autoua
×
Autoua.netФорумЗапитати Autoua

Упражнений для начинающего водителя насоветуйте

ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6698
С нами с 25.01.2008

Упражнений для начинающего водителя насоветуйте
      17 октября 2013 в 16:18 Гілками

Дано: жына моя, начинающий водитель (тема об автошколе есть в главном форуме). Старательно училась ездить, сдала без единой ошибки экзамен в ГАИ, честно получила своё ВУ, "змейку" проехать может лучше многих инструкторов, днём вполне адекватно ездит по городу, даже в плотном потоке. Почти не тупит и вообще заслуживает всяческой похвалы, учитывая стаж вождения километров так в двести.
Но вот в понедельник обнаружился глюк матрицы: договорились мы, что в качестве тренировки она сядет за руль на моём ежедневном маршруте с Шулявки в Ирпень. И обнаружилось, что глазомер, который вполне справляется с оценкой дорожной ситуации в зеркале днём, совершенно теряется там же вечером.
А точнее:
1. Смотрим в зеркало, видим там приближающиеся фары, но не понимаем, как они далеко, и как скоро они будут здесь (соответственно, не ясно, можно ли туда перестраиваться). Я точно помню, что сам был таким, но в упор не помню, как это переборол.
2. Надо начать движение, из правой полосы во вторую. Смотрим в зеркало, видим там огоньки, но не понимаем, в какой полосе они находятся, в соседней ли с нами, или дальше. Вот не чувствуем и всё, не умеем пользоваться зеркалами в тёмное время суток.

Услышав такое, я был несколько удивлён, попытался вспомнить себя со стажем вождения в два дня, но увы, не вспомнил. И в АВМе такому тоже не учили. В качестве упражнения мне в голову пришло только "припарковаться и провожать глазами огоньки в зеркале, пока не станет понятно, откуда и куда они едут".
А какие упражнения действительно стоит выполнять в такой ситуации, чтоб развить этот самый глазомер? Вариант "придёт с опытом" не рассматривается, ибо пока придёт, можно же и натворить чего.

ЗЫ акцент с колхозными номерами и свежей наклейкой 70 бояться не стоит, мы правила знаем и в худшем случае только затупим, да. А с горки... так там автомат


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: ssb]
      17 октября 2013 в 16:25 Гілками

Эээ, ездить днём, не ездить ночью.

1. По моему мнению, перестраиваться удобнее с опережением того, перед которым щас втиснемся. По другому я обычно и не делаю, особенно ночью, в дождь итд итп. Шашкую, вобщем
2. А и не ехать никуда, пока уж точно никого не будет.

К тянучкам оба пункта не относяцца, так как вопрос о том, "когда оно будет здеся" не стоит.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6698
С нами с 25.01.2008

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: ГыГы]
      17 октября 2013 в 16:30 Гілками

ГыГы 17.10.2013 16:25 пишет:

Эээ, ездить днём, не ездить ночью.

1. По моему мнению, перестраиваться удобнее с опережением того, перед которым щас втиснемся. По другому я обычно и не делаю, особенно ночью, в дождь итд итп. Шашкую, вобщем
2. А и не ехать никуда, пока уж точно никого не будет.

К тянучкам оба пункта не относяцца, так как вопрос о том, "когда оно будет здеся" не стоит.



1. Ну не с опережением, но уравнять скорость с потоком, в который вклиниваешься - это святое, это уже отработано. Днём
2. Так можно нехило так не успеть и либо задерживать свой ряд, либо проезжать нужные повороты

Ну а на счёт "не ездить ночью"... Так надо же когда-то начинать, чего и не сразу) Интересно просто, может есть какие-то техники тренировок, которым учат в умных школах


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подсевший на форум **
Киев
Сообщения: 26388
С нами с 12.08.2005

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: ssb]
      17 октября 2013 в 16:33 Гілками

пусть первое время поворачивает голову, смотрит назад и сравнивает с зеркалом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6698
С нами с 25.01.2008

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: Clio]
      17 октября 2013 в 16:40 Гілками

Clio 17.10.2013 16:33 пишет:

пусть первое время поворачивает голову, смотрит назад и сравнивает с зеркалом


Ну вроде так и пытается сейчас делать... Но мне это кажется большой ошибкой, ведь внимание отвлекается от того, что впереди. Боюсь, что привыкнет и будет делать так всегда. Тем более в акценте обзорность не очень, если поворачиваться так.
Но всё равно спасибо за мнение

Змінено ssb (16:42 17/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
Киев
Сообщения: 35918
С нами с 25.08.2004

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: ssb]
      17 октября 2013 в 16:44 Гілками

1. Эээ, тогда не ясна суть вопроса.
2. План наше фсё Заранее значицца перестраиваемся, заранее Согласно п.1. Или планируем повороты токо направо и с правой никуда

Я это дело всё ещё хорошо помню: пока не обвыкся, прокладывал маршрут с минимумом поворотов, и особенно горок


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: ssb]
      17 октября 2013 в 16:45 Гілками

старый мой инструктор говорил, перестраиватся только тогда когда видишь машину (огоньки) в заднее зеркало, если в боковое, или/и поворотом головы, тогда обгоняемая машина ещё близко

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6698
С нами с 25.01.2008

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: ГыГы]
      17 октября 2013 в 16:46 Гілками

ГыГы 17.10.2013 16:44 пишет:

1. Эээ, тогда не ясна суть вопроса.
2. План наше фсё Заранее значицца перестраиваемся, заранее Согласно п.1. Или планируем повороты токо направо и с правой никуда


Дык суть вопроса в том, что днём всё ок, а ночью хоть ты планируй за год, в момент перестроения непонятно, можно перестраиваться или нет. Ибо что-то там в зеркале светится, а где оно, насколько далеко, - хз. И что влево, что вправо, зеркала везде одинаковые

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6698
С нами с 25.01.2008

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: Шкод]
      17 октября 2013 в 16:48 Гілками

Шкод 17.10.2013 16:45 пишет:

старый мой инструктор говорил, перестраиватся только тогда когда видишь машину (огоньки) в заднее зеркало, если в боковое, или/и поворотом головы, тогда обгоняемая машина ещё близко


О, это уже больше похоже на реальный совет, спасибо Правда, там ешё бы понять, эти же огоньки в среднем зеркале, или другие... Но то уже мои домыслы. Попробуем так, да.
Хотя это же всё равно очень зависит от разности скоростей


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: ssb]
      17 октября 2013 в 16:53 Гілками

моя то же поначалу подрезала при обгоне или перестроении
вот так и научил, увидела машину в ЗАДНЕЕ стекло, только тогда перестраивайся в этот ряд... попробуй сам проехать так, тогда сможешь жене рассказать в красках.
как освоила, уже не напряжно курю

а вообще многим автошколам давно бы подложил в кабинет выдачи "посвидчень окончания автошколы" гранату... и пригласил бы всех преподавателей на оперативку


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
ssb
Достоевский **
35 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 6698
С нами с 25.01.2008

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: Шкод]
      17 октября 2013 в 16:54 Гілками

Шкод 17.10.2013 16:53 пишет:

моя то же поначалу подрезала при обгоне или перестроении


Ну она не подрезает никого, а просто боится туда перестраиваться, хоть бы там ещё на километр никого нет

Шкод 17.10.2013 16:53 пишет:

а вообще многим автошколам давно бы подложил в кабинет выдачи "посвидчень окончания автошколы" гранату... и пригласил бы всех преподавателей на оперативку


Ой, об этом я как раз в основном форуме пишу... Там такие перлы были, что впору высечь в камне, как не надо ездить

Змінено ssb (16:55 17/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
57 лет (38 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2837
С нами с 28.02.2006

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: ssb]
      17 октября 2013 в 16:56 Гілками

Если ваш опыт позволяет, то поверните правое зеркало так, чтобы ей с пасс.места было видно соседнюю полосу и повесьте для неё второе салонное (на присоске). Пусть вечером в качестве пассажира смотрит в зеркала и потом проверяет правильность своих ощущения поворотом головы назад.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: ssb]
      17 октября 2013 в 19:58 Гілками

ssb 17.10.2013 16:18 пишет:

Вариант "придёт с опытом" не рассматривается, ибо пока придёт, можно же и натворить чего.



К сожалению других вариантов нет, только практика вживую.
Ничего она не натворит, если боится и осторожная.
Если, что я доучивал людей после автошколы, была похожая проблема,
только езда с перестроениями помогла, только зеркала были не сферическими.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: rost2109]
      17 октября 2013 в 20:02 Гілками

rost2109 17.10.2013 16:56 пишет:

Если ваш опыт позволяет, то поверните правое зеркало так, чтобы ей с пасс.места было видно соседнюю полосу и повесьте для неё второе салонное (на присоске). Пусть вечером в качестве пассажира смотрит в зеркала и потом проверяет правильность своих ощущения поворотом головы назад.



Думаю, что это неправильно, ведь водитель и пассажир в совершенно разных условиях.
Часто в качестве пассажира приходилось "тормозить" вместо водителя?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
39 лет (11 лет за рулем), Киев
Сообщения: 109
С нами с 07.02.2013

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: ssb]
      17 октября 2013 в 20:21 Гілками

Смотрю в заднее зеркало, потом перестраиваюсь. Как правило, и днём тоже.
Как пришло понимание в какой полосе, уже сама не помню. Но однозначно ездить всё время, иначе понимание и не прийдёт никогда.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
44 года за рулем, km.ua /ex- 23/
Сообщения: 1503
С нами с 29.12.2011

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: ssb]
      17 октября 2013 в 21:03 Гілками

Я би починав тренування з нічної їзди за деякий час (ну хоч би 20-30хв) перед смерканням, тоді коли окрім вогників ще видно обриси авто і око/бошка працюють ще в "денному режимі". Таким чином з поступовим затемненням організм буде поступово переварювати і перекодовувати одну інформацію в іншу, от й буде поступове набирання досвіду. І в повній темряві, там де вона поки що не може, довго не впиратися щоб не укріпляти внутрішній бар'єр/страх. Як тільки того досвіду набереться достатня маса, в голові щось "щолкне" і далі поїде як супер-ас!
Так в армаді в учєбці телеграфну азбуку і клавіатуру вчили - тиждень довбуть одну швидкість і вкидують кілька нових знаків, а в п'ятницю різко +15% швидкості, перших 1-2-3 радіограми в сміття, паніка і повне відставання, а десь за півгодини "щолк" - і ка-аааайф! - ти вільно приймаєш і давиш на клаві і нові знаки і нову, вищу швидкість!
Удачки!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
57 лет (38 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2837
С нами с 28.02.2006

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: Феодосійович]
      18 октября 2013 в 15:03 Гілками

Сергей 17.10.2013 20:02 пишет:

rost2109 17.10.2013 16:56 пишет:

Если ваш опыт позволяет, то поверните правое зеркало так, чтобы ей с пасс.места было видно соседнюю полосу и повесьте для неё второе салонное (на присоске). Пусть вечером в качестве пассажира смотрит в зеркала и потом проверяет правильность своих ощущения поворотом головы назад.



Думаю, что это неправильно, ведь водитель и пассажир в совершенно разных условиях.
Часто в качестве пассажира приходилось "тормозить" вместо водителя?




Так задача разобраться с глазомером в тёмное время, а не научиться приёмам вождения.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель **
Киев
Сообщения: 912
С нами с 20.02.2013

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: ssb]
      18 октября 2013 в 19:33 Гілками

Может стёкла тонированы и днём это особо не мешает, а ночью не видит, т.к. подсознательно привыкла уже смотреть при перестроении именно в зеркало заднего вида? Помню в первые дни тоже так делал, а инструктор очень психовал, хлопал по нему, чтобы сложилось, когда я в него пялился, а не в боковые зеркала и в конце концов отломал его совсем Если так, то пусть днём чаще смотрит в зеркала, причём не при перестроении, а в спокойных ситуациях, едет себе в своём ряду и постоянно стреляет в них, я так мёртвые зоны изучал, просто наблюдал за машинами в соседних рядах, пристреливаясь, ведь зеркала искажают реальное расстояние.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
51 год (14 лет за рулем), Киев
Сообщения: 4906
С нами с 20.10.2006

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: ssb]
      18 октября 2013 в 19:47 Гілками

ssb 17.10.2013 16:18 пишет:


1. Смотрим в зеркало, видим там приближающиеся фары, но не понимаем, как они далеко, и как скоро они будут здесь (соответственно, не ясно, можно ли туда перестраиваться). Я точно помню, что сам был таким, но в упор не помню, как это переборол.



тут в помощь расстояние между фарами. Если 1 большая фара, то машина очень далеко. Если уже видит 2, то тупо понаблюдать зависимость расстояния между фарами и расстоянием до машины.
ssb 17.10.2013 16:18 пишет:

2. Надо начать движение, из правой полосы во вторую. Смотрим в зеркало, видим там огоньки, но не понимаем, в какой полосе они находятся, в соседней ли с нами, или дальше. Вот не чувствуем и всё, не умеем пользоваться зеркалами в тёмное время суток.



я так понимаю, трудность в том, что за той машиной, перед которой ей надо перестроиться, ничего нет, поэтому она не видит ряда. В таком случае пусть ее пропустит и перестроится. Если же на дороге поток есть, то рядность не определить невозможно (ну мне так кажется)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Все що робить Бог найкраще **
43 года за рулем, Киев
Сообщения: 15726
С нами с 26.03.2002

Re: Упражнений для начинающего водителя насоветуйте [Re: Serge_G]
      18 октября 2013 в 19:52 Гілками

Serge_G 18.10.2013 19:33 пишет:

едет себе в своём ряду и постоянно стреляет в них,



Вообще то я так постоянно делаю. Сейчас дочка учится и спрашивает, пап а зачем?
Тогда я ей рассказываю, что это контроль над обстановкой на дороге.
Но больше всего её удивило мои предсказывания о поведении машин на дороге.
Например вот старая БМВ, она припёрлась сзади к передней машине, сейчас без поворотов рванёт или направо или налево.
Вот бусик маленький, но шустренький шахматист, но через десять минут он опять за мной.
Вот... впрочем тут можно целую книгу написать
Меня сегодня девочка, лет сорок, но из нового поколения водятлов рассмешила.
Завтра постараяюсь видео выложить, глаза у неё такие огромно\испуганные,
о откуда я взялся, а она была на встречке


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗапитати Autoua
Додаткова інформація
2 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Yorc, AVB, Hrust, Stor, moderator, BorisB 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 2977

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія