autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет (58/97)

Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Скаут]
      29 марта 2016 в 14:43 Гілками

Скаут 29.03.2016 14:36 пишет:

сделайте электронную очередь с записью на определенное время (как в банках). и все. такую политику борьбы с коррупцией я поддержу.



https://igov.org.ua/

Скаут 29.03.2016 14:36 пишет:

и вообще что за вопли, купить машину есть деньги, а дать 500 грн, чтоб не стоять 3 часа в очереди - это не борьба с коррупцией, это жлобство ( чистое имхо)



При этом 1-3-5 людей будут ждать в очереди пока обслужат этого "нежлоба", давайте и в других структурах сделаем принцип аукциона - кто больше даст, тот быстрее получит своё.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 25.03.2016

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      30 марта 2016 в 05:59 Гілками

Alex_I 28.03.2016 17:22 пишет:

в целом ничего не поменялось за тем исключением что вместо справки-счет сейчас договор купли-продажи.



Пожалуйста, подскажите, где и когда сейчас происходит передача денег продавцу от покупателя (физлица) при продаже б/у? Прямо в сервис центре МВС? В отдельной комнате с инспектором? Как происходит расчет если указывать полную сумму (выше 150000 грн)? Через банк? Что делать если есть желание оплатить по безналу из-за соображений безопасности (не нужно везти наличку через всю страну).
Лучше ли оформить договор у нотариуса или в сервис центре?
Спасибо.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх *
37 лет (17 лет за рулем), Киев
Сообщения: 1058
С нами с 23.06.2013

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: ondatr]
      30 марта 2016 в 14:06 Гілками

ondatr 30.03.2016 05:59 пишет:

Alex_I 28.03.2016 17:22 пишет:

в целом ничего не поменялось за тем исключением что вместо справки-счет сейчас договор купли-продажи.



Пожалуйста, подскажите, где и когда сейчас происходит передача денег продавцу от покупателя (физлица) при продаже б/у? Прямо в сервис центре МВС? В отдельной комнате с инспектором? Как происходит расчет если указывать полную сумму (выше 150000 грн)? Через банк? Что делать если есть желание оплатить по безналу из-за соображений безопасности (не нужно везти наличку через всю страну).
Лучше ли оформить договор у нотариуса или в сервис центре?
Спасибо.





По-разному.
Было просто в машине, недавно купленную - в банке, при проверке купюр.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Kyiv
Сообщения: 1466
С нами с 01.04.2008

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Скаут]
      30 марта 2016 в 16:17 Гілками

Скаут 29.03.2016 12:43 пишет:

а че говорите не поменялось?? как раз поменялось, причем в худшую сторону!
вот сегодня звонил знакомому "решале", спрашиваю, мол можно бу авто на учет поставить, чтоб не пригонять это самое авто....
А за "злочинної влади" все это быстро решалось за те же деньги: фотки машины на флешке привез и чрз час уехал с новыми номерами...




Если по старому звоните "решалам", тогда с какого ж хрена хотите жить по новому?!

"Можно я нарушу закон?
Не сейчас уже нельзя.
А вот при злочинной владе было можно, а сейчас нет - ну уроды!"

В ответ на:

а сейчас в очередях живем по-новому!



Ну то что вот такие "решалы" уже не могут все порешать - уже позитивный момент.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: ondatr]
      30 марта 2016 в 23:40 Гілками

ondatr 30.03.2016 05:59 пишет:

Alex_I 28.03.2016 17:22 пишет:

в целом ничего не поменялось за тем исключением что вместо справки-счет сейчас договор купли-продажи.



Пожалуйста, подскажите, где и когда сейчас происходит передача денег продавцу от покупателя (физлица) при продаже б/у? Прямо в сервис центре МВС?



Где угодно, можно у кассы банка, заодно купюры можно проверить.

ondatr 30.03.2016 05:59 пишет:

В отдельной комнате с инспектором?



Нет там никаких инспекторов ГАИ, там давно уже работают обычные гражданские лица. Отдельных комнат для расчёта я пока тоже не наблюдал, может где-то и есть.

ondatr 30.03.2016 05:59 пишет:

Как происходит расчет если указывать полную сумму (выше 150000 грн)? Через банк? Что делать если есть желание оплатить по безналу из-за соображений безопасности (не нужно везти наличку через всю страну).



99.9 % сделок между частными лицами проводится за наличку.
При оплате по безналу закладывайте 0.5-1% за перевод средств и 1% на снятие покупателем.

ondatr 30.03.2016 05:59 пишет:

Лучше ли оформить договор у нотариуса или в сервис центре?



В сервис-центре бесплатно, у нотариуса от 800 грн + понадобится оценка экспертом, это ещё гривен 400-500.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
Киев
Сообщения: 4297
С нами с 21.08.2004

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Скаут]
      30 марта 2016 в 23:54 Гілками

жлобство, быть "беременным" в очереди. Есть очередь, какого цвета у тебя штаны, сколько грн. ты зарабатываешь в час, рожает кто то или еще чего то, ..пришел, есть очередь - будь добр СТАТЬ в очередь. свои 500 грн. засунь ....

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5338
С нами с 05.12.2012

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      31 марта 2016 в 16:38 Гілками



Змінено Скаут (17:13 31/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
Киев
Сообщения: 4443
С нами с 27.06.2009

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: autoalarm]
      31 марта 2016 в 19:35 Гілками

autoalarm 28.03.2016 17:00 пишет:


НО повторюсь- после посещения этого центра, остаётся гадкий осадок. Все эти аваковы, кроли, порошки и иже с ними гузинки, тупо разводят народ "про реформы". Ни чего не поменялось. Н и ч е г о. Ну и те же наглые сотрудники, ведущие себя как короли мира. Табличку на входе "сервисный центр" хочется тупо разбить об их наглые рожи. Мреэо! Именно мрэо, это, на подоле, возле Хюндая.



Я в целом даже не понял, что они хотели реформировать, анулировали справку-счет и.... придумали весь этот геморрой с нотариусами, женами и прочей ересью.
Три года тому я приехал в мрэо на Братиславской, выписал в ларьке на пополам справку-счет за 800грн с продавашкой, поднялся в окошко, подписали бумажки и он поехал себе, я спустился вниз и подъехал там же на площадку, открыл капот и багажник и через пол часа я уже ехал на работу.
Все про все заняло час времени, ни копейки взятки, быстро и понятно.
Почему бы не сделать ту справку-счет стоимостью 100грн и не выдумывать велосипед этим реформаторам недоделанным?!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: maxim.gonchar]
      31 марта 2016 в 20:03 Гілками

maxim.gonchar 31.03.2016 19:35 пишет:

Я в целом даже не понял, что они хотели реформировать, анулировали справку-счет и.... придумали весь этот геморрой с нотариусами, женами и прочей ересью.



Нотариусов никто не придумывал, через нотариуса и раньше можно было оформлять договор купли-продажи. Наличие согласия супруга на продажу авто - это требование ГК и гарантия на будущее для покупателя, чтобы к примеру разведенная половина не решила вдруг отсудить у супруга имущество, а крайним в таком случае окажется новый покупатель.

maxim.gonchar 31.03.2016 19:35 пишет:

Три года тому я приехал в мрэо на Братиславской, выписал в ларьке на пополам справку-счет за 800грн с продавашкой,



800 грн - это была цена в Киеве, Днепропетровске и может ещё пару областных центрах. Отмотайте тему на пару лет назад - в небольших городах цена достигала 1200 и даже 1600 грн за бумажку себестоимостью в несколько десятков гривен. Львиная доля с этой суммы - откаты.

maxim.gonchar 31.03.2016 19:35 пишет:

поднялся в окошко, подписали бумажки и он поехал себе, я спустился вниз и подъехал там же на площадку, открыл капот и багажник и через пол часа я уже ехал на работу.
Все про все заняло час времени, ни копейки взятки, быстро и понятно.
Почему бы не сделать ту справку-счет стоимостью 100грн и не выдумывать велосипед этим реформаторам недоделанным?!



Сейчас оформление ДКП вообще бесплатно. Полная перерегистрация авто с получением нового ТП и ГРЗ - 550 грн.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ****
з Полтавщiни
Сообщения: 279
С нами с 08.02.2009

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: maxim.gonchar]
      31 марта 2016 в 20:29 Гілками

maxim.gonchar 31.03.2016 19:35 пишет:

Я в целом даже не понял, что они хотели реформировать, анулировали справку-счет и.... придумали весь этот геморрой с нотариусами, женами и прочей ересью.
Три года тому я приехал в мрэо на Братиславской, выписал в ларьке на пополам справку-счет за 800грн с продавашкой, поднялся в окошко, подписали бумажки и он поехал себе, я спустился вниз и подъехал там же на площадку, открыл капот и багажник и через пол часа я уже ехал на работу.
Все про все заняло час времени, ни копейки взятки, быстро и понятно.
Почему бы не сделать ту справку-счет стоимостью 100грн и не выдумывать велосипед этим реформаторам недоделанным?!



А вы лично были сейчас в МРЭО или всё только со слов двух обиженных жизнью людей, которые и слова молвить не могут ?!
У нас в 2013 в бутенковском МРЭО справка-счёт 2000 грн и ни копейки меньше, народ ездил в Полтаву там за 1200 и 1400 оформляли, даже с учётом денег на бензин дешевле, на селе и 100 гривней гроши.
Кроме 2000 за справку-счёт чтобы быстро оформить машину заплати ещё до тыщи сверху, на круг выходило 3000-3500 гривней получить техпаспорт и номера и это при курсе 8 !!!
Оформлял машину месяц назад, сейчас оформляют договор, заплатил за всё про всё 600 гривней, поэтому не нужно ничого взад повертати.

Змінено Esenya (20:33 31/03/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар *
20 лет за рулем, гарне деокуповане село недалеко від Києва
Сообщения: 5338
С нами с 05.12.2012

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: vitaller]
      1 апреля 2016 в 10:22 Гілками

vitaller 30.03.2016 23:54 пишет:

жлобство, быть "беременным" в очереди. Есть очередь, какого цвета у тебя штаны, сколько грн. ты зарабатываешь в час, рожает кто то или еще чего то, ..пришел, есть очередь - будь добр СТАТЬ в очередь. свои 500 грн. засунь ....




вот возьму и стану.
завтра.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
опытный писатель **
Киев
Сообщения: 1258
С нами с 19.09.2001

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: maxim.gonchar]
      1 апреля 2016 в 19:28 Гілками

maxim.gonchar 31.03.2016 19:35 пишет:


Я в целом даже не понял, что они хотели реформировать, анулировали справку-счет и.... придумали весь этот геморрой с нотариусами, женами и прочей ересью.
Три года тому я приехал в мрэо на Братиславской, выписал в ларьке на пополам справку-счет за 800грн с продавашкой, поднялся в окошко, подписали бумажки и он поехал себе, я спустился вниз и подъехал там же на площадку, открыл капот и багажник и через пол часа я уже ехал на работу.
Все про все заняло час времени, ни копейки взятки, быстро и понятно.
Почему бы не сделать ту справку-счет стоимостью 100грн и не выдумывать велосипед этим реформаторам недоделанным?!



недели две назад проходил эту процедуру - в принципе все достаточно быстро и более-менее нормально организованно. Прочитал на форуме порядок действий, приготовил копии документов.
Одно но, которое пришлось решать - номера. С ними плохо
690 гривен стоило все включая экспертизу, которую делали сознательно. По времени - суббота с 12 дня до 15:40. Попали на обед, + час ждали подписания договора купли продажи после сдачи документов. Мрэо на Братиславской


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 650
С нами с 19.06.2011

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: GTA80]
      1 апреля 2016 в 20:21 Гілками

Камрады подскажите, а как сейчас с оценкой продаваемого авто или ее тоже убрали?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старый писатель ****
17 лет за рулем, Киев-Вроцлав
Сообщения: 844
С нами с 25.04.2006

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      1 апреля 2016 в 21:54 Гілками

Назрел вопрос по продаже. Покупатель предлагает схему:
1) снять с учета
2) выписать ему ген. доверенность для постановки на учет в его регионе

То есть все проходит без договора купли-продажи. Такое вообще прокатит? И еще вопрос: кто по документам становится владельцем авто? Я правильно понимаю, что по-прежнему владельцем остаюсь я и все шишки полетят в мою сторону, если вдруг что?

Да, еще... Если он надумает продать авто своей жене, согласие моей при этом понадобится?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: MikeR]
      1 апреля 2016 в 22:19 Гілками

MikeR 01.04.2016 21:54 пишет:

Назрел вопрос по продаже. Покупатель предлагает схему:
1) снять с учета
2) выписать ему ген. доверенность для постановки на учет в его регионе

То есть все проходит без договора купли-продажи. Такое вообще прокатит? И еще вопрос: кто по документам становится владельцем авто? Я правильно понимаю, что по-прежнему владельцем остаюсь я и все шишки полетят в мою сторону, если вдруг что?



Такое возможно, т.к ваш покупатель обычный перекуп, накрутит свои 300-500$ и продаст конечному покупателю, к-рый и зарегит авто на себя.

MikeR 01.04.2016 21:54 пишет:

Да, еще... Если он надумает продать авто своей жене, согласие моей при этом понадобится?



Формально согласие супруга нужно было всегда, на практике его иногда не спрашивают при перерегистрации на нового собственника.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
читатель
Сообщения: 5
С нами с 25.03.2016

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      1 апреля 2016 в 23:12 Гілками

Alex_I 30.03.2016 23:40 пишет:


99.9 % сделок между частными лицами проводится за наличку.


Правильно ли я понимаю, что заключив/ подписав договор (можно в свободной форме), покупатель может далее регистрировать автомобиль без участия продавца? Или пока этот договор не зарегистрирует сотрудник сервисного центра, продавца не стоит отпускать домой с деньгами?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
38 лет (18 лет за рулем), Киев
Сообщения: 3096
С нами с 24.05.2004

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: emporio]
      2 апреля 2016 в 08:15 Гілками

emporio 01.04.2016 20:21 пишет:

Камрады подскажите, а как сейчас с оценкой продаваемого авто или ее тоже убрали?



Оценки уже несколько лет как нет


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 650
С нами с 19.06.2011

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Manson]
      2 апреля 2016 в 13:19 Гілками

Manson 02.04.2016 08:15 пишет:

emporio 01.04.2016 20:21 пишет:

Камрады подскажите, а как сейчас с оценкой продаваемого авто или ее тоже убрали?



Оценки уже несколько лет как нет



Ок, так что при купле-продаже никакая стоимость авто не пишется и соответственно налоги не платятся?
PS Несколько лет это сколько? 2 года назад еще была

Змінено emporio (13:32 02/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: ondatr]
      2 апреля 2016 в 15:34 Гілками

ondatr 01.04.2016 23:12 пишет:

Alex_I 30.03.2016 23:40 пишет:


99.9 % сделок между частными лицами проводится за наличку.


Правильно ли я понимаю, что заключив/ подписав договор (можно в свободной форме), покупатель может далее регистрировать автомобиль без участия продавца? Или пока этот договор не зарегистрирует сотрудник сервисного центра, продавца не стоит отпускать домой с деньгами?



Для последующей регистрации авто в сервис-центре ГАИ потребуется договор, к-рый был заверен в самом сервис-центре или у нотариуса, незаверенные договора для регистрации авто не принимаются. После заверения договора продавец уже не нужен и покупатель может самостоятельно зарегистрировать авто на себя.

emporio 02.04.2016 13:19 пишет:

Manson 02.04.2016 08:15 пишет:

emporio 01.04.2016 20:21 пишет:

Камрады подскажите, а как сейчас с оценкой продаваемого авто или ее тоже убрали?



Оценки уже несколько лет как нет



Ок, так что при купле-продаже никакая стоимость авто не пишется и соответственно налоги не платятся?
PS Несколько лет это сколько? 2 года назад еще была



Сделка без указания стоимости авто - это не сделка, ессно в ДКП указывается стоимость авто. Если это первая продажа за календарный год - налог не платиться, если вторая и последующие - подлежит уплате 5% НДФЛ.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
старожил **
23 года за рулем, Киев
Сообщения: 650
С нами с 19.06.2011

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      2 апреля 2016 в 17:38 Гілками

Alex_I спасибо за ответ!
Интересно как при новой процедуре после отмены справки-счет они указывают сумму, можно ведь указать 5000 грн а можно и 50000 грн при стоимости авто в 20.000у.е. Ведь как я понял что сейчас куплю-продажу пишет работник Сервисного центра.
Меня интересует этот вопрос с точки зрения покупателя.

Змінено emporio (17:41 02/04/2016)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 11 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 439568

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія