ужин можно

а по поводу того, почему именно ПТ-ПН (буржуйской это звучит как CC-CV) решили правильным - то это к химикам надо.
Однако, боюсь мало кто может пояснить, т.к. исследования свинца прекратились лет 30 назад. Типа все уже и так поняли, несмотря на поразительные результаты даже самого первого свинцового аккума (спирального).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: полтинник]
      1 сентября 2013 в 08:06 Гілками

полтинник 31.08.2013 21:48 пишет:

kvadjagan 31.08.2013 21:34 пишет:

накинуть мультиметр на крокодилы зарядника и перемерять напругу и силу тока?



кончай цитировать шо ни попадя




Глянь свой первый пост. Последнее предложение.
Я про него и говорил.Т.е. про замеры мульметром показаний во время заряда.
У меня сейчас зарядник эйнхель 8А. У него есть встроенный амперметр. Могу достать примитивный зарядник с фиксированной силой тока и без обратной связи.
И проверить что там будет с напргугой и силой тока. Имхо конечно одна банка коротнула.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ПАПАрация ***
48 лет (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 13706
С нами с 09.02.2004

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: kvadjagan]
      1 сентября 2013 в 08:39 Гілками

Коротнувшая банка имеет очень характерный симптомы: усиленное газообразование на конечных фазах заряба батареи (во всех банках, кроме коротнувшей) из-за повышенного напряжения на оставшиеся банки. а также довольно резкий провал напруги на батарее после отключения заряда (усугубляется подключением нагрузки).

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: B.O.S.]
      2 сентября 2013 в 00:04 Гілками

B.O.S. 01.09.2013 08:39 пишет:

Коротнувшая банка имеет очень характерный симптомы: усиленное газообразование на конечных фазах заряба батареи (во всех банках, кроме коротнувшей) из-за повышенного напряжения на оставшиеся банки. а также довольно резкий провал напруги на батарее после отключения заряда (усугубляется подключением нагрузки).




Дело комрад говорит. Из последнего - Варта так гикнулась в начале лета. Для этого ей понадобилось менее двух лет бережной эксплуатации + 1 разряд (не глубокий, лампочки светились) зимой. Поимел короткую банку через месяц после окончания гарантии. Вот так.

ЗЫ До этого точно так же ушел Бош, но тому "понадобилось" 5..6 глубоких разряда и по той же схеме с короткой банкой. В обоих случаях коротила банка возле плюсовой клеммы. Х.з. почему ибо даже машины разные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: FFusion]
      2 сентября 2013 в 09:43 Гілками

FFusion 02.09.2013 00:04 пишет:

B.O.S. 01.09.2013 08:39 пишет:

Коротнувшая банка имеет очень характерный симптомы: усиленное газообразование на конечных фазах заряба батареи (во всех банках, кроме коротнувшей) из-за повышенного напряжения на оставшиеся банки. а также довольно резкий провал напруги на батарее после отключения заряда (усугубляется подключением нагрузки).




Дело комрад говорит. Из последнего - Варта так гикнулась в начале лета. Для этого ей понадобилось менее двух лет бережной эксплуатации + 1 разряд (не глубокий, лампочки светились) зимой. Поимел короткую банку через месяц после окончания гарантии. Вот так.

ЗЫ До этого точно так же ушел Бош, но тому "понадобилось" 5..6 глубоких разряда и по той же схеме с короткой банкой. В обоих случаях коротила банка возле плюсовой клеммы. Х.з. почему ибо даже машины разные.



пасибо. Буду реанимировать акб однозначно. Только гдето через недельку. Сейчас работа навалилась и родственики. Мне от акб высоких пусковых токов или супер емкости не нужно. Мне главное чтобы он ноут и лампу тянул часов 5-7. Сейчас он от силы часа 3-4 тянет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: kvadjagan]
      2 сентября 2013 в 17:59 Гілками

открыл пробки в акб. Включил зарядник, ждал кипения в банках. Зарядник скинул силу тока до 1 ампера а местами и ниже, и кипение вялое я видел только в 3-х банках, единичные пузыри.
Одна банка, вторая от + клемы содержала мелкую стружку на поверхности элктролита, я так понимаю что это частично пластина раскрошилась? Светил фонариком и лампой, вроде все пластины живые, и следов сульфатации особых нет. Пытался достать зарядник не автомат. Но мне пообещали его только через 2 недели товарищи достать. Вот думаю слить электролит из второй банки и залить нового.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
29 лет за рулем, Киев
Сообщения: 13961
С нами с 13.07.2005

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: kvadjagan]
      2 сентября 2013 в 18:24 Гілками

kvadjagan 02.09.2013 17:59 пишет:

Вот думаю слить электролит из второй банки и залить нового.


это равносильно просто выкинуть.. не стоит туда лазить. если емкость упала, реанимировать можно только циклами и зарядом малым током. времени это занимает много, поэтому результата дожидаются не часто..
а вот померять плотность можно. меряется на заряженом. судя по тому, что 12,6-12,7 держит пару суток - он заряжен. вот через сутки и стоит померять плотность. однако: доливают всегда дистиялт (до уровня), потому как кислота не испряется. если плотность низкая при нормальном уровне элетролита, то началась сульфатация.. доливом элетролита это уже не решить.
и ещё: как тут пишут 14,4 типа вольта - но это на автомобилях ставят такие регуляторы, когда условия эксплуатации тяжелые и надо оперативно востанавливать запас в аккуме. в обычных условиях стоят регуляторы 14,0-14,1В. нормальное напряжение зарада (без экстрима и быстроты) 13,7-13,8В.
дета так


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: Maksimus]
      2 сентября 2013 в 18:43 Гілками

Maksimus 02.09.2013 18:24 пишет:

kvadjagan 02.09.2013 17:59 пишет:

Вот думаю слить электролит из второй банки и залить нового.


это равносильно просто выкинуть..



Акб уже пережил полную переливку электролита год назад, во всех банках. Причем не самым элегантным образом. Думаю он еще не такое переживет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Пионэр **
29 лет (110 лет за рулем), 13-й регион
Сообщения: 20483
С нами с 09.03.2009

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: kvadjagan]
      2 сентября 2013 в 20:16 Гілками

переливать электролит - это примерно как вулканизировать шины.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: полтинник]
      4 сентября 2013 в 09:42 Гілками

вобщем слил грам сто электролита с банки, в которой я полагаю была часть свинцовой стружки.
Залил туда электролит и в другие банки долил. Заряжал его потом с открытыми банками часа 3-4.
Вроде все гуд. Уже часов 15 держит 12.9 В и не падает.
Пока заряжался акб накинул мультиметр на крокодилы зарядника (хотя может нужно было на клемы акб, тут я не знаю как правильней) вобщем напруга плавала от 13.5 до 14.5 на крокодилах. Возможно китайский мультиметр не может долго точную напругу измерять, может зарядник действительно выдает не фиксированную напругу.В принципе и в сети напргуа гуляет жестко, иногда в диапазоне 40-60 вольт за несколько секунд.
Через пару недель достану зарядник простенький который будет фиксирвоанной силой тока заряжать.
Вчера его зарядник заряжал 1 амперным током, пузыри были только в 3-4 банках. Дико сомневаюсь что у меня половину акб коротнуло.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: Maksimus]
      5 сентября 2013 в 14:45 Гілками

Maksimus 02.09.2013 18:24 пишет:

...
и ещё: как тут пишут 14,4 типа вольта - но это на автомобилях ставят такие регуляторы, когда условия эксплуатации тяжелые и надо оперативно востанавливать запас в аккуме. в обычных условиях стоят регуляторы 14,0-14,1В. нормальное напряжение зарада (без экстрима и быстроты) 13,7-13,8В.
дета так



Покажите мне исправный регулятор, который не доводит до 14,4. Эти 14,4 - обеспечивают заряд без кипения до уровня примерно 80%. Дальше или малым током или импульсами. Ни того ни другого эдектроника автомобиля делать не умеет. Выше 14,4 - зло, но и 14,1 - будет заряд процентов 50 и скорая кончина.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
43 года (25 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2273
С нами с 28.12.2006

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: kvadjagan]
      5 сентября 2013 в 14:55 Гілками

kvadjagan 04.09.2013 09:42 пишет:

... Дико сомневаюсь что у меня половину акб коротнуло.



Возможно банально разбалансировались банки. Теоретически можно попробробовать зарядить каждую банку в отдельности, тем же рекомендованным выше И-МАКСом. Для этого понадобится два шила и сила воли, ну кроме зарядника

В реальной жизни разбалансировку убирают все теми же нежными циклами малым током. Перегибать особо не стоит - при разряде даже до 11,7 может быть ситуация когда одна банка уже ушла в переполюсовку.

И еще - по моему личному опыту все это в результате ничего не дает. Во-первых бестолку возится месяц, восстановить 10% емкости...которые аккум потеряет за неделю стоя на УПСе.
Во-вторых держать в квартире (или даже в офисе) свинцовый аккум с жидким элетролитом - не комильфо. Вот такая у меня шиза за здоровый образ жизни, хотя умом понимаю, что кислота в воздухе не летает. Как максимум - геливые банки. У меня такие доживают свой век на электровеле и при случае являются резервным источником питания дома. Если до следующего сезона в конец помрут (что скорее всего) - перейду на LiFe, благо цены потихоньку падают на них.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: растолкуйте по заряду акб [Re: FFusion]
      5 сентября 2013 в 22:37 Гілками

FFusion 05.09.2013 14:55 пишет:

kvadjagan 04.09.2013 09:42 пишет:

... Дико сомневаюсь что у меня половину акб коротнуло.




Во-вторых держать в квартире (или даже в офисе) свинцовый аккум с жидким элетролитом - не комильфо. Вот такая у меня шиза за здоровый образ жизни, хотя умом понимаю, что кислота в воздухе не летает. Как максимум - геливые банки. У меня такие доживают свой век на электровеле и при случае являются резервным источником питания дома. Если до следующего сезона в конец помрут (что скорее всего) - перейду на LiFe, благо цены потихоньку падают на них.



У меня акб под инвертором а не под упсом. Юзаю я акб только когда электрики куражатся.
Зачастую это не чаще 4 раз в месяц. Бывают такие периоды что 1-2 месяца подряд свет не отрубают.
Так что это больше хобби чем крик души. Акб не убит, просто думаю чуток повысить его емкость.
В принципе это удалось. Первое что давно бросается в глаза на хорошо заряженном акб это сноп искр когда подключаю минус на инвертор. Вот всегда когда заряжаю хорошо от него искры как от трансформатора в который попала молния.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЕлектрика
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  UFO, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3493

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія