autoua
×
Autoua.netФорумАвтотури за кордон

Вопросы по горнолыжной Франции

5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Вопросы по горнолыжной Франции
      14 ноября 2013 в 00:43 Гілками

Ну вот получили визы, теперь можно порасспрашивать про горную Францию без боязни, что ответы не пригодятся. Итак, едем в Valmeinier. В Европе на лыжах будем впервые. Да и вообще, мы не особо опытны в лыжном деле. Перед этим было две поездки в Буковель. Но на лыжи запали сразу.

Итак на сегодня есть такие вопросы (потом точно новые добавяться):
1. По дороге туда и обратно есть время выделить один-два дня на посмотреть что-то. В этой части Европы еще ничего не видели. Обратно точно хотим в Прагу заехать. Еще что посоветуете? Но, учитывая, что это будет просто однодневная прогулка, не более. Т.е. Вену, например, я так смотреть не хочу (хотя жена очень хочет в Венецию заехать ).

2. В Орель есть подъемник на Три долины. В Орели на них Ски пас можно купить?

3. Можно ли за один день на лыжах добраться до Куршавеля и обратно (старт с Ореля). Если не успеем, есть ли там возможность общественным транспортом доехать до Valmeinier? Или лучше машиной заезжать в среднюю долину и так кататься по этому региону?

4. Где можно найти расписание и маршруты ски басов?

5. Есть ли возможность в центральных городках трех долин оставить лыжи под присмотром, переобуться и прогуляться, сколько это стоит и стоит ли вообще этим заниматься?

6. Где лучше брать лыжи напрокат, т.е. может в Киеве, чтоб сэкономить?

7. Как в Valmeinier, Орель и Трех долинах с парковками, платные/бесплатные, места всегда есть/нужно заранее занимать, топать от них к подъемнику далеко/не очень?

8. Полезные ссылки, адреса кафешек, супермаркетов, расписания и т.п.?

9. Принимаются любые полезные советы по теме лыж во Франции

Буду очень благодарен за потраченое на меня время.

пс отчеты на этом форуме за последние два года уже перешерстил.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 01:09 Гілками

5wd 14.11.2013 00:43 пишет:


2. В Орель есть подъемник на Три долины. В Орели на них Ски пас можно купить?




При предъявлении действительного скипаса одной из Морьенских долин в Орелле сделают скидку. Что-то около 40%

В ответ на:


Или лучше машиной заезжать в среднюю долину и так кататься по этому региону?





Из Вальменьера надо будет объехать половину Савойи, чтоб добраться зимой до Мерибеля. Нереально.

В ответ на:


4. Где можно найти расписание и маршруты ски басов?





Разумеется, на сайте станции.
В один из дней (среда-четверг) туристический офис отправляет бус до Орелля. Можно списаться заранее, можно выяснить на месте.

В ответ на:


6. Где лучше брать лыжи напрокат, т.е. может в Киеве, чтоб сэкономить?





Skiset.co.uk хорошие цены, брал неоднократно.
Отель ничего пакетом не предлагает?

В ответ на:


7. Как в Valmeinier, Орель и Трех долинах с парковками, платные/бесплатные, места всегда есть/нужно заранее занимать, топать от них к подъемнику далеко/не очень?





Щетаю так, если хочешь в Три Долины, лучше не париться с Вальменьром. Больше одного раза за неделю ты до Трех Долин наверняка не доберешься
Парковок в Вальменьере бесплатных валом, но надо приезжать чуток раньше, чем в 17 часов. Иначе придется топать.
В Орелле большая парковка возле гондолы. Гуглокарты не дадут соврать

В ответ на:


8. Полезные ссылки, адреса кафешек, супермаркетов, расписания и т.п.?





Куда именно едете? Там три Вальменьера - нижний, средний и верхний


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 08:42 Гілками

Спасибо. Можно несколько уточнений?

Вообще концепция следующая. Номер забронирован в 10 км. от Валменьера и в 10 км от Ореля (где нашли по цене и наличию свободных мест). Планируется туда (Валменьер) доезд утром на машине, катание и обратно. С этим все более менее понятно. Но хочется хотя бы ознакомительно покататься в трех долинах. Хоть несколько дней.
Вот поэтому и спрашиваю можно ли купить скипас на три долины в Ореле?
Подъемник в Ореле включен в скипас трех долин или его нужно отдельно покупать?
Эти скипасы на все три долины или на каждую в отдельности можно купить?
Как далеко на лыжах можно заехать в трех долинах, учитывая старт из Ореля? Т.е. можно ли там попутешествовать как в Буковеле?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 09:40 Гілками

5wd 14.11.2013 08:42 пишет:

Спасибо. Можно несколько уточнений?

Вообще концепция следующая. Номер забронирован в 10 км. от Валменьера и в 10 км от Ореля (где нашли по цене и наличию свободных мест). Планируется туда (Валменьер) доезд утром на машине, катание и обратно. С этим все более менее понятно. Но хочется хотя бы ознакомительно покататься в трех долинах. Хоть несколько дней.





Пардон, но есть один вопрос. Гостиницу еще можно отменить?
ИМХО эта концепция для Франции совершенно неправильна. Именно во Франции есть большие связанные регионы, в которых просто нет необходимости пользоваться машиной каждый день. Т.е. нет убивания времени час утром туда и час вечером назад на дорогу, таскания лыж на горбу и прочих некомфортных вещей.
Вальменьер относительно небольшой регион, но в нем 150 км связанных трасс, т.е. в три раза больше, чем в Буковеле. На неделю лыжникам, первый раз попавшим в Альпы, хватит с головой.
В Валь-Торансе, как составной части 3Долин, 140 км трасс + выход на все 600 км трасс 3Долин.
ИМХО гораздо лучше поселиться на станции (Валуар, Вальменьер) и на денек выскочить для ознакомления в Орель, чем тратить время на дорогу каждый день.

В ответ на:


Вот поэтому и спрашиваю можно ли купить скипас на три долины в Ореле?
Подъемник в Ореле включен в скипас трех долин или его нужно отдельно покупать?





Вот у них на сайте есть все тарифы. Можно отдельно Валь-Торанс, можно все вместе.
http://www.orelle.net/index.php?page=ski_tariff

В ответ на:


Эти скипасы на все три долины или на каждую в отдельности можно купить?
Как далеко на лыжах можно заехать в трех долинах, учитывая старт из Ореля? Т.е. можно ли там попутешествовать как в Буковеле?




Буковель - сущий карлик в сравнении даже с мелким альпийским Вальменьером. Другими словами, то, что можно назвать путешествием в Буковеле, в Альпах будет рутинной каждодневной практикой


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 10:09 Гілками

Отель отменить можно, но вот вопрос на что заменить? Я бронировал недавно т.к. точно не знал получиться ли вообще поехать. Все с более менее адекватными ценами было занято. К тому же нас 6 человек и найти свободные\доступные номера в одном месте на всех сложно. Хотя искал по букингу и трипэдвайзеру. Может еще какие ресурсы подскажите? Я бы с удовольствием поменялся, было бы на что. Дороже 500 евро с двоих за 5-6 ночей уже сложновато, а дороже 600 - 700 - вообще не вариант. Пока что забронировано шале на 6 чел за 8000 грн. за 8 ночей в Сан мишель де Мориен. Привлекла стоимость, конечно. Как вы смогли там жить за 300 с небольшим евро для меня загадка )

Хотя после Буки 10 км. доезда пока не пугают. Может потому что лучшего не пробовал. А про три долины как раз так и планируем, разок-другой туда заскочить посмотреть, а в основном кататься в Валменьире.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 10:22 Гілками

5wd 14.11.2013 10:09 пишет:

Отель отменить можно, но вот вопрос на что заменить? Я бронировал недавно т.к. точно не знал получиться ли вообще поехать. Все с более менее адекватными ценами было занято. К тому же нас 6 человек и найти свободные\доступные номера в одном месте на всех сложно. Хотя искал по букингу и трипэдвайзеру. Может еще какие ресурсы подскажите? Я бы с удовольствием поменялся, было бы на что. Дороже 500 евро с двоих за 5-6 ночей уже сложновато, а дороже 600 - 700 - вообще не вариант. Пока что забронировано шале на 6 чел за 8000 грн. за 8 ночей в Сан мишель де Мориен. Привлекла стоимость, конечно. Как вы смогли там жить за 300 с небольшим евро для меня загадка )




Сколько человек, какие даты?
Если собираетесь ехать с середины февраля по середину марта, лучше и не пробовать
В этом году наши апарты стоят на 60 евро дороже, чем в прошлом. Т.е. ничего особо страшного.

Кстати, я, кажется, понял в чем проблема.
В Европе в сезон принято продавать жилье на неделю с субботы по субботу. Любые иные варианты сильно сужают возможно для поиска. Даже если хочется на 5-6 дней, для понимания ситуации лучше искать с субботы на 7 дней

В ответ на:


Хотя после Буки 10 км. доезда пока не пугают. Может потому что лучшего не пробовал. А про три долины как раз так и планируем, разок-другой туда заскочить посмотреть, а в основном кататься в Валменьире.




Зря не пугают
Дело в том, что в Буковеле перепад высот от Яремчи до парковки под подъемником составляет примерно 400 м. На 30+ км дороги.
Перепад высот от Сан-Мишель до Вальменьера составляет минимум 1200 м. на 10 км дороги. Поверь, ехать в колонне французских жужиков наверх по серпантину со скоростью 20 км/ч это нудно, а вниз это просто $^%$^ как нудно

Змінено nope (10:37 14/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 10:51 Гілками

Даты? Даты что надо - 30.12.2013 - 07.01.2014 . И это не потому, что б потом соседям хвастаться, что НГ встречал в Альпах. Просто это время, когда можно слинять с работы. Других вариантов нет.
Человек - 6 взрослых.

Змінено 5wd (10:51 14/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 11:05 Гілками

5wd 14.11.2013 10:51 пишет:

Даты? Даты что надо - 30.12.2013 - 07.01.2014 . И это не потому, что б потом соседям хвастаться, что НГ встречал в Альпах. Просто это время, когда можно слинять с работы. Других вариантов нет.
Человек - 6 взрослых.




Честно говоря, это называется "хочу странного"
Кривые даты, еще и под НГ, оно и будет стоить немало. В посте выше упоминалось про заезд куда-то на денек, попробуйте все-таки переиграть даты с субботы по субботу.

Могу в данном случае посоветовать отписать запросы в туристические офисы по всей долине Морьен + по другим регионам. Может найдется что-то большое у частников


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 11:28 Гілками

Спасибо за совет, попробую. Но врядли изменю даты. Не от меня это зависит. Но есть один плюс - я не за рулем, поэтому серпантины не страшны

А подскажите детальнее про Орель и Три долины. Я так пока и не разобрался. Ски пас в Ореле на подъемник что бы потом переехать в долины - это отдельный ски пас, только на этот подъемник? На станции в Ореле я ски пас на три долины куплю? И сколько приблизительно времени может понадобиться что бы переехать из Ореля в среднюю долину, например. Это вообще реально?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ***
Сообщения: 800
С нами с 04.04.2008

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: nope]
      14 ноября 2013 в 11:32 Гілками

+1 к nope. пробуйте искать даты с 28 по 4 или с 4 по 11. Будет и вариантов поболее и бюджет поинтереснее. Но учитывая что до НГ осталось то всего ничего, Ваши апраты не так уж и дорогие.
Но 10 км, как Вам уже сказали, во французских альпах это не тоже самое что 10 км в австрии или буковеле. из-за плохой погоды Вы можете и вовсе не добраться до трасс.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 12:17 Гілками

5wd 14.11.2013 11:28 пишет:


А подскажите детальнее про Орель и Три долины. Я так пока и не разобрался. Ски пас в Ореле на подъемник что бы потом переехать в долины - это отдельный ски пас, только на этот подъемник? На станции в Ореле я ски пас на три долины куплю? И сколько приблизительно времени может понадобиться что бы переехать из Ореля в среднюю долину, например. Это вообще реально?




Если ориентироваться только на Орель, то 10 км по долине не проблема.
Вот тут карта региона Валь-Торанс. Гондола из Ореля забрасывает в правый нижний угол карты
Судя по карте, для того чтоб добраться до средней зоны 3долин Мерибеля от гондолы нужно сделать 3-4 хопа. Может с час времени займет, но это смотря как вы катаетесь
Ссылку на скипасы приводил выше. Есть отдельно Валь-Торанс, есть 3Долины. Есть семейные и групповые скидки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 13:48 Гілками

Что скажите об этих вариантах?

раз


два

Хм, открывается не отель, а список, ну тогда, если можно, что скажите о первой пятерке, где будет удобнее по местоположению?

Змінено 5wd (13:52 14/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 14:34 Гілками

5wd 14.11.2013 13:48 пишет:

Что скажите об этих вариантах?

раз


два

Хм, открывается не отель, а список, ну тогда, если можно, что скажите о первой пятерке, где будет удобнее по местоположению?




Если таки с 4 по 11 января, то Les Hauts de Valmeinier, который бронируется на собственном сайте. Или Le Thabor, который со скидками бронируется на pv-holidays.com

Карта поселка




Второй вопрос - если не стоит задача обязательно ехать в Valmeinier, то по долине есть много домашних французских курортов, как то Val Cenis, La Norma, Aussois, Karellis, Valfrejus и тд. Т.е. относительно высоких, небольших, без толп народу, недорогих и с выходом на 3Долины.
И третий вопрос - если вы едете компанией 6 человек, надо для начала определиться с типом жилья. Будет это 3 двойных номера, два тройных, один большой или вариации. Если один большой номер, то берите минимум с двумя отдельными спальнями, а лучше с тремя спальнями и санузлами , т.е. на 6/9 человек. Иначе будет теснота, а те, кому придется спать в столовой потом всех остальных проклянут
Мы в этом году собрались в Les Balcons de Val Cenis Village. Сейчас там распродажа около 20%.

ЗЫ Жилье удобно смотреть на ski-france.com

Змінено nope (14:49 14/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 15:08 Гілками

Спасибо, а что значит с выходом на 3 долины? Туда есть подъемник или как?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 15:31 Гілками

5wd 14.11.2013 15:08 пишет:

Спасибо, а что значит с выходом на 3 долины? Туда есть подъемник или как?




Имеется в виду гондола в Орелле на небольшом расстоянии от станции + организованные автобусные поездки.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 17:48 Гілками

Спасибо за советы. Подкоректировали планы, уменьшив время катания до 7 дней, но отведя больше времени на осмотр интересностей по дороге в горы. Вышло даже дешевле и, думаю, комфортнее. Остановились все таки на Вальменьере. Еще раз спасибо.

Змінено 5wd (17:49 14/11/2013)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
29 лет за рулем, Ровно
Сообщения: 26695
С нами с 09.08.2002

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 17:56 Гілками

5wd 14.11.2013 17:48 пишет:

Спасибо за советы. Подкоректировали планы, уменьшив время катания до 7 дней, но отведя больше времени на осмотр интересностей по дороге в горы. Вышло даже дешевле и, думаю, комфортнее. Остановились все таки на Вальменьере. Еще раз спасибо.






С дорогой определились, севером или югом?
Обязательно уточните в отеле по поводу пакетных предложений по скипасам, прокаты лыж и лыжным школам.
И еще. Во Франции страховка не входит в стоимость скипаса. Любые мероприятия с участием спасателей будут стоить очень дорого Не пожалейте 20 евро на неделю лыжной страховки Carre Neige, продается в будках со скипасом.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
5wd
member ****
Сообщения: 129
С нами с 22.01.2009

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 19:25 Гілками

Север или юг еще не выбрали. Но скорее север. Может заедем в Прагу, Мюнхен. Ну или счас вы опять сломаете мои планы

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
важничающий писатель **
39 лет за рулем, Киев
Сообщения: 2036
С нами с 05.09.2006

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: 5wd]
      14 ноября 2013 в 20:23 Гілками

И я собрался в те края. Много читал, думал, выбирал и забукал вот такое - ле Менюир (центр лучшей из 3-х долин), 750 ойро за 2-местные аппартаменты около трасс на неделю со скипасами. Т.е. не какие-то выселки, а ski-in, ski-out удобный и минимальный по времени, чего и хотел. Еду на авто, думаю туда югом с ночлегом и блиц-обзором в Милане, обратно севером с остановкой в Мюнхене, Праге или Кракове.
С интересом буду следить за развитием темы.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский **
41 год (23 года за рулем), Киев
Сообщения: 8510
С нами с 14.04.2003

Re: Вопросы по горнолыжной Франции [Re: Corvex]
      15 ноября 2013 в 10:08 Гілками

менюр очень понравился, удобный доступ ко всем долинам, хотя, имхо Куршавель можно вычеркнуть - неинтересные трассы.
Машина за неделю не понадобилась


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумАвтотури за кордон
Додаткова інформація
0 користувачів і 57 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  AVB, LordAmid, moderator, LOMOND, Alexandr 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг:
Переглядів теми: 9651

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія