autoua
×
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості

А стабилизатор насоветуйте?

важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

А стабилизатор насоветуйте?
      2 октября 2013 в 18:23 Гілками

Камрады, а подскажите человеку далёкому от электрики по стабилизатору.
Начал ремонт квартиры - народ иногда начал упоминать о стабилизаторе. Мол, неплохо было бы поставить, т.к. сейчас техника капризная и может легко превратиться в груду хлама. А стабилизатор снизит вероятность потери имущества нажитого непосильным трудом.
Собственно вопросы:
1. Спасет ли стаб?
2. Если стаб спасает, то как его обычно констралят в обычной квартире, т.к. стаб, я так понял не маленький?
3. Ставят ли стаб на всю квартиру или только на отдельные потребители. Например только на кондики, стиралку, плазму и холодильник, а плиту и полотенцесушитель можно кинуть напрямую? Ну, и какая топология у сети со стабом?
4. Какого чёрта производителя выбрать?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: 4matic]
      2 октября 2013 в 18:35 Гілками

4matic 02.10.2013 18:23 пишет:

Камрады, а подскажите человеку далёкому от электрики по стабилизатору.
Начал ремонт квартиры - народ иногда начал упоминать о стабилизаторе. Мол, неплохо было бы поставить, т.к. сейчас техника капризная и может легко превратиться в груду хлама. А стабилизатор снизит вероятность потери имущества нажитого непосильным трудом.
Собственно вопросы:
1. Спасет ли стаб?
2. Если стаб спасает, то как его обычно констралят в обычной квартире, т.к. стаб, я так понял не маленький?
3. Ставят ли стаб на всю квартиру или только на отдельные потребители. Например только на кондики, стиралку, плазму и холодильник, а плиту и полотенцесушитель можно кинуть напрямую? Ну, и какая топология у сети со стабом?
4. Какого чёрта производителя выбрать?



1)От резких скачков напряжения ХОРОШИЙ стаб спасёт, диапазон рабочего напряжения на входе нормального стаба 130-260В при резком скачке выше 260 отключит подачу питания на технику.
2) не знаю как в квартире. размеры разные есть у меня 50*20 10кВа есть 25*38 9кВа
3) Ставят и на квартиру/дом ставят и по отдельности на прибор. Советую сразу на квартиру купить.что такое "топология" мне лень гуглить, да и не электрик я.
4) Украину. при неограниченом бабле СНПТО, при разумном/экономном подходе Укртехнологию


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
44 года (26 лет за рулем), Харьков
Сообщения: 988
С нами с 15.07.2007

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: Lacett]
      2 октября 2013 в 19:03 Гілками

себе ставил укртехнологию
хотя к дешёвым не отнес бы ) отработал 5 лет нормально все до него было напряжение 160-170 теперь всегда стабильно
у мню оптима на 12квт
но я доме живу он на 1 этаже стоит хоть и семестровый но вентилятор шумит если рядом с жилыми комнатами будет напрягать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P ***
Киев
Сообщения: 11345
С нами с 31.01.2007

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: 4matic]
      2 октября 2013 в 22:52 Гілками

у меня РЕТА, не жалуюсь

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
52 года (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1866
С нами с 15.12.2007

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: 4matic]
      2 октября 2013 в 22:56 Гілками

Не спасет.
Решить проблему на корню, промерять все три фазы в стояке , выбрать самую-самую лучшую,и перейти на нее. Если нет необходимости нагревать/кипятить, то вполне достаточно стабильных 200 В в розетке , техника будет только благодарна.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: Aleksandr71]
      3 октября 2013 в 16:27 Гілками

Aleksandr71 02.10.2013 22:56 пишет:

Не спасет.



Можно аргументированно? а то я понимаю что в интернете можно что угодно говорить

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
V.I.P **
Киев
Сообщения: 16654
С нами с 10.10.2002

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: 4matic]
      3 октября 2013 в 23:39 Гілками

90% нормальной техники счас успешно живет в диапазоне 90-260В.
Стаб будет только во вред, ставь реле напряжения - оно спасет всю технику от выбросов и от отгорания нуля (это когда 320-380В в розетках).


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: Andrew82]
      4 октября 2013 в 09:56 Гілками

Andrew82 03.10.2013 23:39 пишет:

90% нормальной техники счас успешно живет в диапазоне 90-260В.
Стаб будет только во вред, ставь реле напряжения - оно спасет всю технику от выбросов и от отгорания нуля (это когда 320-380В в розетках).


Я чето не догоняю в этой жизни Во вред чему будет стаб? нормальный стаб работает как реле напряжения кроме стабилизации напряжения. Вы хоть когда глупые советы даёте аргументируйте их чем-то.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Хамло **
Animal Farm
Сообщения: 12284
С нами с 21.04.2008

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: Andrew82]
      4 октября 2013 в 10:01 Гілками

у меня два стаба - СНАШ 20000 - уже лет 5 работает, только щетки раз поменял, и Phantom VS-722.
в сети часто бывает 180 вольт. на выходе всегда 220, при скачках вверх (при бурях очевидно провода рвет и они куда-то падают) вырубают полностью от сети.
оно конечно хз спасло ли и от чего, но пока ничего не сгорело, все потребители (включая электрические котлы, бойлеры и т.д.) работают отлично. имхо маст хэв.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
43 года, Киев
Сообщения: 743
С нами с 18.10.2007

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: 4matic]
      7 октября 2013 в 09:43 Гілками

Холодильнику точно здоровья не добавит пониженное напряжение.
При сроке службы в 10 лет, отслужит года 2-3, при плохом китайском стабил. может 4-6 лет.
На котел газовый ставят обязательно, да и платы стоят в котле от 300 евро (лучше ставить)
Остальное? ну по желанию и вероятности.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель ***
Киев
Сообщения: 1623
С нами с 28.09.2006

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: 4matic]
      12 октября 2013 в 00:43 Гілками

Всем спасибо за мнения. Еще один вопрос. А у стабов с шумом, который они производят, когда работают? Ну, клацают релюхи какие-то, высокочастотный писк или еще что-то? Стоит ли стабы прятать в звуконепроницаемые коробки? Вентлиция в коробках должна быть или стабы не греются?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх ***
Луганск->Остров
Сообщения: 1186
С нами с 15.11.2003

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: 4matic]
      12 октября 2013 в 22:45 Гілками

У меня стаб стоит на дом, он низкочастотно шумит, плюс включается вентилятор охлаждения, когда нагрузка большая. Поэтому я бы его ставил в отдельном звукозащитном помещении. Я даже перенес стаб из под лестницы в доме в летнюю кухню вне дома, т.к. шум от стаба не давал спать. Ну или я к звукам привередлив

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
приверженец ***
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 448
С нами с 11.05.2013

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: 4matic]
      12 октября 2013 в 22:53 Гілками

А зачем стаб? у нас в квартире стоит автомат, при скачке напряжения вырубает электрику в отдельных комнатах или на всю хату
А вообще слышал вроде стабилизаторы Luxeon хорошие как цена качество. Знакомый электрик говорил что Luxeon это тот же Volter или Укртехнолония только в 2-3 раза дешевле, внутри там всё одинаковое (китайское) на самом деле


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: 4matic]
      13 октября 2013 в 09:55 Гілками

4matic 02.10.2013 18:23 пишет:

Камрады, а подскажите человеку далёкому от электрики по стабилизатору.
Начал ремонт квартиры - народ иногда начал упоминать о стабилизаторе. Мол, неплохо было бы поставить, т.к. сейчас техника капризная и может легко превратиться в груду хлама. А стабилизатор снизит вероятность потери имущества нажитого непосильным трудом.
Собственно вопросы:
1. Спасет ли стаб?
2. Если стаб спасает, то как его обычно констралят в обычной квартире, т.к. стаб, я так понял не маленький?
3. Ставят ли стаб на всю квартиру или только на отдельные потребители. Например только на кондики, стиралку, плазму и холодильник, а плиту и полотенцесушитель можно кинуть напрямую? Ну, и какая топология у сети со стабом?
4. Какого чёрта производителя выбрать?



Вобщем смотри ответы
1) стаб если быстро реагирует на перепады напруги то спасает, лично меня спасал Х раз от 300 В напргуги, когда местные электрики перезапускали подстанцию
2) в квартире стаб можно поставить, мой стаб весиь пускай килограм 20, но на стенке занимает места меньше чем газовая колонка, он аккуратно весит на полом, за входной дверью в гостинную, его и гости не видят.
3) тут зависит от суммарного потребления, у меня на 6.5 квт. Он тятент все мои девайсы, но плита у меня газовая, но не думаю что элеткрическа плита будет больше 3 квт тянуть.
4)выбирай то что по карману, если есть штука баксов бери семисторный стаб, если нет то бери за 250 баксов сервоприводный стаб.
У меня luxeon 8000srv


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), UA
Сообщения: 4115
С нами с 20.11.2003

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: 4matic]
      13 октября 2013 в 10:14 Гілками

4matic 12.10.2013 00:43 пишет:

Всем спасибо за мнения. Еще один вопрос. А у стабов с шумом, который они производят, когда работают? Ну, клацают релюхи какие-то, высокочастотный писк или еще что-то? Стоит ли стабы прятать в звуконепроницаемые коробки? Вентлиция в коробках должна быть или стабы не греются?




У меня стоят 3 стаба Норма, они шумят достаточно сильно: щелкают и гудят. Если бы не отдельное помещение с хорошей шумоизоляцией, которое расположено далеко от жилых комнат, то было бы очень не весело.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: Dave]
      13 октября 2013 в 11:14 Гілками

Dave 12.10.2013 22:53 пишет:


А вообще слышал вроде стабилизаторы Luxeon хорошие как цена качество. Знакомый электрик говорил что Luxeon это тот же Volter или Укртехнолония только в 2-3 раза дешевле, внутри там всё одинаковое (китайское) на самом деле


Ваш электрик в очередной раз подтверждает мои выводы по итогам стройки дома- Те люди которые называют себя мастерами на самом деле в большинстве своем халтурщики и балаболы которые очень плохо разбираются в конкретно взятом вопросе, если копать глубоко-то вообще не разбираются но почему то берут не малые деньги за свою работу и в 90% её приходится или переделывать или доделывать. Ваш электрик пустозвон. Люксеон с Укртехнологией и рядом не стоял, а с СНПТО и подавно.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Шашечник *
22 года за рулем, Киев
Сообщения: 35533
С нами с 28.01.2009

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: kvadjagan]
      13 октября 2013 в 11:21 Гілками

kvadjagan 13.10.2013 09:55 пишет:


3) тут зависит от суммарного потребления, у меня на 6.5 квт. Он тятент все мои девайсы, но плита у меня газовая, но не думаю что элеткрическа плита будет больше 3 квт тянуть.
4)выбирай то что по карману, если есть штука баксов бери семисторный стаб, если нет то бери за 250 баксов сервоприводный стаб.
У меня luxeon 8000srv



3)Если у тебя часто суммарно работает 6квт и есть нормальные просадки напряжения то 8000кВА тебе мало в идеале 12000-13000кВА
4) Зачем штука баксов? на первое время вполне можно купить Уктехнологию Норма на 9000 за 500баксов. Тем более по моему опыту если начинаеш с Люксенов, рано или поздно все равно придешь к Укртехологии или СНПТО. При активном пользовании то есть при постоянной просадке напряжения Люксеоны ломаются раз в 2а года. У меня Люксеонов было штуки 4е.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
19 лет за рулем, Vorlon Planet
Сообщения: 6727
С нами с 14.08.2011

Re: А стабилизатор насоветуйте? [Re: Lacett]
      13 октября 2013 в 12:38 Гілками

Lacett 13.10.2013 11:21 пишет:

kvadjagan 13.10.2013 09:55 пишет:


3) тут зависит от суммарного потребления, у меня на 6.5 квт. Он тятент все мои девайсы, но плита у меня газовая, но не думаю что элеткрическа плита будет больше 3 квт тянуть.
4)выбирай то что по карману, если есть штука баксов бери семисторный стаб, если нет то бери за 250 баксов сервоприводный стаб.
У меня luxeon 8000srv



3)Если у тебя часто суммарно работает 6квт и есть нормальные просадки напряжения то 8000кВА тебе мало в идеале 12000-13000кВА
4) Зачем штука баксов? на первое время вполне можно купить Уктехнологию Норма на 9000 за 500баксов. Тем более по моему опыту если начинаеш с Люксенов, рано или поздно все равно придешь к Укртехологии или СНПТО. При активном пользовании то есть при постоянной просадке напряжения Люксеоны ломаются раз в 2а года. У меня Люксеонов было штуки 4е.



у меня суммарно максимум 3 квт. 6 квт может понятуть 8000кВА при не очень больших перепадах напруги. Но мой стабик реалььно вытягует напругу под 120-130 вольт, хотя в мануале написанно 140. Все зависит от потребляемой мощности в это время.
Касатально ломучести люксеона. У меня он уже два года. Один раз сдавал в ремонт, ибо он просто уже держал напругу в узком диапазоне, у него сервопривод износился. Ремонтируют нормально по гарантии. Но у меня стабик работает в жестом режиме как раньше работали афроамериканцы, напруга часто что летом что зимой 140-160 вольт дней, а ночью под 260. Частный сектор, очень много сварщиков
В таких условиях не мудренно и так ломатся.
Если бы он работал в городе, где нужно только Х раз в год ловить экстремальные значения напруги я думаю он бы ломался раз в 5 лет. Ибо износ сервоприводов длился бы медленнее.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБудівництво та ремонт нерухомості
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 3235

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія