autoua
×
Autoua.netФорумDaewoo форум

Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС

энтузиаст
26 лет за рулем, Черкассы
Сообщения: 257
С нами с 07.11.2012

Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС
      5 сентября 2013 в 20:00 Гілками

Добрый день ув. форумчане.

Появилось несколько дней, которые смог уделить авто... Установил комплект проставок для поднятия авто, заменил противотуманки, установил защиту двигателя, купил ремни кондея и генератора...

Вспомнил про фишку "переключающую" марку бензина который используется, добраться под пассажирское сидение оказалось не так просто+коврик пришлось немножко разрезать, но добравшись обнаружил следующее-на двух проводках какое-то посадочное место (как я понял под фишку, которую можно менять) но самой фишки там не оказалось. Посадочное место с тремя контактами.

Что это значит (отсутствие фишки), чем чревато, в отсутствие-фишки на какой бензин настроен авто???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Teca]
      6 сентября 2013 в 09:51 Гілками

Я так подозреваю, что в последних версиях её просто нет. У себя пытался найти, с 2 попыток не смог =))) кстати в последний раз не оказалось 95 на заправке, залил 92, хуже не стало, субъективно чуть шумнее мотор подвывает, когда "тапку в пол", тяга абсолютно не пропала, никаких дёрганий. Возможно теперь в последних Ланосах автоматически мозги подстраиваются под топливо, но точно не уверен.
А на какие противотуманки менял сток, а то меня правая уже достала, левую победил, правую два раза уже снимал, силиконил, но как потела так и потеет, а позавчера мент даже остановил, сгорела лампочка в ней, придётся лезть в третий раз, думаю может всю заменить, сколько стоит кстати?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2584
С нами с 18.03.2002

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Teca]
      6 сентября 2013 в 10:02 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

отсутвие фишки - 92 бензин. Если покупать фишку, то на ней обычно приклеена бирочка с указанием марки бензина. У меня например, с завода стояла фишка с наклейкой - 87. Сдёрнул и езжу без фишки, т.е. на 92. В магазине на окружной видел в продаже фишки на 95-й.
Но если у тебя 16-ти клапанный дрыгатель, то там фишки нет.

отсутвие фишки - 92 бензин. Если покупать фишку, то на ней обычно приклеена бирочка с указанием марки бензина

Змінено cliv (10:05 06/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: cliv]
      6 сентября 2013 в 10:32 Гілками

Не, 8 клапанов у меня и фишки нет, никаких следов, т.е. фишка это обычный разъём и к той картинке, что у тебя, должна быть ответная часть, а её нет. Под самим порогом есть какой-то другой разъём, но он широкий, на большее количество контактов, явно не то.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2584
С нами с 18.03.2002

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Serge_G]
      6 сентября 2013 в 11:31 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ищи. похоже в Ланосе нужно снимать правое переднее сиденье, что бы добраться к разьему. на фото видишь, прямо под снятым сиденьем белый разъем... и похоже ковровое покрытие придется резать...

ищи. похоже в Ланосе нужно снимать правое переднее сиденье, что бы добраться к разьему

Змінено cliv (11:35 06/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2584
С нами с 18.03.2002

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Serge_G]
      6 сентября 2013 в 11:37 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

ну и скан мануала...

ну и скан мануала.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: cliv]
      6 сентября 2013 в 11:49 Гілками

В том - то и дело, что и сиденье снимал и ковролин резал (говорю ж 2 попытки было) и картинки эти видел, понаблюдаю ещё, может просто 92 лить и не парить себе мозг этой фишкой.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2584
С нами с 18.03.2002

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Serge_G]
      6 сентября 2013 в 11:55 Гілками

тады ой.
как вариант, на лачетях 1,8 разьем октанкорректора в подкапотном пространстве... мож в новых ланосах перенесли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6878
С нами с 17.09.2012

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Teca]
      6 сентября 2013 в 12:01 Гілками

Зачем они ее туда засунули? Поставили бы в блоке с предохранителями и ковры резать не нужно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
47 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 810
С нами с 15.04.2005

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Drynnn\']
      6 сентября 2013 в 12:07 Гілками

Drynnn' 06.09.2013 12:01 пишет:

Зачем они ее туда засунули? Поставили бы в блоке с предохранителями и ковры резать не нужно.




Засунули туда, куда удобнее по технологическому процессу производства было. Фишка изначально не предполагала, что конечный пользователь будет ее трогать.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2584
С нами с 18.03.2002

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Serge_G]
      6 сентября 2013 в 12:19 Гілками

"может просто 92 лить и не парить себе мозг этой фишкой."
Я не парю. И тут, и на автору не раз рвали баяны на эту тему (правда давненько это было). Многие писали, что при отсутвии фишки (сиречь 92-й бенз), заливая 95-й, машинка едет лучше чем при инсталированной фишкой 95.
Я у себя разницы не чувстствую, шо с фишкой, шо без, езжу на 92...
но у меня мотор 2-х литровый...

Змінено cliv (12:21 06/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: chipsoft_ru]
      6 сентября 2013 в 12:22 Гілками

Последние Ланосы отличаются от польских и корейских в сторону удешевления, всё больше комплектующих китайских, вот и подумалось что и технологический процесс тоже упрощён, куда проще по умолчанию мозги на 92 переключить, чем выводить фишку. Но я не уверен, т.к. досконально не знаю, а что оно там вообще переключает в электронике, скорее всего угол опережения зажигания должен меняться при разном топливе. К тому же у других машин похоже такого атавизма вообще нет, не представляю себе водилу немца или японца лезущего под сиденье переключать фишку. Очевидно существует механизм, позволяющий автоматизировать этот процесс. И возможно в последних Ланосах это и реализовано, но я нигде подобной инфы не нахожу в сети.

Змінено Serge_G (12:28 06/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Serge_G]
      6 сентября 2013 в 13:06 Гілками

Вот, цитата, нарыл на одном из форумов:
"Говорю четко и жирно. Фишки нет и не должно быть. Лить не ниже 92-го.
Угол опережения зажигания определяется по датчику детонации."
Это касается Ланосов, которые уже Евро-3.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
26 лет за рулем, Черкассы
Сообщения: 257
С нами с 07.11.2012

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Teca]
      6 сентября 2013 в 14:58 Гілками

Немного "покурив" инет выяснилось, что на моём моторчике 1,6 16кл фишки быть не должно, а угол опережения мозги устанавливают сами в зависимости и в совокупности с показаниями датчиков (детонации в том числе).

По поводу бензина- очень удивляет следующее, а именно то что авто практически не реагирует на качество (калорийность) бензина! Лью обычно 95премиум на ОККО, либо Мустанг+ на Вог (прежний ВАЗ ну очень любит эти бензины), а вот на днях решил попробовать и залил простой 92 и каково было удивление, когда разницы я не ощутил абсолютно! Относительно пробега на более калорийном бензине- если он и меньше то на количество км абсолютно не заметное, либо в городском цикле расход не поменялся.... Посему только 92 .


По поводу противотуманок- купив авто решил испробовать, но каково было разочарование когда ни малейшего эффекта я не ощутил (была даже мысль что они не горят)... решил поменять лампы. Во время замены выяснилось что рефлекторы на столько поржавели что свет рассеивался где-то далеко от дороги. Решил заменить, заказал по инету, получил, устанавливаю и каково было удивление когда обнаружил что на проводке к противотуманкам клема "мама" и на самой противотуманке такая же "мама"! На авторынок, в киоске автоэлектрики нашлись нужные разьёмчики но по 20грн за штуку... Оказалось что у меня были противотуманки укратнского пр-ва, а заказал себе оригинальные Польша. Установил, подключил-светят изумительно, широкая и сфокусированная полоса отменно подсвечивает обочину и дорогу!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Teca]
      6 сентября 2013 в 15:37 Гілками

На одном из украинских ресурсов ланосоводов есть ветка с вопросами и ответами, некоего Юрия Ральченко, представителя ЗАЗ.
Вот, что там было про фишку и движок 1.6:
"12. О переводе Ланоса 1,6 на 92-й бензин, который меньше фальсифицируют. Нужна ли для этого перекоммутация (если да, то какая именно) или мотор сам адаптируется к более низкому октановому числу, как это происходит в современных двигателях?

Ответ: Возле контроллера системы впрыска(под сидением пассажира или под правой обивкой передней стойки, в зависимости от года выпуска автомобиля) находится дополнительная колодка установив в которую перемычки возможно изменить тип применяемого топлива. Если в колодке не стоит перемычки автомобиль расчитан на применение бензина с окиановым числом не ниже 91."

Так что может стоит ещё взглянуть под обшивку передней правой стойки, чисто на всякий пожарный, одним глазком, а вдруг?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Serge_G]
      6 сентября 2013 в 15:50 Гілками

Правда в другом ответе фигурирует уже стойка правой двери:
15. Уважаемый Юрий!
Где находится фишка октан-корректора на автомобиле «Ланос», выпущенном в 2007 году? И каково назначение незадействованного штекера под приборной панелью?
Ответ: Фишка октан корректора располагается рядом с контроллером системы впрыска топлива. На автомобиле они могут располагаться либо под правым пассажирским сидением, либо под обивкой стойки правой передней двери, в зависимости от применяемого двигателя. Если речь о разъеме под панелью приборов со стороны водителя, то это диагностический разъем системы впрыска топлива.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст
26 лет за рулем, Черкассы
Сообщения: 257
С нами с 07.11.2012

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Teca]
      6 сентября 2013 в 20:55 Гілками

У меня авто 2010года и фишку (вернее разъём где она должна быть) я нашёл именно под ковролином пассажирского переднего сидения...

Если верить словам этого представителя авто ЗАЗ то авто рассчитано на бенз октановое число которого выше 91, то есть и на 92 включительно .


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Черкассы
Сообщения: 2861
С нами с 22.07.2010

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Teca]
      9 сентября 2013 в 20:14 Гілками

Короче так много букв прочитал и не понял в мой FSO 1.5 2007 г.в. 92 лить можно?
А то заправил раз 10л 95го на Укравто и задавила меня жабка. Так на газу и ездяю.... Больше бенз не лил. Баловство это...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2584
С нами с 18.03.2002

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Витяня]
      11 сентября 2013 в 15:52 Гілками

можно. только зачем? у тя ж газ

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум *
45 лет (26 лет за рулем), Киев
Сообщения: 28495
С нами с 02.10.2006

Re: Фишка переключатель бензина 92-95. ВОПРОС [Re: Serge_G]
      11 сентября 2013 в 19:36 Гілками

Serge_G 06.09.2013 12:22 пишет:

К тому же у других машин похоже такого атавизма вообще нет, не представляю себе водилу немца или японца лезущего под сиденье переключать фишку.


На инжекторном Скорпе Мк1 была такая же система, но фишка была под капотом.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумDaewoo форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 43783

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія