autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

На Матизе в Тоскану (Всі сторінки)

1
2
3
4
Усі сторінки
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

На Матизе в Тоскану
      4 ноября 2013 в 18:21 Гілками

Привет.
Вот и я решил наконец взяться за отчет о поездке двухмесячной давности

Еще с начала лета жена планировала ехать в отпуск в Италию. а, конкретнее, в Тоскану, в долину Кьянти.
Моя идея ехать на Матизе поддержки поначалу не нашла , потому предварительно планировали Визейр плюс там аренда машины.

Но на всякий случай в июле съездили в тестовом режиме во Львов, дабы посмотреть, как себя будут чувствовать Матиз, его водитель (я) и пассажир (жена) в поездках на относительно большие расстояния. Хоть это и был мой первый выезд за пределы 100км от Киева, все прошло нормально.
Львов прекольный.


я все больше склонялся к поездке в отпуск своим ходом, но жена все равно была против - мол, долго, скучно и напряжно.
В итоге дотянули до того, что, собравшись брать билеты на Визейр (где-то в конце июля), увидели цены, особо не отличающиеся от того же МАУ, что, в купе с арендой авто, давало уж совсем неприличные цифры в сравнении с ожидаемыми тратами на поездку на своей машине. Что и послужило решающим аргументом в пользу моих планов и Матиза Решено было ехать своим ходом.

Проштудировав форумы, за 3 недели до предполагаемого выезда прошел ТО-60к с заменой ремней, собрал документы, сделал страховки, окончательно определились с маршрутом на весь отпуск, забронировали гостиницы. Были куплены жилет, запасные лампочки, евроаптечка, растонированы передние боковые стекла, в телефон скинуты мануалы по Матизу, скачаны свежие карты Украина-Венгрия-Австрия-Италия на iGo.
Еще я, честно говоря, подумывал приколхозить что-то типа круиз контроля, но после Львова понял, что на Матизе он не нужен - при вжатом в пол газе на прямой дороге Матизон едет 120-125 - большую часть поездки нога вообще не напрягается.

Итак, выезд запланирован на 26 августа, понедельник, в машину загружены небольшйой чемодан в багажник, большой на заднее сиденье, плюс бывший сотрудник, переезжающий на пмж в Вену, дал в нагрузку кухонный комбайн - тоже влез в багажник. Жена еще "на всякий случай" взяла консервы - тунца со шпротами - переубедить ее не удалось, так и привезли их в итоге назад в Киев

Итого, выезд в 8:00, пункт назначения - Закарпатье, Берегово - 805 км по Киев-Чоп, дорога хорошая, кроме Карпат. Ехали не спеша, с остановками на поесть/отдохнуть под Ровно в Стрые и в Карпатах, в 19:00 ровно въехали в Берегово. Средняя скорость 73 км/ч.

Берегово оказалось очень мрачным городком, полным цыганвы, с очень дешевыми ценами в ресторанах. Больше особо ничего сказать о нем не могу. Плюс всю ночь в отеле жостко грызли комары. Впечатления не очень, короче. Готель "Золота пава" не рекомендую.

В общем, подремав кое-как часов до 5 утра (можно было выезжать и раньше, но венгерскую матрицу я планировал покупать на заправке в Вашарошнамени, которая открывается в 6), собрались, загрузились в Матиз и выдвинулись на границу. Заправились до полного в Окко практически перед кпп и стали в очередь из штук восьми машин. Переход занял час.
Спасибо немного говорящему по-русски венгру из соседней машины, который, поняв, что мы вообще в первый раз и не в курсе (с украинской стороны я тупо проехал шлагбаум и меня потом заворачивали ), сам подошел ко мне и заполнил венгерскую бумажку на кол-во провозимого бензина (она только на венгерском, так что нихрена не понятно).

В Вашарошнамени купили матрицу на месяц, дальше проблем до Будапешта не было.
Отмечу только, что на пол-пути к венгерской столице меня первый и единственный раз за всю поездку сгоняли с левого ряда дальним - какой-то туксон с венгерскими номерами.

В Будапеште попали в жосткую тянучку из-за ремонта на мостах, через город ехали часа полтора. Проблем по городу не было, перестраиваться меня всегда все пускали, впечатления приетные, хоть и много времени потратили.
Когнитивный диссонанс вызвало то, что на зеленый никто не выезжал на перекресток, если на той стороне не было места

Дальше на границе с Австрией купили тамошнюю виньетку и по автобану доехали до Вены (ровно в 15:00 - здесь и далее время по Киеву, так как при написании репорта ориентируюсь по гугл локейшен хистори). Итого 560км за 9.5ч = средних 59км/ч, в основном за счет стояния на границе и пробок в Будапеште.

В Вене заселились в Ибис на Санкт Маркс - очень удобное месторасположение - в двух минутах ходьбы метро Erdberg, парковка P+R за 3 ойро в день, удобная развязка на восток и юг - то что доктор прописал. Сам готель тоже оч понравился - новый, чистый, с бесплатным вайфаем, с подземной парковкой бесплатной на 2 (кажется) часа - заехал, выгрузился, отогнал машину на P+R.

В оной парковке встретились вот такие кувейтские пепелацы в количестве штук пяти:


В Вене живут друзья, встретились, они нас выгуляли по городу, центр, Бельведер, забегаловка Зальм брой в том же Бельведере с вкуснейшим пивом и ребрышками - кайф. особенно после двух дней в пути Пасмурная погода не испортила впечатление от Австрии.


Далі буде (c)

Извините, что маловато фоток - где-то в Италии насмерть уронили фотоаппрат, так что только с мобилы есть


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      5 ноября 2013 в 14:14 Гілками

0ld 04.11.2013 18:21 пишет:


Далі буде (c)




Начало интересное, ждем-с


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1132
С нами с 08.02.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      5 ноября 2013 в 15:13 Гілками

В Тоскану на Матизе - вы отчаянные романтики ))))
А я Wizz-ами летал (на двоих туда и обратно 2600 грн., но и покупал за четыре месяца до вылета) + аренда (320 евро на 14 дней, Микра с расходом стакан бензина на 100 км.), по моему не так уже и дорого.

Пишите, интересно где были, чего видели, что понравилось.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      5 ноября 2013 в 16:22 Гілками

28го августа, хорошо отоспавшись после предыдущей хреновой ночи в Закарпатье, выехали часов в 11 в сторону Италии.
Конечный пункт - городок Каваллино, что на полуострове напротив Венеции.

Расстояние в 600 км от отеля до отеля по автобанам Австрии и Италии были намного приятнее всех предыдущих перегонов - горы, горные речки, красотища. Останавливались несколько раз даже на просто насладиться видами.

Красный Матизон передает превед откуда-то с Австрийского автобана



Система оплаты на итальянской автостраде вопросов не вызвала. на въезде билетик, на выезде деньги либо карточка.
Сразу после пересечения итальянской границы стала ощущаться Италия - если по Австрии на знаки ограничения скорости (ремонт, туннели итд) все исправно сбрасывали скорость до у казанных значений и тихонько плелись друг за другом, то в Италии большинству на ограничения стало плевать. Ехал как все, в потоке, нарушая тут и там. нуашоделать
Также дичайше увеличилось количество альфаромеов, панд и прочих фиатов - чуть ли не с нуля до 50%. Начали попадаться даже Матизы первой модели Также резко уплотнился трафик - вообще все итальянские автострады, по которым мы ездили, очень неслабо были загружены.

И вот Матизон приехал на родину предков когда-то давно, 20 лет назад, его бабушка родилась в дизайнерском бюро Джуджаро, и звали ее Лучиолой
Дизайнили ее для Фиата, но чем-то она им не подошла, в итоге дизайн купили корейцы - так появился Матиз.

Приехали в Каваллино ближе к вечеру, часов в 7, средняя скорость около 75кмч с учетом довольно частых остановок. Городок представляет из себя полторы улицы вдоль длинной косы через пролив от Венеции.

Заселились в готель Альберго Роза на главной улице. Приятные номера, сносно объясняющийся на английском управляющий, за готелем бесплатная парковка для посетителей, на пляже за каждым номером закреплены лежаки с зонтиками.

Так как уже было поздновато, и единственная кроме моря достопримечательность Каваллино - это маяк, то мы таки посетили пляж - море мелкое, песочек, людей очень мало, местный сезон, видимо, уже закончился.
После наших пляжей удивительно, что готели только арендуют место под лежаки метрах в 20 от моря, а сама полоса вдоль моря общая, доступ не ограничен.



Потом пошли поужинали в пиццерию La Laterna (да, опять маяк, он тут везде ) Оч приятное заведение, вкусная еда и вино, цены курортные, выше обычных по Италии.
А за соседним столиком две пергидрольные тёлы "с адесы" замолаживали двух мерикосов

На этом день закончился, на следующий запланирована Венеция


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 53
С нами с 26.04.2012

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      5 ноября 2013 в 18:46 Гілками

Складно пишите!
Особенно понравилось про АДЕССКИХ пергидрольных женщин....ржал от души!
даешь продолжение!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
e46 1
старый писатель *
Киев
Сообщения: 715
С нами с 08.12.2011

Re: На Матизе в Тоскану [Re: anest1]
      5 ноября 2013 в 18:57 Гілками

+1 Читать приятно, авантюристы, однако, на матизе)))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      5 ноября 2013 в 20:29 Гілками

Хотел еще спросить, а как вы со связью обходились - местную симку покупали или роумингом пользовались ?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6050
С нами с 16.06.2008

Re: На Матизе в Тоскану [Re: e46]
      5 ноября 2013 в 20:33 Гілками

e46 05.11.2013 18:57 пишет:

авантюристы, однако, на матизе)))



та ну - чем же он так плох то ?
ездит народ и на оке - вот там экстрим, а матиз нормальная машина


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
65 лет (19 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 144
С нами с 25.06.2012

Re: На Матизе в Тоскану [Re: e46]
      5 ноября 2013 в 20:35 Гілками

e46 05.11.2013 18:57 пишет:

+1 Читать приятно, авантюристы, однако, на матизе)))



Авантюристы, но не единственные. 7-го мая с.г. на автостраде на подъезде к Венеции обогнали Матиз
на наших номерах(какой регион уже не помню). В салоне двое взрослых и двое малых детей.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
45 лет, Киев
Сообщения: 623
С нами с 21.03.2009

Re: На Матизе в Тоскану [Re: anest1]
      5 ноября 2013 в 21:53 Гілками

В ответ на:

Складно пишите!



только медленно , тоже жду продолжения


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      5 ноября 2013 в 22:37 Гілками

да я вообще вот только в ноябре собрался чото за августовский отпуск написать
как-то все время есть чем заняться
так что по дню в день это еще много


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: Шлема]
      5 ноября 2013 в 22:43 Гілками

Шлема 05.11.2013 20:35 пишет:

7-го мая с.г. на автостраде на подъезде к Венеции обогнали Матиз
на наших номерах(какой регион уже не помню). В салоне двое взрослых и двое малых детей.



вот как раз именно на подъезде к Венеции нас обогнала купешка AI уж не помню, что точно, то ли лексус, то ли мерсодес - бибикали и моргали нам вовсю было приятно

Змінено 0ld (22:43 05/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: valkrav]
      5 ноября 2013 в 22:45 Гілками

valkrav 05.11.2013 20:33 пишет:

e46 05.11.2013 18:57 пишет:

авантюристы, однако, на матизе)))



та ну - чем же он так плох то ?
ездит народ и на оке - вот там экстрим, а матиз нормальная машина



да, помню, читал однажды репорт какой-то барышни из россии о поездке в испанию на оке. вот это я понимаю экстрим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
e46 1
старый писатель *
Киев
Сообщения: 715
С нами с 08.12.2011

Re: На Матизе в Тоскану [Re: valkrav]
      6 ноября 2013 в 00:03 Гілками

valkrav 05.11.2013 20:33 пишет:

e46 05.11.2013 18:57 пишет:

авантюристы, однако, на матизе)))



та ну - чем же он так плох то ?
ездит народ и на оке - вот там экстрим, а матиз нормальная машина



Не плох, а нормальная машина по городу, а на дальняки... Хотя если всего 2 человека в машине...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
15 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3894
С нами с 19.02.2011

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      6 ноября 2013 в 00:14 Гілками

Отличная идея! Смельчаки!
Как по комфорт? Сильно страдаете от мелкости аппарата на таком дальнем маршруте?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: man-stas]
      6 ноября 2013 в 11:56 Гілками

man-stas 06.11.2013 00:14 пишет:

Отличная идея! Смельчаки!
Как по комфорт? Сильно страдаете от мелкости аппарата на таком дальнем маршруте?



вообще не страдаю. даже при моих 185/115 мне в матизе вполне комфортно

реально в матизе по трассе плохо ездить только у нас. за счет "ямочности", 13го радиуса колес и короткой/узкой базы. а на нормальной ровной дороге проблем вообще никаких.

Змінено 0ld (11:59 06/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: Alex_I]
      6 ноября 2013 в 12:19 Гілками

Alex_I 05.11.2013 20:29 пишет:

Хотел еще спросить, а как вы со связью обходились - местную симку покупали или роумингом пользовались ?



пользовались роумингом лайфа с услугой тревел лайф - 2.5грн входящие, 5 исходящие, в звонках себя не ограничивали, закинутых по 200 грн на телефоны мне более чем хватило на те 2 недели.

только жене не хватило, так как она не отключила передачу данных и за несколько дней бабло улетело

Змінено 0ld (12:20 06/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      6 ноября 2013 в 12:34 Гілками

0ld 05.11.2013 16:22 пишет:


Так как уже было поздновато, и единственная кроме моря достопримечательность Каваллино - это маяк, то мы таки посетили пляж - море мелкое, песочек, людей очень мало, местный сезон, видимо, уже закончился.
После наших пляжей удивительно, что готели только арендуют место под лежаки метрах в 20 от моря, а сама полоса вдоль моря общая, доступ не ограничен.




Мы, получается, практически в одном месте были? Вот моя фотография из Каваллино-Трепорти, маяк сзади в 100 метрах.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 2821
С нами с 28.09.2012

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      6 ноября 2013 в 12:38 Гілками

Снимаю шляпу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      6 ноября 2013 в 13:22 Гілками

Итак, день четвертый, 29е августа.

С оконечности косы (Punta Sabbione), на которой находится Каваллино, ходит вапоретто (кораблик) до Венеции.
Соответственно, можно либо доехать на машине до пунта саббионе, там запарковаться на платной стоянке, и дальше на кораблике (18 ойро билет на 12 часов), либо туда же на автобусе+кораблике.

Советую ехать до пунта саббионе на машине - за день парковки будет около 5 евро, и ехать не в забитом туристами автобусе за примерно столько же денег на двоих.
Тут я провтыкал, купив билеты сразу на автобус-вапоретто.

Билеты на общественный транспорт в Италии обычно продаются в табачных/газетных киосках/магазинчиках, чаще всего обозначенных вывеской с буквой "T" (Tabacchi).
При посадке в транспорт их надо чекнуть в специальном компостере, от этого момента начинается отсчет тех 12 часов.

стандартное вапоретто:




Целый день лазили по Венеции - стандартный набор - сан марко - дворец дожей - гранд канал и улицы вдоль него дико перегружены туристами.




Но стОит отойти пару кварталов вглубь города - и ни одного человека, тишина, красота



опа, то телки с адесы, то пинчук. италия-украния бхай-бхай



В отель вернулись часов в 8 вечера, поужинали в той же ла латерне и спать.
Утром нас ждет дорога на Флоренцию. Почти цель путешествия.

Змінено 0ld (13:36 06/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: maksim2020]
      6 ноября 2013 в 13:27 Гілками

maksim2020 06.11.2013 12:34 пишет:


Мы, получается, практически в одном месте были? Вот моя фотография из Каваллино-Трепорти, маяк сзади в 100 метрах.




ага, оно самое, разница в фотках метров 100-200


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      6 ноября 2013 в 13:34 Гілками

Пепелац готов к покорению Тосканы. Пока, Каваллино!



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      6 ноября 2013 в 14:59 Гілками Прикріплені файли (0 завантажити)

0ld 06.11.2013 13:22 пишет:

опа, то телки с адесы, то пинчук. италия-украния бхай-бхай



Т.е. про Бьеннале в Венеции вы не слышали? И украинскую экспозицию не видели?
Ребята, может с себя надо начинать, а? - ибо на "Тагил!!" жалуемся, а сами-то?

Т.е


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: На Матизе в Тоскану [Re: krolyk]
      6 ноября 2013 в 16:08 Гілками

krolyk 06.11.2013 14:59 пишет:

может с себя надо начинать, а?




в темы про италию хоть не заходи


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: krolyk]
      6 ноября 2013 в 16:13 Гілками

krolyk 06.11.2013 14:59 пишет:

Т.е. про Бьеннале в Венеции вы не слышали? И украинскую экспозицию не видели?
Ребята, может с себя надо начинать, а? - ибо на "Тагил!!" жалуемся, а сами-то?



госпади, не надо волноваться, это называется сорказмъ. я туда тоже небось не из букингемского дворца приехал.
мир-дружба-жувачька

P.S. И да, в дальнейшем повествовании нить сюжета об Украине в Италии будет неизменно присутствовать. Это я так, на всякий случай особо нервных предупреждаю

Змінено 0ld (16:19 06/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      6 ноября 2013 в 17:34 Гілками

с утра 30го августа сходили еще разок на пляж, и в 12 выехали на Флоренцию.
еще до автострады заправились, т.к. относительно дешевый австрийский бенз подошел к концу, и понятно, что на автостраде будет дороже.


А сейчас небольшое отступление по итальянскому бензину и заправкам.

Процесс на итальянских "сельских заправках" обычно выглядит следующим образом - сначала кормишь автомат баблом, потом на эти деньги заливаешь горючее. вида стандартно два - super senza pb (по-нашему 95) и diesel, перепутать сложно.
траблы бывают в том, что многие автоматы не хавают "новые пятерки" и все что больше 20 и карточку мою на такой заправке прохавало только один раз (хотя больше нигде в Италии проблем с уникредитовской карточкой не было). то бишь, реально пригодятся десятки и двадцатки, коих у меня чаще всего было негусто.
еще один косяк, что на бензе с таких заправок были проблемы с заводом, и вообще Матизу было грустно. Бенз с более приличных азс (и, соответственно, более дорогих) это дело лечил.

Еще один попадавшийся вариант (Карфуровская заправка возле супермаркета) - заезжаешь, заправляешься, на выезде оплачиваешь сколько получилось тетке в окошко - сначала, как заехал, долго не мог вдуплить, как оплачивать


Приключений до Флоренции не было, 300км пролетели быстро.
Заселились в хостел plus florence - у них, помимо собственно хостела, есть свежепостроенное здание-гостиница, с новыми отличными номерами. у нас в номере даже балкон был.

и, шо бы вы думали, чювиха не ресепшене оказалась с закарпатья. я уже не удивлялся.

А из нашего окна..:



и в другую сторону:



так как было что-то около 4х часов дня, сразу пошли гулять по городу.

Флоренция клевая.
Полицаи в парадной форме при касках



Ископаемые



Внезапно



И, конечно же, вездесущий (каламбур прям) Давид Микелянжелы



Были опробованы стандартные туристические аттракционы в виде флорентийского стейка и прочих печеночных паштетов.
Рекомендую ресторацию Тото, что в закоулках недалеко от понте веккио http://www.ristorantetoto.it/

В течении этого и следующего дня были посещены галерея Академии с вышеупомянутым Давидом и галерея Уффици, впчатлившая больше всего.
Кстати, контингент в музеях и галереях чуть больше чем наполовину состоит из жителей бывшего ссср.

Оставшееся время гуляли и ипошили луки в стандартных местах, это уже не интересно.


Пока, Форенция, еще увидимся, ты классная



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Тайный мастЕр ***
108 лет (42 года за рулем), дети родились в Киеве
Сообщения: 10223
С нами с 05.07.2005

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      6 ноября 2013 в 17:45 Гілками

0ld 04.11.2013 18:21 пишет:

.... Моя идея ехать на Матизе ...я все больше склонялся к поездке в отпуск своим ходом, но жена все равно была против - мол, долго, скучно и напряжно....


молодца, так держать, думаю, что получили удовольствие на 100% надеюсь, что твоя супруга мнение изменила ....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: driver251]
      6 ноября 2013 в 17:50 Гілками

driver251 06.11.2013 17:45 пишет:

0ld 04.11.2013 18:21 пишет:

.... Моя идея ехать на Матизе ...я все больше склонялся к поездке в отпуск своим ходом, но жена все равно была против - мол, долго, скучно и напряжно....


молодца, так держать, думаю, что получили удовольствие на 100% надеюсь, что твоя супруга мнение изменила ....



скажу честно, к концу отпуска мы сильно устали. слишком много переездов. особенно в конце, когда мы ехали по 800км в день.

сейчас я бы ограничился и выделил больше дней на Вену, Венецию и собственно Тоскану. Там есть чем заняться и что посмотреть.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      6 ноября 2013 в 17:56 Гілками

Перед выездом из Флоренции.
Пьяццале Микелянжело, Матизон с дальними родственниками и, конечно же, Давид. Куда ж без него во Флоренции



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member *****
65 лет (19 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 144
С нами с 25.06.2012

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      6 ноября 2013 в 20:16 Гілками

0ld 05.11.2013 22:45 пишет:


да, помню, читал однажды репорт какой-то барышни из россии о поездке в испанию на оке. вот это я понимаю экстрим.



Это здесь


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: Шлема]
      6 ноября 2013 в 22:01 Гілками

Шлема 06.11.2013 20:16 пишет:

0ld 05.11.2013 22:45 пишет:


да, помню, читал однажды репорт какой-то барышни из россии о поездке в испанию на оке. вот это я понимаю экстрим.



Это здесь



ага. есть женщины в русских селеньях


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6050
С нами с 16.06.2008

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      6 ноября 2013 в 23:27 Гілками

0ld 06.11.2013 17:34 пишет:



А из нашего окна...



церковь русская видна

кстати действующая, там тоже наших немало!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *
Киев
Сообщения: 298
С нами с 15.03.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      7 ноября 2013 в 12:03 Гілками

0ld 06.11.2013 17:34 пишет:


еще один косяк, что на бензе с таких заправок были проблемы с заводом, и вообще Матизу было грустно. Бенз с более приличных азс (и, соответственно, более дорогих) это дело лечил.





Т.е. откровенно плохой бенз и там не редкость?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: ingvaraist]
      7 ноября 2013 в 12:44 Гілками

ingvaraist 07.11.2013 12:03 пишет:

Т.е. откровенно плохой бенз и там не редкость?



ну хз, может, бочки не чистят, или там оборот бенза плохой, я не знаю
но на утро после таких сельских заправок я заводился с десятого раза. хотя обычно с пол-оборота.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский *
Sunshine state
Сообщения: 9999
С нами с 22.02.2008

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      7 ноября 2013 в 12:56 Гілками

0ld 07.11.2013 12:44 пишет:

ingvaraist 07.11.2013 12:03 пишет:

Т.е. откровенно плохой бенз и там не редкость?



ну хз, может, бочки не чистят, или там оборот бенза плохой, я не знаю
но на утро после таких сельских заправок я заводился с десятого раза. хотя обычно с пол-оборота.



Странно, я всегда заводился без проблем. А заправлялся я преимущественно в селах. Один раз даже на заправке Auchan.

ИМХО, бензин там одинаковый везде и, как и дороги, лучший в Европе. Итальянцы не ломают голову над этим - для них бензин это бензин, будь он с заправки Agip, BP или Auchan.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: На Матизе в Тоскану [Re: maksim2020]
      7 ноября 2013 в 13:17 Гілками

maksim2020 07.11.2013 12:56 пишет:

0ld 07.11.2013 12:44 пишет:

ingvaraist 07.11.2013 12:03 пишет:

Т.е. откровенно плохой бенз и там не редкость?



ну хз, может, бочки не чистят, или там оборот бенза плохой, я не знаю
но на утро после таких сельских заправок я заводился с десятого раза. хотя обычно с пол-оборота.



Странно, я всегда заводился без проблем. А заправлялся я преимущественно в селах. Один раз даже на заправке Auchan.

ИМХО, бензин там одинаковый везде и, как и дороги, лучший в Европе. Итальянцы не ломают голову над этим - для них бензин это бензин, будь он с заправки Agip, BP или Auchan.



Ну, на самом деле, есть мнение про более паршивый бензин на супермаркетных заправках - причём, и в Чехии, и даже в Германии (там больше лёгких фракций, всяких био-этанолов и т.п. - но в местные стандарты должен вписываться, в Европе с этим строже)
Но! Ни разу за годы, проведённые в Европе вообще и в Италии в частности я не сталкивался с проблемным стартом - хотя заливаюсь где подешевле (ищу на www.prezzibenzina.it) и часто это именно заправки у супермаркетов, изредка - мелкие сельские заправки.
Свечи сколько уже прошли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      7 ноября 2013 в 13:23 Гілками

свечи менял на ТО за недели 3 до поездки.
у меня такая же фигня с проблемным заводом бывает, например, если заливать клошный 95уа - проверял 2 раза с другими бензинами такого не замечено.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      7 ноября 2013 в 17:20 Гілками

1 сентября, воскресенье, выезжаем к основной цели экспедиции - так называемой виа кьянтиджана - сельским дорогам между Флоренцией и Сиеной. Расстояние что-то около 80км, на которое запланирован весь день

останавливаемся на каждом углу, здесь намного интереснее, чем езда по автострадам







Доезжаем до Greve in Chianti, и тут нас ждет сюрприз - в Греве что-то типа фестиваля, куча праздничного народу, целый костюмированный парад и вообще народ развлекается как умеет

трактор, кстати, Ламборгини, не чо попало


готовится к запуску космический аппарат "Ah Pollo 11", я ржал





в местном магазине приобщились к свинокультуре. почувствовали себя как дома.



Вообще Тоскана мне чем-то сильно напоминала Украину. Только с оливковыми рощами и виноградниками. Тосканская кухня тоже. Вплоть до того, что, кроме любви к свинине, у них там есть даже натуральные такие вареники с картошкой (!!!). Только хавают их не со сметаной, а с местными соусами.

В большинство фатторий вдоль дороги можно спокойно заехать и бахнуть, например, местного винца (жаль, я был за рулем, но жена оторвалась )



фига-се, нива! натуральная!



в общем, доехали до Сиены уже часов в 7 вечера, заселились в готель и спать, впечатлений куча.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
e46 1
старый писатель *
Киев
Сообщения: 715
С нами с 08.12.2011

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      7 ноября 2013 в 22:46 Гілками

Сиена очень нам понравилась, жене даже больше, чем Флоренция

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: e46]
      8 ноября 2013 в 07:49 Гілками

Пока придется сделать перерыв, тк еду счас в Запорожье, с понедельника продолжу

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! **
26 лет за рулем, Киев
Сообщения: 3962
С нами с 21.03.2006

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      8 ноября 2013 в 22:21 Гілками

0ld 08.11.2013 07:49 пишет:

Пока придется сделать перерыв, тк еду счас в Запорожье, с понедельника продолжу




в Запорожье? на матизе?! сумашедше


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: OlegM]
      9 ноября 2013 в 20:07 Гілками

OlegM 08.11.2013 22:21 пишет:

0ld 08.11.2013 07:49 пишет:

Пока придется сделать перерыв, тк еду счас в Запорожье, с понедельника продолжу




в Запорожье? на матизе?! сумашедше



И не говорите. Светловодск я не забуду никогда
Завтра еще обратно ехать, попробую другой дорогой.
Причем не просто на матизе, а на матизе с женой и тещей.
Надо было на тещином киасоле ехать. Но я, как выяснилось, экстремалй


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье ****
Сообщения: 65
С нами с 28.12.2012

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      11 ноября 2013 в 10:55 Гілками

Здрасте.
Я думал, что мы самые отмороженные... Оказывается, что нет. Скоро доделаю отчёт о поездке по Италии на Цитро С1. Молодцы, вам + ставлю в карму.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил ***
19 лет за рулем, Запорожье
Сообщения: 622
С нами с 11.11.2008

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      11 ноября 2013 в 16:55 Гілками

хорошее путешествие)

офф: в ЗП надо было через Кременчуг поехать


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: assid_zp_city]
      11 ноября 2013 в 17:58 Гілками

assid_zp_city 11.11.2013 16:55 пишет:

офф: в ЗП надо было через Кременчуг поехать



обратно так и ехал. сильно лучше, но все равно относительно нормальная дорога только зп-дп и киевская область


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      11 ноября 2013 в 18:40 Гілками

Итак, продолжение.

В Сиене заселились в совершенно новый готель http://www.bebaffittacamereaura.it/
На момент бронирования нигде даже не было о нем отзывов, так как работал он от силы месяц.

Теперь небольшой отступ, связанный с новизной готеля и итальянскими розетками.
Итак, итальянская розетка выглядит примерно как старая советская (расчитанная на тонкие вилки), только с дополнительной третьей дыркой посредине (заземление).
Соответственно, стандартную евровилку в нее можно впихнуть только через тройник либо если предыдущие жильцы уже розетку раздолбали до нужного размера
Так что сильно рекомендую брать с собой тройник или просто переходник с "тонкой" вилкой - мы пожили в нескольких совсем новых отелях, где просто некуда было воткнуть ноутбук. Хорошо хоть мобильные зарядки тонкие, проблем не было.

С утра 2 сентября проснулись и вперед гулять по Сиене.
Сам старый город расположен на горе, и, что нас сильно удивило, туда имеется бесплатный эскалатор (!)

вход здесь, выход возле церкви наверху:




Сиена очень симпатичная, детали цепляют




В обед мы выдвинулись дальше на Сан Джиминьяно. По дороге где-то возле городка Poggibonsi привлекла внимание аллейка из кипарисов


Место оказалось старым римским фонтаном с кучей котов, рыбок, черепах и приятным мини-парком:





К часам трем уже были на месте, в Подере Беллависта на холме рядом с Сан Джиминьяно http://www.poderebellavista.net/
выглядит вот так (фотка с трипaдвайзора):


Встретила нас радушная хозяйка Вирджиния, очень приветливая, разговорчивая и веселая

Вид из нашего домика прямо на Сан Джиминьяно



сразу было оприходовано пару бутылок местного вина, сделанного и разлитого вот прямо здесь на месте.
И, хотя мы расчитывали к вечеру выбраться посмотреть на город, это так и не получилось
Вино, бассейн, окружающая поместье природа и вайфай (в Италии бесплатный вайфай это, блин, проблема) не способствовали "выбиранию" куда-либо

На утро проснулись как новенькие, несмотря на несколько литров оприходованного вина.
Тишина, красота.
Здесь мы, пожалуй, впервые за отпуск реально отдохнули - а то уже начала находить усталость.



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 21
С нами с 18.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      11 ноября 2013 в 20:25 Гілками

0ld 11.11.2013 18:40 пишет:


Теперь небольшой отступ, связанный с новизной готеля и итальянскими розетками.








Помогает вариант с использованием розетки из-под телевизора или холодильника. Они уже "раздолбанные" даже в новых отелях. Проверенно в Италии

Отличное путешествие и увлекательный отчет, спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Lucca, Italia
Сообщения: 6050
С нами с 16.06.2008

Re: На Матизе в Тоскану [Re: Ingwer]
      11 ноября 2013 в 22:04 Гілками

0ld 11.11.2013 18:40 пишет:


Теперь небольшой отступ, связанный с новизной готеля и итальянскими розетками.



Это вы еще не все про итальянские розетки знаете:
так называемый евростандарт у них на самом деле вовсе не евро, а немецкий,
а итальянкий стандарт - заземление посредине, все три контакта в одну линию -
да еще есть "старый" и "новый" - "старый" от "нового" тем отличается,
что контакты чуть пошире расположены и толстые

Телефонные разъемы тоже другие, да и сигнал в линии другой, прерывистый.
Еще один прикол, что номер всегда полностью набирать надо, с кодом, даже когда местный звонок.
По первым цифрам номера можно понять, какой телефон: на 0 начинаются обычные, на 3 - мобильные,
800 - т. н. зеленые (numero verde), т.е. бесплатные.

Ну и еще б вам швейцарские розетки посмотреть не мешало

Змінено valkrav (22:05 11/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: valkrav]
      12 ноября 2013 в 00:21 Гілками

valkrav 11.11.2013 22:04 пишет:


Ну и еще б вам швейцарские розетки посмотреть не мешало



После бразильских меня уже ничем не удивишь.

Змінено 0ld (00:22 12/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1132
С нами с 08.02.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      13 ноября 2013 в 09:37 Гілками

Возле Сан-Джимильяно суперово, тоже рассматривал этот отель когда планировал поездку, выбрал правда другой, недалеко от вашего. Остались на две ночи - отдохнули супер: вино обалденное, домашняя кухня, виноградники и оливковые деревья, средневековые городки, атмосфера класс, ляпота воопшем

Мы в каждом городе натыкались на "Музео тортуро", стремновато было заходить видя стул в гвоздях, вилку в горле и картинки как там инквизиция развлекалась, так и не зашли - ну его нафиг, вы заходили?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: AkkopgeoH]
      13 ноября 2013 в 10:52 Гілками

AkkopgeoH 13.11.2013 09:37 пишет:

Мы в каждом городе натыкались на "Музео тортуро", стремновато было заходить видя стул в гвоздях, вилку в горле и картинки как там инквизиция развлекалась, так и не зашли - ну его нафиг, вы заходили?



неа, как-то нам это не особо интересно. но таки да, этих тортуро полно везде, туристическая завлекуха.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
H2O
Достоевский ***
34 года за рулем, Запорожье
Сообщения: 7855
С нами с 11.05.2010

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      13 ноября 2013 в 11:00 Гілками

Вид на Сан-Джиминьяно - супер.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      13 ноября 2013 в 11:07 Гілками

Вокруг Сан Джиминьяно выращивают белый сорт винограда Верначча (Vernaccia) и типа самое ходовое тут вино с тем же названием.

На прошлой неделе даже случайно увидел Верначу в Киеве, сразу прикупил, буду вспоминать отпуск



Признаюсь, ездил там подшофе хоть по закону и можно 0.5‰, но только после 3х лет стажа, которых у меня не было, так что нарушал, мог влететь евро на 200. не делайте так

На следующий день выбрались в город. Вокруг красотища



Сам Сан Джиминьяно мне не очень понравился, слишком много туристов



хотя, если отойти от главной улицы, то оно ничего









В общем, вскоре вернулись в Беллависту и продолжили вино-домино



так и прошло 3е сентября

Змінено 0ld (11:08 13/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      13 ноября 2013 в 11:13 Гілками

ЗЫ в соседнем домике жила пара из Аргентины(!).
С местными общались на испанском (только медленно произнося слова), им отвечали на итальянском ну, в принципе, да, мне тоже опыт с португальским сильно в Италии помогал - языки в плане лексики очень похожи.

И, кстати, довольно часто слышал в Италии бразильский португальский. Популярна Италия в Южной Америке, короче. Хотя, казалось бы, дофига далеко.

Змінено 0ld (11:15 13/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      13 ноября 2013 в 11:31 Гілками

4го числа выехали в сторону Пизы. Когда искал готель, наткнулся на кемпинг и решил попробовать посмотреть, с чем это едят Естесно, без экстремальничанья с палаткой, а забронировали вагончик.

Возле вагончика в Пизе



В принципе, внутри тесновато, но наличествовало все, что должно быть в готеле (кроме разве что полотенец, но у нас имелись и свои), плюс своя миникухня на улице возле входа в вагончик.

Пиза не впечатлила вообще. Какая-то она грязная, засиженная туристами и чебуреками-торгашами.
Прилично выглядит только само Поле Чудес и речка.



Извините, не удержался



Собор очень понравился



Но больше там делать нечего



Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      14 ноября 2013 в 13:24 Гілками

0ld 13.11.2013 11:13 пишет:

И, кстати, довольно часто слышал в Италии бразильский португальский. Популярна Италия в Южной Америке, короче. Хотя, казалось бы, дофига далеко.



Италия была одной из самых бедных стран Европы, оттуда очень много народу эмигрировало в поисках лучшей жизни за океан: как в северную, так и южную Америку (особенно велики две волны эмиграции в унисон с мировыми войнами). В Ита практически нет семьи, у которой не было бы родственников за океаном; поскольку Бразилия - страна большая, много итальянцев осело именно там (полно известных бразильцев носят итальянские фамилии, напр. только в Формуле-1: Барикелло, Масса, Фиттипальди)

Змінено krolyk (13:27 14/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      15 ноября 2013 в 15:13 Гілками

Матизон в кемпинге был чуть ли не достопримечательностью. все показывали пальцами
на утро, когда заводился, пепелац произвел среди зрителей фуррор, адски заскрежетав на весь кемпинг стартером - видимо, ночью было оч влажно или чо, стартер прихватило.
ни до, ни после ни разу такого на моей памяти не было. Матизон работал на зрителей, не иначе

выехали, выдвинулись в Лигурию, под Генуей, в городок Рапалло. от Пизы километров 140 по автостраде с кучей туннелей.
на подъезде к Рапалло я реально отложил кирпичей - при въезде в очередной туннель за поворотом оказалась пробка. вытормаживался с сотни в ноль с дымом и визгом покрышек, до переднего фиата осталось метра полтора понял, что не просто так по Италии на трассах тут и там висят знаки с "пробками".

Вообще основной целью этой части путешествия было Портофино, но, исходя из цен на готели, выбрали Рапалло.

Городки в Лигурии чем-то похожи на ЮБК. Ну или, скорее, ЮБК на них

Заселившись в готель, сразу ломанулись на набержную и сели на кораблик до Портофины

это Рапалло



в море интенсивный трафик



Санта Магарита Лигуре, городок ближе к Портофине, но и дороже.
удивил гугл - сам склеил мне типа панораму



просто лигурийское побережье



и вот, собственно, Порнофино



Кроме полутора улиц, кучи русских туристов и дичайших цен в дорогущих магазинчиках, тут ничего нет



Корабль ходит раз в час, так что пришлось пострадать фигней



попили кофе по дикой для Италии цене в 3.5 ойро

кстати, небольшое отступление об кофе.
дежурной фразой в любой кафехе у меня было "дуе кафе пер фаворе"
после такой фразы вам дадут два местных "кафе", они же "эспрессо" (можно заказывать и "дуе эспресси", результат будет тот же) - это будет очень крепкий ароматный кофе, грамм 20.
стандартная цена - 1 ойро, но вообще встречалось от 70 центов до 2-3 евро в дорогих местах.
я, честно говоря, подсел за 2 недели, в Киеве этого не хватает.
то, что у нас продается под именем эспрессо - это непойми что
и в туристических местах иногда переспрашивали - вам случаем не большой кофе? или таки нормальный?

в общем, вернулись в Рапалло. для галочки искупались и с этой стороны Италии
а дальше уже зависали в местных ресторанчиках. морепродукты, вино, все дела.



уже под вечер в одном из ресторанчиков для местных, который порекомендовали в готеле (и таки да, ужинали кроме нас одни итальянцы), подошедший официант начал разговор фразой "добрый утро" я аж офигел, у нас на рожах штоле написано?
выяснилось, что дядька бывал в Киеве, рассказывал, как ему понравилась Лавра, оставили ему чаевых
вообще как-то в Италии очень положительно реагируют на чаевые. то ли редко оставляют, то ли просто люди более открытые, но оставлять чаевые тут приятно.

Змінено 0ld (15:24 15/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      15 ноября 2013 в 16:06 Гілками

на следующее утро проснулся не в лучшем настроении - отпуск закончился, осталась одна сплошная дорога - 820км до Граца, еще 730 до Берегова, и 810 до Киева - почти 2.5 тыщи км за 3 дня

Выехали в 10 утра 6 сентября
Автострада от Рапалло до Австрии - то ли 52, то ли 54 ойро я расчитывал на 30-40, пришлось платить гривневой карточкой жены на границе еще одна австрийская виньетка, часов в 8 вечера были в Граце. ~80км/ч средняя скорость.

Грац показался очень мрачным и неприятным, но видели мы его уже совсем вечером.

На утро в 10 выехали уже на перегон до Украины. Заехали в торговый центр в Оберварте, я никуда не спешил, тк вроде бы запас был большой по времени.
Но тут я слегка провтыкал, не посмотрел, что со стороны Граца в Венгрии нет автобана. Плелись потом девяносто почти до Будапешта. В итоге на границе было в 8 вечера, последних километров 40 ехали на лампочке
Машин было много, проходили границу часа 2, в готель заселились и сразу спать.

Ну и последний день до Киева уже доехали без приключений

фух


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      15 ноября 2013 в 16:20 Гілками

ітогі падвєдьом.

13 дней, 12 ночей, 5000 км (практически ровно).

по деньгам - всего с собой брали 1200 на евровой карточкe и 1000 налом.
из них около 750 ушло на жилье
еще где-то 400-500 на бензин (чеки лежат, но считать точно лень).

остального не хватило, в конце еще где-то 500 ойро снимали с гривневых карточек

в общем, на все про все ушло около 2700, но мы ни в чем себе не отказывали, жена еще и шмоток покупала

отпуск понравился, но надо было посещать меньше мест и побольше дней уделять отдельным городам - в конце уже было реально тяжело: сообенно 3 дня постоянной езды.

я бы поехал своим ходом куда-то и в следующий отпуск, но насчет жены не уверен

Змінено 0ld (17:37 15/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      15 ноября 2013 в 19:39 Гілками

0ld 15.11.2013 15:13 пишет:

Матизон в кемпинге был чуть ли не достопримечательностью. все показывали пальцами



Та ну канешно - Матизы в Ита встречаются, только обычно после-рестайлы, которые к нам не возили. Шеви Спарк и сейчас продают
Реакция была, скорее, на непонятные номера - что такое UA мало кто понимает

0ld 15.11.2013 15:13 пишет:

я, честно говоря, подсел за 2 недели, в Киеве этого не хватает.
то, что у нас продается под именем эспрессо - это непойми что



Купи себе такую штуку (надо было из Ита везти - всё полезней сувениров бестолковых):

Собственно нормальный итальянский кофе в Киеве купить - не проблема, Лавацца подешевле, Илли подороже.
Расход порошка в моке - две-три ложки на чашку; как говорил старый еврей из анекдота: не жалейте заварки

В ответ на:

отпуск понравился, но надо было посещать меньше мест и побольше дней уделять отдельным городам - в конце уже было реально тяжело: особенно 3 дня постоянной езды.




Это частая ошибка начинающих путешественников; ничо - отдохнёте, потом опять потянет Как вариант - десантироваться самолётом, машинку в прокат - и погнали

Змінено krolyk (19:46 15/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: krolyk]
      15 ноября 2013 в 20:19 Гілками

krolyk 15.11.2013 19:39 пишет:


Купи себе такую штуку (надо было из Ита везти - всё полезней сувениров бестолковых):




У меня их и так 4 штуки в том числе 2 привезенные как раз в эту поездку. Но оно как-то все равно слегка не то


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (23 года за рулем),
Сообщения: 5330
С нами с 13.05.2007

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      16 ноября 2013 в 21:21 Гілками

0ld 15.11.2013 20:19 пишет:

krolyk 15.11.2013 19:39 пишет:


Купи себе такую штуку (надо было из Ита везти - всё полезней сувениров бестолковых):




У меня их и так 4 штуки в том числе 2 привезенные как раз в эту поездку. Но оно как-то все равно слегка не то



Ну тогда только кофе-машина эспрессо, а это от штуки в нашей тайге
Для себя решил этот вопрос так: кофе пью в Италии, а вна Украине - чай


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
19 лет за рулем, Киев
Сообщения: 1132
С нами с 08.02.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      18 ноября 2013 в 10:10 Гілками

В Портофино вообще все по ценам дикое, паркинг за 5,5 евро/час удивил! Я чего-то ждал что вы двинете еще глубже в Тоскану, имхо мне в небольших средневековых городках вроде Монтальчино, Монтепульчано, Пиенца, Вольтерра и других деревнях больше понравилось чем в крупных городах, ну ничего в след. раз захватите с Римом

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
0ld
опытный писатель **
Київ-Краків
Сообщения: 1322
С нами с 08.05.2013

Re: На Матизе в Тоскану [Re: AkkopgeoH]
      18 ноября 2013 в 11:13 Гілками

AkkopgeoH 18.11.2013 10:10 пишет:

ну ничего в след. раз захватите с Римом



есть планы на Рим, да но уже самолетом, наверно


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
member ****
Сообщения: 199
С нами с 18.09.2012

Re: На Матизе в Тоскану [Re: 0ld]
      18 ноября 2013 в 22:10 Гілками

0ld 18.11.2013 11:13 пишет:

AkkopgeoH 18.11.2013 10:10 пишет:

ну ничего в след. раз захватите с Римом



есть планы на Рим, да но уже самолетом, наверно



Да сколько там от Тосканы (если уж до нее доехал) до Рима - несколько сотен км автобаном.
На полпути как раз можно остановку запланировать в одном из этих замечательных городков Монпальчино\Монтепульчано\Монтереджио. Машиной рекомендую.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
2 користувачів і 18 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 21859

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія