autoua
×
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем

Опухает сустав на стопе: как лечить, куда пойти проверит

Супер писатель! ***
43 года, Киев
Сообщения: 3314
С нами с 05.12.2006

Опухает сустав на стопе: как лечить, куда пойти проверит
      3 октября 2013 в 10:39 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

С недавних пор появилась проблемка - начала периодически по утрам побаливать стопа на левой ноге. А вот последнюю неделю-две оно начало реально так напухать, сильно болеть в месте, выделенном на картинке красным овалом. Большой палец в этот период сгибается на 30% и струдом. Наиболее болючую точку указал стрелкой. День поболит, потом день-два нормально, потом опять

Есть у меня мысль, что всё это из-за обуви на плоской подошве - накупил понимаешь кедов и хожу в них. Буду заказывать ортопедические стельки наверное.

Хотелось бы конечно проконсультироваться с нормальным врачом, чтобы правильно идентифицировал причину проблемы ну и посоветовал что делать, чем мазать и т.п. Поскольку я в поликлиниках редкий гость и даже не знаю какой именно мне врач нужен - ортопед, хирург...зх

Посоветуйте пожалуйста либо "лечение по фотографии" если кто с подобным сталкивался, либо дайте контакты врача (желательно недорогого т.к. только приехал с отпуска где естественно потратил все что можно )

Заранее благодарен

С недавних пор появилась проблемка - начала периодически по утрам побаливать стопа на левой ноге. А вот последнюю неделю-две оно начало реально так напухать, сильно болеть в месте, выделенном на картинке красным овалом

Змінено dr.Dolphin (10:40 03/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ***
50 лет (31 год за рулем), Харьков
Сообщения: 128
С нами с 17.04.2008

Re: Опухает сустав на стопе: как лечить, куда пойти проверит [Re: dr.Dolphin]
      3 октября 2013 в 11:13 Гілками

Странно, ващет... Это ж женская балесть? ПОДАГРА зовется! Уверен, шо именно там и то?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
43 года, Киев
Сообщения: 3314
С нами с 05.12.2006

Re: Опухает сустав на стопе: как лечить, куда пойти проверит [Re: rfalcon]
      3 октября 2013 в 11:33 Гілками

rfalcon 03.10.2013 11:13 пишет:

Странно, ващет... Это ж женская балесть? ПОДАГРА зовется! Уверен, шо именно там и то?





уверен т.к. оно прямо сейчас там болит и мешает ходить

Подагра — гетерогенное по происхождению заболевание, которое характеризуется отложением в различных тканях организма кристаллов уратов в форме моноурата натрия или мочевой кислоты. ..... Чаще заболевание встречается у мужчин, однако в последнее время возрастает распространённость заболевания среди женщин, с возрастом распространённость подагры увеличивается. (С) Wikipedia

Змінено dr.Dolphin (11:41 03/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
43 года, Киев
Сообщения: 3314
С нами с 05.12.2006

Re: Опухает сустав на стопе: как лечить, куда пойти проверит [Re: dr.Dolphin]
      3 октября 2013 в 11:52 Гілками

по ходу мне нужен врач - ревматолог. Кто может поделится контактами?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 1286
С нами с 25.06.2005

Искать лапти надо [Re: dr.Dolphin]
      3 октября 2013 в 13:51 Гілками

dr.Dolphin 03.10.2013 11:52 пишет:

по ходу мне нужен врач - ревматолог. Кто может поделится контактами?



Не ревматолог а хирург. И не тянуть. Начинает болеть ночью и внезапно. После нескольких уколов боль уходит а подагра остается. Лечится разными хирургическим и не хирургическим средствами. Но долго. Искать лапти надо. Это один и способов.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 776
С нами с 19.07.2010

Re: Опухает сустав на стопе: как лечить, куда пойти проверит [Re: dr.Dolphin]
      3 октября 2013 в 14:04 Гілками

dr.Dolphin 03.10.2013 11:52 пишет:

по ходу мне нужен врач - ревматолог. Кто может поделится контактами?



Могу поделиться контактами классного хирурга с Военного госпиталя. Сохранил папе ногу при диабете, в то время, когда другие криворукие псевдо-хирурги настаивали на удалении.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
43 года, Киев
Сообщения: 3314
С нами с 05.12.2006

Re: Опухает сустав на стопе: как лечить, куда пойти проверит [Re: music-man]
      3 октября 2013 в 14:13 Гілками

music-man 03.10.2013 14:04 пишет:

dr.Dolphin 03.10.2013 11:52 пишет:

по ходу мне нужен врач - ревматолог. Кто может поделится контактами?



Могу поделиться контактами классного хирурга с Военного госпиталя. Сохранил папе ногу при диабете, в то время, когда другие криворукие псевдо-хирурги настаивали на удалении.




буду благодарен за контакты
хотя ооооооочень бы хотелось обойтись без хирургического вмешательства поскольку ни разу мне ничего не резали и не удаляли. Хотелось бы и дальше не портить такую свою статистику


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
43 года, Киев
Сообщения: 3314
С нами с 05.12.2006

Re: Искать лапти надо [Re: nukler]
      3 октября 2013 в 14:14 Гілками

nukler 03.10.2013 13:51 пишет:

Искать лапти надо. Это один и способов.




что такое "лапти" ?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель *
20 лет за рулем, Киев
Сообщения: 776
С нами с 19.07.2010

Re: Опухает сустав на стопе: как лечить, куда пойти проверит [Re: dr.Dolphin]
      3 октября 2013 в 14:33 Гілками

dr.Dolphin 03.10.2013 14:13 пишет:

music-man 03.10.2013 14:04 пишет:

dr.Dolphin 03.10.2013 11:52 пишет:

по ходу мне нужен врач - ревматолог. Кто может поделится контактами?



Могу поделиться контактами классного хирурга с Военного госпиталя. Сохранил папе ногу при диабете, в то время, когда другие криворукие псевдо-хирурги настаивали на удалении.




буду благодарен за контакты
хотя ооооооочень бы хотелось обойтись без хирургического вмешательства поскольку ни разу мне ничего не резали и не удаляли. Хотелось бы и дальше не портить такую свою статистику



Он Хирург, а не костолом. Не обязательно вмешиваться хирургически. Но помочь Вам - пожет 100%. Таких профессионалов осталось мало в нашей медицине,к большому сожалению. Контакты см. в личке.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, Киев
Сообщения: 1286
С нами с 25.06.2005

Re: Искать лапти надо [Re: dr.Dolphin]
      3 октября 2013 в 15:42 Гілками

dr.Dolphin 03.10.2013 14:14 пишет:

nukler 03.10.2013 13:51 пишет:

Искать лапти надо. Это один и способов.




что такое "лапти" ?



Лапти это обувь такая из соломки. В велипедию не посылаю ибо думаю что вопрос не просто так задан. Итак- подбираем лапти таким образом чтобы на косточку жало. Жало, но не пережимало. Ходим в них по дому до 2 часов ежедневно. Сначала будет больно, со временем увидите как косточка начинает уменьшаться. У жены косточка была двойная около 1 см вырост в сторону. На второй ноге поменьше. Сейчас практически не видно. Сына при появлении этой проблемы, пришлось по скорой на уколы везти, ходить от боли не смог, так теперь тоже периодически ходит в лапоточках. Они прикольные, ступню ноги заодно хорошо массируют, шуршат при движении. Но быстро протираются. Все таки солома. Одной пары хватает на месяца 3. Косточка уменьшается и появляется необходимость в лаптях меньшего размера по ширине. Как то так.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ntv
приверженец *
Киев
Сообщения: 480
С нами с 16.11.2005

Re: Опухает сустав на стопе: как лечить, куда пойти проверит [Re: dr.Dolphin]
      3 октября 2013 в 15:51 Гілками

http://diamed-ex.com.ua/ortoped_travmatolog_kiev_obolon.html?gclid=CLvS68fZ-rkCFdN6cAodAmkAWQ

был у этого ...
алгоритм примерно такой: осмотр
в зависимости от осмотра - ренген ну и дальше какой постановка какого нить артрита..
или направление на анализы на мочевую кислоту (исключить подагру)или её поставить
или и то и другое вместе.....
ну и курс лечения для снятия воспаления\боли..


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Проходил такое в прошлом году (+) [Re: dr.Dolphin]
      3 октября 2013 в 20:22 Гілками

Время от времени происходят рецидивы.

Итак, по порядку.

Чтобы подтвердить/исключить вопрос подагры, надо сдать кровь на анализы на концентрацию мочевой кислоты. Тут станет сразу понятно, дело в подагре или нет.

Что касается срочных мер (а то анализы анализами, а сустав воспалился и болит) - то попринимать дней пять противовоспалительное и противоотечное. Я обычно принимаю мовалис, но вообще кругом советуют детралекс - он не хуже по эффективности и более щадящий по отношению к стенкам желудка и кишечника. Еще, для местного обезбаливания и снятия отека советуют какую-нибудь мазь два-три раза в день - мне наилучший эффект дала мазь Вольтарен с диклофенаком. По идее, комплексный подход таблетки+мазь и относительный покой для сустава - за три-пять дней отек и воспаление должны снять. А там уже смотреть на результаты анализов и может сменить обувь.

Ревматолога увы посоветовать не могу - перепробовал несколько штук, результат был один: "ах, молодой человек, у вас точно подагра! переставайте пить алкоголь и пиво, есть жирное и сладкое, и сбрасывайте вес!". После того как я им сообщал что спиртного не пью, жирного практически не ем (панкреотит), к сладкому равнодушен - наступал разрыв шаблона. И так я нормального ревматолога и не нашел, пришлось перечитать некое количество материала из инета, включая Википедию. Опытным путем выяснилось что из-за неправильной разноски обуви указательный палец ноги в какой-то момент начал испытывать усилие на смещение вовнутрь стопы, что в конце концов привело сначала к растяжению, а потом и постоянному подвывиху - в результате и воспаление. Плюс, из-за компенсирующей переноски нагрузки по стопе - развился бурсит
Так что если анализы исключат развитие подагры - то первым делом взглянуть на обувь повседневной носки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Проходил такое в прошлом году (+) [Re: Eli]
      3 октября 2013 в 20:36 Гілками

Клинику современной ревматологии на Подоле пробовал? Правда не дешевые они, но похоже фишку рубят.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Костюммейкер ***
Киев
Сообщения: 39173
С нами с 01.06.2006

Re: Опухает сустав на стопе: как лечить, куда пойти проверит [Re: dr.Dolphin]
      3 октября 2013 в 20:38 Гілками

Вопоос - а у тебя точка болезненная на стопе снизу?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (25 лет за рулем), Вишневое
Сообщения: 2212
С нами с 27.01.2009

Re: Проходил такое в прошлом году (+) [Re: Eli]
      3 октября 2013 в 20:44 Гілками


п1.Для начала в надежде на лучшее сходить в поликлинику к хирургу-скажет не ко мне, переходим к п.2

п2 Увы, нужен ревматолог (контакты куда податься скину в личку)
Для экономии времени САМ сделай\сдай следующее
1. рентген сустава
2. анализ мочевая кислота
3. общий анализ крови
4. Ц-реактивный белок

И при наличии выше перечисленного уже идти к ревматологу.

До похода спасаться самому
1. мовалис (не поможет -диклофенак не более чем на 10 дней)
2. местно на сустав -попробуй дипрелиф гель.
Ну и не греть\не переохлаждать...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
46 лет (25 лет за рулем), Вишневое
Сообщения: 2212
С нами с 27.01.2009

Re: Проходил такое в прошлом году (+) [Re: Джин]
      3 октября 2013 в 20:46 Гілками

Джин 03.10.2013 20:36 пишет:

Клинику современной ревматологии на Подоле пробовал? Правда не дешевые они, но похоже фишку рубят.



+1


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
24 года за рулем, Киев
Сообщения: 15223
С нами с 28.07.2008

Re: Опухает сустав на стопе: как лечить, куда пойти проверит [Re: dr.Dolphin]
      3 октября 2013 в 21:08 Гілками

Самое простое - это попробоовать помазать с недельку противовоспалительными мазями - Дипрелиф, Рофика и т.п. - мож и пройдёт воспаление. Возможно, выпить пару-тройку порошка Нимесид парралельно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Eli
Достоевский ***
48 лет (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 7498
С нами с 09.07.2001

Re: Проходил такое в прошлом году (+) [Re: Джин]
      4 октября 2013 в 13:05 Гілками

Джин 03.10.2013 20:36 пишет:

Клинику современной ревматологии на Подоле пробовал? Правда не дешевые они, но похоже фишку рубят.


До них я не дошел - причина (а попутно и бурсит) была диагностирована раньше. О них я тоже разные отзывы слышал, не всегда положительные между прочим...

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
43 года, Киев
Сообщения: 3314
С нами с 05.12.2006

Re: Проходил такое в прошлом году (+) [Re: Eli]
      4 октября 2013 в 15:28 Гілками

Eli 03.10.2013 20:22 пишет:

Время от времени происходят рецидивы.

Итак, по порядку.

Чтобы подтвердить/исключить вопрос подагры, надо сдать кровь на анализы на концентрацию мочевой кислоты. Тут станет сразу понятно, дело в подагре или нет.

Что касается срочных мер (а то анализы анализами, а сустав воспалился и болит) - то попринимать дней пять противовоспалительное и противоотечное. Я обычно принимаю мовалис, но вообще кругом советуют детралекс - он не хуже по эффективности и более щадящий по отношению к стенкам желудка и кишечника. Еще, для местного обезбаливания и снятия отека советуют какую-нибудь мазь два-три раза в день - мне наилучший эффект дала мазь Вольтарен с диклофенаком. По идее, комплексный подход таблетки+мазь и относительный покой для сустава - за три-пять дней отек и воспаление должны снять. А там уже смотреть на результаты анализов и может сменить обувь.





Сходил я сегодня по наводке камрада в врачу в военный госпиталь - посмотрел он и сказал примерно то-же самое. Считает что большая вероятность, что это не подагра и следствие ношения неправильной обуви. Но точно уже будет понятно после анализа крови.
Обувь однозначно нужно менять всю, поскольку виден развивающееся продольное плоскостопие (как-то так вроди называется)

И спасибо за советы касательно препаратов, буду пробовать. Еще врач советовал на ночь оборачивать ногу немного посоленными листами капусты.


з.ы. алкоголь теперь мне противопоказан...как бы и давно хотел свести его употребление к минимуму, но блин, наверное же это скучно будет совсем без него

Змінено dr.Dolphin (15:31 04/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
47 лет, Киев
Сообщения: 50
С нами с 16.07.2010

Re: Проходил такое в прошлом году (+) [Re: dr.Dolphin]
      4 октября 2013 в 15:34 Гілками

Еще есть такое понятие как "вторичная подагра", развивается на фоне нарушения функции почек. Так что почечные пробы (биохимическое исследование крови) самое то. Ну и так на всякий случай.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумВирішення побутових проблем
Додаткова інформація
2 користувачів і 10 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AlMat, doctor_b, moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 12583

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія