autoua
×
Autoua.netФорумБесіди про бізнес

В какое такси лучше всего поставить Сенс (+) (2/5)

photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: То есть? [Re: adrenalin]
      6 сентября 2005 в 23:14 Гілками

уровень рентабельности не 80, а 22% в твоихрассчетах либо ошибка, либо я не понял хода твоей мысли

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Брр... Может я конечно и торможу на ночь глядя, но [Re: photographer]
      6 сентября 2005 в 23:30 Гілками

тогда покажи, откуда ты взял 22%? Формулу в студию плиз!

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Кривой Рог
Сообщения: 35
С нами с 24.12.2004

Re: скока? 1000? байка? [Re: 13й таксопарк]
      7 сентября 2005 в 02:43 Гілками

В ответ на:

Вопросы пришел в «личку», но отвечу здесь, наверное многим интересно будет.



Вот я и дождался ответа на свой вопрос Очень интересовал вопрос работы в такси в качестве водителя со своим авто.
Спасибо за сайт и за Ваши подробные разъяснения.

Змінено T@R@NTINO (02:52 07/09/2005)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Кривой Рог
Сообщения: 35
С нами с 24.12.2004

Re: скока? 1000? байка? [Re: adrenalin]
      7 сентября 2005 в 03:05 Гілками

В ответ на:

А как считал рентабельность? Берем, к примеру, самую дешевую Славуту в салоне за 21909 грн., что приблизительно равняется $4382. В идеальном случае она нам привозит 90 грн. в сутки и работает без простоя 30 суток в месяц. В таком невероятном режиме за месяц она приносит нам $540. Откидываем каждый месяц сотку на ремонты и прочие необходимые процедуры. Остается $440. Умножаем на 12, получаем $5280 за год. Рентабельность посчитаем втупую: 4382/5280*100%=83%

Ясное дело, что расчет, приведенный выше, никак не кореллирует с действительностью, но хотелось бы увидеть, как именно вырисовываются 40% за первый год эксплуатации.



Если в тупую , то все-таки неплохо бы считать так:
Рентабельность оборотного капитала вычисляется как частное от деления прибыли, остающейся в распоряжении организации после уплаты налогов и всех отвлечений, на сумму оборотных средств.
Таким образом если никто ничего не собирается платить, то рентабельность у Вас составит 120%


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
photographer ****
53 года (29 лет за рулем), Киев
Сообщения: 2900
С нами с 05.07.2001

Re: скока? 1000? байка? [Re: T@R@NTINO]
      7 сентября 2005 в 08:22 Гілками

В ответ на:

Таким образом если никто ничего не собирается платить, то рентабельность у Вас составит 120%



100% это компенсация первоначальной стоимости автомобиля. Если ты его продашь то, к 20% добав эту сумму и пересчитай. И еще надо разобраться 20% это прибыль или доход.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Ну я такИ вчера опечатался, приношу свои извинения... [Re: T@R@NTINO]
      7 сентября 2005 в 10:51 Гілками

Будем говорить проще, считаем, что вложили $4382, а заработали $5280. Чистая прибыль составила $898. Рентабельность посчитаем так: 898/4382*100%=20,5%

Вот и выходит в идеальном и нереальном варианте всего 20,5% за первый год эксплуатации. Если же реалии жизни включить, то максимум процента 2,5% выйдет. Потому хочется все-таки выяснить, как считает рентабельность уважаемый 13-й таксопарк...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
PVL
старожил ****
43 года, Киев
Сообщения: 650
С нами с 12.04.2005

Re: Ну я такИ вчера опечатался, приношу свои извинения... [Re: adrenalin]
      7 сентября 2005 в 13:48 Гілками

А остаточная стоимость славуты? разве не в счёт? или тогда рентабельность капитала надо считать за период в 2 года.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Кривой Рог
Сообщения: 35
С нами с 24.12.2004

Re: Ну я такИ вчера опечатался, приношу свои извинения... [Re: adrenalin]
      7 сентября 2005 в 14:07 Гілками

В ответ на:

Будем говорить проще, считаем, что вложили $4382, а заработали $5280. Чистая прибыль составила $898. Рентабельность посчитаем так: 898/4382*100%=20,5%

Вот и выходит в идеальном и нереальном варианте всего 20,5% за первый год эксплуатации. Если же реалии жизни включить, то максимум процента 2,5% выйдет. Потому хочется все-таки выяснить, как считает рентабельность уважаемый 13-й таксопарк...



А какова у Вас будет рентабельность для второго года работы? Или вы машину подарите кому-нибудь? Ведь будет работать та же самая машина, при чем у Вас она отбила свою стоимость за первый год работы.

to webmaster

Опять же... Мы все привыкли считать - во сколько раз можно поднять А рентабельность - скорее понятие о том, через сколько лет окупяться вложения....
По поводу того, что l@n-os считает доходом, а что прибылью - знает только l@n-os. И в данном примере это похоже на прибыль
В ответ на:

Откидываем каждый месяц сотку на ремонты и прочие необходимые процедуры.





Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Ну я такИ вчера опечатался, приношу свои извинения... [Re: T@R@NTINO]
      7 сентября 2005 в 18:37 Гілками

В ответ на:

А какова у Вас будет рентабельность для второго года работы? Или вы машину подарите кому-нибудь? Ведь будет работать та же самая машина, при чем у Вас она отбила свою стоимость за первый год работы.




Резонный вопрос. Но вместо ехидничания, можно было бы проявить свои недюжинные познания в данном контексте, и подсказать, как правильно рассчитывается рентабельность в этом случае.

В ответ на:

Опять же... Мы все привыкли считать - во сколько раз можно поднять А рентабельность - скорее понятие о том, через сколько лет окупяться вложения....




Ты знаешь, я по образованию не финансист, не бухгалтер и не экономист. Рентабельность мне приходилось считать по дурацким формулам только при защите дипломного проекта и написании его экономического обоснования.
С тех пор я усвоил, что показатель рентабельности в самом общеупотребляемом и понимаемом смысле слова - это отношение валовой прибыли к себестоимости. Если же лезть в дебри и рассказывать о том, что рентабельность бывает разной - рентабельность активов, продаж, собственного капитала, долго обсуждать, какой именно показатель (или их группу) здесь нужно использовать, то это совсем другой разговор получится. И нужен ли он в данном случае - большой вопрос. Наверное, мы здесь тогда речь поведем о расчете показателя рентабельности инвестированного капитала. Говоря русским языком, попытаемся прикинуть отдачу, выраженную в единицах полученной прибыли на единицу вложенных средств. Я правильно выажаюсь? Здесь мы неминуемо столкнемся с другим вопросом - а какие показатели прибыли использовать при расчетах рентабельности? Ориентироваться будем на ROE или на ROIC? А может быть, посчитаем ROA?
А может "нуевонах"?

В ответ на:

По поводу того, что [email]l@n-os[/email] считает доходом, а что прибылью - знает только [email]l@n-os.[/email] И в данном примере это похоже на прибыль




Зачем гадать на кофейной гуще? Покажи, как правильно считать, я с удовольствием поучусь и скажу спасибо. А критиковать тут каждый второй (или первый?) силен.

P.S. Доходом считаю сумму денег либо иных материальных/нематериальных поступлений в виде товаров или услуг. Прибылью считаю разницу между полученным доходом и понесенными затратами. Clear?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 119
С нами с 23.04.2005

Re: скока? 1000? байка? [Re: adrenalin]
      7 сентября 2005 в 23:25 Гілками

У Вас сложилось впечатления, что я пиарю Халяву, у меня же сложилось мнение, что Вы пиарите Престиж.
Осталось только пожелать друг другу удачи в этом нелегком деле.

По поводу лицензий, так в этом деле действительно бардак.
Можете в этом убедиться лично – просто попробуйте получить лицензию «под себя» на свой личный автомобиль.
Вот тогда и порассуждаем ПРЕДМЕТНО.

Проводить специально для Вас выборку нормативно – правовой документации «по теме» НЕ буду.
Прикол «на слабо» со мной не проходит.

В качестве информации к размышлению – в парламенте в первом чтении прошел очередной «транспортный» закон.
Первого чтения хватило, чтобы забастовали таксисты Львова.
Посмотрим, что будет после второго чтения…
В том проекте закона очень много «сюрпризов»!

Так же НЕ стОит преувеличивать «дикость» рынка перевозок в такси!
Не на столько он уж и дикий (при такой то конкуренции), особенно в Киеве!

Правила (законы), по природе своей, бывают очень разные.
Одни диктует рынок, и тут вольно или невольно, а придется их придерживаться, иначе просто вылетишь в трубу.
Другие правила (законы) пишут «под себя» некие субъекты хозяйственных отношений, чтобы урвать большую часть пирога.
И вот вопрос – как поступать в таком случае?

На сколько долго это продлиться? Не знаю…
Но что-то мне подсказывает, что довольно долго.
Не одну жизнь… автомобиля в такси.

Это так, мысли в слух, а не попытка Вас переубедить.
Я уважаю мнение собеседника, тем более УЖЕ сделавшего свой выбор.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 119
С нами с 23.04.2005

Продолжим обмен мнениями (+) [Re: 13й таксопарк]
      7 сентября 2005 в 23:38 Гілками

Газовый баллон.
Их существует основные два вида, для понятливости назовем их «бочка» (т.е. цилиндрического типа) и «бублик» (т.е. тор).
Если делать машину «для себя» - то особой разницы нет – делайте как Вам удобно.
Правда, в бублик входит газа гораздо меньше, чем в обычную бочку.
Если учесть, что при каждой заправке газом со старта дурят примерно на 0,5-1 литр – делайте выводы.

Если машину сдавать в аренду (такси), на мой взгляд бочка лучше.
Причина банальная - нерадивый таксёр (а таковых большинство) будет возить в багажнике загаженное колесо.
А как по мне, то пусть лучше мало места в чистом багажнике, чем чуть побольше рядом с чумазым колесом.

К стати, перевести машину на газ используя «бублик» стоит примерно на $50 дороже.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 119
С нами с 23.04.2005

Почему именно ТРИ машины для старта? (+) [Re: adrenalin]
      8 сентября 2005 в 00:00 Гілками

Почему именно ТРИ машины для старта?

Причина первая. Статистика.
Если с первой и единственной машиной у Вас все пойдет просто замечательно, то могут сложиться излишне радужные надежды в отношении следующих машин.
Чел зачастую умножает прибыли с первой машины «отличницы» на весь планируемый автопарк.

Если с первой и единственной машиной со старта не заладится (ДТП или еще что) – у человека часто опускаются руки.
Чел все так же умножает все проблемы машины «двоечницы» на весь планируемый автопарк.

Причина вторая. Экономическая.
Если первая и единственная машина попадает в ДТП (даже застрахованная, что, кстати, далеко не всегда выгодно) – человеку приходится изыскивать средства извне для восстановления авто.

Если машин несколько (три и более), то выручки с оставшихся в строю машинок без особых проблем хватает на восстановление побитой.

Причина третья. Организационная.
Если Вам когда либо приходилось варить борщ, то на память приходит достаточно объемная кастрюля, в которой готовится блюдо для всей семьи, и часто даже не на один день.
Мне трудно представить чтобы кто то попытался затевать приготовление борща с целью получит ОДНУ порцию блюда!
Ведь «административные» затраты на процедуры по приготовлению большой кастрюли и одной порции вполне сопоставимы! А выход готовой продукции ОЧЕНЬ различный.
Так и здесь.
Головной боли по администрированию одной машины уже есть, а реальной выход денег практически не ощущается.

Список причин можно продолжить.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 119
С нами с 23.04.2005

Недовоз + перепробег (+) [Re: adrenalin]
      8 сентября 2005 в 00:06 Гілками

В ответ на:

Если нет недовоза, то не все ли равно, есть "перепробег" или нет?



Если под «недовозом» понимать суточный план (90-120 грн), то мне, как хозяину машины, НЕ безразлично сколько машинка пробежала, принеся мне эту денежку.

Простой пример.
Одна и та же машина.
В первом случае за двое суток (плановый пробег) 300+300+20=620 км (или меньше) – я получаю 180 грн.
Второй случай (абсолютно реальный!), за те же 48 часов машинка сделала турне Киев – Севастополь – Харьков – Киев.
Сколько это км посчитайте сами.
Так что, мне за это удовольствие тоже причитается 180 грн?

Если сдавать машины без РАЗУМНОГО ограничения пробега, то будешь работать только на запчасти.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 119
С нами с 23.04.2005

От чего сдыхает ланос на третий год в такси [Re: adrenalin]
      8 сентября 2005 в 00:12 Гілками

В ответ на:

От чего же сдыхает ланос в конце третьего года?



От старости…
ТРИ года в такси это примерно 250-400 тыс. км ЖЕСТОКОЙ эксплуатации (эквивалент 10-15 лет обычной эксплуатации.
Конечно, можно чинить, ездить, чинить, еще чинить, и чуток ездить, и так далее по нарастающей.
Это когда машина своя.
А если сдаёшь в аренду, то на такой машине НОРМАЛЬНЫЙ водитель долго НЕ задержится.
Волка ноги кормят, а не простои.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 119
С нами с 23.04.2005

Подбор персонала (+) [Re: adrenalin]
      8 сентября 2005 в 00:18 Гілками

В ответ на:

...рутинная работа с "пилотами" и методика выбора кандидатуры на роль убийцы твоего авто - самый важный момент во всей этой канители.



Таки ДА!
Очень важный!


Но и тут у каждого своя методика.
Передать на форуме СВОЮ (в письменном виде) практически не реально.
Масса нюансов.
Поделюсь некоторыми.

Смотрите на документы претендента – затасканные, замызганные паспорт и водительское удостоверение многое говорят о своём хозяине.
Не забудьте ознакомится с талоном предупреждений.

Научитесь анализировать информацию о дате и месте выдачи документов и отметках в них.
Научитесь отличать фальшивые водительские удостоверения!!!
Встречаются очень часто, практически каждое пятнадцатое – двадцатое – фальшивка.

Принюхивайтесь к документам! И это НЕ образно, а реально.
Если от документов не слабого на вид мужика разит «аптекой», то 99,9% товарищ «подсел на колёса».

Часто при собеседовании подают целый «лопатник» с разнообразными документами и сопутствующими «бумажками».
Часто именно «бумажки» говорят о человеке больше, чем паспорт.
Внимательно ознакомьтесь с содержимым «лопатника».
Если там есть карточка ломбарда – 99% - будущий хронический должник!
И т.д, и т.п.

Проведите «разведопрос» , обратите внимание на одежду, обувь, часы, мобилку…

В общем, дерзайте, и Вам откроется!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Киев
Сообщения: 119
С нами с 23.04.2005

Re: скока? 1000? байка? [Re: adrenalin]
      8 сентября 2005 в 00:23 Гілками

В ответ на:

Это что ж за сервис такой? GPS + видеокамера с черным ящиком?



GPS (специально заточенный под такси) – вещь весьма интересная.
Есть у меня одна мыслЯ.
Если когда ни будь соберусь делать «такси для богатых» и запущу дорогие машинки, вот тогда может быть, а пока дорого.

На практике все гораздо проще.
Если диспетчерская служба лояльно относится к хозяевам машин (пример приводит не буду, а то опять – пиар, пиар!), у хозяина имеется возможность позвонить администратору и узнать КАК ездит его «позывной» по заказам.
А именно – есть долги или нет долгов, сколько берет заказов, когда последний раз был в эфире, последний заказ и т.п.
Плюс хозяин может дать распоряжение «отключит от заказов», или попросить при выходе в эфир своего «позывного» передать ему некую информацию.
Типа: «Срочно связаться с хозяином авто! ».

На самом деле, это не так уж и мало.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Почему именно ТРИ машины для старта? (+) [Re: 13й таксопарк]
      8 сентября 2005 в 02:06 Гілками

Причины N1 и N2 абсолютно обоснованны, а вот причина N3 - спорный вопрос. Я согласен с тем, что нужно начинать с двух-трех. Но последовательно! Сразу взять три машины и бегать искать 6 человек вменяемых водил, не имея никакого опыта работы в теме - очень неприятное занятие.

В общем случае, согласен на три по одной в течение трех месяцев.

В ответ на:

Список причин можно продолжить.




You are welcome! То бишь, давайте продолжим.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

С такими аргументами спорить сложно :) [Re: 13й таксопарк]
      8 сентября 2005 в 02:10 Гілками

В ответ на:

Если сдавать машины без РАЗУМНОГО ограничения пробега, то будешь работать только на запчасти.




ТакИ да, но ведь контролировать пробег по одометру не совсем корректно. Ибо "голь на выдумки хитра..."(с)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: От чего сдыхает ланос на третий год в такси [Re: 13й таксопарк]
      8 сентября 2005 в 02:14 Гілками

В ответ на:

ТРИ года в такси это примерно 250-400 тыс. км ЖЕСТОКОЙ эксплуатации (эквивалент 10-15 лет обычной эксплуатации.




Да, но если кузов цел, то остальное - дело техников. Движок после 400 можно нормально откапиталить, а ходовую - перебрать. В любом случае, нужно считать и реально оценивать "ликвидационную стоимость" останков, после чего принимать окончательное решение.

В ответ на:

Волка ноги кормят, а не простои.




При адекватном количестве автомобилей простои наверняка можно и нужно минимизировать.

Здесь самое время вернуться к вопросу о рентабельности, который Вы не захотели развивать. Повторюсь еще раз, по моим расчетам базовый ланос "из салона" по старой цене ~$8000 будет отбиваться 2 года. Если жить ему после этого максимум год, то самое время задуматься, а стОит ли вообще овчинка выделки? И за какие деньги мы продадим этот "хрипящий в агонии" ланос после третьего года жестокой и беспощадной эксплуатации? Здесь есть над чем задуматься, не правда ли?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Украинский националист ***
Киев
Сообщения: 19281
С нами с 15.11.2003

Re: Подбор персонала (+) [Re: 13й таксопарк]
      8 сентября 2005 в 02:24 Гілками

В ответ на:

Принюхивайтесь к документам! И это НЕ образно, а реально.
Если от документов не слабого на вид мужика разит «аптекой», то 99,9% товарищ «подсел на колёса».

Часто при собеседовании подают целый «лопатник» с разнообразными документами и сопутствующими «бумажками».
Часто именно «бумажки» говорят о человеке больше, чем паспорт.
Внимательно ознакомьтесь с содержимым «лопатника».
Если там есть карточка ломбарда – 99% - будущий хронический должник!
И т.д, и т.п.

Проведите «разведопрос» , обратите внимание на одежду, обувь, часы, мобилку…




Это все, конечно, понятно, но мне видится более корректным вариант с заключением договора аренды, в котором будут прописаны все нюансы, что называется, "черным по белому". И ответственность сторон должна быть адекватной. Кстати, а Вы заключаете договора со своими водителями?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумБесіди про бізнес
Додаткова інформація
0 користувачів і 6 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Рубан, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 14735

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія