autoua
×
Autoua.netФорумSEAT форум

Впечатления от нового Seat Leon 2013

новичок
Киев
Сообщения: 30
С нами с 20.06.2013

Впечатления от нового Seat Leon 2013
      9 ноября 2013 в 22:11 Гілками

Четыре года я ездил на Seat Leon 1.6 Stylance (механика) и вот в конце июля зашел в салон Сеат просто посмотреть на новый Леон. Посмотрел и сразу же понял, что я его хочу! Но, все же, утихомирив эмоции сел и посмотрел, что же я могу взять за эти деньги. В итоге все конкуренты по тем или иным причинам отпали. В начале августа заказал себе Seat Leon FR 1.4 (механика) с пакетом LifeStyle. Машину пришлось ждать 2.5 месяца. Машина пришла в октябре, поэтому попал дополнительно на деньги из-за утилизационного сбора.

Т.к. старый Леон остался в семье, то возможно, если будет время, напишу более подробный сравнительный тест. А сейчас хочу поделиться своими впечатлениями от недавней поездки во Львов.

Дизайн. На вкус и цвет, как говорится…. Да, многие жалуются на измененный стиль задних ручек, Мне тоже, еще не привычно открывать заднюю дверь и рука инстинктивно тянется к старому месторасположению ручек. Но, в целом, новые задние ручки смотрятся нормально.

Второй спорный момент после ручек - это конструкция дворников. На мой взгляд, это самый большой недостаток машины, по сравнению с предыдущей. Я понимаю желание инженеров удешевить конструкцию автомобиля, но нельзя так поступать с владельцами предыдущих моделей сеатов. Надеюсь, со временем, я привыкну и к этому.



Салон сравнивать нет смысла, разница просто огромная в положительную сторону! Но и тут есть неприятные минусы. Есть парочка оооочень мелких сверчков (но мой слух их нашел), и это в новой машине за не малые деньги! В старом Леоне они появились только спустя 3 года.

Светодиодные фары – просто сказка. Больше нечего сказать.

Драйв. В новом Леоне поменяли заднюю подвеску. Но мне, как обычному водителю, разница не особо заметна. Единственное что заметно, так это то, что машина стала намного мягче… для меня это скорее минус, чем плюс, а может, просто еще не привык. На скорости 160 км/ч машина легко и уверенно входила во все повороты.

Расход. Не знаю, как производители замеряют расход, но на практике он всегда выше. Если официальный расход заявлен на уровне 4.5 л/100км, то реальный у меня получился 6.5л/100км. Но все равно это меньше чем расход на старом 1.6 л. двигателе.

Надо уточнить, что я уже на зимней резине (goodyear ultragrip 8) и поменял 17-дюймовые диски на 16-дюймовые (о том как выбирал отдельная песня, в итоге остановился на этой моделе: http://rial.de/_rial/index.php/ru/campo). По дороге во Львов был очень сильный ветер, а последнюю треть пути еще и дождь. Ехал в стандартном режиме. Бензин: Shell V-Power

На обратном пути, погода радовала и на участках где это было возможно я ехал в среднем 150 – 160 км/ч. До Житомира стоял режим «Эко», но по факту от него никакого выигрыша на трассе нет, даже хуже, при обгонах он не давал автомобилю динамики. После Житомира перешел в режим «Стандарт». Бензин: ОККО Pulls

Показатели на пол пути во Львов:



По приезду во Львов. Путь от дома до гостиницы:



В городе я езжу в режиме «Эко» и расход в среднем 8 л/100км (маршрут с Подола на Борщаговку в 18:00-19:00)

По дороге закончился омыватель и автомобиль постоянно мне об этом напоминал вот такой картинкой. Мелочь, а приятно: 



Показатели по приезду в Киев. И общий пробег за поездку.






Итог. Доволен ли я новой покупкой? Да, да, и еще раз да! Ни один из тех мелких недостатков, что я нашел (и даже утильсбор) не перекрывает даже на долю процента удовольствие от вождения и владения таким красивым автомобилем. Таких автомобилей еще мало на наших дорогах и я не раз ловил заинтересованные взгляды других водителей и пешеходов. Это тоже добавляет плюсик к удовольствию.

P.S. Что случилось с культурой у дальнобойщиков? За всю поездку, ни один из них не моргнул мне поворткой  можно его обгонять или нет. Я три раза ездил в Крым и всегда дальнобойщики помогали. Но в этот раз, еще раз повторю, ни один из них не моргнул. Обидно.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43906
С нами с 14.10.2011

Re: Впечатления от нового Seat Leon 2013 [Re: vincent_vega]
      10 ноября 2013 в 00:25 Гілками

Спасибо за отзыв Что, реально балка не мешает жить? Расход отличный.
П.С. иногда мигают, но далеко не всегда


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 30
С нами с 20.06.2013

Re: Впечатления от нового Seat Leon 2013 [Re: Mookker]
      10 ноября 2013 в 07:42 Гілками

Этой же дорогой ездил летом в Карпаты и если сравнить тогда и сейчас, то разница в управлении полностью отсутствует (для меня). Так что на трассе балка совершенно не мешает. А вот если ехать на небольшой скорости по "волнистой" дороге, то машину слегка раскачивает. В этом плане старый леон намного устойчивей был. Из-за балки это или специально так подвеску настроили не знаю.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43906
С нами с 14.10.2011

Re: Впечатления от нового Seat Leon 2013 [Re: vincent_vega]
      10 ноября 2013 в 11:53 Гілками

vincent_vega 10.11.2013 07:42 пишет:

Этой же дорогой ездил летом в Карпаты и если сравнить тогда и сейчас, то разница в управлении полностью отсутствует (для меня). Так что на трассе балка совершенно не мешает. А вот если ехать на небольшой скорости по "волнистой" дороге, то машину слегка раскачивает. В этом плане старый леон намного устойчивей был. Из-за балки это или специально так подвеску настроили не знаю.



вертикальные расскачи, это и на 1.8 новом, видать просто подвеску сделали мягче. А по динамике как? Хотя, если бы с 2.0фси сравнивал бы, было бы интереснее


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 30
С нами с 20.06.2013

Re: Впечатления от нового Seat Leon 2013 [Re: Mookker]
      10 ноября 2013 в 12:52 Гілками

Да, сранивать старый 1.6 с новым не очень корректно. Прирост в динамике огромный, особенно в спорт режиме. Кстати, в спорт режиме красная подсветка в дверях смотрится обалденно. Вроде безполезная везь, а глаз радует:)

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Re: Впечатления от нового Seat Leon 2013 [Re: vincent_vega]
      11 ноября 2013 в 20:33 Гілками

На новой машине, не прошедшей обкатку и ездить 150-160

За отзыв спасибо, понравился. Правда жаль, что у тебя Лео до ФЛ. Было бы интересно сравнить с моей подвеской...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43906
С нами с 14.10.2011

Re: Впечатления от нового Seat Leon 2013 [Re: Эмиль]
      11 ноября 2013 в 21:10 Гілками

Эмиль 11.11.2013 20:33 пишет:

На новой машине, не прошедшей обкатку и ездить 150-160

За отзыв спасибо, понравился. Правда жаль, что у тебя Лео до ФЛ. Было бы интересно сравнить с моей подвеской...



может там коробка хорошая, и оброты на 160 3.5к


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
39 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 212
С нами с 26.10.2008

Re: Впечатления от нового Seat Leon 2013 [Re: Mookker]
      12 ноября 2013 в 16:51 Гілками

Да, опопсили сеатовцы имя ФР. А что за режимы при ручной коробке? Движок по-разному работает?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
IesuiT **
35 лет (17 лет за рулем), Одесса
Сообщения: 43906
С нами с 14.10.2011

Re: Впечатления от нового Seat Leon 2013 [Re: Ervin Rommel]
      12 ноября 2013 в 17:37 Гілками

Ervin Rommel 12.11.2013 16:51 пишет:

Да, опопсили сеатовцы имя ФР. А что за режимы при ручной коробке? Движок по-разному работает?



может руль меняется...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 30
С нами с 20.06.2013

Re: Впечатления от нового Seat Leon 2013 [Re: Mookker]
      12 ноября 2013 в 20:18 Гілками

Mookker 11.11.2013 21:10 пишет:

Эмиль 11.11.2013 20:33 пишет:

На новой машине, не прошедшей обкатку и ездить 150-160

За отзыв спасибо, понравился. Правда жаль, что у тебя Лео до ФЛ. Было бы интересно сравнить с моей подвеской...



может там коробка хорошая, и оброты на 160 3.5к




Да, не хорошо, во Львов ехал не больше 130 всю дорогу. В салоне говорили первую тысячу особо не гонять, поэтому по дороге назад позволял себе ехать немного быстрее. При 150, если честно не смотрел на обороты (если интересно какие обороты двигателя при 150-160, то в ближайшие выходные проверю, отпишусь). Тахометр теперь слева и я его постоянно прикрываю рукой. Это еще одна особенность к которой надо будет привыкнуть. Мне очень нравился тахометр по центру, я раньше на спидометр особо и не смотрел. К сожалению, на экран борт компьютера (между тахометром и спидометром) нельзя вывести обороты, скорость можно. Я сейчас смотрю больше на цифровой показатель, а не на стрелки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 30
С нами с 20.06.2013

Re: Впечатления от нового Seat Leon 2013 [Re: Mookker]
      12 ноября 2013 в 20:31 Гілками

Mookker 12.11.2013 17:37 пишет:

Ervin Rommel 12.11.2013 16:51 пишет:

Да, опопсили сеатовцы имя ФР. А что за режимы при ручной коробке? Движок по-разному работает?



может руль меняется...




Меняется работа двигателя, чувствительность руля и очень важный параметр - подсветка в салоне )
По факту если перейти в эконом режим, и вдавить педаль газа, то машина не будет резво набирать скорость, а делать это плавно, в спорт режиме наоборот, разгон становится очень резвым.

Еще меняются подсказки борт компьютера при переключении передач. Но их алгоритм работы для меня пока остается загадкой. В обычном режиме на третьей передаче я могу разогнать автомобиль до 80 км и после этого мне выдает подсказку переходить сразу на 6-ю. А как же 4, 5? Ну ладно, тут я еще могу предположить что компьютер думает, что при резвом разгоне так будет более оптимально. Но вот что точно мне не понять, так это подсказки при понижении передач, они появляются уже тогда, когда машина, кажется, заглохнет.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 30
С нами с 20.06.2013

Re: Впечатления от нового Seat Leon 2013 [Re: vincent_vega]
      12 ноября 2013 в 20:38 Гілками

Еще очень нравится возможность подключения айпода:) Наконец-то можно возить почти всю свою музыку с собой. У меня на айподе порядка 23000 песен. Список треков он не читает весь сразу, а постепенно, поэтому сразу после подключения можно слушать музыку. Правда, если быстро листать списки исполнителей или песен, то появляются троеточия, вместо названий, но спустя 2-5 сек названия отображаются.
Отдельным пунктом в меню идут подкасты и аудиокниги.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст **
39 лет (19 лет за рулем), Киев
Сообщения: 212
С нами с 26.10.2008

Re: Впечатления от нового Seat Leon 2013 [Re: vincent_vega]
      13 ноября 2013 в 16:37 Гілками

Подсказки по переключению передачь - вещь абсолютно бесполезная) Ее убрать с экрана можно? Если нет, то, я думаю, очень скоро перестанешь обращать внимание.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4979
С нами с 20.05.2005

Re: Впечатления от нового Seat Leon 2013 [Re: vincent_vega]
      13 ноября 2013 в 19:50 Гілками

vincent_vega 12.11.2013 20:38 пишет:

Еще очень нравится возможность подключения айпода:) Наконец-то можно возить почти всю свою музыку с собой. У меня на айподе порядка 23000 песен. Список треков он не читает весь сразу, а постепенно, поэтому сразу после подключения можно слушать музыку. Правда, если быстро листать списки исполнителей или песен, то появляются троеточия, вместо названий, но спустя 2-5 сек названия отображаются.
Отдельным пунктом в меню идут подкасты и аудиокниги.




А какой Айпод у тебя? Очень интересно...


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 30
С нами с 20.06.2013

Re: Впечатления от нового Seat Leon 2013 [Re: Эмиль]
      13 ноября 2013 в 21:27 Гілками

С экрана убрать нельзя. Но оно и не мешает.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
новичок
Киев
Сообщения: 30
С нами с 20.06.2013

Re: Впечатления от нового Seat Leon 2013 [Re: vincent_vega]
      13 ноября 2013 в 21:32 Гілками

Айпод классик на 160 гигабайт, шестого поколения.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумSEAT форум
Додаткова інформація
0 користувачів і 2 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 7431

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія