autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

Вопрос по оформлению земли

Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Вопрос по оформлению земли
      28 июля 2005 в 15:40 Гілками

Подскажите пожалуйста, каким законом у нас регулируются "Отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства, правовое положение садоводческих объединений, права и обязанности их членов"?

А то вот надумал купить дачный участок неприватизированный, а как это законно сделать - ума не приложу.

P.S. Нашел только вот это:

Проект Закону про колективне садівництво та городництво

http://gska2.rada.gov.ua:7777/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=19306

P.P.S. Ну и понятно, что оставшиеся нормативные документы - это Конституция, Гражданский и Земельный Кодексы. Но в них - каша и ничего понять нельзя. Есть что-что более конкретное в природе?



Змінено l@n-os (16:25 28/07/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37354
С нами с 21.07.2001

Re: Вопрос по оформлению земли [Re: adrenalin]
      29 июля 2005 в 10:31 Гілками

Неприватизирован только у продавца, или у всех членов кооператива?

Продавец пишет заяву, выходит из кооператива, ти пишешь, и входишь. И все. Другого ничего нет. Или заставь его приватизировать, потом купишь.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
45 лет, Украинка
Сообщения: 586
С нами с 31.03.2005

Re: Вопрос по оформлению земли [Re: AlexAudiCoupe]
      29 июля 2005 в 10:46 Гілками

Всё правильно, продавец выходит из членов кооператива, ты входишь. Нюансы выхода и приемки новых членов, распределения имущества вышедшего члена могут быть описаны в статуте кооператива, но как правило решение о приемке и выходе должны выносится на общее собрание членов кооператива, а там голосование.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Вопрос по оформлению земли [Re: AlexAudiCoupe]
      29 июля 2005 в 12:15 Гілками

В ответ на:

Продавец пишет заяву, выходит из кооператива, ти пишешь, и входишь. И все.




А потом вдруг он передумает через месяц-два? Насколько я понимаю, нельзя продать то, что тебе не принадлежит, значит продать неприватизированный участок нельзя. Можно выйти из состава товарищества, и тогда земля к кому перейдет? Он вышел например, а меня не пустили. Или землю забрали и отдали другому... Вариантов масса. А еще если к примеру есть заброшенные неприватизированные участки? А я хочу такой купить (хозяина найти не представляется возможным). Насколько законно его насильно исключить из членов как неплательщика и т.п., и отдать участок другому? На основании какого документа потом такой участок можно приватизировать на себя? Одни вопросы, однозначных ответов на них нигде нет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37354
С нами с 21.07.2001

Re: Вопрос по оформлению земли [Re: adrenalin]
      29 июля 2005 в 14:16 Гілками

А потом вдруг он передумает через месяц-два?
+++ Его уже исключили. Общим собранием. Общее собрание знает, что ты землю купил, все-то не пойдут сообщниками мошенника.

Насколько я понимаю, нельзя продать то, что тебе не принадлежит, значит продать неприватизированный участок нельзя.
+++ нельзя.
Можно выйти из состава товарищества, и тогда земля к кому перейдет?
+++ Точно так же как с кооперативными домами и квартирами при совке. Члены кооператива имеют преимущество при продаже, но обычно реальный покупатель становился членом и вперед.

Он вышел например, а меня не пустили.
+++ Чего вдруг? Соседям начхать, а ты при вступлении платишь вступительный взнос, на который живет правление. Ему твои деньги нужны.

Или землю забрали и отдали другому... Вариантов масса.
+++ Забрали у кого? Как отдали? Если боишься, то тогда на одном собрании вопрос решается, предварительно спросив у всех "Согласны?". Если все за, то он выходит, ты вступаешь. Если нет - не покупаешь землю. Но это перестраховка.

А еще если к примеру есть заброшенные неприватизированные участки? А я хочу такой купить (хозяина найти не представляется возможным). Насколько законно его насильно исключить из членов как неплательщика и т.п., и отдать участок другому?
+++ Элементарно, надо устав посмотреть. Если на земле что-то стоит, то сложнее. А если просто земля - как 2 пальца об асфальт.

На основании какого документа потом такой участок можно приватизировать на себя?
+++ На основании заявления, справки из кооператива о том, что ты член, согласия соседей и т.д. рулишь в органы власти - и все. Но обычно этим занимаются спец. люди в кооперативе, сразу всем приватизируют, чтобы по одному не бегать.

Одни вопросы, однозначных ответов на них нигде нет.
+++ Ну а ты хотел. Не лисапет покупаешь :-)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Вопрос по оформлению земли [Re: AlexAudiCoupe]
      3 августа 2005 в 18:21 Гілками

В ответ на:

Его уже исключили. Общим собранием. Общее собрание знает, что ты землю купил, все-то не пойдут сообщниками мошенника.




А где написано, что его только общим собранием можно исключить? Насколько я понимаю, он сам заявление об исключении написАть должен (при желании продать свой участок)?

В ответ на:

Точно так же как с кооперативными домами и квартирами при совке. Члены кооператива имеют преимущество при продаже, но обычно реальный покупатель становился членом и вперед.





Ну вот, "члены имеют преимущество". А где об этом написано? И как реальный покупатель становится членом? Процедура в каком документе должна быть прописана?

В ответ на:

Соседям начхать, а ты при вступлении платишь вступительный взнос, на который живет правление. Ему твои деньги нужны.





А каким документом лимитируется вступительный взнос? Ведь с меня могут по идее запросить любую сумму, взятую с потолка?

В ответ на:

Забрали у кого? Как отдали?




Ну у него заявление об исключении из членов приняли, а с меня, к примеру, требуют несколько штук зелени в качестве вступительного. Я несогласен, значит и землю мне не дают, логично? А то, что я землю купил - так как же купил, если неприватизирована она была?

В ответ на:

Элементарно, надо устав посмотреть. Если на земле что-то стоит, то сложнее.




"Что-то" - это что? Сарай, дом, пару блоков бетонных? И почему сложнее? В БТИ-то ничего не зарегистрировано, т.к. земля под садоводство давалась, а не под строительство "чего-то"... И если такИ там какое-то строение находится, то насколько реально и как правильно решить вопрос в свою пользу?

В ответ на:

На основании заявления, справки из кооператива о том, что ты член, согласия соседей




А если соседи несогласны?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P. ***
Киев
Сообщения: 37354
С нами с 21.07.2001

Re: Вопрос по оформлению земли [Re: adrenalin]
      3 августа 2005 в 21:41 Гілками

"..Насколько я понимаю, он сам заявление об исключении написАть должен (при желании продать свой участок)?
.."

+++ Ну да, а исключают потом на общем собрании

Ну вот, "члены имеют преимущество". А где об этом написано? И как реальный покупатель становится членом? Процедура в каком документе должна быть прописана?

++++ В Уставе. Покупатель становится членом, и потом один другому передает\продает участок...

А каким документом лимитируется вступительный взнос? Ведь с меня могут по идее запросить любую сумму, взятую с потолка?

++++ Или в Уставе прописано, или, скорее всего на общем собрании раз в год\полгода принимается решение и проводится протоколом.

Ну у него заявление об исключении из членов приняли, а с меня, к примеру, требуют несколько штук зелени в качестве вступительного. Я несогласен, значит и землю мне не дают, логично? А то, что я землю купил - так как же купил, если неприватизирована она была?

+++ Ну это из области фантастики.

Что-то" - это что? Сарай, дом, пару блоков бетонных? И почему сложнее? В БТИ-то ничего не зарегистрировано, т.к. земля под садоводство давалась, а не под строительство "чего-то"...

+++ После приватизации земли приватизируешь дом, через БТИ.

А если соседи несогласны?

+++ Значит когда они захотят приватизировать, ты им тоже согласия не дашь. Несогласны они могут быть только по причине территориальных споров, если даже так, то комиссия из правления все перемеряет - и дело закроется.


ЗЫ. Как раз позавчера был на своей новой дачке. Месяц назад купил, теперь пошла приватизация - централизованно закинули заявления кто хотел в сельраду, уже решением сельрады земля выделена каждому, теперь пойдем дальше.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2731

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія