autoua
×
Autoua.netФорумФілософський клуб

Послушание или покорность: где граница унижения? (5/5)

lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Послушание или покорность: где граница унижения? [Re: A.L.isa]
      29 октября 2013 в 01:43 Гілками

A.L.isa 24.08.2013 16:56 пишет:

Bird VR6 25.07.2013 18:46 пишет:



вспоминая чемпионов вижу как их тренер ЖЕСТКО заставлял делать что-то через силу




не мешайте в кучу мух и котлеты.
тренер со своим мат-перемат-пинок под зад борется прежде всего с человеческой ленью, а не с самостоятельностью и самоуважением.
к тому же, в спортивном зале тренер - это не папа и мама, отношение ребенка к этому человеку несколько иное и реакции иные, и след в психике иной.




Не с ленью. Вернее не только, но в конце концов и не с только ленью. С возможностью "подопечного" совершать ошибки, которая есть ровно обратной стороной монеты, той самой "свободы воли" и "личности". Хороший тренер - оставит подопечному достаточно, что-бы потом это плодотворно использовать. Иногда это "достаточно" происходит чисто случайно. А в большинстве случаев - совсем не происходит, будучи задавлено в зародыше их всяких лучщих побуждений.

Можно дать пасану в 12 лет гоночный автомобиль или снайперскую винтовку, и если он доживет до пробуждения ума - он будет лучшим. "Малыш" Хартман, лучший асс люфтваффе (че-то под 360 побед) летал сам в 14 лет, в 15 служил инструктором. Но он не убился в свои 14. Может повезло, может судьба, но многие-ли из вас сейчас в 14 - дадут сыну самолет, если даже хватит у вас на это денег?

Так я скажу больше, большинство не дадут не только "шоб не убился", о и резонно заметят шо 10 лет сталинских лагерей (что получил Хартман по итогу) это не совсем то к чему они стремятся. И будут тоже где-то правы. Родители у нас становятся все более всемогущи, и природа заместо героев - рождает все больше дураков. Это типа нормально. Это когда-то потомки королей - начинали лет с 12 думать как отравить папашу, ибо еще и самому поцарствовать надо. Калигула в 29 лет кстати помер, и все чем он вошел в историю - он успел до того. И не он один. Македонский умер в 32 года, но до этого многое таки успел. Такие были времена. А сегодня 65 лет - это типа нормальный возраст для принца.... Так не бывает. За 65 лет он уже настолько "принц", шо король с него как с говна пуля.

И дело тут не в королях, императорах и прочем, это в целом физиология, которая за жалкие 2000 лет аж никак не может настолько радикально измениться, это не причуды демократии (здравоохранения и прочего гламура) а банальные свойства биологического вида хомо сапиенс


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумФілософський клуб
Додаткова інформація
0 користувачів і 0 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator, Outdriver 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 34083

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія