autoua
×
Autoua.netФорумФото і відео

7 лет за старый КГБшный фотик

Достоевский ****
Черкассы
Сообщения: 6362
С нами с 29.06.2005

7 лет за старый КГБшный фотик
      23 сентября 2013 в 15:24 Гілками

Коллекционер фототехники из Донецка Александр Комаров:

http://fotoua.com/
Цитата:

Я имел неосторожность держать в коллекции два аппарата "Аякс-12" и еще один такой же послать другому коллекционеру в Чехию.
Через некоторое время после отправки, ко мне пришли работники СБУ с обыском, в ходе которого я отдал им и аппараты Аякс из коллекции
И вот теперь Украинская прокуратура и СБУ обвиняют меня по двум статьям: cт.201 - "Контрабанда" и ст. 359 "Незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации", куда входит, в том числе, и хранение.
К слову, дело ведет СБУ г Ужгорода, находящегося на расстоянии двух суток пути от гДонецка, в котором я живу.
По сути, все украинские коллекционеры, имеющие у себя аппараты, которые использовались в 50-х - 80-х годах органами КГБ в СССР, становятся преступниками.
Несправедливость украинских законов такова, что за хранение и пересылку аппаратов типа "Аякс" предусматривается уголовная ответственность. Никого не интересует, что данные аппараты давно не используются по прямому назначению и служат объектом интереса лишь для коллекционеров, благодаря которым, по сути, и сохраняется история фототехники как таковой.
В законе нет никаких разграничений для техники современной и устаревшей - и вот уже аппарат, произведенный в 50-70-е годы ХХ-го века считается средством шпионажа.
Для информации - эти аппараты в начале 90-х были сняты с вооружения КГБ и подлежали списанию - их уничтожали, выбрасывали, продавали.
Если кто-то из коллег-коллекционеров окажется неравнодушен к моей ситуации, в которой проявилась вопиющая несправедливость и абсурдность Украинского Законодательства и захочет помочь - я буду очень благодарен.
Помощь может быть любая - словами поддержки, финансовая, или, если у вас есть такая возможность, освещение данной проблемы и донесение её до общественности и международных организаций по правам человека.
Я хочу, чтобы люди, сохраняющие историю в одном из ее проявлений, не становились объектами несправделивых и абсурдных обвинений и не тратили время, деньги и силы в попытках оправдаться в том, чего не совершали.








источник


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФото і відео
Додаткова інформація
0 користувачів і 20 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2394

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія