autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

сколько будет сохнуть стяжка?

Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

сколько будет сохнуть стяжка?
      15 сентября 2013 в 18:31 Гілками

Всем привет.
Есть комната на 12 квадратов. Там планирую постелить ламинат. Старый пол это глиняная основа а поверх нее приклеена фанера. Так вот там есть горб, как вариант еще есть парочку ямок. Если делать стяжку из цемента и песка то думаю при такой погоде она будет недельку сохнуть. Есть ли растворы которые сохнут гораздо быстрее?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
47 лет, Киев
Сообщения: 1095
С нами с 17.01.2006

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: kvadjagan]
      15 сентября 2013 в 19:54 Гілками

kvadjagan 15.09.2013 18:31 пишет:

Всем привет.
Есть комната на 12 квадратов. Там планирую постелить ламинат. Старый пол это глиняная основа а поверх нее приклеена фанера. Так вот там есть горб, как вариант еще есть парочку ямок. Если делать стяжку из цемента и песка то думаю при такой погоде она будет недельку сохнуть. Есть ли растворы которые сохнут гораздо быстрее?



все зависит от толщины, но в любом случае при ТАКОЙ наружной температуре она и за три недели не высохнет, может проще на лагах постелить пол?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: vanekk]
      15 сентября 2013 в 20:27 Гілками

vanekk 15.09.2013 19:54 пишет:

kvadjagan 15.09.2013 18:31 пишет:

Всем привет.
Есть комната на 12 квадратов. Там планирую постелить ламинат. Старый пол это глиняная основа а поверх нее приклеена фанера. Так вот там есть горб, как вариант еще есть парочку ямок. Если делать стяжку из цемента и песка то думаю при такой погоде она будет недельку сохнуть. Есть ли растворы которые сохнут гораздо быстрее?



все зависит от толщины, но в любом случае при ТАКОЙ наружной температуре она и за три недели не высохнет, может проще на лагах постелить пол?



толщину стяжки не знаю, но думаю минимум 1-2 см. Зимой делал стяжку в коридоре. Там гдето 8 квадратов и толщина гдето 2-3 см минимум. За две недели высохло в феврале.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Николаев
Сообщения: 1526
С нами с 01.06.2012

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: kvadjagan]
      15 сентября 2013 в 20:35 Гілками

1-2 это, мягко говоря, маловато, если без добавок - нехилая вероятность что потрескается.
п.с. сохнуть по технологии надо гдето недели 3, ламинат особенно не любит повышенную влажность, я бы не рисковал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 3004
С нами с 03.02.2008

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: kvadjagan]
      15 сентября 2013 в 20:57 Гілками

Гугл подсказывает, что есть некая "Быстросохнущая стяжка Thomsit SE 93".
Но на практике дел с ней не имел.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: Мирослав]
      15 сентября 2013 в 21:20 Гілками

Мирослав 15.09.2013 20:57 пишет:

Гугл подсказывает, что есть некая "Быстросохнущая стяжка Thomsit SE 93".
Но на практике дел с ней не имел.



Спасибо. Прогуглил ее. Буду наводить справки у мастеров а также импортеров.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4132
С нами с 20.11.2003

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: Мирослав]
      15 сентября 2013 в 21:30 Гілками

Мирослав 15.09.2013 20:57 пишет:

Гугл подсказывает, что есть некая "Быстросохнущая стяжка Thomsit SE 93".
Но на практике дел с ней не имел.




Мастера, которые мне укладывали ламинат, мне тоже о ней говорили, как об очень качественной смеси, которая быстро сохнет. Типа на случай, если нужно было бы переделывать стяжку. Не пришлось, но я запомнил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
46 лет (27 лет за рулем),
Сообщения: 1473
С нами с 25.06.2012

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: kvadjagan]
      15 сентября 2013 в 21:59 Гілками

Смесь готовая это фигня.
Лучше песок речной + цемент М500 Пц1 д0. И добавить Адипласта, если стяжка до 4см. Если 5 и больше, то добавить пластификатор "Адиум 150" или подобный. (Это не реклама, я его не продаю, сам буду использовать при заливке в доме :-)
http://ekco.uaprom.net/p6451660-adiplast-mnogofunktsionalnaya-lateksnaya.html

Раствор мешать надо густой, чтобы он не растекался, для избежания усадочных трещин.
И добавить фибры полипропиленовой фракции 12мм. А перед заливкой черновую поверхность обработать тем же адипластом (для лучшего сцепления старого основания и нового) и заливать пока не высох адипласт. (мокрый по мокрому).

Вот тут все хорошо расписано:
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showth...%F2%FF%E6%EA%F3

Змінено Караванщик (22:02 15/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: Караванщик]
      15 сентября 2013 в 22:11 Гілками

пасибо камрады. Завтра буду местные магазины хондировать на предмет наличия вышеуказанных смесей, пластификаторов и тд. Ну с мастером переговорю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
47 лет, Киев
Сообщения: 1095
С нами с 17.01.2006

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: kvadjagan]
      15 сентября 2013 в 22:47 Гілками

ага, еще цену на этот томсит глянь, и про ее наличие уж очень сомневаюсь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: kvadjagan]
      16 сентября 2013 в 00:34 Гілками

я колись купував в епіцентрі готову стяжку марку не памятаю в жовтих мішках таких. товщина була десь 2-3 см. через 24 години вона затверділа а на третій день я по ній ходив без проблем. при чому там же були інші варіанти стяжок на різні товщини. вважаю це кращим варіантом для десятка квадратів ніж самому мутити з цементом і пластифікаторами. бо он в себе залив перемичку на дачі в кінці серпня - і вона ще досі кігтем ковиряється при цій погоді - видно не вгадав я щось.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: catkoua]
      16 сентября 2013 в 12:42 Гілками

мастера подкинули идею, постелить осб плиту, а поверх нее кинуть линолиум. Для выравнивания поверхности просто подшпаклевать старый пол в проблемных местах,- шпаклевкой. Так говорят можно управится за пару дней.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: kvadjagan]
      16 сентября 2013 в 17:08 Гілками

якщо осб просто кинути на бетон то вона буде під ногами некомфортно дихати на кожній нерівності. тому під осб треба покласти пінопластову прокладку яку кладуть під ламінат якщо нерівності 1-2 мм. якщо більше то простіше самовирівнюючу підлогу залити вона за день висихає повністю а потім пінопласт.
а ще я бачив як один умілець клав осб на монтажну пінку в ролі клею. як опорні маяки в нього був уголок алюмінєвий а осб до уголка прикручена саморізами. лягло ідеально.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: kvadjagan]
      16 сентября 2013 в 17:14 Гілками

стяжку надо выстаивать недели 2-3, чтобы она реально ВЫСОХЛА и не покрутило ваш ламинат потом.
свою я еще и армировал и делал бутер: черновых 5 см, гидроизоляция, пенополистрирол экструдированный 5 см, чистовая стяжка 5 см с армированием сварной сеткой.

смысл:
черновая стяжка - от мышей и всяческих вредителей, полистирол теплоизолятор, стяжка с армированием чтобы не бояться усадок утрусок, колебаний и промерзаний грунта.

и выстаивалось это 4 недели, и всё равно не полностью влага ушла

Змінено idaves (17:16 16/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
14 лет за рулем,
Сообщения: 3718
С нами с 15.10.2012

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: catkoua]
      16 сентября 2013 в 17:18 Гілками

catkoua 16.09.2013 17:08 пишет:

якщо осб просто кинути на бетон то вона буде під ногами некомфортно дихати на кожній нерівності. тому під осб треба покласти пінопластову прокладку яку кладуть під ламінат якщо нерівності 1-2 мм. якщо більше то простіше самовирівнюючу підлогу залити вона за день висихає повністю а потім пінопласт.
а ще я бачив як один умілець клав осб на монтажну пінку в ролі клею. як опорні маяки в нього був уголок алюмінєвий а осб до уголка прикручена саморізами. лягло ідеально.




то не монтажна піна була, то поліуретановий клей - атомна річ! сам за допомогою такої утепляв балкон. вона має низький коефіціент розширення та швидко схоплюе. буквально через декілька хвилин пінопласт зі стіною вже як одне ціле!
цікава та швидка технологія, однак цей клей дорожчий вдвічі за монтажну піну, десь від 70 грн за баллон. назва - Соудал
вот такой
http://www.soudal.com.ua/index.php?optio...t=4&lang=ru


Змінено idaves (17:27 16/09/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: catkoua]
      16 сентября 2013 в 17:22 Гілками

catkoua 16.09.2013 17:08 пишет:

якщо осб просто кинути на бетон то вона буде під ногами некомфортно дихати на кожній нерівності. тому під осб треба покласти пінопластову прокладку яку кладуть під ламінат якщо нерівності 1-2 мм. якщо більше то простіше самовирівнюючу підлогу залити вона за день висихає повністю а потім пінопласт.
а ще я бачив як один умілець клав осб на монтажну пінку в ролі клею. як опорні маяки в нього був уголок алюмінєвий а осб до уголка прикручена саморізами. лягло ідеально.



власне плиту будемо садити або на саморізи або на дюбеля. Підірвемо стару підлогу и глянемо на міцність основи. Виривнювати звісно будемо, скоріш за все шпаклюванням ямок, а горби спробуемо зчесати. Завтра вранці будемо починати всі роботи якщо не буде форс мажорів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: idaves]
      16 сентября 2013 в 19:23 Гілками

idaves 16.09.2013 17:18 пишет:

catkoua 16.09.2013 17:08 пишет:

якщо осб просто кинути на бетон то вона буде під ногами некомфортно дихати на кожній нерівності. тому під осб треба покласти пінопластову прокладку яку кладуть під ламінат якщо нерівності 1-2 мм. якщо більше то простіше самовирівнюючу підлогу залити вона за день висихає повністю а потім пінопласт.
а ще я бачив як один умілець клав осб на монтажну пінку в ролі клею. як опорні маяки в нього був уголок алюмінєвий а осб до уголка прикручена саморізами. лягло ідеально.




то не монтажна піна була, то поліуретановий клей - атомна річ! сам за допомогою такої утепляв балкон. вона має низький коефіціент розширення та швидко схоплюе. буквально через декілька хвилин пінопласт зі стіною вже як одне ціле!
цікава та швидка технологія, однак цей клей дорожчий вдвічі за монтажну піну, десь від 70 грн за баллон. назва - Соудал
вот такой
http://www.soudal.com.ua/index.php?optio...t=4&lang=ru




Дякую за пораду. Цікава штука, завтра підкину цю ідею для майстрів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
12 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7720
С нами с 14.06.2011

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: kvadjagan]
      17 сентября 2013 в 13:29 Гілками

kvadjagan 16.09.2013 17:22 пишет:

Підірвемо стару підлогу и глянемо на міцність основи. Виривнювати звісно будемо, скоріш за все шпаклюванням ямок, а горби спробуемо зчесати. Завтра вранці будемо починати всі роботи якщо не буде форс мажорів.



не страдайте фігньою. кладіть пінопластову чи монтажну чи ще якусь прокладку і все. нафіга вам ті бетонні роботи і шпакльовки. потратите час гроші а толку буде ноль - 1 мм нерівності і підлога буде під ногами дихати.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: сколько будет сохнуть стяжка? [Re: catkoua]
      18 сентября 2013 в 10:37 Гілками

catkoua 17.09.2013 13:29 пишет:

kvadjagan 16.09.2013 17:22 пишет:

Підірвемо стару підлогу и глянемо на міцність основи. Виривнювати звісно будемо, скоріш за все шпаклюванням ямок, а горби спробуемо зчесати. Завтра вранці будемо починати всі роботи якщо не буде форс мажорів.



не страдайте фігньою. кладіть пінопластову чи монтажну чи ще якусь прокладку і все. нафіга вам ті бетонні роботи і шпакльовки. потратите час гроші а толку буде ноль - 1 мм нерівності і підлога буде під ногами дихати.



ну власне так і зробили. Хотіли підірвати стару підлогу. Підірвали один лист двп, побачили стан підлоги і зрозуміли що мороки буде багато. Отож взяли стару підлогу підрівняли шліфувальним аппаратом, потім вкрили все осб плитою і затягунли саморізами. Досить притойно вийшло. Зараз будемо стелити ліноліум, і жодних робіт з бетоном чи шпаклюванням.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 8 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5870

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія