autoua
×
Autoua.netФорумHyundai форум

Покупка у серых дилеров и гарантия

СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Покупка у серых дилеров и гарантия
      18 октября 2013 в 13:40 Гілками

Если покупать машинку у серого дилера, каким образом обеспечивается гарантия?
Рассматривается конкретно Santa Fe, которых в наличии нет, а те что есть - есть вопросы по комплектации. Поэтому как один из вариантов смотрю в сторону серых дилеров.

Но возникает вопрос с гарантией - как она обеспечивается?
Слышал от коллег, что Хюндай поддерживает гарантию все зависимостиот того, продавалась она через официалов или куплена у серых дилеров, при условии, что машина обслуживалась на официальном СТО. Естественно они не декларируют это, но при должном рвении и общении с корейцами напрямую есть шанс получить официальную 5-летнюю гарантию.
Насколько это может быть правдой?

На европейском сайте написано
5-YEAR UNLIMITED WARRANTY
Your 5-year unlimited mileage* warranty provides bumper to bumper coverage**, including powertrain, plus a 12-year anti-perforation warranty. Your warranty is valid in 27 countries across Europe, excluding Russia, Croatia and Ukraine.
* Vehicles used for taxi or rental car purposes are covered by a 3-year, 100,000 km warranty.
** Except battery (2 years) and radio (3 years)


В то же время на украинском официальном сайте условия прописаны так

Виробник надає гарантію на автомобіль, включаючи всі його складові частини (окрім виключень прописаних в даному договорі).

Гарантія Виробника розповсюджується на усунення недоліків, спричинених дефектами матеріалів або складання виробничого характеру, та дійсна тільки у відношенні автомобілів придбаних через офіційну дилерську мережу ООО "Хюндай Мотор Україна" протягом гарантійного терміну його експлуатації.

Для того щоб скористатися гарантією Виробника, необхідно звернутися до будь-якого офіційного Дилера ТОВ "Хюндай Мотор Україна", уповноваженого ним виконувати ремонтні та сервісні роботи. Адреса та телефони підприємств дилерської мережі Дистриб'ютора вказані в пункті 8 сервісної книжки та на офіційному сайті Дистриб'ютора (www.hyundai.com.ua). *1

Для збереження права скористатися гарантією, Власник зобов'язаний регулярно та вчасно, згідно з встановленим у цьому договорі регламентом, надавати автомобіль у розпорядження офіційних сервісних центрів дилерської мережі Дистриб'ютора для проведення технічного обслуговування, огляду та діагностики, а також неухильно слідувати пунктам цього договору. *2


И в то же время в тех же условиях

6. Гарантія за межами України

HyundaiMotorCompany (Хюндай Мотор Компані) підтверджує, що ця гарантія зберігає свою дію в усіх крайнах, де існує офіційне представництво компанії.

Важливо знати, що для збереження права на отримання гарантійної послуги та збереження загальної гарантії на авто­мобіль, слід звертатися тільки до офіційного Дилера Hyundai. При цьому умови гарантії і періодичність технічного обслуго­вування повинні відповідати умовам даного договору і за межами України.


Т.е. если такое правило действует в Украине по отношению к машинам, находящимся за рубежом, то должно бы действовать и по отношению к машинам, находящимся в Украине, но купленнім зарубежом.

Бывают ли чудеса?

Змінено rEvolution (13:43 18/10/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 121
С нами с 04.04.2012

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: rEvolution]
      18 октября 2013 в 14:22 Гілками

[цитата="rEvolution 18.10.2013 13:40 пишет"
Бывают ли чудеса?



Нет, чуда не произойдет. Вы планируете обращаться не в сервисный центр Hyndai, а в сервисный центр его официального представителя - это две разные вещи. ООО "Хюндай Мотор Україна", поставщик авто, получает гарантию от производителя, и в случаи наступления гарантийного случая все затраты на ремонт компенсируются производителем. Для примера - если вы купите "серый" мобильный телефон, не один оф.сервис в Украине не станет его ремонтировать по гарантии.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: ITECHNIK]
      18 октября 2013 в 14:41 Гілками

ITECHNIK 18.10.2013 14:22 пишет:

Нет, чуда не произойдет. Вы планируете обращаться не в сервисный центр Hyndai, а в сервисный центр его официального представителя - это две разные вещи. ООО "Хюндай Мотор Україна", поставщик авто, получает гарантию от производителя, и в случаи наступления гарантийного случая все затраты на ремонт компенсируются производителем. Для примера - если вы купите "серый" мобильный телефон, не один оф.сервис в Украине не станет его ремонтировать по гарантии.



Полагаю, что если это будет мобильный телефон Vertu, то вопрос гарантии будет решен.
Телефон, в отличие от машины, все-таки гораздо более массовый продукт и тут региональность его продаж может иметь решающую роль. С машиной ситуация несколько иная - производитель один. И его глобальная поллитика по обеспечению гарантии может отличаться от производителя мобильного телефона.

Вот еще пример с UK сайта

I have just purchased an imported Hyundai. How do I register the vehicle in the UK for warranty purposes?

Please take the vehicle's Certificate of Conformity and V5 documents to your local Hyundai Dealer. They will be able to register the vehicle's warranty with Hyundai Motor UK Ltd and let you know when the process has been completed.
* Imported vehicles only have the remainder of the warranty supplied with the vehicle.


Т.е. гарантия обеспечивается (причем не указано из какой именно страны была импортирована машина - может из Украины). надо только зарегистрировать машину у дилера.

Почему правила игры для Украины должны отличаться?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 598
С нами с 07.12.2012

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: ITECHNIK]
      18 октября 2013 в 14:47 Гілками

Условия гарантии сохранятся, если Вы купите Хюндай ТОЛЬКО у официального дилера, даже пускай это будет другая страна, например Германия. Ну и конечно же, будите проходить ТО у официалов

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *
Сообщения: 121
С нами с 04.04.2012

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: rEvolution]
      18 октября 2013 в 15:14 Гілками

rEvolution 18.10.2013 14:41 пишет:


Почему правила игры для Украины должны отличаться?



Дело в том, что машина, которая стоит на площадке у "серого" дилера, уже как минимум один раз была приобретена. Как, когда, на каких условиях, каким образом доставлялась в Украину и пр., Вы можете только догадываться (или поверить документам дилера). Знаю случаи, когда машина приезжала из Европы своим ходом, потом скручивался пробег и т.д. Некоторые машины на таких площадках стоят больше года, без аккумуляторов. Не претендую на истину в первой инстанции, но максимум на что Вы можете рассчитывать - гарантия на СТО дилера.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил *
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 598
С нами с 07.12.2012

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: rEvolution]
      18 октября 2013 в 15:45 Гілками

наверное, самый правильный и точный ответ даст Хюндай Украина, наверное стоит написать им

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT ***
39 лет (20 лет за рулем), Ірпінь
Сообщения: 38766
С нами с 25.02.2005

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: rEvolution]
      18 октября 2013 в 22:57 Гілками

Тут как раз закавыка в слове excluding. Видать специально оговорка сделана. Когда я пригонял новую машину из Европы - Украина не была исключена, и мне по гарантии два случая решили без проблем. Тут условия другие.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: Sashok_Accent]
      18 октября 2013 в 23:35 Гілками

Sashok_Accent 18.10.2013 22:57 пишет:

Тут как раз закавыка в слове excluding. Видать специально оговорка сделана. Когда я пригонял новую машину из Европы - Украина не была исключена, и мне по гарантии два случая решили без проблем. Тут условия другие.



Т.е. машина купленая в Украине и привезенная в Германию гарантией обеспечена, а машина, приобретенная в Германии и привезенная в Украину, гарантией не покрывается. Как-то абыдно получается...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: zum-zum]
      18 октября 2013 в 23:37 Гілками

zum-zum 18.10.2013 15:45 пишет:

наверное, самый правильный и точный ответ даст Хюндай Украина, наверное стоит написать им



Ты думаешь они дадут ответ? Очень сомневаюсь... Я бы не дал. Точнее сослался бы на положения гарантии, описанные на сайте. А обращаться к корейцам пока вроде нет повода.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года за рулем, Киев
Сообщения: 2863
С нами с 27.10.2011

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: rEvolution]
      19 октября 2013 в 00:12 Гілками

Перед покупкой Санты в апреле 2013 г. я ездил к серым дил общался, расспрашивал про гарантию. Попросил вин код авто которые они предлагают. Проверил по вин коду авто сделано 04.2012 г. Получено дилером в Ливане и все дальше никакой истории где машина была целый год,что было с ней....
Поехал на сто там где серый дилер "поддерживает" гарантию пообщался с мастерами приемщиками,почитал договор гарантийный за малейшую ерунду снятие с гарантии...... Из договора можно было понять что и мыть авто ты должен был у них!!!!! А рассказы мастеров о том как в этих "арабских" авто обрывает распред валы в двигателях мне отбили напрочь желание покупать там авто. Да и что интересно у серых дилеров цена на авто была меньше аж на 200$. Но есть народ который после покупки авто у официалов тут же после ТО-0 сходит с гарантии принципиально! По этому нужно все взвешивать проверять..... И не верить на слово!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: Нестор]
      20 октября 2013 в 09:13 Гілками

Удручает у неофициалов еще и паталогическая попытка обмануть. Я так и не смог добиться вменяемого ответа по поводу навигации. Мне начинают рассказывать, что она мне не нужна, что они поставят мне другую не хуже, что это именно они ставят навигацию на все официальные машины и т.д. При этом ни один из них не смог назвать модель "монитора", а слово Motrex они вообще не слышали.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар ***
Киев
Сообщения: 4906
С нами с 03.09.2001

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: Нестор]
      20 октября 2013 в 09:15 Гілками

Нестор 19.10.2013 00:12 пишет:

Перед покупкой Санты в апреле 2013 г. я ездил к серым дил общался, расспрашивал про гарантию. Попросил вин код авто которые они предлагают. Проверил по вин коду авто сделано 04.2012 г. Получено дилером в Ливане и все дальше никакой истории где машина была целый год,что было с ней....



А где ты пробивал историю машины? Через официалов?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года за рулем, Киев
Сообщения: 2863
С нами с 27.10.2011

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: rEvolution]
      24 октября 2013 в 20:55 Гілками

rEvolution 20.10.2013 09:15 пишет:

Нестор 19.10.2013 00:12 пишет:

Перед покупкой Санты в апреле 2013 г. я ездил к серым дил общался, расспрашивал про гарантию. Попросил вин код авто которые они предлагают. Проверил по вин коду авто сделано 04.2012 г. Получено дилером в Ливане и все дальше никакой истории где машина была целый год,что было с ней....



А где ты пробивал историю машины? Через официалов?



Извини затупил, да через официалов!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года за рулем, Киев
Сообщения: 2863
С нами с 27.10.2011

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: rEvolution]
      24 октября 2013 в 20:59 Гілками

rEvolution 20.10.2013 09:13 пишет:

Удручает у неофициалов еще и паталогическая попытка обмануть. Я так и не смог добиться вменяемого ответа по поводу навигации. Мне начинают рассказывать, что она мне не нужна, что они поставят мне другую не хуже, что это именно они ставят навигацию на все официальные машины и т.д. При этом ни один из них не смог назвать модель "монитора", а слово Motrex они вообще не слышали.



Там не очем с ними говорить! Информацией не владеют, ничего не знаю о том что продают(даже не пытаются собрать инфу из интернета,лень патологическая!) и ооооооггггромное желание заработать много и сразу!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
45 лет (27 лет за рулем), Киев
Сообщения: 333
С нами с 05.04.2013

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: Нестор]
      26 октября 2013 в 15:03 Гілками

Много площадок - перекупы.
Приобретать необходимо напрямую у импортера (юр.лица).
на форуме ХК ВОТ ЭТОТ одноклубник занимается. Есть ли Санты не скажу, лучше связаться самому.

Зная неоправданные цены, нелегкую борьбу за гарантийные обязательства при их наступлении, да и последующее обслуживание на низком уровне у оффов в перспективе тоже планируем брать у серых.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
42 года за рулем, Киев
Сообщения: 2863
С нами с 27.10.2011

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: voin29]
      27 октября 2013 в 14:21 Гілками

voin29 26.10.2013 15:03 пишет:

Много площадок - перекупы.
Приобретать необходимо напрямую у импортера (юр.лица).
на форуме ХК ВОТ ЭТОТ одноклубник занимается. Есть ли Санты не скажу, лучше связаться самому.

Зная неоправданные цены, нелегкую борьбу за гарантийные обязательства при их наступлении, да и последующее обслуживание на низком уровне у оффов в перспективе тоже планируем брать у серых.



Во время прохождения то или ремонта у официалов присутствую лично возле автомобиля и контролируют процес (имею представления и познания в устройстве автомобиля его ремонта...) Насчет криворукости согласен бывает. Бывают криворукие и у серых дилеров(теже слесаря что ушли от официалов) Но вот скажите мне зачем "спрыгивать" с гарантии с уверенностью что она вам эта гарантия не пригодится?
Есть такая пословица "Раз в году и палка стреляет" мне вот по гарантии руль заменили (облазил), датчик уровня масла заменили, опорные подшипники смазывали(щелкали на кочках). Никто мне не пудрил мозги, приехал заявил что беспокоит,устранили без волокиты. А то что я переплачу на замене масла 200 грн. переживу. Фильтра(воздушный,салонный,топливный) привозил свой и никто ничего не говорил особо так немного побурчали и все, поставили отметку о прохождении ТО. Я за гарантию! Криворукие и хитро есть и у серых и у белых!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Сообщения: 195
С нами с 23.12.2011

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: rEvolution]
      12 декабря 2013 в 21:19 Гілками

Скажу не за корейца а за японца:

Гарантию обеспечивает "серый" диллер за свой собственный счет. В этом главное отличие от "официала" где гарантия обеспечивается за счет производителя.
Работает ли гарантия у серых? В моем случае сработала, цена вопроса была примерно $1к. Но тут уже все зависит от порядочности конкретного дилера и цены вопроса. Думаю что если зайдет речь о замене двигателя - могут быть очень разные варианты )))


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 2821
С нами с 28.09.2012

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: Лаврентий]
      13 декабря 2013 в 02:22 Гілками

Замена двигателя, это долгие годы судов, из личного опыта оф. диллера , про серых вообще молчу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 7
С нами с 14.05.2013

Re: Покупка у серых дилеров и гарантия [Re: AнDрей]
      16 декабря 2013 в 17:47 Гілками

Скажу про лексус:
Прочитал я в нете, что по 400h была отзывная компания
По рулевой рейке, блоку управления инвертором, и типо в россии даже серым меняли
На глобальном сайте лексуса - пробил свою по вину- есть мой вин в отзыве.дальше на киевлексус-запад, на окружной. Так и так -меняйте, в ответ - отказ, типо машина серая, хз кем ввезена в Украину и т.д.Дальше письмо на электронную почту Тойота Украина- мол, это же Лексус,а не жигули, какая разница, как она сюда попала, это же Лексус. Те- не вопрос,отправим япам, пусть те ответят. Пару месяцев ожидания и все поменяли. Накладную им подписал на 97 тыс грн на минутку.Так что все то что чешет местный импортер- это [*****]. Письмо в Хундяй-Европа,что это же хюндай,а не рено- заставит их сделать невозможное.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумHyundai форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 4 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7496

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія