autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Родительский комитет в целом, и праздники в частности.

Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Родительский комитет в целом, и праздники в частности.
      21 сентября 2013 в 23:49 Гілками

Перевели сына в другую школу, и так получилось, что вляпалась я в это дело под названием родительский комитет
Никто не хотел, как всегда. Учительница меня попросила, я не отказала.
Через 5 минут я уже поняла, что буду долго об этом жалеть.
Незнакомые родители оказались очень специфическими.
Но это не отменяет ответственности, взятой на меня, а я должна признать, что ничего в этом не шарю.
У нас в предыдущей школе на собраниях почти все родители были активными, мы вместе решали по сколько и на что сдаём, после чего я честно сдавала оговоренную сумму, а как оно всё работало - не вникала вообще.
Тут же на собрании вообще практически не решили ничего

Помогите мне советами, кто может, пожалуйста.

6-й класс, если что! школа обыкновенная
1. Говорили о деньгах на ДР детей.
В прошлом году они сдавали по 20 грн. Думаю, повышать мне не стоит, знаю, что и те не сдаёт почти никто.
Вопрос: что накупить на ДР (11-12 лет) детям за эти деньги?
Что делать с теми детьми, на которых родители не сдали? (мне передали список, в котором оказывается, ещё с прошлого года есть должники, не буду же я перекрывать это деньгами на другие цели или своими).
Не поздравлять?

2. Подарки учителям. Скоро день учителя. МНе сказали, что поздравлять надо всех учителей. А их 14. Детей в классе тоже 14. Это очень жирно на мой взгляд, особенно учитывая неплатежеспособность родителей!
Вопрос: это всегда что ли всех учителей поздравляют?
Я не помню, как делали наши. Там же в начальной школе была одна учительница, да завуч с директором. Только в 5-м появилось много учителей, а как было с поздравлениями я не помню. Но и нас там было в 2 раза больше и все порядочные люди!
Но в мои школьные годы с днём учителя поздравляли только классного руководителя, могли ещё кого-то из администрации школы.
Не слишком это поздравлять всех? Или теперь так принято?


3. В фонд школы требуют 50 грн. в месяц! (в прошлой школе было 100 грн. в год, и то, школа принимала только продукцией: вёдра, мячи, медикаменты и т.д...).
Тут же сдаётся всё налом.
Нам, типа, делают поблажку, разрешили 25 грн. в месяц.
При этом сейчас требуют замены линолеума в классе (а учёба-то уже началась), и защитные экраны на батареи, типа по нормам безопасности положены экраны.
Линолеум категорически стелить все отказались. Я тоже против, тем более, что с этим там всё нормально.
Но вот батареи закрыть таки придётся.
Вопрос: стоит ли бодаться с администрацией, что на фонд школы поступает такое количество денег, что на экраны хватает?
Или вызвать мастеров, посчитать работу и бодаться с родителями?

Ёлки, так много текста...
В общем, на следующий год будем уже переходить в другое место, а сейчас надо пережить вот такой кошмар.
Помогите советами, буду благодарна за ответы по теме


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
don't play for respect **
Сообщения: 36124
С нами с 18.05.2009

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: Valerievna]
      22 сентября 2013 в 00:01 Гілками

Можу подiлитися тiльки своїм досвiдом. 2-й клас. 22 чи 23 дитини за списком.
1. На день народження ми витрачаємо 50 грн. раз на рiк. Якщо треба вписатися в 20 грн... Ну канцтовари+листiвка хiба... У нас є тiльки пiльговики (багатодiтна родина, водять 2-х дiтей в наш клас, а здають як за одного), решта всi здають все i в повному обсязi. Тому що робити з дiтьми жадiбних або супербiдних батькiв, не пiдкажу. Не вiтати якось погано. Одну листiвку дарувати - теж буде образливо й соромно...
2. На день вчителя "всiм" ми даруємо букети ( з числа тих, що принесли дiти нашого класу, наша вчителька тiльки "за"). "Особливi" подарунки - вчительцi, директору, вчительцi продовженого дня.
3. В фонд школи ми здаємо 50 грн. щомiсяця, також 50 грн. в фонд класу, з цього року посадили якогось дядьку на входi (крiм вахтера), це типа "охорона", ще 20 грн./мiс. за охорону, разом 120 грн./мiс. Це фактично всi платежi. Тут люди пишуть про декiлька тисяч.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 869
С нами с 05.05.2006

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: Valerievna]
      22 сентября 2013 в 00:07 Гілками

все зависит от школы и соответственно у всех разные ответы будут:

1. на 20 грн очень сложно что-то купить детям ((... Должники будут всегда, нужен тот кто будет звонить и выбивать деньги ), но этого никто делать не хочет.
2. Подарки учителям, смотря сколько сдали .. если учителей 14, и 14 детей, пусть каждый идет за букетом цветов , будет проще... но как по мне это дороже, есть куча вариатов поздравить, но все зависит от финансов.
3. фонд школы у всех разный.. , тут уж как с мельницами боротся


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: Yea]
      22 сентября 2013 в 00:40 Гілками

Лена, у нас в прошлой школе тоже в начальных классах такое было, что кое-кто всё-таки не сдавал.
Не сдавал на фонд школы, не сдавал на фонд класса. Но!
Эта мама выполняла физическую работу. Так детки дежурили по скольку по стольку в классе, но она раз в неделю мыла все парты и пол, это раз.
Потом, когда надо поклеить окна (сначала были не новые), или помыть их по весне - это тоже она.
Тут же, как я поняла, половина таких, кто ничего не сдаёт, и ничего не делает!
Мы перешли туда в середине семестра прошлого года, и на единственное собрание сходил муж, я не смогла.
Так вот он мне передал, что его спрашивали, не помою ли я окна
Хотя я всё, что мне тогда сказали, сдала, а были те, кто не сдал ни копейки.

Так вот в начальной школе я была согласна с род. ком., что не поздравить ребёнка из-за родителей, которые не сдали на него деньги - жалко.
Но в 6-м то классе, я думаю, что уже это не так досадно? Они же понимают, что происходит.
Наверняка дома говорилось уже не раз, что денег не будем сдавать и всё.
Т.е. они тупо сами имеют, и детей учат иметь других, получая всё на общем уровне.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: Lapka]
      22 сентября 2013 в 00:44 Гілками

Lapka, звонить - выбивать придётся мне. Правда не знаю, насколько это будет продуктивно.
Одна мама встала на собрании и сказала: "Нате за меня!" и положила мне на парту 100 грн.
Я возмутилась: "Позвольте, а Вы кто? Давайте как-то по-людски, я никого тут не знаю, меня назначили, а у меня даже списка нет, подождите"
Она знаете что сказала? "Кароче, потом будет просить - не дам", - забрала деньги и ушла.
Мне передали список, но деньги сдал только один мужчина.
Другие, как будто не знали, что на собрание лучше приходить сразу с деньгами.
Прошла почти неделя, мне никто так ничего и не передавал.

Праздник.
Если учителей и учеников по 14, то да, на каждого учителя по ученику.
И я как представлю, сколько надо с них выбить с каждого, чтоб хватило каждого поздравить хоть букетом и тупой коробкой конфет!
Всё-равно подарок - отстой, а выбивать его - капец!
А если каждого просить по букету, представьте, что это будет!
Один принесёт одну розочку за 5 грн., другой ромашку аптечную, зато много...
Что с этими букетами потом делать?
Думаю, мне проще в украфлоре централизованно закупиться.
Но опять таки, ответьте мне, пожалуйста, в старшей школе тоже поздравляют всех учителей? Неужели?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5021
С нами с 23.02.2011

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: Valerievna]
      22 сентября 2013 в 19:09 Гілками

Valerievna, а Вы на каждом очередном собрании подводите итоги предыдущей сдачи нала, по списку: родители Васи Пупкина сдали - спасибо, родители Маши Ивановой не сдали, ай-яй-яй... Давите на гласность. Втихую многие сдавать не будут, а при огласке совсем другой результат

По поводу всех или не всех учителей - решают ученики, кого хотят, того и поздравляют. Не ясли, всё-таки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Киев
Сообщения: 869
С нами с 05.05.2006

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: Valerievna]
      22 сентября 2013 в 21:58 Гілками

попробуй, прозвонить и напомнить, кстати гря необязательно сдавать всю сумму сразу, кто может, кто нет..

В итоге что нить на собирается, из этого и рулить.
Самый быстрый вариант: подарочные карточки в космо, но они кажется мин. по 50 грн. самый экономный а-ля конфеты в коробках по 16 грн., а самый-самый экономный, ничего и не кому ))
Можно пройтись по посуде, но я такое дарить не люблю.. на самый крайняк оставляю. Еще можно цветочек в горшке - экономно и красиво.
И главное не забывать, чтоб было дарить не стыдно: то ли вам бегать, то ли детям.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39179
С нами с 01.06.2006

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: Valerievna]
      22 сентября 2013 в 22:23 Гілками

Официально заявляй самоотвод. Неблагодарное это дело, вдобавок плохое для кармы.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: Tarasoff]
      23 сентября 2013 в 00:18 Гілками

Tarasoff 22.09.2013 19:09 пишет:

Valerievna, а Вы на каждом очередном собрании подводите итоги предыдущей сдачи нала, по списку: родители Васи Пупкина сдали - спасибо, родители Маши Ивановой не сдали, ай-яй-яй... Давите на гласность. Втихую многие сдавать не будут, а при огласке совсем другой результат

По поводу всех или не всех учителей - решают ученики, кого хотят, того и поздравляют. Не ясли, всё-таки.



Спасибо за участие
Знаете, да, согласна, мотивация, похвала - многе значат.
Проблема в другом.
Вот было собрание. Первое в году. Было 60% родителей. И именно (скажем так) "законопослушные".
Тем сказать что-либо сложно!
Хотя приём пряника не отметаю, и буду, конечно, хвалить при возможности всех, кто ещё и вовремя сдаёт.
Сегодня общалась с мамой, которая вела дела до меня. Мне стало плохо.
Некоторые не сдают вообще ни копейки, многие сдают туго, мало кто сдаёт нормально.
А день учителя не за горами. А денег нет....


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: Lapka]
      23 сентября 2013 в 00:22 Гілками

Обязательно, не обязательно, а скоро день учителя!
Мне надо купить 14 коробок конфет всем учителям (это мне так объяснили правила),
и, как минимум, 5 букетов цветов (3 завуча - проще букеты; директор и класс.рук. - красивее), и конверт к.р. с 300 грн.
Мне за неделю никто не передал ни копейки!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: Джин]
      23 сентября 2013 в 00:23 Гілками

Джин 22.09.2013 22:23 пишет:

Официально заявляй самоотвод. Неблагодарное это дело, вдобавок плохое для кармы.



Не могу. Год придётся потерпеть, хотя ты прав полностью.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
13 лет за рулем,
Сообщения: 295
С нами с 04.04.2011

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: Valerievna]
      23 сентября 2013 в 01:05 Гілками

У меня мама в родительском комитете была, что могу сказать, так это ужас-ужас как для ребенка так и для родителя всегда будут недовольные что надо много сдавать, что деньги тратятся не экономно, что подарки всем детям/учителям разные и т.д. И хотя на собраниях всегда обсуждалось что надо купить и сколько это будет стоить, родительский комитет постоянно отчитывался за каждую потраченную копейку (сохранялись чеки и т.д.) всегда были недовольные. Причем, когда им говорили, что, пожалуйста, берите инициативу в свои руки - так все сразу языки в и начинали съезжать на свою мега занятость. Но у нас было легче, у нас родительский комитет состоял из 8 человек, которые действовали слаженно и вдруг что могли за себя постоять У вас, я так поняла поддержки нету, все возложено на одного человека?
1. Деньги на ДР
У нас такое практиковали 1 раз. Решили дарить детям фотоальбомы, централизованно их закупили, но 28 одинаковых не было пришлось брать с разными рисунками. Потом на очередном собрании начались обиды, типа вот всем дарили альбомы с синими машинками, а моему Васеньке подарили с красной, а вот мой Игорек вообще не любит фотографироваться - зачем он ему? Причем больше всего орали те, кто деньги вообще не сдавал. В результате сошлись на том, что будем поздравлять словесно - и дети и родители поддержали, бо кому нафиг нужны те альбомы или что там еще можно было купить за 10-15-20 грн
По поводу не сдающих - у нас была 1 малообеспеченная семья для них объявлялись суммы взносов, но вносили они по своим возможностям. Остальные "злостные неплательщики" поддавались жесткому влиянию "коллекторов" (членов РК, благо там были боевые люди). Долги выбивались и в личном порядке и на собраниях, но все равно нек-рые не сдавали. У нас таких не сдающих не поздравляли
2. Подарки учителям
У нас дарили всем, но минимально. Цветы+конфеты, кофе+конфеты, вазоны что-то там еще по мелочам. Директора-завуча-класную не выделяли из общей массы, ну разве что из уже купленного могли вазончик или букет покрасивше выбрать
3. Фонд школы
У нас сдавали определенную суму, к-рую озвучивала класная и обсуждению она не подлежала. Фонд класса - тоже классная называла потребности, оценивали их и сумму делили на к-во учеников. Но у нас классная была адекватной в этом плане: всегда говорила, что вот по этому вопросу сходите к директору пожалуйтесь - сэкономите свои деньги, а вот по этому - бесполезно, надо будет делать за свои. Может, и вам стоит поговорить по поводу экранов с классной?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ***
52 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6212
С нами с 28.06.2007

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: Valerievna]
      23 сентября 2013 в 09:31 Гілками

315гимназия. 6-класс. 350гривен ежемесячно и 100гривен в месяц - родительский комитет.
Плюс развлекаловки.. Типа квест... Ну и на ремонт класса ...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
deleted
Анонім
Сообщения:
С нами с

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: Valerievna]
      23 сентября 2013 в 09:55 Гілками

1. відмінити
2. чисто символічно поздоровляти
3. здавати виходячи з фактичних грошей.

хто не здає - оголошувати на зборах.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: Солодашко]
      23 сентября 2013 в 21:58 Гілками

спасибо за подробный ответ
верно подмечено, больше всех возмущаются именно те, кто не сдаёт денег и нифига не делает
я тут список получила... оказывается, есть должники, которые торчат ещё за прошлый год


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
48 лет, Киев
Сообщения: 1686
С нами с 14.08.2009

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: Джин]
      24 сентября 2013 в 08:45 Гілками

Джин 22.09.2013 22:23 пишет:

Официально заявляй самоотвод. Неблагодарное это дело, вдобавок плохое для кармы.



Падтвирждаю . Бывали с женой в ентом . В итоге "свято Букварика" провели за свой счет (ок.500 грн.)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Та самая **
40 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 21427
С нами с 13.08.2009

Re: Родительский комитет в целом, и праздники в частности. [Re: zloybroker]
      24 сентября 2013 в 16:56 Гілками

Да, за свой счёт, это уже слишком.
Меня тут тоже предупредили, чтоб только свои не закладывали, а то фиг кто вернёт.
Вот смотрю список. У кого за прошлый год 300 грн висяк, у кого 400.
У кого вся годовая сумма! И в этом году этот ребёнок не пришёл, они перешли в другую школу.
Вот заложили бы за такого, и тю-тю денежки


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
0 користувачів і 14 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 4423

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія