autoua
×
Autoua.netФорумРадіо

GP 7 - 28 MHz с тюнером

энтузиаст ****
Сообщения: 279
С нами с 25.04.2013

GP 7 - 28 MHz с тюнером
      3 сентября 2013 в 18:46 Гілками

Надумал я забацать ТАКОЙ вертикал.
Интересует мнение специалистов.
1. Хочу ставить на двускатной крыше из жести с общей площадью 100 кв.м. и углом между скатами 22 градуса.
Вопрос: Будет ли достаточно крыши в качестве ВЧ заземления? Или надо дополнительно протягивать противовесы?
2. По поводу тюнера. Тут он переключается вручную крокодилом.
Вопрос: Можно ли реализовать переключение дистанционно на релюхах, например?
Заранее благодарен!
73!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12290
С нами с 21.04.2008

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: andrey8526]
      3 сентября 2013 в 19:09 Гілками

слышал я одного любителя, у которого форсквэйр из штырей был на крыше металлической огромной площади, который был общим противовесом - он был очень доволен этой системой. так как этот вертикал не узкорезонансный на одной частоте, то система резонансных противовесов не так уж и нужна - все равно тюнер подстроит. и именно в этой системе я бы применял автоматический тюнер в основании типа АН-4. хотя можно и самому наколхозить, измеряя параметры системы на месте.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 279
С нами с 25.04.2013

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: andrey8526]
      3 сентября 2013 в 19:31 Гілками

Автоматический тюнер - весчь хорошая, но не по карману, да и хочется поковыряться над этим тюнером. Зимой времени будет предостаточно.
Я хочу сделать переключение диапазонов через реле. Насколько знаю для этого дела надо спец. реле (вакуумные по моему).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: andrey8526]
      3 сентября 2013 в 19:32 Гілками

На оба вопроса ответ "Да", хотя релюх понадобится весьма приличное количество.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: andrey8526]
      3 сентября 2013 в 19:33 Гілками

andrey8526 03.09.2013 19:31 пишет:

Насколько знаю для этого дела надо спец. реле (вакуумные по моему).




Это если QRO. А если не планируешь включать ничего мощнее, чем трансивер - пойдут обычные.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Киев
Сообщения: 264
С нами с 18.02.2011

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: andrey8526]
      3 сентября 2013 в 20:17 Гілками

если на тюнер не хватает. с антенной 7.7м можно использовать трансформатор.
http://ur6ef.dp.ua/2012/10/03/kometa-vse-taki-letaet/
http://www.rv3apm.com/cha250.html
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=15440&page=4
http://www.uarl.com.ua/shop/ut4en/index.htm
можно купить готовый от UT4EN
http://www.uarl.com.ua/shop/prodam.htm


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 279
С нами с 25.04.2013

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: andrey8526]
      3 сентября 2013 в 21:59 Гілками

Мне, конечно, еще учиться и учиться, но я почему-то думал, что через балун можно запитывать только диполи, дельты да лучи там всякие... Вертикал тоже можно через балун питать?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Киев
Сообщения: 1152
С нами с 19.12.2008

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: andrey8526]
      3 сентября 2013 в 22:17 Гілками

Можно, но не нужно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
Сообщения: 279
С нами с 25.04.2013

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: PatolkinJR]
      3 сентября 2013 в 22:19 Гілками

PatolkinJR 03.09.2013 22:17 пишет:

Можно, но не нужно.



Поясните пожалуйста


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ****
Сообщения: 2631
С нами с 22.02.2010

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: andrey8526]
      3 сентября 2013 в 22:24 Гілками

andrey8526 03.09.2013 21:59 пишет:

... Вертикал тоже можно через балун питать?




xepня все это

ставь в основание тюнер-автомат

в штатах БУ можно за 100 долл купить...
... еще не известно сколько ты потратишь а на самодельный (который неизвестно как будет работать) с учетом корпуса реле итд

п.с. но надо учесть, что на железной крыше не известно что с контактом между листами,
поэтому я бы кинул штуки 4 противовеса по 10,4 метра прямо над жестью

Змінено bybra (22:25 03/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12290
С нами с 21.04.2008

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: bybra]
      3 сентября 2013 в 22:29 Гілками

bybra 03.09.2013 22:24 пишет:

xepня все это

ставь в основание тюнер-автомат

в штатах БУ можно за 100 долл купить...
... еще не известно сколько ты потратишь а на самодельный (который неизвестно как будет работать) с учетом корпуса реле итд

п.с. но надо учесть, что на железной крыше не известно что с контактом между листами,
поэтому я бы кинул штуки 4 противовеса по 10,4 метра прямо над жестью




о, учитель! ты мудр и многоопытен!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье *****
55 лет,
Сообщения: 73
С нами с 27.07.2011

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: bybra]
      3 сентября 2013 в 23:15 Гілками

bybra 03.09.2013 22:24 пишет:

andrey8526 03.09.2013 21:59 пишет:

... Вертикал тоже можно через балун питать?




xepня все это

ставь в основание тюнер-автомат

в штатах БУ можно за 100 долл купить...
... еще не известно сколько ты потратишь а на самодельный (который неизвестно как будет работать) с учетом корпуса реле итд

п.с. но надо учесть, что на железной крыше не известно что с контактом между листами,
поэтому я бы кинул штуки 4 противовеса по 10,4 метра прямо над жестью




Релюхи и пр. примерно 250-350 грн. плюс секас на крыше с настройкой. А вот секас - кому как нравится, кому дома, в тепле - с авт.тюнером, кому на крыше...






Змінено omegats (23:21 03/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 483
С нами с 08.10.2008

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: andrey8526]
      4 сентября 2013 в 12:33 Гілками

Вертикал на крыше вещь хорошая, если сумеете его настроить, противовес участвует в работе антенны так же как и сама вертикальная часть, а железная крыша не настроена
Катушка(своего рода тюнер) под штырем требует настройки, а потом комутации.
Универсальный трансформатор легко изготовляем и удобен в применении, но работает так же "универсально" т.е. везде одинаково(можно применять если друго ничего нет).
Автотюнер у антенны(не в шеке) работает отлично без всякой головной боли по настройке,но цена.
Но самое обидное все тюнера и трансформаторы только создают нормальные условия для работы усилителя мощности, но никак не улучшают саму антенну.
Только резонансные антенны "...нам помогут."


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12290
С нами с 21.04.2008

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: niknik2]
      4 сентября 2013 в 12:38 Гілками

та ладно http://www.us7ign.com/?p=219

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец *
Киев
Сообщения: 483
С нами с 08.10.2008

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: US7IGN]
      4 сентября 2013 в 12:46 Гілками

Согласен в этом случае сам так же "пользовал" удочку(у Вас приобретенную). Но дома на крыше только в резонанс

Змінено niknik2 (13:14 04/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
Сообщения: 756
С нами с 27.09.2009

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: niknik2]
      4 сентября 2013 в 13:01 Гілками

niknik2 04.09.2013 12:46 пишет:

Согласен в этом случае сам так же "пользовал" удочку(у Вас преобретенную). Но дома на крыше только в резонанс




он удочками торгует?

ИГН, а опарыш есть?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Hombre Rayo **
Киев
Сообщения: 25170
С нами с 08.05.2005

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: andrey8526]
      4 сентября 2013 в 13:06 Гілками

andrey8526 03.09.2013 18:46 пишет:

Надумал я забацать ТАКОЙ вертикал.
Интересует мнение специалистов.



Как по мне, лучше делать самонесущий вертикал на семерку и паралельно ему навешать проволочных радиаторов на нужные диапазоны, некоторые можно сделать как 5/8. Я бы так и сделал, если бы не лень, земля и возможность взять фабричную антенну (с в общем-то похожими решениями по части многодиапазонности). Плюсы решения в полноценной диаграмме каждого диапазона, ну может на 21MHz будут какие-то аномалии, но не нужно питать семерочный вертикал как 3/4 на пятнашку - все уйдет в космос, по этому для пятнашки точно так же нужен свой отдельный радиатор.

andrey8526 03.09.2013 18:46 пишет:

1. Хочу ставить на двускатной крыше из жести с общей площадью 100 кв.м. и углом между скатами 22 градуса.
Вопрос: Будет ли достаточно крыши в качестве ВЧ заземления? Или надо дополнительно протягивать противовесы?



И да и нет. Площадь достаточная, потери в оцинктовке на КВ несущественны, а главное - это именно площадь, а не отдельные резонансные противовесы, которые замучаешься настраивать, так что это плюс. Минус - непредсказуемо ненадежный контакт листов между собой, а значит непредсказуемые и хаотично меняющиеся скачки в настройке. ИМХО нужно проложить радиалы, но не обязательно резонансные, а просто на всю крышу - за счет их связи с листами о резонансе думать не приходится, зато они как бы свяжут разрозненные листы в одно целое.

andrey8526 03.09.2013 18:46 пишет:

2. По поводу тюнера. Тут он переключается вручную крокодилом.
Вопрос: Можно ли реализовать переключение дистанционно на релюхах, например?
Заранее благодарен!
73!



Подумай о многодиапазонном варианте без переключений - ничего больше не нужно, включай трансивер и работай.

У тебя есть хороший задел по части земли, из-за отсутствия приличной земли вертикалы часто не работают и не радуют владельцев, а сеть из резонансных противовесов - то еще хозяйство. Тебе это не нужно, фактически тебе нужно думать только о вертикальной части. Вертикал делается так: радиатор на семерку является по совместительству мачтой для всей конструкции. К нему паралельно подвешиваются проволочные (можно, конечно, взять дюралеве прутки или трубки - ширина полосы увеличится) элементы. Нужно предусмотреть такую конструкцию, при которой опускание антенны будет легким - опускать для настройки придется несколько раз. Семерка питается через гамма-согласование, это самый что ни на есть заземленный GP, так что вопрос заземления решается автоматически и довольно надежно. Остальные элементы лучше сделать чуть длиннее, чем строго 1/4, и запитать через последовательно включенные укорачивающие конденсаторы. Это нужно для того, чтобы догнать их входное сопротивление от теоретических 36Ом до практических 50 - можно, при желании, добиться идеального согласования. Не бойся конденсаторов, они в области низких напряжений и особых требований к ним нет, а вообще лучше после настройки заменить конденсаторы на отрезки коаксиальных кабелей (их погонная емкость известна из техданных, возьмешь чуть длиннее и подрежешь в размер). Самые высокочастотные диапазоны можно сделать как 5/8, удлиняющие катушки, в принципе, тоже можно заменить отрезками коаксиального кабеля, только короткозамкнутого. Все это хозяйство запрятать в подходящий по размеру пластиковый ящик и готово. Проблема лишь в том, что изменение длины любого из элементов немного влияет на настройку соседних, по этому и придется регулировать длину в несколько итераций. На десятку лучше взять сразу два вертикала разной длины, но запитать их паралельно - для полного перекрытия относительно широкого диапазона. Впоиске куча инфы по таки антеннам, вот от того же уважаемого автора. Можно добавить элемент и на СиБи, а также на любой другой диапазон при желании, или не делать элементы на неинтересующие диапазоны, например на 10MHz. Настройка сводится к тому, чтобы подобрать длину элементов так, чтобы активное сопротивление их приблизилось к 50Ом, а затем скомпенсировать реактивную составляющую. Можно сделать проще и просто подстроить по минимуму КСВ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: niknik2]
      4 сентября 2013 в 13:36 Гілками

niknik2 04.09.2013 12:33 пишет:


Но самое обидное все тюнера и трансформаторы только создают нормальные условия для работы усилителя мощности, но никак не улучшают саму антенну.
Только резонансные антенны "...нам помогут."




Категорически не согласен, потому что:
1. Не бывает "резонансных" и "нерезонансных" антенн. Бывают лишь антенны имеющие нулевую реактивность на рабочей частоте всилу собственной геометрии (и не имеющие специальных элементов для компенсации реактивности) и антенны имеющие конструктивные элементы для компенсации реактивности.
Но со стороны выхода для подключения фидера - оба этих типа антенн никак не отличаются. Те же 50 Ом и КСВ = 1.

2. Антенны имеющие реактивность на рабочей частоте зачастую отличаются более выгодной диаграммой направленности и меньшим сопротивлением потерь + большей площадью охвата, что с лихвой перекрывает потери на устройстве согласования.

Типичный пример "нерезонансной" антенны - это, например, моя траповая яга.

Змінено KVJ (13:42 04/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12290
С нами с 21.04.2008

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: El Erizo]
      4 сентября 2013 в 13:42 Гілками

ох и натрахался я когда-то с таким вертикалом с проволоками параллельно СВшному штырю. и противовесы разной длины на каждый диапазон и конденсаторы в разрыв и салом смазывал все. так нормально и не получилось настроить (в одном месте хорошо, в другом улетело) и работала как обычная веревка...

з.ы. а опарышей нету - жена у меня умная, красивая и хозяйственная

Змінено US7IGN (13:49 04/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
KVJ
Месье Peugeot **
Kennesaw
Сообщения: 18032
С нами с 15.12.2001

Re: GP 7 - 28 MHz с тюнером [Re: US7IGN]
      4 сентября 2013 в 13:44 Гілками

US7IGN 04.09.2013 13:42 пишет:

и работала как обычная веревка...




Все мои эксперименты с вертикалами кончались аналогично. Правда у меня не было металлической крыши.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумРадіо
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  plexmen, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 6812

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія