autoua
×
Autoua.netФорумБезпека

Глючит сигналко или...?

Супер писатель! ***
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2584
С нами с 18.03.2002

Глючит сигналко или...?
      22 сентября 2013 в 02:09 Гілками

Собственно беда...
При попытке съездить в пятницу вечером в сумермаркет, моя Эсперка бодро завелась, поработала пять минут и ... благополучно заглохла. Попытки завести ни к чему не привели. Выгнав семейство из машины домой и в установившейся тишине была выявлена причина - бензонасос не качает. Получасовые танцы с бубнами, как-то: проверка всех предохранителей, шевеление в разъемах реле бензонасоса (и это всё под дождем) помогли установить только одно - бензонасос жив, питание на него НЕ подается. Злой, расстроенный и мокрый ушёл домой ужинать... Через час, выйдя с собакой, решил попробовать завести ишшо раз. Ключ на старт, слышу бодрый шум бензонасоса, и с полуоборота машинко завелась! И снова проработав пять минут - заглохла Выключил зажигание, снова включаю - слышу б.н. вместо положенных четырёх секунд, отрабатывает две и смолкает. ключ дальше - стартер крутит,двигло даже не схватывает... Ну хоть что-то...
Решил продолжить с утра. Утром опять таки машинко завелась с полтыка и отработав всё те же пять (или около того, я с секундомером не засекал) минут - заглохла. Снова при повторной попытке - б.н. отработал в два раза меньше времени и машина не заводится. На третьей попытка б.н. просто молчал. Ладно, думаю, заставлю б.н. работать вручную... Снял крышку с реле, вкл. зажигание, поджимаю контакт реле пальцем, б.н. жужжит, кручу стартер - не заводится... Добрался до сигналки, отключил ее (вынул широкий такой разъем) - ключ на старт - реле даже поджатое пальцем б.н. не запускает, двигло не заводится. Поставил разъм на место. Плюнул, ушел обедать, вернулся через час, благополучно завелся и через пять минут заглох...
На данный момент две версии - глючит сигналка (ежели чё - Пантера 10-11 летней давности), хотя на кнопки брелка реагирует, двери открывает/закрывает, светодиод красненький мигает и гаснет когда положено...
Вторая версия - а х.з.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
rgm
важничающий писатель ****
Вінниця
Сообщения: 2388
С нами с 11.04.2009

Re: Глючит сигналко или...? [Re: cliv]
      22 сентября 2013 в 11:09 Гілками

У співробітника була схожа ситуація. Танці з бубнами ефекту не дали. Відбуксирував на шнурку до електрика, виявився якийсь глюк в сигналці.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
32 года (14 лет за рулем),
Сообщения: 14
С нами с 22.09.2013

Re: Глючит сигналко или...? [Re: rgm]
      22 сентября 2013 в 19:58 Гілками

99% сигналка тупить! Все тому що вона не переключається в режим актив через що протягом певного періоду часу блокує б.н. і скоріш всього ТНВД теж...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
45 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 1014
С нами с 29.09.2007

Re: Глючит сигналко или...? [Re: Олександр Дячук]
      23 сентября 2013 в 11:09 Гілками

пару недель назад - завожу, стартер маслает а бензонасос молчит...
Ставил на сигналку, снимал... результат - ноль.
Потом вошёл через "Валет" в режим программирования и вышел. И о чудо - сигналка бензонасос отпустила и авто завелось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
54 года (30 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2584
С нами с 18.03.2002

Re: Глючит сигналко или...? [Re: cliv]
      24 сентября 2013 в 10:02 Гілками

По итогу всё оказалось сложнее... Подъехал ко мне таки знакомый электрик, погонял моя сигналку в хвост и в гриву. Вынес вердикт - с сигналкой всё ок.Предложил оттащить машинку на СТО с диагностическим компом, дабы посмореть коды ошибок. Грю, фигня вопрос, мы сейчас сами всё сделаем - у Эсперовских ЭБУ есть процедура самодиагностики. Ничтоже сумняшеся, делаю перемычку из канцлярской скрепки, замыкаю два контакта на диагностической колодке ЭБУ, включаю зажигание и.... и ничего не происходит .
А должны включится вентиляторы и начать мигать лампочка "чек энжин". А вот фиг..."Ну шо, хана ЭБУ..., шукай новый" грит электрик и уезжает. А где ж его найти? уже лихорадочно начинаю соображать я. Разборок Эспер в Киеве не знаю.... Всё, приплыли...Снимаю ЭБУ, несу домой, раскручиваю, тщательно осматриваю плату на предмет подпалов, выгоревших дорожек...Визуальнро всё чисто. Вспоминаю, что месяц назад, наводя порядок в своем автохламе, находил стоковый чип на мою Эсперу, который я менял на тюнингованый десять лет назад. Снимаю "чип-тюнинг", ставлю стоковый чип, всё собираю, иду к машине, подключаю ЭБУ, включаю зажигание и... машинко заводится с полтыка. Работает пять... десять... пятнадцать минут... включились вентиляторы... заглушил. Завелся снова, сделал круг вокруг квартала, всё ок.
Получается сдох чип, причем чдох не полностью, а как-то частично...Так бывает? И почему так произошло? Что могло так вывести чип из строя?
В общем, благополучно завершившаяся история, оставила после себя больше вопросов, чем ответов...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБезпека
Додаткова інформація
1 користувачів і 3 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Hammer, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2175

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія