autoua
×
Autoua.netФорумКнига відгуків та пропозицій

Что такое "унизительное наклонение" ? (4/4)

Ленивый кошак ***
208 лет за рулем,
Сообщения: 35383
С нами с 24.01.2007

Re: Что такое "унизительное наклонение" ? [Re: Мурманчанин]
      12 ноября 2013 в 11:35 Гілками

Мурманчанин 12.11.2013 10:48 пишет:

А ты че в учителя записался чтоли русского языка? Или мне зачеты тебе надо сдавать? Судя по писанине ты родной вообще не знаешь, раз общаешься на украинском форуме "вражеским" языком...за собой следи...






Мурманчанин 12.11.2013 09:34 пишет:

Да и по поводу "хамовитый", если это в "мой огород камень", попробуй найти, где я кому то хамлю...




..................................

В ответ на:

а по поводу гость не гость-посмотри мой айпишник...




И с чтением на "родном языке" проблемы

Alexsus 12.11.2013 09:51 пишет:

Логично россиянину писать на российском форуме. Но если уж россиянин зашёл на форум украинский - гость. Это тоже, кагбе, логично.




Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
28 лет за рулем, Киев
Сообщения: 7833
С нами с 21.10.2007

Re: Что такое "унизительное наклонение" ? [Re: Alexsus]
      12 ноября 2013 в 14:20 Гілками

я не живу по принципу "Ударили по одной щеке-подставь другую" на хамство, в ответ будет хамство. Потом, как можно что то доказывать о моем гражданстве, не имея на руках никаких фактов об этом? А вдруг я не россиянин-а сильно желающий получить гражданство, или просто по жизни считающий себя россиянином, только синий паспорт в данный момент? А вдруг я уже получил ваше гражданство? Та инфа обо мне, которая у тебя есть, только с моих слов. Не факт, что она правдивая. И обратного ты доказать не сможешь. Так что кто из нас здесь на этом форуме в "гостях", а кто "дома" ты судить не можешь. Вообщем не буду я здесь больше писать... Всем спасибо за внимание))))

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Что такое "унизительное наклонение" ? [Re: Golub]
      12 ноября 2013 в 14:28 Гілками

Golub 12.11.2013 10:19 пишет:

В ответ на:

Но при этом, справедливости ради, неплохо бы заметить, что правила русского языка лучше знают все же в стране, где этот язык является основным и государственным, а именно, в России, а не в провиницальных регионах, где этот язык даже не является государственным. Поэтому, если в России говорят "на Украине" везде, в т.ч. в официальных текстах, значит именно этот вариант и является правильным. Даже если он и противоречит каким-то там правилам - всегда у правил есть исключения, их даже в школах учат. Настаивать на своем варианте, конечно, можно, но это является не грамматически правильным, а просто "хотелкой"; большинство россиян даже не в курсе этой "глобальной проблемы" - они просто знают, что нужно говорить "на Украине" и все



А это в мемориз ! И стилистически, и грамматически - на пять баллов. А смысл - вообще перл !



А что тебя в этом смутило? Я только рассуждаю логично. В Украине есть Институт русского языка? А в России есть. И именно он устанавливает официальные правила русского языка. Неофициальные "разговорные" правила устанавливаются в разговорной речи. Но во всяком случае, они не устанавливаются в регионах, где русский язык не является даже государственным, и говорят на котором меньше 50% населения (или какая там националистическая статистика). Даже если провести голосование серди русскоговорящих людей Земли, то вариант "на Украине" получит большинство.
Во всяком случае, не вижу, на каком основании Украина может претендовать на установление правила употребления какой-либо фразы в русском языке. В украинском языке, конечно, можно устанавливать какие-угодно правила, в т.ч. и "в Україні", но это не меняет русского языка.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
Киев
Сообщения: 6752
С нами с 07.11.2002

Re: Что такое "унизительное наклонение" ? [Re: -LIK-]
      12 ноября 2013 в 15:43 Гілками

В ответ на:

А что тебя в этом смутило? Я только рассуждаю логично. В Украине есть Институт русского языка? А в России есть. И именно он устанавливает официальные правила русского языка. Неофициальные "разговорные" правила устанавливаются в разговорной речи. Но во всяком случае, они не устанавливаются в регионах, где русский язык не является даже государственным, и говорят на котором меньше 50% населения (или какая там националистическая статистика). Даже если провести голосование серди русскоговорящих людей Земли, то вариант "на Украине" получит большинство.
Во всяком случае, не вижу, на каком основании Украина может претендовать на установление правила употребления какой-либо фразы в русском языке. В украинском языке, конечно, можно устанавливать какие-угодно правила, в т.ч. и "в Україні", но это не меняет русского языка.



http://gn.org.ua/in_ua
Там внизу камменты, вот понравился один:
В ответ на:

Vladimir Zakomirnyi · National Technical University of Ukraine «Kyiv Polytechnic Institute» (NTUU «KPI»)
Только моральный урод не может понять элементарных вещей...
Однажды мой попутчик, доктор исторических наук, советник президента РФ, жаловался (и довольно искренне это выглядело): не любят нас, во всем мире не любят, за что? мы же такие хорошие. Но одновременно с опустошением коньячной бутылки менялось и настроение моего собеседника. А закончил он так: "У нас уже есть план. Скоро, очень скоро... Да мы вас (Украину) р...ом поставим и будем тр...ть, пока вы нам снова, с...ки, зад лизать не станете! Мы вам покажем самостоятельность!"
----
Как правильно - "на" или "в" Украине - вопрос даже не грамматики (хотя грамматики - в первую очередь). Это вопрос этики, порядочности, вопрос уважения к гражданам государства Украина. Вот почему на этот вопрос каждый россиянин ответит своим воспитанием, своим мировоззрением. Жлоб - он и в Африке жлоб.





Змінено Golub (15:48 12/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
lh2
promotor trololo **
Сообщения: 29310
С нами с 26.08.2009

Re: Что такое "унизительное наклонение" ? [Re: -LIK-]
      12 ноября 2013 в 15:44 Гілками

-LIK- 12.11.2013 14:28 пишет:


А что тебя в этом смутило? Я только рассуждаю логично. В Украине есть Институт русского языка? А в России есть. И именно он устанавливает официальные правила русского языка.




Правильно. В Украине нет института русского языка, зато есть многия интернеты, которые давно определили принципы правильного использования выражений "сраная рашка", "коцап" и "москаль". Извольте таки считаться Тем более что народ-то один, так что и обижаться нету на кого


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Что такое "унизительное наклонение" ? [Re: -LIK-]
      12 ноября 2013 в 16:41 Гілками

В ответ на:

В Украине есть Институт русского языка? А в России есть. И именно он устанавливает официальные правила русского языка.



То есть ежели завтра вышеупомянутый Институт полным кворумом своего ученого совета примет решение употреблять термин "вскрыть пол лаком" и писать "какава", "калидор", "сошейная дарога", то ты, не моргнув глазом, в едином, так сказать, порыве тоже начнешь так писать?

Всем известен истинный смысл этого русского упрямства (кроме страусов с головой в песке). Там звучит сильнейший интеллектуальный довод, что т.к. Украина является таким же островным гос-вом, как Филиппины или Куба, то по правилам т.н. русского языка следует употреблять предлог "на". Т.е. ты с этим согласен, островитянин?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 5569
С нами с 19.06.2008

Re: Что такое "унизительное наклонение" ? [Re: alex_b]
      12 ноября 2013 в 17:29 Гілками

Ок, островитяне, погуглил за вас:
http://blog.liga.net/user/sheliazhenko/article/3187.aspx
Институт русского языка официально разрешил употребление "в Украине" наряду с "на Украине".
"...в текстах, предназначенных для адресатов-украинцев, можно идти навстречу их пожеланиям и употреблять, следуя принципам корректности, форму с предлогом "в". В таком случае, как отмечает академик В.Г. Костомаров, "приходится мириться и с самым наивным политическим и национальным мышлением: есть вещи выше неприкосновенной чистоты литературно-языкового канона". Именно поэтому в официальных документах, касающихся взаимоотношений России и Украины, зачастую предпочитается "в" и "из".


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Вампіііір **
59 лет (34 года за рулем), Киев
Сообщения: 33046
С нами с 15.11.2003

Re: Что такое "унизительное наклонение" ? [Re: alex_b]
      13 ноября 2013 в 09:10 Гілками

alex_b 12.11.2013 16:41 пишет:


То есть ежели завтра вышеупомянутый Институт полным кворумом своего ученого совета примет решение употреблять термин "вскрыть пол лаком" и писать "какава", "калидор", "сошейная дарога", то ты, не моргнув глазом, в едином, так сказать, порыве тоже начнешь так писать?





Саня,..."калідор" нє трожЪ!
То святє!!

Зі: Мені от цікаво, який саме інститут дає рекомендації щодо розмноження таких розумників їжачків?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Что такое "унизительное наклонение" ? [Re: -LIK-]
      13 ноября 2013 в 11:49 Гілками

В ответ на:

есть вещи выше неприкосновенной чистоты литературно-языкового канона"



ГГГГГ, для русских вчьоных аказываецца нема разницы между местностью и отдельной страной. "Литературно-языковый канон" (а как красива звучит ) он канешна завсегда выше человеческой логики в современной путляндии


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
пользователь **
63 года, Киев
Сообщения: 39977
С нами с 05.11.2001

Re: Что такое "унизительное наклонение" ? [Re: VIOx]
      13 ноября 2013 в 11:54 Гілками

В ответ на:

Саня,..."калідор" нє трожЪ!
То святє!!




Т.к. слово "калидор" я слышу уже полвека, то это точно тот самый литературно-языковый канон


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
супер-агент **
Киев
Сообщения: 10185
С нами с 11.01.2002

Re: Что такое "унизительное наклонение" ? [Re: VIOx]
      17 ноября 2013 в 23:34 Гілками

VIOx 07.11.2013 22:03 пишет:

TUZZIK 07.11.2013 21:59 пишет:

я кстати украинец




Кірюха, ти себе в дзеркалі давно бачив?


Зі: за себе я теж ,....мовчу єслічьто.


что о вспомнилось
- что вы, что вы, такое же быдло как и вы...
к чему бы это


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумКнига відгуків та пропозицій
Додаткова інформація
0 користувачів і 7 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 5879

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія