autoua
×
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити

Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет (21/97)

патриарх **
Сообщения: 1133
С нами с 06.04.2009

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      23 июня 2014 в 15:09 Гілками

Alex_I 23.06.2014 14:38 пишет:

Forregos 23.06.2014 13:34 пишет:

Уверен, где-то ответы на мой вопрос есть, но я не смог найти. Вопрос такой:

Как проверить обликову карту на подлинность по быстрому?

Встречаюсь с продавцом, по всем признакам с машиной все в порядке, но какая-то [*****] у продавца - все хочет очень быстро провернуть.



Договоритесь с продавцом, что рассчитаетесь с ним только после того как зарегистрируете авто на себя, это вполне нормальная практика.




ну я на такой вариант при продаже своей не согласился Переоформи на дядю автомобиль и жди, что рассчитается. Справку-счет на деньги менял. Правда там ускоритель покупателя побегал с моей обликовой картой попроверял ее + инспектор машину еще перепроверил.

Змінено Forregos (15:10 23/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Forregos]
      23 июня 2014 в 15:13 Гілками

Известно достаточное кол-во случаев, когда такие вот ускорители натворили делов и через время покупателю приходилось их разгребать. Кроме того, ваши документы при этом бесконтрольно находятся в чужих руках.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1133
С нами с 06.04.2009

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      23 июня 2014 в 15:17 Гілками

То, что ускорители зло - понятно.
Но как правильно купить-то? Не рассчитываться до постановки на учет продавец может не согласиться и я его прекрасно пойму. Рассчитаться с ним и стоять вместе ждать пока зарегистрируют на случай, если с машиной что-то не так? Как-то тоже тупо. Идеальным был бы вариант проверить в окошке хотя бы что обликова карта получена законным путем. Никак нельзя так чтоли?

Змінено Forregos (15:17 23/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
подмастерье
Сообщения: 51
С нами с 12.06.2014

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Forregos]
      23 июня 2014 в 15:47 Гілками

В ответ на:



неделю назад снимал в Киеве машину с житомирской регистрацией.



Авто которое я покупают с киевской регистрацией, только числится в другом районе. Тоже ждать факса придётся или у них общая база по Киеву?

Змінено jeddi (15:48 23/06/2014)


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Forregos]
      23 июня 2014 в 16:08 Гілками

Forregos 23.06.2014 15:17 пишет:

То, что ускорители зло - понятно.
Но как правильно купить-то? Не рассчитываться до постановки на учет продавец может не согласиться и я его прекрасно пойму. Рассчитаться с ним и стоять вместе ждать пока зарегистрируют на случай, если с машиной что-то не так? Как-то тоже тупо. Идеальным был бы вариант проверить в окошке хотя бы что обликова карта получена законным путем. Никак нельзя так чтоли?



В принципе думаю можно проверить. Правда про случаи чтобы подсовывали левую учетную карточку и транзиты я не слышал.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: jeddi]
      23 июня 2014 в 16:09 Гілками

jeddi 23.06.2014 15:47 пишет:

В ответ на:



неделю назад снимал в Киеве машину с житомирской регистрацией.



Авто которое я покупают с киевской регистрацией, только числится в другом районе. Тоже ждать факса придётся или у них общая база по Киеву?



Запрос посылается только если авто зарегистрировано в другой области.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
СуперСтар **
45 лет (26 лет за рулем), Буча
Сообщения: 5508
С нами с 15.10.2008

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      23 июня 2014 в 17:17 Гілками

Alex_I 23.06.2014 16:09 пишет:

jeddi 23.06.2014 15:47 пишет:

В ответ на:



неделю назад снимал в Киеве машину с житомирской регистрацией.



Авто которое я покупают с киевской регистрацией, только числится в другом районе. Тоже ждать факса придётся или у них общая база по Киеву?



Запрос посылается только если авто зарегистрировано в другой области.



Машина на учете в Киеве была, регистрировал в Ирпене.
Запрос посылали


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: S.T.A.L.K.E.R]
      23 июня 2014 в 17:27 Гілками

S.T.A.L.K.E.R 23.06.2014 17:17 пишет:

Alex_I 23.06.2014 16:09 пишет:

jeddi 23.06.2014 15:47 пишет:


В ответ на:

...




Авто которое я покупают с киевской регистрацией, только числится в другом районе. Тоже ждать факса придётся или у них общая база по Киеву?



Запрос посылается только если авто зарегистрировано в другой области.



Машина на учете в Киеве была, регистрировал в Ирпене.
Запрос посылали




Вообще все эти запросы - типичная бюрократия, все одно база общая. Просто законодатели забыли из ПКМУ №1388 убрать пункт об отправке этих запросов, вот и шлют их по старинке:

19. У разі коли власники транспортних засобів переїхали у
зв'язку із зміною місця проживання до іншого регіону - Автономної
Республіки Крим, області, мм. Києва чи Севастополя або придбали
транспортні засоби, зареєстровані в іншому регіоні, підрозділи
Державтоінспекції за новим місцем державної реєстрації
транспортних засобів надсилають за попереднім місцем їх державної
реєстрації запит, відповідь на який необхідно дати протягом
10 днів.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
40 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 296
С нами с 17.11.2009

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      24 июня 2014 в 12:56 Гілками

Alex_I: внимательно прочитал первую страницу и все остальные. Но остался у меня вопрос. Планирую снимать с учета авто (продавать). Машина кредитная. Что у меня есть: договор с пометкой на первой странице, что задолженности нет, справка от банка на мрео/гаи "ничего не имеем против", и письмо от минюста, что авто снято с залога. Все это датировано октябр-ноябрь лохматого 2008 года. Тут что-то проскакивало, что требуется копия кредитного договора, заверенная банком. Т.е. мне надо съездить в банк, который не факт что еще существует и сделать копию договора, чтобы они её заверили?

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Di@mon]
      24 июня 2014 в 13:06 Гілками

Да, в МРЭО в основном требуют заверенную банком копию кредитного договора и справку о том что банк не против переоформления, некоторые требуют еще и вытяг из реестра. Поэтому желательно все же подскочить в ваше МРЭО и уточнить какой именно пакет документов им нужен.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст *****
40 лет (16 лет за рулем), Киев
Сообщения: 296
С нами с 17.11.2009

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      24 июня 2014 в 13:52 Гілками

Большое спасибо за ответ. Значит буду пробовать с тем что есть. Отпишусь потом, как прошло.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
Киев
Сообщения: 2983
С нами с 01.12.2010

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      26 июня 2014 в 15:25 Гілками

Большое спасибо Alex_I за информацию и экономию 280 грн. которые хотели выудить работники мрео. Причем по началу делали умные лица и говорили что это обязательная ппроцедура, а по концовке не хотите можетет не делать.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1133
С нами с 06.04.2009

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      26 июня 2014 в 18:13 Гілками

Alex_I 21.11.2013 23:10 пишет:


Алгоритм прямой перерегистрации

Обращаемся в окошко для печати заявления на перерегистрацию, при этом уточняете что вам экспертное исследование не нужно, а только осмотр. В кассе банка оплачиваем услуги МРЭО (190 грн), осмотр экспертом (10-30 грн - цена варьируется от МРЭО к МРЭО). Если нужны новые номерные знаки, то добавляем еще 135 грн за комплект, ну и не забываем про комиссию банка. Ищем праздно шатающегося эксперта и ведем его к своей машине. Он фоткает номер кузова и подкапотное пространство и визирует заявление. С заявлением, квитанциями и с номерами (в случае если хотим поменять номера или номера из другой области) возвращаемся в окошко, сдаем все это и ждем пока напечатают техпаспорт.





а можно ли начать процесс перерегистрации в Харькове, а момент "с заявлением, квитанциями и с номерами возвращаемся в окошко, сдаем все это и ждем пока напечатают техпаспорт" и дальше выполнить уже в Киеве?

Другими словами, получить заявление, квитанции и номера в Харькове и поехать с ними в Киев и тут перерегистрацию завершить?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Forregos]
      26 июня 2014 в 18:54 Гілками

Дык это стандартная процедура. В Харькове сняли с учета, выписали справку-счет и в Киеве поставили на учет.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1133
С нами с 06.04.2009

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      26 июня 2014 в 23:06 Гілками

я имею ввиду разбить на 2 части не "снятие с учета - справка-счет - постановка на учет", а прямую перерегистрацию, где полдела делаешь в харькове и не снимая белые номера едешь в Киев и тут уже переоформляешь на себя.

Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
патриарх **
Сообщения: 1031
С нами с 30.05.2010

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Forregos]
      26 июня 2014 в 23:10 Гілками

Forregos 26.06.2014 23:06 пишет:

я имею ввиду разбить на 2 части не "снятие с учета - справка-счет - постановка на учет", а прямую перерегистрацию, где полдела делаешь в харькове и не снимая белые номера едешь в Киев и тут уже переоформляешь на себя.



не знаю, влияет ли область, но по районам города можно, у меня было так как пишите. Оформил справку счет, сделал все документы в мрео, а поехал сдавать их через два дня в другое мрео, где уже проходила проверка на возможность снятия с учета, и поменяли номера и ТП.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! ***
40 лет (22 года за рулем), Киев
Сообщения: 2702
С нами с 02.01.2006

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Forregos]
      27 июня 2014 в 20:54 Гілками

а подскажите, если утеряно свидетельство о регистрации (техпаспорт) кредитного авто как его восстановить?
бумаги из банка нужны какие-то?


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Супер писатель! *
31 год за рулем, Киев
Сообщения: 3539
С нами с 21.09.2004

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: antip]
      28 июня 2014 в 22:49 Гілками

В ответ на:

Оформление справки-счет

Конторы, оформляющие справки-счет можно легко найти поиском в яндексе, гугле и тп. Для оформления справки-счет потребуется присутствие продавца и покупателя с паспортами и идентификационными кодами. Нормальная стоимость оформления справки-счет 500-800 грн, оформление занимает примерно 20-30 мин. В конторе у вас забирают транзиты и выдают новые, о чем делается отметка с обратной стороны справки-счет.




не понял вот этой темы - то есть контора которая оформляет справку-счет забирает себе транзитные номера продавца(зарегистрированные на продавца - что эта контора потом с ними делает???) и выдает транзитные номера покупателя (зарегистрированные уже на покупателе), так что ли? Не помню из своей далекой сделки что там фигурировало 2 комплекта транзитов...

???


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
энтузиаст ***
Киев
Сообщения: 394
С нами с 23.10.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Alex_I]
      29 июня 2014 в 01:00 Гілками

Огромная благодарность Alex_I за подробное описание процедуры и за терпение отвечать на одни и те же вопросы

Внесу же и свою ложку дегтя...)

1. Вы рекомендовали (и я полностью согласен), чтобы покупатель для своей безопасности все же заказывал экспертизу номеров агрегатов. Но по факту получается что а)с точки зрения закона она никак нового владельца не обезопашивает; б)справка-счет выписана, деньги переданы, ключи получены, а тут эксперт говорит типа номера перебиты и, как говорится, приехали...

2. Какая процедура происходит, чтоб оставить старые номера на автомобиле, если происходит снятие-постановка? Т.е. номера сдаются и пишется какое-то заявление на хранение и переуступку прав на номера на нового владельца?

3. ЗУ об ОСАГО читал, что договор ОСАГО зберігає чинність, но в случае с перерегистрацией авто на другой регион (пусть это даже Киев и область) тариф то ощутимо отличается! Если этот вопрос не урегулирован, то сомневаюсь, что страховая согласится переписать существующий полис на меня с учетом смены региона??!

З.Ы. В ответ людям, которых склоняют оформлять полис ОСАГО в МРЕО - оказывается есть такая норма в законе
В ответ на:

14.3. Нав'язування послуг окремих страховиків органами державної влади та управління при укладанні договорів обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників транспортних засобів забороняється.

14.4. Забороняється укладання договорів обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності в місцях проведення реєстрації (перереєстрації) транспортних засобів та оформлення дозвільних документів, у місцях контролю наявності страхових полісів, крім пунктів пропуску через державний кордон України.




Спасибо!


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Достоевский ****
UA
Сообщения: 9899
С нами с 08.09.2005

Re: Снятие с учета / Сделка / Постановка на учет [Re: Gosh1]
      29 июня 2014 в 05:20 Гілками

Gosh1 28.06.2014 22:49 пишет:

В ответ на:

Оформление справки-счет

Конторы, оформляющие справки-счет можно легко найти поиском в яндексе, гугле и тп. Для оформления справки-счет потребуется присутствие продавца и покупателя с паспортами и идентификационными кодами. Нормальная стоимость оформления справки-счет 500-800 грн, оформление занимает примерно 20-30 мин. В конторе у вас забирают транзиты и выдают новые, о чем делается отметка с обратной стороны справки-счет.




не понял вот этой темы - то есть контора которая оформляет справку-счет забирает себе транзитные номера продавца(зарегистрированные на продавца - что эта контора потом с ними делает???) и выдает транзитные номера покупателя (зарегистрированные уже на покупателе), так что ли? Не помню из своей далекой сделки что там фигурировало 2 комплекта транзитов...

???



Если все это происходит в одном регионе, то другие транзиты могут и не выдавать, 50 на 50.


Роздрукувати   Нагадати!   Сповістити модератора   Відправити по E-mail
Autoua.netФорумЗакон, страхування та кредити
Додаткова інформація
0 користувачів і 30 що побажали залишитися невідомими читають цей форум.

Модератор:  Rudenko, BorisB, Максим, moderator 

Роздрукувати всю тему

Права
      Ви не можете створювати нові теми
      Ви не можете відповідати на повідомлення
      HTML дозволений
      UBBCode дозволений

Рейтинг: *****
Переглядів теми: 439104

Оціните цю тему

Перейти в

Правила конференції | Календар | FAQ | Карта розділу | Мобільна версія